Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
04

04.07.2010

 

Сотрудники ГИБДД объявили «охоту» на пьяных водителей

 

Дороги, ведущие к местам массового отдыха, были взяты под контроль сотрудниками Госавтоинспекции. Предупредить и предотвратить дорожно-транспортные происшествия, которые нередко случаются именно по вине нетрезвых водителей – было главной целью рейда сотрудников ГИБДД.

Под бдительный контроль автоинспекторов попадали не только владельцы четырехколесного транспорта, но и двухколесного. Они в последнее время часто становятся участниками, а нередко даже виновниками ДТП. Провели сотрудники ДПС разъяснительные беседы и с несовершеннолетними участниками движения.

Такие рейды сотрудниками Госавтоинспекции проводятся регулярно. Проверять дороги, ведущие к местам отдыха, они будут и в будние дни.

ТРК «Наш Дом»

 

05.07.2010

 

В Мокшане правоохранительные органы в ходе проверки не выявили фактов реализации курительных смесей

 

Прокуратура Мокшанского района Пензенской области совместно с сотрудниками ОВД провели ряд проверок, направленных на выявление курительных смесей, запрещенных к обороту в России. Инспекторами было охвачено 7 торговых точек, расположенных на территории поселка Мокшан. В ходе проверки фактов реализации курительных смесей не выявлено.

«Прокуратурой района и ранее проводились аналогичные проверки. Так, за 6 месяцев 2010 года было проверено 12 торговых точек, расположенных на территории поселка. Фактов реализации курительных смесей также не было установлено», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По ее словам, прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки, направленные на выявление фактов реализации курительных смесей в торговых павильонах, расположенных на территории Мокшанской ярмарки, которая проводится еженедельно.

«За истекший период 2010 года в прокуратуру обращений граждан или иных сообщений по фактам реализации курительных смесей на территории района не поступало», — подчеркнула Татьяна Островская.

«В дальнейшем эта работа будет продолжена», — добавила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/17939/29/

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев06.07.2010

 

Василий Бочкарёв выступил за ужесточение правил продажи наркогенных препаратов

 

По статистике наркополиции, всего лишь 1% пензенцев, употребляющих наркотики внутривенного, колют себе героин. Абсолютное же большинство предпочитает дезоморфин - одурманивающий отвар, самостоятельно сваренный на собственной кухне из медикаментов, которые спокойно можно купить в любой аптеке.

Ситуация достигла критической точки. Выход искали сообща на коллегии управления наркоконтроля. Областное Законодательное Собрание дважды отправляло в федеральное министерство здравоохранения и соцразвития предложения об ужесточении правил продажи наркогенных препаратов, однако ответа из центра пока нет. Губернатор Василий Бочкарев предложил провести эту инициативу сначала на региональном уровне - а после того, как прецедент будет создан, возможно, столица его одобрит.

«Будем ставить вопрос ребром перед Правительством России - менять правила игры. Приму постановление - конечно, прокуратура будет опротестовывать, о продаже составляющих для дезоморфина только по рецептам», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Нужно работать на опережение - и не только законотворцам, но и силовикам. Так, эксперты наркополиции выявляют все новые виды одурманивающих веществ, формально не являющихся наркотиками.

«Препараты, которые не внесены в списки, но являются заменителем наркотического средства «Эфедрон» - так называемый «Мифедрон», в просторечье называемый – «соль для ванн», известны также случаи продажи наркотика под видом корма для рыб», - пояснил начальник УФСКН РФ по Пензенской области Юрий Денисов.

По сравнению с прошлым годом, в Пензенской области в 1,2 раза выросла смертность от употребления наркотиков. Так что вопрос борьбы с распространением наркоагрессии без преувеличения можно назвать жизненно важным.

http://www.tv-express.ru/news_info/14080/

 

Начальник УФСКН России по Пензенской области Юрий Денисов06.07.2010

 

Пензенская область занимает 24 место среди регионов России по количеству наркобольных

 

Пензенская область занимает 24 место среди 76 регионов России по количеству наркобольных. Показатели озвучили руководители регионального управления наркоконтроля во вторник, 6 июля. Итоги работы ведомства за первое полугодие 2010 года подвели на коллегии. Здесь же за содействие органам наркоконтроля медалью наградили губернатора.

Одна из главных проблем области – распространение дезоморфина. Его зачастую изготавливают в кустарных, антисанитарных условиях, используя синтетические добавки – бензин и растворитель. Доступность и дешевизна компонентов приводят к тому, что вещество приобретает все большую популярность среди наркозавизимых. «Распространение дезоморфина. Уже три года мы противодействуем этому в области. В 2007-2009 основными компонентами из-за дешевизны при его изготовлении используются препараты «Пералгин» и «Цетралгин». В связи с этим основные меры контроля и профилактики были направлены в отношении этих лекарственных средств», – сообщил начальник УФСКН России по Пензенской области Юрий Денисов.

Как отметил на коллегии глава региона, решить проблему можно, если ужесточить контроль за тем, как отпускают лекарственные средства, и продавать препараты по бланкам строгого учета. Еще одна беда пензенцев – увлечение курительными смесями. На смену запрещенным «спайсам» приходят аналоги. «Пропаганда борьбы с табакокурением – одна из главных. Мы называем марихуану – растительные наркотики. Они же употребляются часть, конечно, через сигареты. Разные пикники, праздники, встречи – все у нас в городе заканчиваются курением», – отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

Согласно статистическим данным, за 6 месяцев 2010 года в области зарегистрировано 468 наркопреступлений, большая часть относится к категории тяжких и особо тяжких. Сотрудники управления раскрыли 146 нарушений группами лиц по предварительному сговору, что в 2 раза превосходит аналогичный период 2009 года. Количество больных наркоманией уменьшилось на 1,5 тысячи человек, но на учете у врачей-наркологов остаются 2718 пензенцев. «Наша мощь при реализации оперативно-розыскной деятельности – это осведомленность. Без информации никто ничего не сделает, ни одно ведомство, даже если оно носит гражданский характер. Когда начинаешь анализировать, в чем причина низкой осведомленности – в том, что люди не доверяют», – сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Информацию о деятельности наркопритонов, продаже запрещенных препаратов сотрудники областного Управления наркоконтроля принимают по телефонам горячей линии.

Репортаж: Светланы Соколовой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=4728&cid=7

 

07.07.2010

 

Уровень наркопреступности в Пензенской области остается одним из самых низких в России

 

Пензенская область занимает 69 место из 76 субъектов федерации по уровню наркопреступности. Количество зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения в I полугодии 2010 года составило 37 против 69 преступлений в среднем по России. Как отметил начальник регионального управления ФСКН России Юрий Денисов, уровень наркопреступности в Пензенской области остается одним из самых низких в России.

Он подчеркнул, что одной из главных наркопроблем Пензенской области на протяжении почти трех лет является распространение дезоморфина — наркотика, изготавливаемого в кустарных условиях с применением различных синтетических веществ и лекарственных препаратов.

За 6 месяцев текущего года управлением ФСКН России по Пензенской области зарегистрировано 468 наркопреступлений, из которых 385 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрыто 146 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, что в 2 раза превосходит аналогичный период прошлого года.

Совместно с сотрудниками системы исполнения наказаний пресечено более 15 поставок наркотических средств в исправительные учреждения области.

Из незаконного оборота в период с января по июнь 2010 года сотрудниками УФСКН России изъято около 30 кг наркотиков, в том числе 24 кг марихуаны, 3,3 кг гашишного масла, 1,7 кг синтетических наркотиков и около 150 граммов героина.

http://penzanews.ru/content/view/18013/29/

 

08.07.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев награжден медалью ФСКН России

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев награжден медалью «За содействие органам наркоконтроля», учрежденной Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Награду главе региона вручил руководитель управления ФСКН РФ по Пензенской области Юрий Денисов.

Василий Бочкарев выразил благодарность за вручение высокой награды и пообещал и впредь оказывать поддержку и содействие в деле борьбы с наркопреступностью в Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/18028/29/

 

Главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин09.07.2010

 

В редакции пензенской газеты прошёл круглый стол по вопросам безрецептурной продажи лекарств

 

Круглый стол в старейшей пензенской газете собрал представителей власти, общественных организаций, наркологов, фармацевтов, журналистов. Поводом для серьезного разговора стала готовящаяся для аптек рекомендация о запрете безрецептурной продажи лекарств, из которых наркозависимые граждане готовят дурман-отвары.

«В настоящий момент разрешено приобретение в одни руки не более 2 пачек кодеиносодержащих препаратов, но это не мешает никому приобретать по 2 пачки в разных местах, и наркологи области поддерживают губернатора, чтобы запретить продажу безрецептурно», - сказал главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

По статистике, 60% пензенских наркоманов употребляют именно дезоморфин, собственноручно изготовленный в кустарных условиях из купленных в аптеке лекарств. За 2-3 года употребления такого отвара полностью садится печень, возникают проблемы с сосудами, образуются тромбы. За год смертность среди наркозависимых граждан выросла в 1,2 раза. Проблема требует срочного решения.

Председатель Пензенского отделения Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Сергей Дегтярь «Это должен быть российский уровень, а мы должны быть инициаторами. Если закон где-то отстает, мы должны его подталкивать - другого варианта нет. Пензенская область у нас всегда была лидером - фанфуриков же нет в аптеках больше, помните, перцовка, боярышник - запретили, губернатор пошел на это, в соседних областях все по-прежнему, койки в районах открываются в наркологии - у соседей тоже нет, Пензенская область – передовая, и я хочу, чтоб она всегда такой была», - высказался председатель Пензенского отделения Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Сергей Дегтярь.

Впервые с проблемой, так называемой аптечной наркомании, Пенза столкнулась 3 года назад, и тогда же были приняты первые меры - но далеко не всеми фармацевтами.

«Приказом внутренним - это было 2 года назад, при первом обращении, у нас совсем отменена продажа препаратов, из которых быстро готовится дезоморфин – «Пиралгина» и «Тетралгина», отменена совсем. Я хочу обратиться ко всем руководителям аптечных сетей - вы не много потеряете, если откажетесь от них совсем», - отметила генеральный директор ОАО "Фармация" Любовь Васильева.

Кроме того, нужно объединить усилия в просвещении молодежи - подростки не должны быть предоставлены сами себе. Им нужно объяснить, что прихоть Фотоматериалпопробовать наркотик может привести к непоправимому - потере жизни и здоровья. Оградить детей от беды - задача взрослых.

«И родители, и соседи не должны быть безучастными к этому, нужно, как говорится, стучать и нужно предупреждать», - считает заместитель председателя Правительства Пензенской области Елена Столярова.

59-10-10 – телефон доверия областного управления наркоконтроля. Здесь анонимно можно оставить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, планируется создать специальные телефоны доверия и странички на интернет-сайтах областных министерств образования и здравоохранения и соцразвития - для подростков, столкнувшихся с проблемой наркотиков.

http://www.tv-express.ru/news_info/14115/

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=5208&cid=7

http://penzanews.ru/content/view/18070/29/

 

Главный специалист по профилактике правонарушений администрации Первомайского района города Пензы Валентина Меркулова09.07.2010

 

В Пензе алкоголикам предлагают бесплатное кодирование

 

Профилактическую работу с пензенскими самогонщиками провели правоохранители Первомайского района в пятницу, 9 июля. Представители районной администрации, милиции и советов общественности вышли в рейд по квартирам, где торгуют суррогатным алкоголем.

«Прежде всего, на таких лиц составляются протоколы, возбуждаются дела. Кроме того, мы предлагаем лицам, злоупотребляющих алкоголем, через комплексные центры социальной помощи пройти бесплатное кодирование от алкоголизма, ведь не все люди, вставшие на этот путь, пропащие люди», - рассказала главный специалист по профилактике правонарушений администрации Первомайского района города Пензы Валентина Меркулова.

Почти все подпольные шинки в Пензе сейчас под контролем. Многие уже удалось ликвидировать. Однако некоторые изготовители и продавцы домашнего спиртного на действия администрации не реагируют. Так, на улице Красная Горка, в ходе контрольной закупки в двух соседних домах, подставному покупателю продали по бутылке самогона. В отношении дельцов, сообщили участковые, будет возбуждено дело об административном взыскании. Контроль за гостями нехороших квартир станут теперь вести постоянно.

Репортаж: Валерия Маркова, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=5128&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг