Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
30

30.06.2010

 

Нелегальные игорные залы закрывают через суд

 

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, большинство нелегальных игорных клубов в городе действуют под видом распространения лотерейных билетов или другой полиграфической продукции. При этом они используют игровые автоматы или специальные компьютерные программы.

С начала года прокуроры области направили в суд восемь заявлений о признании незаконной и прекращении деятельности интернет-клубов, в которых проводились азартные игры. Пять исков суды рассмотрели и удовлетворили, остальные находятся в стадии рассмотрения. Всего с начала года 12 нелегальных игорных клубов прекратили свою деятельность.

Кроме того, в нашей области возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство», связанное с нарушением законодательства об организации и проведении азартных игр. Ещё 24 материала по аналогичным фактам в настоящее время находятся в следственных органах. По ним также могут быть возбуждены уголовные дела.

Пока что в отношении должностных и юридических лиц, занимающихся нелегальной организацией азартных игр, прокуроры возбудили более 20 дел об административных правонарушениях. В рамках одного из них арбитражный суд Пензенской области назначил штраф в 40 тысяч рублей коммерческой организации за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, а также вынес решение об изъятии игрового оборудования.

Всего с начала года в развлекательных клубах было изъято более 300 игровых автоматов и системных блоков, которые использовались для организации азартных игр.

Алексей Федоров

«Любимая газета – Пенза», №26, 30 июня 2010г.

 

01.07.2010

 

Сотрудники милиции ходят по городу в поисках притонов

 

Рейд сотрудников отдела милиции №5 начался с сообщения о погибшем в водах Суры. В районе Терновки мужчина 1954 года рождения, изрядно выпив, утонул на глазах своих друзей.

«Человек скончался от асфиксии - удушья, обусловленного кислородным голоданием. Друзья, которые находились рядом с ним, не успели оказать первую медицинскую помощь. Приехавшие медики констатировали смерть гражданина», - рассказал участковый отдела милиции №5 УВД по Пензе Юрий Бучкин.

За прошедшее полугодие пятый отдел милиции более 60 раз проводил профилактические мероприятия с участием передвижного пункта. В подобных рейдах задействуют все службы подразделений. Только за последнее время было выявлено семь наркопритонов и десятки мест, где собирались зависимые от алкоголя лица.

«Сотрудники милиции обходят все состоящие на учете УВД места концентрации антиобщественных элементов», - пояснил заместитель начальника отдела №5 УВД по Пензе Геннадий Тарахов.

На многих хозяев притонов профилактические беседы не действуют. На нарушителей накладывают крупный штраф.

Подобные масштабные акции пятый отдел милиции намерен проводить еженедельно и впредь.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34832

Похожие новости:

http://www.tv-express.ru/news_info/14025/

http://penzanews.ru/content/view/17855/29/

 

01.07.2010

 

Пензенских волонтеров отправили снимать стресс

 

36 лучших пропагандистов здорового образа жизни из Пензы и области были направлены на два дня на базу отдыха. Подобные поездки совершаются ежегодно. Их инициатором выступает министерство образования. Однако в этот раз цели организаторов кардинально изменились.

«Еще два года назад главным средством пропаганды было информирование о вреде алкоголя, сигарет и наркотиков. Сейчас уже все осознали, что надо выращивать лидеров. Харизматичные личности, ведущие здоровый образ жизни, могут повести за собой молодежь», - рассказала главный специалист министерства образования Пензенской области Светлана Демченко.

С начинающими вождями молодежи занимались профессиональные психологи. Для снятия общего напряжения они предложили использовать методику динамической медитации.

Когда психологический барьер был преодолен, участники слета перешли к арт-терапии - методу развития души через художественное творчество - картины, лепку и т.п.

Здесь для создания картины в дело шли соль, мука, растительное масло, клей и гуашь. Получившийся цвет отражал состояние души каждого волонтера.

Впереди у волонтеров запланирован еще один день на базе отдыха. Их ожидают уже более серьезные испытания для настоящих лидеров.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34828

 

 

02.07.2010

 

В области в авариях убыло народа на один населенный пункт

 

За пять последних лет в результате аварий на дорогах Пензенской области погибло 1617 человек. По сути дела, это целое большое село. Как гласит статистика, в основном жертвами аварий становятся молодые, трудоспособные люди до 40 лет.

Данные за 2009 год тоже напоминали сводки с полей сражений. Ранения разной степени тяжести во время ДТП получили 2044 человека. Погибло четверо детей. Как сообщили в Управлении ГИБДД по Пензенской области, ситуация на дорогах продолжает оставаться опасной. Только за пять месяцев 2010 года аварии унесли жизни 89 человек, 582 получили ранения. Прямой ущерб от дорожно-транспортных происшествий составил десятки миллионов рублей.

В каждой седьмой аварии виноваты пьяные за рулем. В каждой третьей - превышение скорости.

«Пензенская правда», №48, 2 июля 2010 г.

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг