Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
23

Картинка 29 из 44123.06.2010

 

Жители Пензенской области считают актуальной проблему насилия в семье

 

Итоги мониторинга по проблеме жестокого обращения с детьми, который проводился в форме анонимного анкетирования, подведены в Пензенской области. Выяснилось, что проблема насилия в семье является чрезвычайно актуальной как для взрослых, так и для подростков. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе министерства образования региона.

Абсолютное большинство опрошенных считают, что ситуация насилия в семье требует незамедлительного решения, в том числе за счет усиления наказания за жестокое обращение с детьми, введения уроков православия и консультаций психолога, психиатра для будущих родителей.

Большинство родителей рассматривают сущность насилия как унижение одного человека другим, причинение вреда ребенку. Педагоги и дети воспринимают насилие более широко, считая, что игнорирование проблем ребенка, неуважение его интересов, унижение и оскорбление — это тоже насилие.

Наказание ребенка как насилие воспринимает только каждый четвертый родитель. Примерно столько же не считают это насилием. Остальные однозначного ответа не дают. В свою очередь подростки считают наказание насилием, если взрослые оскорбляют словами, лишают возможности заниматься любимым делом.

Более 80% взрослых признались, что их наказывали в детстве. В настоящее время они наказывают своих детей. Подростки, в свою очередь, периодически оказываясь в роли наказанных, не сомневаются, что, став взрослым, будут наказывать своих детей тоже. Из этого можно сделать вывод, что наказание воспринимается большинством взрослых и детей как  неотъемлемая часть семейного воспитания.

Ответы взрослых и детей о преобладающих видах наказания в целом совпадают. На 1 месте — ругают за поступок. Около 15% взрослых в качестве наказания запрещают смотреть телевизор, играть на компьютере. 2 подростка признались, что их телесно наказывают.

Абсолютное большинство детей каждый день проводят свободное время со своими родителями. Свои секреты они готовы доверить, прежде всего, маме, затем по степени убывания идут такие доверенные лица, как подруга (друг), сестра (брат), бабушка и папа.

По признанию подростков, около трети из них подвергались психологическому насилию, 8% — физическому насилию, 10% — насилию не подвергались. Более 30% ответивших подростков не считают себя жертвой насилия, хотя взрослые их наказывают, и считают себя защищенными и любимыми в своей семье.

За помощью в случае необходимости дети готовы обратиться, в первую очередь, к учителю, которому доверяют, во-вторых, в милицию. На третьем месте — телефон доверия и уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.

Основные причины насилия в семье, по мнению педагогов, — это пьянство (I место), бытовая неустроенность (II место), низкий образовательный и культурный уровень взрослых членов семьи.

Анкеты были разосланы в города и муниципальные районы Пензенской области. Проанкетированы 719 подростков 14–17 лет, 389 родителей и 377 педагогов.

http://penzanews.ru/content/view/17651/29/

ФОТО – http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200203619

 

Картинка 26 из 134023.06.2010

 

Национальный фонд защиты детей поблагодарил Пензенскую область за поддержку

 

Пензенская область стала участником празднования Международного дня детского телефона доверия, который проводился под девизом: «Информирование о телефоне доверия — шаг к безопасности ребенка!». По итогам президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова направила благодарственное письмо на имя губернатора Василия Бочкарева.

«Выражаем Вам признательность за поддержку инициатив Фонда. Мероприятия, организованные в рамках проведения праздника, существенно повысили информированность детского населения Пензенской области о деятельности служб экстренной психологической помощи», — говорится в письме президента Фонда.

Марина Егорова отметила, что предложения по проведению мероприятий были доведены до сведения глав муниципальных образований региона, руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, начальников управлений, отделов социальной защиты и другие ведомства.

По итогам проведенных пропагандистских кампаний, в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия в регионах России, информированность детей страны о деятельности служб экстренной психологической помощи повышена на 53%.

«Это стало возможным благодаря совместной деятельности Пензенской области с другими субъектами государства, проведению горячих линий, классных тематических часов, распространению печатных материалов, соответствующей рекламы на телевидении, размещению баннеров, встречам специалистов с разновозрастной аудиторией», — подчеркнула Марина Егорова.

В 2010 году Российская ассоциация детских телефонов доверия получила поддержку и приветствие от уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и от правительства России в лице заместителя председателя правительства Александра Зубкова.

http://penzanews.ru/content/view/17623/29/

ФОТО – http://www.tovar-dlya-tebya.ru/p2-1001095624.html

 

В Пензе обсуждают возможность введения новой системы ювенальной юстиции25.06.2010

 

В Пензе обсуждают возможность введения новой системы ювенальной юстиции

 

В Госдуму внесены 2 проекта федеральных законов, утверждающие в России систему ювенальной юстиции. Если законы примут, родительских прав могут лишать даже из-за невозможности обеспечить ребенка.

Этот законопроект всколыхнул общественность. Введение ювенальной юстиции в настоящее время вызывает споры не только среди населения. Мнения самих чиновников об ужесточении ответственности родителей за своих детей расходятся. В новом проекте закона предусмотрено уголовное дело за наказание ребенка дома, лишение родительских прав за ненадлежащее воспитание и из-за бедности.

Елена Бекетова бьет тревогу. Любящая, но одинокая мама четверых ребят из села Обвал Пензенской области едва сводит концы с концами. Вшестером они живут на детское пособие. «В основном деньги уходят на долги. Зимой дети болели гриппом, и мы залезли в долги. Получаешь деньги и отдаешь долги то в аптеку, то в магазин. В итоге до следующего месяца денег нет», - сказала многодетная мать Елена Бекетова.

Многодетная мама пошла бы работать, но самых маленьких оставить не с кем - в селе нет детского сада. Открыть группу дневного пребывания дошколят районные власти обещают в сентябре на базе сельской школы, которая в 2010 году претерпела реорганизацию - теперь старшие ученики будут ездить в соседнюю Ульяновку. Нынешней же помощи соцработников большому семейству едва хватает, чтобы пообедать. Трудное положение матери-одиночки не единичный случай, и пока соцработники помогают таким семьям, как могут. Появляется меценат, все, что он предлагает, делят на равные части между всеми нуждающимися.

Новые предложения, которые внесены на рассмотрение в Госдуму, призваны увеличить не помощь, а полномочия, в первую очередь, в отношении неблагополучных семей. Хотя и в этом случае, считает уполномоченный по правам человека в Пензенской области, нужно сто раз подумать прежде, чем один раз разлучить. «Я понимаю, что есть семьи, где ребенок не должен находиться, где родители наркоманы или пьют, и то в этом случае должны принять меры к тому, чтобы помочь родителю встать на ноги или пролечиться от алкоголизма или наркозависимости. Однако ребенок должен жить в семье», - отметила уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина.

Родителям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нужно помогать, а не разводить их по разным углам. Такого мнения придерживаются и представители региональных отделений партий. «Я считаю, что система ювенальной юстиции - это грубое и недопустимое вмешательство в частную жизнь. Государство должно помогать, поддерживать, а не мешать родителям», - подчеркнул лидер регионального отделения ЛДПР Жиганша Туктаров.

«Наша фракция выступает категорически против этого закона. Мы привыкли последнее время жить по западным лекалам, хотя у нас есть свои культурные традиции, культурные ценности. У нас ведь уже есть закон, который говорит о том, что о неправильном отношении к детям, воспитании, и мы здесь уже наворотили дров», - сказала секретарь пензенского горкома КПРФ Светлана Исаева.

Между тем в систему ювенальной юстиции предлагается ввести новые понятия - «забота о ребенке». За нарушения в содержании, воспитании, образовании ребенка вводится ответственность. По семейному кодексу это лишение или ограничение родительских прав, изъятие ребенка из семьи. «Какие бы плохие не были родители, дети их все равно их любят, и если выдернуть ребенка из этой среды, даже если агрессивной, у него происходит озлобление. Здесь вопрос социальный, и решить его одним законодательным актом невозможно», - отметила председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Надежда Лежикова.

За жестокое обращение с детьми, под которым, в том числе, понимается любое домашнее наказание - уголовная ответственность: до 3 лет лишения свободы. Подобные санкции предусмотрены для родителей, но применять строгие меры, возможно, будут и к работникам образования, которые вовремя не сообщили о том, что у его подопечного дома не все благополучно.

Репортаж: Екатерины Золотаревой, Александра Толкачева, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=3250&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг