Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
23

Фотоматериал23.06.2010

 

В Пензе подвели итоги апробации экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики"

 

Первый этап преподавания экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики" в Пензенской области завершен. Настало время подвести промежуточные итоги. С этой целью на базе гимназии №13 состоялся региональный семинар-совещание, участниками которого стали учителя, те, кто преподавал новый предмет в школах, а также представители различных конфессий.

"Промежуточные результаты апробации курса "Основы религиозных культур и светской этики" в Пензенской области: первые итоги и перспективы". Этой теме был посвящен семинар-совещание, на который пригласили не только пензенских учителей, но и педагогов из других регионов. Ульяновская область не вошла в эксперимент, однако там не против внедрить новый предмет.

«То, что сегодня это делается на государственном уровне, все то, что это направлено в сторону воспитания традиций, возвращения к ним, я думаю, будут удовлетворять и школьников и их родителей», - сказал декан факультета Ульяновского института повышения квалификации работников образования Валерий Угольнов.

Новый курс в этом году начали изучать ученики 4-х классов. Большинство школ отдали предпочтение "Основам светской этики". По мнению самих учителей, и это уже неплохой показатель. Предмет учит ребенка думать, разговаривать, размышлять, понимать самого себя, окружающих и найти свое место в ученическом коллективе, а возможно - и в жизни.

«Найден повод и возможность и помощь родителям в семьях учить детей основным нашим ценностям, что такое хорошо и что такое плохо, как нужно поступать в той или иной ситуации. Потому, что поколение молодых родителей, которые сейчас приводят своих детей в школу, они не знают как это делать, и этот курс рассчитан на содружество школы, ребенка и родителя», - пояснила учитель школы №222 города Заречного Наталья Машина.

Обращаясь к участникам семинара, владыка Вениамин выразил надежду, что предмет "Основы религиозных культур" также найдет свое место в образовательном процессе и будет воспитывать в наших детях лучшие чувства.

 

Декан факультета Ульяновского института повышения квалификации работников образования Валерий Угольнов   Учитель школы №222 города Заречного Наталья Машина   Владыка Вениамин выразил надежду, что предмет найдет свое место в образовательном процессе

Декан факультета Ульяновского института повышения квалификации работников образования Валерий Угольнов

Учитель школы №222 города Заречного Наталья Машина

Владыка Вениамин выразил надежду, что предмет найдет свое место в образовательном процессе

http://www.tv-express.ru/news_info/13949/

 

23.06.2010

 

Участники семинара обсудили школьный эксперимент

 

В гимназии №13 прошел региональный семинар участников апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Пензенской области. На совещании выступили представители религиозных конфессий и преподаватели Московской академии повышения квалификации.

Напомним, что наша губерния попала в список областей, принимающих участие в эксперименте по внедрению курса. Школьники уже в четвертой учебной четверти начали изучение нового предмета.

Курс «Основ религиозных культур и светской этики» ориентирован на тесное взаимодействие детей и родителей. Он имеет в своей основе ориентацию на морально-нравственное воспитание подрастающего поколения. Пока этот предмет идет как эксперимент, оценки за него не выставляются.

ТРК «Наш Дом»

 

В Пензе обсудили вопрос значимости религии в истории национальных культур23.06.2010

 

В Пензе обсудили вопрос значимости религии в истории национальных культур

 

Значимость религии в истории национальных культур обсудили в Пензе в среду, 23 июня. В областной конференции приняли участие представители религиозных конфессий, национальных автономий, ученые и преподаватели.

«Религия стала неотъемлемой частью национальной культуры. Когда мы говорим о таких праздниках, как Рождество, Пасха, Сабантуй, Курба-байрам, Рамазан. О еврейских праздниках, мы иногда затрудняемся ответить на вопрос - это религиозные праздники или это часть более широкого понятия «национальная культура», - сказал в своем выступлении и.о. начальника отдела по вопросам национальной политики управления внутренней политики правительства Пензенской области Дмитрий Мурашов.

Исторически сложилось, что Пензенский край многонационален, его населяют представители нескольких религиозных конфессий. Религия является неотъемлемой частью развития общества. Поэтому, как считают участники конференции, необходимо знакомство с историей и основами религий уже в раннем возрасте. Это поможет сохранить мир и взаимопонимание между людьми разных национальностей.

«В своем докладе на этой конференции я высказываю гипотезу о том, что в истории Пензенской епархии был еще один правящий архиерей, епископ Филарет Волокитин, которого в официально признанных списках иерархов в настоящее время нет. Я думаю, это будет интересно, прежде всего, церковным историкам, а также всем неравнодушным к истории религии. Кроме того, это будет очень маленький, очень скромный, но тоже вклад в изучение религий в Пензенском крае», - рассказал участник конференции, историк, журналист ГТРК «Пенза» Евгений Белохвостиков.

Репортаж: Натальи Карпеевой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=3008&cid=7

 

23.06.2010

 

В Пензе изданы два сборника по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

 

Два сборника, посвященные апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», изданы в Пензенской области. В одном из них содержатся материалы представителей основных религиозных конфессий региона и тренеров-преподавателей курса.

«Во второй сборник вошли разработки конкретных уроков, которые проведены учителями школ Пензенской области в ходе апробации курсов», — сообщили ИА «PenzaNews» в Пензенском институте развития образования.

Данные пособия рекомендуются учителям, реализующим курс «Основы религиозных культур и светской этики».

http://penzanews.ru/content/view/17636/29/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг