Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
21

21.06.2010

 

Житель Городищенского района украл у ветерана боевые награды

 

Он ограбил ветерана войны и помимо продуктов питания забрал памятные награды. Преступление было совершено в селе Архангелськое Городищенского района.

Молодой парень показывает, как проник в чужое домовладение. Калитка была на замке - перебрался через забор, входная дверь тоже оказалась заперта, но и это не помешало.

Внутри Николай пошарил в шифоньере, прошел на кухню, где из холодильника вытащил кусок мяса и украл несколько бутылок со спиртным - водку, вино и настойку, которые хозяйка берегла для праздника. Александра Ефимовна в ту ночь была у дочери - решила пожить у нее неделю после того, как выписалась из больницы. Когда вернулась домой, обнаружила настоящий погром.

Денежные средства Поцеляева не хранила - отдавала все дочери, которая одна растит двоих детей после смерти мужа - он трагически погиб в автомобильной аварии. Но преступник забрал очень дорогие для ветерана вещи. В зале из-под стола достал коробку, в которой лежали таблетки и три медали - за доблестный труд в годы войны и две юбилейные - к 60-ти и 65-летним юбилеям Великой Победы. Лекарства злоумышленник оставил, а вот награды приглянулись.

Увы, те медали утеряны окончательно. Парень выпил и потерял пакет с награбленным. В феврале жителю села Архангельского исполнилось 18 лет. Уйти от уголовной ответственности за воровство не удастся.

«Санкция данной статьи гласит, что гражданину грозит либо исправительные работы до года, либо арест до 3 месяцев», - сказал следователь СО при ОВД по Городищенскому району Алексей Турецков.

Кроме того, Николая будут судить по статье 158-ой - за кражу. Наказание - до 8 лет тюрьмы. Кто возместит моральный ущерб пожилой женщине, которой в следующем году исполнится 80 и которая трудилась в тылу в годы войны, неизвестно.

 

Он ограбил ветерана войны и помимо продуктов питания забрал памятные награды   Молодой парень показывает, как проник в чужое домовладение   Внутри Николай пошарил в шифоньере, прошел на кухню, где из холодильника вытащил кусок мяса и украл несколько бутылок со спиртным

Он ограбил ветерана войны и помимо продуктов питания забрал памятные награды

Молодой парень показывает, как проник в чужое домовладение

Внутри Николай пошарил в шифоньере, прошел на кухню, где из холодильника вытащил кусок мяса и украл несколько бутылок со спиртным

http://www.tv-express.ru/news_info/13921/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34676

http://penzanews.ru/content/view/17585/29/

 

 

Виталий Иванович несколько лет вел судебную тяжбу, чтобы его признали нормальным22.06.2010

 

Ветерана Великой Отечественной упекли в «психушку» из-за квартиры

Виталий Иванович несколько лет вел судебную тяжбу, чтобы его признали нормальным

 

Сначала родной сын, а затем и внучка хотели объявить жителя Тирасполя Виталия Бакланова сумасшедшим, чтобы забрать у него квартиру.

Война с сыном длилась год

В свои неполные 88 лет Виталий Иванович, как настоящий аксакал. Выглядит лет на шестьдесят. Из старческих недугов разве что плохой слух, потому пенсионер носит слуховой аппарат. Ветеран Великой Отечественной войны, летчик 1 класса, летавший на пикирующем бомбардировщике Пе-2, несколько лет вел судебную тяжбу, чтобы его признали нормальным, то есть вменяемым. И победил!

- Сын Александр занимался бизнесом, но прогорел, - рассказывает Виталий Иванович. - Квартиру он продал, начал пить, жена от него ушла. В 2005-м перебрался ко мне, я его прописал. 6 июля 2007 года мы очень сильно с ним поругались, у меня такой стресс произошел! А Саша вызвал врачей, и они меня отвезли в «психушку»...

Старик сильно переволновался и в таком вот состоянии подписал дарственную сыну на двухкомнатную квартиру в Тирасполе. Александр выправил заключение врачей о том, что его отец является невменяемым, и стал его опекуном

- Я этого не помню! - клянется Виталий Иванович. - Может, и подписал что-то, но вы представьте, в каком состоянии я был! И когда мы опять поссорились с сыном, я говорю ему: «Я тебя выгоню!». А он в ответ: «А может, я тебя?» и показывает дарственную.

Война между отцом и сыном продолжалась около года, Александр начал готовить бумаги для оформления отца в дом-интернат для престарелых, но не успел: он скончался от инфаркта в возрасте 56 лет.

- Спустя какое-то время я узнаю, что моим опекуном стала внучка Яна, дочь моего сына Александра, - продолжает Виталий Иванович. - Она и мою пенсию стала забирать, мол, я же недееспособен...

Тогда Виталий Бакланов обратился к своим друзьям в Совет ветеранов Тирасполя. Те стали помогать пенсионеру добиваться медицинского переосвидетельствования. Но сначала добились того, что опекуном назначили другого человека - Надежду Никитенко - хорошую знакомую Виталия Ивановича.

 Я всю жизнь была активной общественницей, - говорит Надежда Ивановна. - И, видя такую несправедливость, решила помочь Виталию Ивановичу.

Ветеран ВОВ, летчик 1 класса, летавший на пикирующем бомбардировщике Пе-2 доказал в суде свою вменяемость

А уже 14 июня сего года тираспольский суд на основании судебно-психиатрической экспертизы принял решение о восстановленном праве дееспособности Виталия Бакланова.

Но Яна Урманова, внучка Виталия Ивановича, считает, что ее дед по-прежнему не отдает отчета своим поступкам.

- Вы знаете, что у него приступы бывают? - спрашивает меня Яна Александровна. - Он может выкинуть вещи из окна квартиры, надеть китель с орденами и медалями и пойти в военкомат записываться на войну? А эта Надежда Никитенко вообще «черная вдова». Уже двоих стариков схоронила, мой дедушка следующий... Он хочет побыстрее в ящик сыграть? Я всегда за дедушкой ухаживала по мере сил, и кормила, и обстирывала его. И вот что получила в знак благодарности — он меня грязью поливает! Что ж, это его выбор, а я очень устала...

У каждой стороны своя правда. Но все же, сколько Виталию Ивановичу осталось? Так пусть проживет отпущенное ему время, как заблагорассудится. Веселым, энергичным и нормальным...

Леонид РЯБКОВ

Фото автора

http://penza.kp.ru/daily/24510/661149/

 

23.06.2010

 

Обманщики пенсионеров попались с поличным

 

В плену у разъяренных пенсионеров оказались «рядовые распространители» так называемого «медицинского оборудования». Продавцы «целительных аппаратов» пришли с «благими» намерениями к старикам, проживающим на проезде Тимирязева, чтобы помочь избавиться от всех их недугов.

«По домам ходили три молодых человека и одна девушка. Обращались они исключительно к пенсионерам, приглашая их на собрание. Наша бабушка не может ходить. Но и ее убедили, что надо идти на собрание», - рассказала жительница проезда Тимирязева Надежда Ивлева.

После проведения «презентации» своего товара распространители так же любезно проводили бабушку Надежды Ивлевой прямо до дома.

«Слышу, за стенкой идет разговор между бабушкой и молодым человеком. Когда я постучалась к ним в дверь, они не открыли. На мой стук прибежали соседи. Только после этого мне открыли дверь. Бабушка мне сказала, что парни положили ей на стол аппарат и потребовали за него 4900 рублей», - возмущалась Надежда Ивлева.

Такую же сумму за исцеляющий от всех болезней аппарат отдали еще несколько пожилых жителей проезда Тимирязева. Распространители убедили пенсионеров в том, что их товар действительно чудодейственный. Но потом они заговорили по-другому...

«Данный аппарат – не волшебная палочка. Он осуществляет профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, болезней уха, горла и носа. Полный список заболеваний указан в инструкции к нему», - оправдывался распространитель медицинского оборудования Алексей Балабанов.

«Будучи тонкими психологами, молодые люди обманывали пенсионеров. Пожилые люди приобрели обыкновенные массажеры стоимостью меньше тысячи рублей», - сообщил старший участковый ОМ №1 УВД по г. Пензе Дмитрий Мезин.

Осознав, что аппарат им вовсе не нужен, обманутые граждане тщетно пытались вернуть его владельцам. Распространители медицинских аппаратов были доставлены в милицию. Но деньги так и не вернули, сославшись на то, что аппараты возврату и обмену не подлежат.

В настоящее время по делу сбыта медицинского оборудования в отделе милиции № 1 проводится проверка, после которой будет принято дальнейшее решение.

ТРК «Наш Дом»

 

24.06.2010

 

Жительница Кузнецка отдала мошенникам 100 тыс. рублей

 

Сотрудники милиции города Кузнецка Пензенской области разыскивают мошенника, который ночью 23 июня позвонил на домашний телефон местной жительнице и, представившись сотрудником милиции, пояснил, что за непривлечение к ответственности ее сына за совершенное ДТП необходимо заплатить 150 тыс. рублей.

«Через 20 минут женщина на лестничной площадке по месту проживания передала деньги в сумме 100 тыс. рублей неизвестному мужчине», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

По ее словам, на вид мошеннику 25–30 лет, рост 180 см, плотного телосложения, волосы темные короткие, был одет в спортивный темно-синий костюм.

http://penzanews.ru/content/view/17665/29/

 

25.06.2010

 

Сотрудник милиции застрелил хулигана

 

Стрелять по живой мишени пришлось участковому из Кузнецкого района. В результате выстрела молодой человек был ранен в грудь и погиб на месте.

История началась несколькими часами раньше на автодороге. Группа парней из села Чибирлей ехала на автомобиле ВАЗ-2109 и сбила мотоциклиста у поселка Верхозим.

«Находившиеся в «девятке» молодые люди вышли из машины и избили парня, управлявшего мотоциклом, и его пассажира. На этом они не остановились. Встретившись со своими товарищами, уже в составе группы из 17 человек, прибыли по месту жительства мотоциклиста», - рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Избитый, увидев направлявшихся к нему обидчиков, вызвал участкового. Когда милиционер приехал, один из сидевших в машине парней достал обрез и выстрелил в воздух. Участковый предложил опустить оружие. Но молодой человек не отреагировал и перезарядил обрез.

«Сотрудник милиции достал свое табельное оружие и сделал предупредительный выстрел в воздух. Но на молодого человека это никак не подействовало. Тогда участковый был вынужден совершить выстрел по корпусу хулигана. Ранение пришлось в область груди и оказалось смертельным», - описала произошедшее Людмила Фомина.

Приятель погибшего направился в сторону участкового с ножом. Милиционер снова выстрелил и попал тому в ногу. Это охладило пыл парней. Они сели в машины и уехали. Оставив тело застреленного в «девятке».

Было заведено уголовное дело по статье «убийство». Проверка выясняет, насколько обоснованными были действия участкового. Обрез найден, будет проводиться следственный эксперимент и баллистическая экспертиза. Но по предварительной версии следователей, милиционер действовал в рамках закона.

ТРК «Наш Дом» http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34748

Похожие новости:

http://www.tv-express.ru/news_info/13968/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг