Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
20

Фотоматериал20.06.2010

 

Православные почтили память мучениц Палестинских

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин провел воскресную службу в Покровском архиерейском соборе. Тут собрались верующие разных возрастов и социальных статусов. 20 июня по церковному календарю праздновался день святых мучениц Палестинских Кириакии, Калерии и Марии. Получив наставление в христианской вере, они оставили языческий образ жизни, удалились в уединенное место и проводили жизнь в молитвах, прося у Господа, чтобы прекратились гонения на православных. За бесстрашное исповедание веры в Спасителя были преданы пыткам, во время которых и скончались. Накануне именины, или день ангела, отмечали девушки, которые носят имена святых мучениц, - Валерия и Мария.

http://www.tv-express.ru/news_info/13910/

 

Фотоматериал21.06.2010

 

Православные кузнечане совершают поездки по святыням

 

Паломническая служба Вознесенского кафедрального собора Кузнецка организует яркие и познавательные поездки для земляков. Жители района уже побывали в столице. Они помолились в Богоявленском Елоховском соборе, где покоится Патриарх Алексий Второй и где находится мощевик с частицами Животворящего Креста и Гроба Господня, а также останки мощей Андрея Первозванного, святителей Николая Чудотворца и Иоанна Златоуста. Были кузнечане и в Высоко-Петровском монастыре, и в храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

Это событие вошло в видеоархив Пензенской епархии. Месяц назад несколько паломников из Сурского края посетили Николо-Угрешский монастырь в Подмосковье - один из самых древних на Руси. Тогда его наместником еще был владыка Вениамин, ныне епископ Пензенский и Кузнецкий. В день памяти Николая Угодника торжественную службу здесь совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди тех, кто присутствовал на богослужении, были и кузнечане. Вот кадры их последнего путешествия в Московскую область. По пути в село Курилово, где захоронен их земляк Евгений Родионов, столкнулись с серьезной преградой - в прямом смысле слова.

Тяжелую железную конструкцию установили местные дачники, чтобы в их садоводческое общество не проехали большегрузы, которые могли разбить дорогу. На могиле воина-мученика отслужили панихиду. Евгений Родионов родился в Кузнецке, но потом переехал в Курилово. В 1995 году его призвали в армию - на границу Чечни и Ингушетии. Весной 1996 года попал в плен. Бандиты принуждали парня отказаться от православия и принять ислам, обещая за это свободу, но Женя отказался, и был казнен. Посмертно рядовому Родионову присвоили Орден Мужества. На могиле героя всегда горит лампадка.

Планы на этот год у группы верующих из Кузнецка большие. Они намерены побывать в Дивеево, в Муроме, увидеть Оптину пустынь под Калугой, Псково-Печерскую Лавру, Валдайский Иверский мужской монастырь в Новгородской области и Тихвинский, а также добраться до святынь Санкт-Петербурга.

 

В день памяти Николая Угодника торжественную службу здесь совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл   Паломническая служба Вознесенского кафедрального собора Кузнецка организует яркие и познавательные поездки для земляков   На могиле воина-мученика Евгения Родионова отслужили панихиду

В день памяти Николая Угодника торжественную службу здесь совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Паломническая служба Вознесенского кафедрального собора Кузнецка организует яркие и познавательные поездки для земляков

На могиле воина-мученика Евгения Родионова отслужили панихиду

http://www.tv-express.ru/news_info/13918/

 

Благодаря пожертвованиям пензенцев детское отделение онкодиспансера преобразилось21.06.2010

 

Благодаря пожертвованиям пензенцев детское отделение онкодиспансера преобразилось

 

Преображение детского отделения Пензенского онкологического диспансера стало итогом благотворительной акции «Россия — детям», проходившей 24 мая. На собранные средства организаторы создали для детей комнату с игрушками, компьютером и «уголком надежды».

Во время благотворительного концерта зрители не стеснялись слез, ведь когда болеют дети - это горько и страшно. На призыв сделать жизнь юных пациентов Пензенского онкодиспансера немного лучше откликнулись сотни людей. На благотворительную акцию в областном театре драмы были проданы все билеты. Кроме этого, пензенцы жертвовали дополнительные деньги. «В результате собранные средства - это порядка 190 тысяч, мы направим на дальнейшее обустройство игровой комнаты. В настоящее время уже приобретена мебель: диван кожаный, табуретки, шкафы, игровые модули», - рассказала заместитель директора фонда «Гражданский союз» Светлана Бодрова.

Серые стены и мрачные коридоры центрального фойе детского отделения уже преобразились — в диспансере появились игрушки, компьютер, большая телевизионная панель и удобная мебель. Для ребят, которые вынуждены находиться в больнице месяцами, игровая комната - спасение от скуки и одиночества. «Мы здесь лечимся по году и больше. Это наш второй дом», - сказал пациент детского отделения онкологического диспансера Пензенской области Максим Пашаев.

Дизайн детской комнаты был разработан в интернете благодаря еще одной благотворительной акции. «Этот яркий солнечный свет поднимает детям настроение. Они с большим желанием и общаются между собой, и лечатся, и с удовольствием проводят здесь все свободное время», - отметила воспитатель детского отделения онкологического диспансера Пензенской области Ирина Меньших.

Помимо развлечений в детской игровой комнате есть и особый «уголок надежды» - место, где юные пациенты каждый день просят у Богородицы сил и терпения. Помочь преодолеть страшную болезнь могут и все неравнодушные к чужой беде люди, благодаря которым в Пензенской области уже 5 лет работает специальная программа «Родник надежды».

Репортаж: Анастасии Разенковой, Александр Толкачев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=2856&cid=7

 

Епископ Вениамин учредил медали в честь Святителя Иннокентия и Иоанна Оленевского21.06.2010

 

Епископ Вениамин учредил медали в честь Святителя Иннокентия и Иоанна Оленевского

 

Синод Русской Православной Церкви разрешил епархиям учреждать свои медали и нагрудные знаки. Собственные награды теперь есть и у Пензенской епархии.

Решением епископа Вениамина учреждены две медали в честь самых почитаемых святых Сурского края – Святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, и священноисповедника Иоанна Оленевского. Ими станут награждать священнослужителей, монашествующих и мирян, внесших особый вклад в созидание церковной жизни Пензенской епархии. Медалью святителя Иннокентия за номером один награждена директор государственной телерадиокомпании «Пенза» Оксана Чубарь. Медаль Иоанна Оленевского пока еще никому не вручали.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=2850&cid=7

 

22.06.2010

 

Директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь награждена первой медалью святителя Иннокентия

 

Пензенская епархия учредила две медали в честь святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, а также священноисповедника Иоанна Оленевского. Данные знаки отличия будут вручаться священнослужителям, монашествующим и мирянам, внесшим особый вклад в созидание церковной жизни Пензенской епархии.

Первой медалью святителя Иннокентия награждена директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь. Медаль Иоанна Оленевского пока никому не вручена.

Оксана Чубарь родилась в Пензе 22 августа 1971 года. В 1993 году окончила факультет русского языка и литературы Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского. Работу на телевидении начала в 1997 году, на пензенской ГТРК — с 2000 года.

Работала ассистентом режиссера телевидения, позже — режиссером. В 2001 году была назначена на должность старшего редактора отдела производства и выпуска программ телевидения, а затем — на должность начальника отдела.

С 2005 года работала заместителем начальника службы информационных программ телевидения. С 24 ноября 2005 года являлась заместителем директора ГТРК «Пенза», начальником службы информационных программ телевидения. Со 2 апреля по 1 октября 2007 года исполняла обязанности директора филиала. В настоящее время занимает должность директора.

http://penzanews.ru/content/view/17600/29/

 

Епископ Вениамин освятил место под строительство храма в Лунино21.06.2010

 

Епископ Вениамин освятил место под строительство храма в Лунино

 

Владыка Вениамин освятил место под строительство нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в рабочем посёлке Лунино. В этот приезд епископа встретили колокольным перезвоном и хлебом-солью еще в старом молитвенном доме – небольшом, но ухоженном и уютном. На архиерейскую литургию собралось около полутора сотен лунинцев.

Для отца Павла Курганова Лунино – первый приход в священнической биографии. Сразу две нелегких ноши – должность благочинного и архиерейское благословение строить храм. «Храм будет достаточно большой для данного населенного пункта, будет вмещать 200-300 человек, к строительству мы должны приступить уже в самое ближайшее время», – сказал настоятель молитвенного дома, священник Павел Курганов.

Крестным ходом верующие прошли от молитвенного дома, из нижней, старинной части Лунина, на гору, в район сравнительно новый. Именно здесь, что может показаться символичным, возведут новый храм. В этот торжественный день на его месте установили высокий деревянный крест. О строительстве храма в Лунино говорили давно – едва ли не все 12 лет, что существует молитвенный дом. Для семитысячного поселка церковь просто необходима. «У них рождаются детки – надо их крестить, они женятся – надо их венчать, люди уходят в вечность – надо их провожать. А откуда это все, где рождается человек духовно – в храме, где живет духовно – в храме, откуда провожается в жизнь вечную – с храма. Поэтому храм нужен для всех», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

«Мы бы, наверное, не начинали это дело, если бы не были уверены. Тем более у нас есть хорошие предприниматели, хорошие спонсоры, в стороне от этого благого дела никто не будет», – отметил глава администрации посёлка Лунино Виктор Юров.

Проект кирпичного храма высотой почти 30 метров уже готов. Осталось только привязать его к местности. Котлован используют оставшийся от старой так и не начавшейся стройки. «Мы считаем, что мы поможем в строительстве церкви. Строить будем сообща, всем поселком. Не только материальные ценности, но и духовные должны стать на первом уровне», – сказал исполнительный директор мебельной фабрики Павел Рещатый.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Олега Сысоева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=2768&cid=7

 

23.06.2010

 

Епископ Вениамин вручил орден главе Заречного Пензенской области

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин от имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени главе администрации города Заречного Пензенской области Вячеславу Гладкову. Награда вручена за помощь в строительстве храма-часовни в больничном городке.

Владыка Вениамин отметил, что этот орден является признанием заслуг всех жителей Заречного, способствовавших благому делу.

«Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос об открытии в городе православной гимназии на базе школы №224, имеющей опыт и традиции кадетского воспитания», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Заречного.

http://penzanews.ru/content/view/17640/29/

 

26.06.2010

 

В Спасском районе Пензенской области освятили храм во имя архангела Михаила

 

Освящение деревянного храма во имя архангела Михаила — покровителя воинства и открытие мемориала павшим воинам состоялись в селе Баранчеевка Спасского района Пензенской области в субботу, 26 июня. Великим архиерейским чином церковь освятил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков и начальник Пензенского артиллерийского инженерного института Александр Плющ.

Инициаторами строительства храма и мемориала на малой родине выступили Александр Гуляков и заместитель главы местного крестьянско-фермерского хозяйства «Родник» Александр Свищев. Обоим благотворителям епископ Вениамин вручил медали святителя Иннокентия.

Автором скульптуры, представляющей женщину, стоящую у плит с именами павших воинов лицом к храму и молящуюся за не вернувшихся с фронта, стали преподаватель Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого Дмитрий Димаков и член Союза художников Российской Федерации Александр Хачатурян.

http://penzanews.ru/content/view/17728/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг