Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
15

15.06.2010

 

Песчаные дюны или экологический апокалипсис?

 

Пензенская телерадиокомпания "Наш дом" показала сенсационный сюжет о необычном происшествии в Каменке. Телесюжет вышел под названием "Адские холмы едва не убили каменских дачников". Как описывают журналисты, мать и сын Гурьевы провалились в обычный по виду песок в километре от города.

"Сын забрался на бугор и вдруг провалился под землю. Он выскочил оттуда, начал кричать и кататься по траве", - с ужасом вспоминает пострадавшая Марина Гурьева. "Мне стало сильно жечь ноги, было горячо. Мама ко мне подбежала, и сама провалилась. Потом у нее тоже ноги красными стали", - рассказывает пострадавший Дмитрий Гурьев.

В песке, как утверждают телевизионщики, потерпевшие оставили обувь, а их носки мгновенно расползлись. Домой они возвращались босиком. После обращения за медицинской помощью им поставили диагноз: термический или химический ожог второй степени.

Гурьевы провалились в горящие торфяники, - сделали предположение журналисты, но в областном управлении природных ресурсов его опровергли. Никаких сведений о торфяниках, по имеющимся у них геологическим данным, в Каменском районе не оказалось. Тем не менее "адские холмы" продолжают будоражить общественное мнение пензенцев. Из разговоров с местными жителями выяснилось, что они появились в районе завода "Белинсксельмаш" более двадцати лет назад.

В администрации Каменского района Пензенской области сообщили, что информация проверяется. Чиновники обратили внимание, что потерпевшие в сюжете утверждают, что они обожглись, а прохожий мужчина уверяет, что за двадцать лет никогда ничего подобного в этих местах не было. По имеющейся в администрации информации причиной ожога мог послужить пух, который якобы поджигал Дмитрий Гурьев.

Более серьезные выводы, в связи с участившимися в мире в последние годы засухами, делают пензенские мелиораторы. Они основаны не только на прогнозах ученых о глобальном потеплении на планете, но и на собственных наблюдениях. Дело в том, что актуальной проблемой большинства потенциально опасных южных регионов Российской Федерации является проблема опустынивания.

"В конце 90-х годов почетный водомелиоратор РСФСР Александр Ивушкин предупреждал: "Изменение климата может пробудить эрозийные процессы в Пензенской области, которые приведут к нарушению экологической ниши имеющегося ландшафта". Наибольшую угрозу по превращению Пензенской области в лесостепную зону представляют зарезервированные Кунчеровский и Попереченский природные заповедники, имеющие свойство расширять свой ареал" - сообщил "IslamNews" директор ООО" Гидростроитель" Камиль Кантеев.

Дело в том, что вклинивавшуюся в свое время с юго-востока аридную зону на территории региона удалось приостановить за счет гигантского комплекса преобразований природы в годы правления Сталина - Брежнева.

В результате комплексных мер в 80-х годах прошлого века положительный водный баланс региона был восстановлен. Но после экономических реформ 90-х годов (разукрупнение хозяйств и смена форм собственности) работа на мелиорированных землях была почти полностью парализована. К 2000 году в акционированной к тому времени мелиоративной отрасли из 53 организаций сохранилось 12. Из 6500 работающих 370 человек. Сегодня счет специалистов идет уже на единицы.

Если состояние водомелиоративной отрасли будет усугубляться и дальше, то докатившийся до Сурского края мировой финансово- экономический кризис, в сравнении с прогнозируемой засухой, может оказаться прелюдией глобальной катастрофы.

Подобные выводы подтверждаются и балансом по вводу гидротехнических объектов в мировой экономике, который давно складывается не в пользу России. По оценкам экспертов, к середине XXI века водные ресурсы планеты перейдут в разряд экспортируемых. На первое место в мире по вводу гидротехнических сооружений и объемам водных ресурсов сегодня вышел Китай.

Александр Бахмутов

artgebg@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.24096.htm

 

16.06.2010

 

В Пензенском районе изъято более 140 сетей и 109 кг незаконного улова

 

81 нарушение правил рыболовства и 16 правонарушений по добыче дичи выявлено на территории Пензенского района. При этом у браконьеров было изъято более 140 запрещенных оружий лова, 109 кг рыбы и 16 транспортных средств.

Ущерб по искам за незаконную добычу рыбы составил 9 тыс. рублей. За незаконную добычу двух косуль в районе села Лемзяйки Пензенского района возбуждено уголовное дело, сообщают «Сурские просторы».

http://penzanews.ru/content/view/17458/29/

 

17.06.2010

 

Юные лесники и друзья природы съехались в Пензу

 

Раз в три года школьники собираются вместе, чтобы выяснить, кто из них спасает планету лучше. На 14-й областной слет лесников и юных друзей природы в Пензу приехали команды из 11районов области. Педагог дополнительного образования Галина Сорокина сопровождает группу защитников природы из села Явлейка Кузнецкого района.

«Лесничества у нас, к сожалению, сейчас нет. Поэтому мы на этом конкурсе выступаем в качестве юных друзей природы», - сообщила Г. Сорокина.

На слете команды в первую очередь должны в интересной форме рассказать о своей деятельности и обозначить отношение к тому, что происходит сегодня с природой.

Затем будут теоретические и практические состязания: определятся лучшие юные ботаники, зоологи, экологи, лесники и зеленый патруль. Победители каждого конкурса и лучшая команда получат дипломы, памятные подарки и переходящий кубок. Кстати, в прошлый раз его увезли с собой кузнечане.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/17424/29/

 

Укусы змей - факт нередкий в практике детских врачей17.06.2010

 

Лето ставит рекорды по змеиным укусам у людей

 

Долгожданная летняя пора несет в себе не только положительные эмоции, но и неожиданные неприятности. Во время жары многие из нас стремятся покинуть пределы города. Не стоит забывать, что выезжая на природу, мы фактически вторгаемся на постоянное место обитания всевозможных живых организмов. Некоторые из них способны нанести серьезный вред человеку.

Розовое платье, приготовленное для выпускного бала, осталось дома. В эту субботу Юля Клешнева его не оденет. В областной детской больнице, куда из Земетчинского района девушку доставили после укуса змеи, она проведет еще неделю.

«Шла с собакой гуляла, потом почувствовала, что мне больно, подумала, палкой проткнула. Отошла, посмотрела - там змея, испугалась, конечно», - рассказала пациентка областной детской больницы Юля Клешнева. От постели Юли не отходит мама. Это сейчас она улыбается, а тогда было страшно.

«У меня был шок. Я, наверное, неадекватно реагировала на все, конечно, очень испугалась», - сказала жительница с. Пашково Земетчинмского района Ольга Клешнева.

Укусы змей - факт нередкий в практике детских врачей. За 2009 год в области было зарегистрировано 4 случая, но нынешнее лето, хотя оно только началось, уже ставит рекорды.

«За месяц у нас поступило пятеро детей, которым пришлось сделать противозмеиную сыворотку. Укусы были разной степени тяжести, но все укусы были в основном конечностей», - пояснил травматолог-ортопед высшей категории Дмитрий Агафонов.

В отношении всех пострадавших были приняты срочные меры. Родители отсосали из ранок яд и обратились к медикам. Впрочем, Юля Клешнева в больницу попала не сразу. Пройдя первый курс уколов, девушка отправилась сдавать ЕГЭ - обществознание.

Когда девушку привезли на "скорой" в Пензу, нога у нее распухла до колена. Появились темно-багровые и синюшные пятна, которые могли привести к омертвению кожи. Благодаря квалифицированной медицинской помощи сейчас Юлия идет на поправку.

«Смертельный укус у гадюки не будет, потому что гадюка все-таки маленькая, и она рассчитывает свой яд на небольших животных - это барсуки, мыши, небольшого веса животные. Но вызвать анафилактический шок, в результате которого может нарушиться жизнедеятельность, сердечная деятельность, дыхательная деятельность, яд гадюки может», - уточнил Дмитрий Агафонов.

Резкую активность среди пресмыкающихся медики связывают с установившейся в природе жарой. Змеи все чаще появляются в местах проживания людей. С погодой врачи связывают и рост числа детей, укушенных животными. Двухлетний Егор Шариков едва не остался без лица - ребенка искусал во дворе соседский спаниель.

http://www.tv-express.ru/news_info/13875/

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/17505/29/

 

17.06.2010

 

Общественные природоохранные организации призывают фотографов-анималистов разработать этический кодекс

 

Открытое заявление о необходимости выработать этические нормы фотоохоты опубликовали руководители крупных природоохранных общественных организаций. Их тревогу вызывают обнародованные факты вреда, наносимому животному миру фотоохотой, традиционно рассматривавшейся как одна из самых щадящих форм природопользования и общения человека с природой.

Во-первых, вредна регулярная подкормка крупных хищников (в том числе редких видов, находящихся под угрозой исчезновения), которая практикуется рядом с заповедниками и другими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) с целью коммерческой фотоохоты. По мнению авторов заявления, она не оправдана с природоохранных и экологических позиций и противоречит законодательству (так как в заповедниках запрещены биотехнические мероприятия, искусственно повышающие численность животных). "В дальнейшем подобная деятельность может привести к цепи трагедий", - говорится в заявлении. Как пример приведена массовая подкормка медведей туристами в 50-60-е годы прошлого века в национальных парках США, которая в итоге привела к гибели людей и отстрелу медведей.

Во-вторых, недопустимо скармливание крупных животных, выращенных в центрах разведения или зоопарках, ручным или прирученным хищникам с целью получения постановочных кадров их "охоты". Это "неприемлемо с этических позиций, эстетически отвратительно и не имеет научной ценности", говорится в заявлении. Подобные "процедуры" сводятся к многочасовому терзанию хищниками, не обученными охотиться, других животных, не имеющих возможности и не обученных защищаться. "Подобные фотографии граничат со смакованием жестокости", - считают представители природоохранных НКО.

Авторы заявления признают, что "выработка свода правил поведения фотоохотников в природе - прерогатива самого сообщества фотоанималистов". Поэтому они призывают организаторов анималистических фотоконкурсов, редакции журналов, издательства усилить борьбу с постановочными кадрами, пропагандирующими жестокость, уделять больше внимания природоохранному и образовательному потенциалу фотоанималистики и принять этический кодекс фотографа-анималиста.

В числе подписавших обращение:

директор Российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова,

генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко,

президент Союза охраны птиц России Василий Зубакин,

председатель совета Экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов,

сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза Сергей Симак,

исполнительный директор Гринписа России Сергей Цыпленков,

председатель Совета по морским млекопитающим Алексей Яблоков,

президент Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира Евгений Курочкин.

Дайджест АСИ-Москва

asi@civilunity.org

http://www.penza-online.ru/news.24104.htm

18.06.2010

 

Юные экологи спешат на помощь природе

 

В Наровчатском районе начала работать летняя детская экологическая экспедиция. Цель ее - сформировать у подрастающего поколения знания об окружающей среде и неблагоприятных последствиях деятельности человека.

В течение двух недель юные натуралисты под руководством опытных наставников будут изучать экосистему родного края: исследовать химический состав воды в реке Мокше, определять состояние флоры и фауны.

Таким образом, они самостоятельно смогут выявить экологические проблемы своей местности и предложить свои пути их решения. Кроме того, ребята будут помогать в обустройстве природных территорий: им предстоит очистить от мусора берег реки Мокши, Военный пруд, стадион.

«Пензенская правда», №44, 18 июня 2010г.

 

Фотоматериал18.06.2010

 

Въезд на Сурское водохранилище сделали платным

 

Въезд на Сурское водохранилище, если ехать туда из поселка Ахуны, в выходные и праздничные дни стал платным. Деньги нужны на обустройство пляжа и уборку мусора после отдыхающих.

Любителей отдыха на Сурском море, привыкших, что дорога по лесному массиву со стороны Золотаревки всегда была свободной, удивляет появление своеобразного КПП. В будние дни он открыт - машин практически нет, а вот в праздники шлагбаум опущен и за въезд на взморье берут плату - 150 рублей. Новшество нравится не всем, и первые выражения народного недовольства налицо.

Между тем компания "Рамир-групп", взявшая на себя обустройство пляжа, берет деньги неспроста. Так прибрежная полоса выглядит сейчас, весною - местность представляла собой одну большую помойку, устроенную отдыхающими. Чистоту наводила именно фирма, ведущая здесь хозяйственную деятельность.

«Вывезли мусора примерно 10-11 КАМАЗов, люди работали с утра до позднего вечера, 7-8 человек у нас, работали примерно месяц - собирали в мешки, грузили в машины. Люди не понимают - даже после того, как вывезли мусор, часть берега убрали, выдавали им пакеты - они приезжали, мусор разбрасывали», - сказал руководитель пляжа Александр Городков.

Руководство пляжа надеется, что плата за въезд сделает отдыхающих более дисциплинированными, а если нет - собранные средства позволят постоянно поддерживать пляж в чистоте и предлагать клиентам новые услуги.

«Все, как говорится, идет на благоустройство территории, на выдачу зарплату людям, на вывоз мусора, на транспортные расходы, в дальнейшем хотим тут хорошие подъездные пути обустраивать, лавочки делать, песочницы, детские лягушатники - чтобы человек семейный сюда приезжал и ни о чем не думал», - пояснил директор ООО "Рамир-групп" Рашид Амиров.

Возможно, после того, как зона отдыха выйдет на новый этап развития, руководство пляжа найдет возможность снизить плату за въезд.

 

Между тем компания    Весною - местность представляла собой одну большую помойку, устроенную отдыхающими   Директор ООО

Между тем компания "Рамир-групп", взявшая на себя обустройство пляжа, берет деньги неспроста

Весною - местность представляла собой одну большую помойку, устроенную отдыхающими

Директор ООО "Рамир-групп" Рашид Амиров

http://www.tv-express.ru/news_info/13889/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг