Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
14

Владыка Вениамин поделился планами работы Пензенской епархии14.06.2010

 

Владыка Вениамин поделился планами работы Пензенской епархии

 

Епископ Вениамин дал свое первое интервью в качестве правящего архиерея. Он рассказал о планах работы епархии под его управлением, о социальном служении духовенства, а также о строительстве храмов и работе с молодежью.

«Владыка, я искренне поздравляю Вас с назначением правящим архиереем в Пензенскую и Кузнецкую епархию и выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество с государственной телерадиокомпанией. Скажите, а в связи с Вашим назначением как-то изменится работа в приходах РПЦ в нашей губернии, и если она изменится, то как», - спросила корреспондент ГТРК «Пенза» Юлия Шевырева.

«Мы ничего не меняем, ни устав, ни других требований. Единственное, что дополнится - социальная работа, социальное служение, работа с пожилыми, с детьми. Большую работу мы должны проводить и выявлять тех людей, кто нуждается в нашей помощи. У нас в городе, где я был наместником, мы не спрашивали - православный или католик, протестант или мусульманин. Человек нуждался в помощи. У нас были курсы «Мир православной культуры». Те, кто их закончил, брали по 2-3 человека и помогали, прежде всего, тем, кто лежит недвижимо, пожилым. Мы также должны работу вести и за то, чтобы оказать содействие детям. Третья наша задача - это работа с вооруженными силами. Хотя в Пензенской области нет большого воинского контингента, но у нас есть и милиция, у нас есть другие воинские учреждения, с которыми надо сотрудничать и помогать молодым людям, служащим. Не только солдатам и офицерам, которые приходят. Гражданских приглашают людей с тем, чтобы в сложной обстановке они имели выдержку, человеколюбие и любовь к ближнему», - рассказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

«По данным опросов общественного мнения, 70% пензенцев называют себя православными. Однако если прийти в храм на службу и посмотреть, там гораздо меньше людей. Почему так происходит и как можно преодолеть этот разрыв?», - уточнила корреспондент.

«К сожалению, люди искренне верят, что они православные, но они невоцерковленные. Это наша общая беда. Это недоработка священнослужителей и, возможно, низкий духовный просветительский ценз священника. Вы не забывайте, что 70 лет ничего нельзя было. В настоящее время все можно, но мы не сумели подготовиться, и не можем подготовить в одно мгновение достойных батюшек, которые могут быть и учителями, и советчиками людям, и нести слово Христовой истины в любых аспектах бытия Пензенской области. Эта проблема везде. С этим надо что-то делать, а делать очень просто. Если хороший батюшка будет молиться, люди будут обращаться к Богу. Мы служим, в первую очередь, Богу, но мы молимся за наших паломников, прихожан, братию и людям легче найти дорогу к храму», - сказал владыка Вениамин.

«20 лет Вы отдали Николо-Угрешскому монастырю. Вы фактически восстановили его из руин до такой степени, что он обрел свой великий, могущественный вид. Мы так поняли, что доля сожаления, жалости у Вас есть, что Вам пришлось с ним попрощаться. Скажите, а вот будет каким-то образом продолжена связь, которую Вы же наладили, между Пензенской епархией, Пензенской губернией и Николо-Угрешским монастырем», - поинтересовалась корреспондент.

«Я думаю, что будет. Я очень хотел бы этого. Конечно, отсюда часто туда не съездить, потому, что здесь очень много служб, много проблем, которые надо решать. Однако, я надеюсь, и братья будут приезжать. Три человека приехали со мной. Это одни из лучших насельников Николо-Угрешской обители. Я думаю, что они будут служить и молиться в Преображенском подворье. Это бывший Преображенский монастырь, и у меня есть планы восстановить эту обитель и сделать духовный центр нашей епархии», - отметил владыка Вениамин.

«Продолжая разговор о том, что священники должны быть примером для прихожан, для людей, которые рядом живут, нам известно, что в Пензенской епархии есть такие священники, которые взяли детей из детских домов на воспитание в свои семьи. Говорят, что Вы этому делу помогали. Скажите, это какая-то точечная, адресная социальная работа или же это будет целая система, а, может быть, даже традиция», - спросила Юлия Шевырева.

«Я буду приветствовать всех тех священнослужителей, всех тех верующих, которые возьмут ребенка, воспитают, дадут ему путевку в жизнь в самом хорошем смысле. Я упросил одного священника взять мальчика, который, когда я был в детском доме, он прижался ко мне. Я попросил одного священника, другого. Вроде согласились, а брать не хотят. Однако вот уговорил и матушку, и батюшку, чтоб взяли. Я думаю, что это был первый, а дальше будет намного легче. Они будут хорошими детьми в будущем, которые будут заботиться о своих приемных родителях, когда они состарятся», - рассказал владыка Вениамин.

«Владыка, Вы теперь в полноправном управлении Пензенской и Кузнецкой епархией. Вы приехали сюда, мы рады Вас здесь встречать. Скажите, а есть ли у вас, помимо планов работы, какая-то личная мечта, что бы вы хотели увидеть здесь, в Пензе, что-то, может должно измениться», - спросил корреспондент.

«В Пензе был прекрасный собор. Это сердце и душа города, и всей губернии, и епархии. Моя личная мечта, чтобы этот собор снова украсил Пензу. По благословению Святейшего Патриарха, это желание всех верующих пензенцев. На наших встречах с губернатором и с другими руководителями я поднимаю эту тему и вижу в них будущих наших соратников, потому что Василий Бочкарев взял на себя ответственность быть председателем попечительского совета. Я пошел к нему сопредседателем. С Божьей помощью всех, кто желает, мы восстановим этот собор. Я думаю, как только он появится, мы станем другими. Мы будем добрее, милосерднее», - поделился владыка Вениамин.

«Спасибо Вам большое, благодарю за возможность нашей встречи и успехов Вам», - обратилась Юлия Шевырева к владыке Вениамину.

«Спасибо Вам, а всем зрителям ГТРК «Пенза» Божье благословение. Пусть милосердный Господь сохраняет всех нас во веки», - пожелал на прощание владыка Вениамин.

Репортаж: Юлии Шевыревой, Вячеслава Амелютина, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=2046&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/17408/29/

 

16.06.2010

 

Сюжеты о Пензенской области будут показаны на православном телеканале «Союз»

 

Два сюжета о жизни Пензенской епархии будут показаны в эфире православного телеканала «Союз» в ближайшие дни. Первый сюжет посвящен назначению Преосвященного Вениамина епископом Пензенским и Кузнецким, второй — открытию первой православной смены в детском оздоровительном лагере под Пензой.

Телевизионные сюжеты сняты журналистом Пензенской епархии. Телеканал высоко оценил их и взял для трансляции.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», епископ Люберецкий, викарий Московской епархии Вениамин назначен епископом Пензенским и Кузнецким решением Священного Синода Русской Православной Церкви 31 мая. Этим же постановлением архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет почислен на покой по состоянию здоровья. Ему выражена благодарность за понесенные труды по управлению Пензенской епархией и определено место пребывания в Москве.

Первая православная смена стартовала в лагере труда и отдыха «Октябрьский» Пензенской области 14 июня. В ней принимают участие 156 детей из семей священнослужителей, православных верующих и детдома №3. К традиционным видам отдыха в лагере добавились молитвенное правило, конкурсы, связанные с православием, и должность духовника.

Православная телекомпания «Союз» создана по благословению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на базе епархиальной телестудии и приобретенной первоуральской телекомпании «Союз».

В 2005 году телекомпания получила право на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале в городе Екатеринбурге и Свердловской области. В других регионах России, в том числе Пензенской области, и странах ближнего зарубежья программы первого российского православного телеканала можно смотреть по кабельным сетям, принимая их со спутников «Eutelsat W-4» и «Бонум – 1».

http://penzanews.ru/content/view/17453/29/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг