Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
08

В Пензе проходит конкурс на лучшую архитектурную композицию к юбилею города08.06.2010

 

В Пензе проходит конкурс на лучшую архитектурную композицию к юбилею города

 

Подготовка к 350-летнему юбилею города полным ходом идёт в Пензе. Скоро будет объявлен победитель конкурса на лучшую архитектурную композицию, которую установят на въезде в областной центр.

Свои работы на конкурс предоставили 50 авторов, среди которых немало студентов архитектурно-строительного университета и воспитанников детских художественных школ. Макеты архитектурных композиций получились оригинальными и не похожими друг на друга. Тем не менее, в каждом присутствуют узнаваемые символы Пензы: ласточка и «Росток». Победителя конкурса выберет экспертная комиссия. Лучший проект получит финансовую поддержку.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1528&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/17247/29/

 

09.06.2010

 

Жюри не может выбрать лучший символ Пензы

 

Лучшее скульптурное изображение символа города Пензы не выявлено. На открытый городской конкурс прислано более 40 эскизов и макетов. Авторы - студенты архитектурного вуза и колледжа, известные пензенские скульпторы, несколько эскизов присланы из Москвы.

Конкурсная комиссия отметила высокий уровень работ. Пожелание к участникам одно: не использовать старые символы - ласточку и росток, а придумать новую конструкцию, легкую и динамичную.

Однако все макеты продолжают участие в конкурсе. Их можно увидеть 12 июня. На «Ростке», Фонтанной площади и улице Московской заработают палатки, в которых будут показывать фильмы об истории Пензы. Рядом устроят экспозиции.

За понравившийся вариант скульптурного изображения символа Пензы можно будет проголосовать. Конкурс продлевается до 1 марта 2011 года. Скульптура должна занять свое место при въезде в город со стороны проспекта Победы.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://www.tv-express.ru/news_info/13806/

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1730&cid=7

 

Фотоматериал08.06.2010

 

Строительство библиотеки в Арбеково будет завершено к концу 2011 года

 

В самом густонаселенном микрорайоне Пензы в районе Арбеково через 1,5 года, а именно в декабре 2011 появится громадный информационный центр. Его смогут посещать все жители и гости сурского края.

Вот уже 2 года подряд в спальном микрорайоне Пензы идут строительные работы. С раннего утра и до поздней ночи порядка 200 специалистов возводят двенадцатиэтажное здание. Посмотреть на результаты и убедиться, что все идет по графику, приехал Кирилл Застрожный. По его мнению, это одна из знаковых строек в преддверии 350-летия города на Суре.

«Библиотека должна быть сейчас, прежде всего, информационным центром, инновационным центром. Это будет крупнейший культурный центр, культурно-досуговый центр, здесь будет конференц-зал, здесь будет зал, где будут проходить концерты, будут проходить творческие встречи, здесь будут показываться фильмы. Это будет информационно-досуговый и культурный центр, которых так остро не хватает в более чем стотысячном микрорайоне Арбеково», - сказал исполняющий обязанности министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Проект информационного центра на окраине города очень близок его создателю. Темой дипломной работы у Любови Лутиковой была именно библиотека. Кроме того уже имеется практический опыт - она работала над созданием национальной библиотеки в Саранске. С душой подошла и к пензенским чертежам.

«Разрабатывали в течение полугода проект. Работать было сложно, но интересно. Предварительно мы ездили смотреть библиотеку в Белоруссию», - пояснила главный архитектор проекта библиотеки Любовь Лутикова.

Новый информационный центр будет способен принять единовременно порядка тысячи посетителей. Верхние этажи отдадут под административные помещения. С четвертого по девятый, книгохранилище - порядка 2,5миллионов изданий. На втором и третьем расположатся читальные залы, один из которых станет филиалом библиотеки Ельцина. Для удобства посетителей предусмотрено три пассажирских лифта. На первом - зона отдыха для детей, книжные лавки и многофункциональный зал.

«Конференц-зал, который будет предназначен не только для проведения каких-то крупных представительских мероприятий, но и для показа театральных постановок, небольших концертных программ, это будет зал, в котором будет приятно провести время горожанам», - рассказала директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Каркас информационного центра будет сдан осенью этого года. Затем начнутся отделочные работы. Что касается двух корпусов лермонтовки на улице Белинского, то они будут функционировать в привычном режиме.

 

Исполняющий обязанности министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный      Главный архитектор проекта библиотеки Любовь Лутикова

Исполняющий обязанности министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный

Главный архитектор проекта библиотеки Любовь Лутикова

http://www.tv-express.ru/news_info/13796/

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1650&cid=7

 

Фотоматериал12.06.2010

 

Наш города отметил 347-й день рождения

 

Более тысячи человек было задействовано в праздничной программе, посвященной двойному торжеству - Дню России и Дню города.

Ансамбль "Вензеля" показал свою новую программу в День города на главной площади Пензы. Организаторы праздника говорят, что танцоры выступают с настоящим, а не бутафорским оружием - мечами и копьями. Это далеко не единственная презентация праздника. Впервые пензенцам показали и эмблему города - стилизованное перо, которым писали свои произведения наши великие земляки - Лермонтов, Радищев, Белинский. Сувениры с этой символикой раздавали почетным гостям праздника.

Впервые вынесен на суд широкой общественности и проект "Танцующая школа". По инициативе губернатора, в учебных заведениях ввели дополнительные занятия по этикету, хорошим манерам и танцам. И вот теперь - своеобразный экзамен.

«С такой прекрасной, красивой, творческой молодежью у Пензы есть будущее, есть будущее у нашей великой России. С праздником, счастья, любви и детей побольше нашей Пензе», - пожелал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Чествовали не только тех, кому предстоит работать на благо малой родины, но и тех, кто немало для нее уже сделал - почетных граждан Пензы. 6 человек получили памятные знаки "За заслуги в развитии города".

«Слова искренней благодарности - всем руководителям предприятий, организаций, хозяйств, ветеранам - всем вам, кто внес вклад в развитие и обустройство нашего любимого города», - сказал глава города Пензы Иван Белозерцев.

«Мы все очень любим наш город и много трудимся для того, чтобы он стал еще чище, еще краше, еще красивее, я желаю вам процветания в этом городе и процветания нашему городу!», - пожелал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Принимало поздравления и само городское руководство - от своих зарубежных товарищей. Так, Жан Рене, представитель города Маси, с которым Пенза давно наладила партнерские отношения, в честь праздника оделся в официальные цвета России и Франции - чтобы подчеркнуть дружбу этих государств. А председатель горисполкома белорусского города-побратима Могилева Станислав Бородавка преподнес Роману Чернову символичный подарок: «Здесь много говорили - пусть рождается больше детей, вот эта птица - она по-русски называется аист, а по-белорусски бусел, вы сами знаете, что она в клюве приносит, вот она пусть в клюве принесет вам всем».

Так Пенза встретила свой 347-й день рождения. До юбилея осталось совсем немного.

 

Более тысячи человек было задействовано в праздничной программе   Глава города Пензы Иван Белозерцев   Глава администрации города Пензы Роман Чернов

Более тысячи человек было задействовано в праздничной программе

Глава города Пензы Иван Белозерцев

Глава администрации города Пензы Роман Чернов

http://www.tv-express.ru/news_info/13833/

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1974&cid=7

 

11.06.2010

 

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил жителей Пензенской области с Днем России

 

День России отмечается в субботу, 12 июня. Свои поздравления жителям Пензенской области направил Президент РФ Дмитрий Медведев. «Сегодня нас объединяет осознание исторической ответственности за судьбу Родины, стремление сделать ее современной и процветающей», — говорится в телеграмме, направленной на имя губернатора Василия Бочкарева.

«Этот праздник неразрывно связан с демократическим выбором нашего народа и строительством новой российской государственности. Государственности, основанной на верховенстве закона, уважении прав и свобод человека, многовековой истории и культуры страны», — отмечается в поздравлении.

Глава государства пожелал жителям Пензенского региона удачи и благополучия.

http://penzanews.ru/content/view/17387/29/

 

12.06.2010

 

Владимир Путин поздравил жителей Пензенской области с Днем России

 

Председатель правительства РФ Владимир Путин поздравил жителей Пензенской области с Днем России. «Этот праздник дорог всем, кто любит свое Отечество, гордится славными страницами его истории, богатейшим духовным и культурным наследием», — говорится в телеграмме, поступившей на имя губернатора Василия Бочкарева.

«Убежден, что опираясь на многовековые традиции российской государственности, огромный созидательный потенциал нашего многонационального народа и незыблемые демократические ценности, мы сделаем Россию сильной и благополучной страной», — отмечается в телеграмме премьер-министра.

Владимир Путин пожелал жителям Пензенской области успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.

http://penzanews.ru/content/view/17397/29/

 

12.06.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев поздравил жителей Пензенской области с Днем России

 

День России отмечается в субботу, 12 июня. Поздравления с праздником жителям Пензенской области направил губернатор Василий Бочкарев. «Этот прекрасный праздник объединяет всех патриотов Отечества, кто чтит его славную историю и многовековые традиции, верит в достойное будущее», — отметил глава региона.

«Сегодня Россия уверенно движется по пути укрепления демократических преобразований, построения подлинного гражданского общества. На первый план выходит стратегическая задача — модернизация всех сфер жизнедеятельности страны, создание инновационной экономики. От каждого из нас, от нашего добросовестного труда, энергии и целеустремленности зависит судьба Отчизны, благополучие ее граждан», — сказал губернатор.

«Убежден, что нам по силам сберечь и приумножить свои достижения и выйти на новые рубежи созидательных свершений», — добавил глава региона.

Василий Бочкарев пожелал жителям Пензенской области доброго здоровья, благополучия, счастья, любви, дальнейшей плодотворной и успешной деятельности во благо родного края и нашей великой Родины.

http://penzanews.ru/content/view/17395/29/

 

12.06.2010

 

Председатель Заксобрания Александр Гуляков поздравил пензенцев с Днем России

 

День России и День города Пензы отмечается в субботу, 12 июня. С праздниками жителей Пензенской области поздравил председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков. «Для каждого из нас Россия начинается с малой родины, заветного уголка, где родился и вырос, где отчий дом. Символично, что для пензенцев День России совпал с Днем города», — отметил председатель регионального парламента.

«День России — один из самых «молодых» государственных праздников. Он провозглашен в 1994 году, и, по сути, является началом становления новой российской государственности, днем рождения нашей большой страны», — сказал Александр Гуляков.

«Год от года Пенза становится все красивее и моложе. Она сильна своими традициями, обычаями, своими жителями, талантливыми, работящими, мужественными», — добавил председатель Законодательного собрания.

Александр Гуляков поблагодарил жителей Пензенской области за труд и пожелал здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой

http://penzanews.ru/content/view/17393/29/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг