Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
07

Фотоматериал07.06.2010

 

Русская Православная Церковь празднует обретение главы святого Иоанна Предтечи

 

Русская Православная Церковь празднует третье обретение главы святого Иоанна Предтечи. В память о дне смерти Иоанна Крестителя установлен строгий пост, как выражение скорби верующих христиан о насильственной смерти Пророка.

В Православии существуют предания о трех обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование. Третье обретение честной главы святого Пророка, произошло в 850 году. В это время в Константинополе возникли волнения в связи со ссылкой святителя Иоанна Златоуста, затем начались набеги сарацин после которых вспыхнули иконоборческие гонения. Священную для верующих реликвию закопали в землю.

Когда иконопочитание было восстановлено, по преданию, патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена в указанном патриархом месте.

http://www.tv-express.ru/news_info/13781/

 

 

Достопримечательности от Пензы до Спасска08.06.2010

 

Достопримечательности от Пензы до Спасска

 

Поток машин на трассе М-5 в Пензе кажется бесконечным. Немногие задумываются о том, мимо каких мест они проезжают. Только на первый взгляд кажется, что вдоль трассы лишь дорожная пыль, заправки, заведения общепита и самое колоритное разве что торговля унтами. Однако стоит приглядеться и окажется, что в нескольких метрах от нас свидетель всей трехвековой истории Пензенского края – оборонительный вал, который провели от Пензы до Мокшана для защиты от кочевников в конце XVII века.

Сторожевая башня, конечно, в разы моложе, ей всего три десятка лет. Однако и она уже является одним из символов Мокшана. С трассы видна и Казанская церковь села Богородское. Кстати, ее первое деревянное здание перевезли как раз из Мокшана, из Казанского монастыря, в котором в 1892 году крестили будущего писателя Александра Малышкина.

Виргинская сельская администрация тоже виднеется уже с дороги. Возле неё установлен единственный в России памятник уроженцу села, селекционеру Василию Юрьеву, основоположнику советской селекции и семеноводства сельхозкультур, автору многих сортов пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, кукурузы.

Напротив, на другой стороне трассы – невзрачное с виду строение, наполовину скрытое от глаз проезжающих гигантскими тополями. Это теперешний сырцех, бывшая школа и еще более бывшая усадьба знаменитого терапевта Григория Антоновича Захарьина. Тополя, кстати, тоже якобы он сажал. Не раз уже поговаривали о том, чтобы музеефицировать дом медика, но пока эти проекты так и остаются на бумаге, а здание с каждым годом теряет исторический облик.

В Вирге дорога снова разветвляется. Новая ветка идет в обход села. Старая существенно не изменилась с послевоенных времен, и до сих пор вымощена мергелем. Добывали камень в нескольких километрах отсюда – в знаменитых виргинских каменоломнях. Уже много десятилетий они заброшены и все входы туда обвалились.

Нижним Ломовом можно начинать любоваться еще за несколько километров до самого города, его видно уже с Голицынской горы. Конечно, в первую очередь взгляд привлекают купола Успенского собора – самого большого храма Сурского края, освященного в XXI веке. Он открыл свои двери для верующих осенью 2009 года.

Последний город на трассе в пределах Пензенской области – Спасск. Он тоже своим главным храмом по праву может гордиться. Вознесенский собор и в советское время закрывался лишь на несколько лет, а всего ему уже полтора столетия. Огромный храм одновременно вмещает сотни прихожан, изначально в нем было целых 5 престолов – центральный, в честь Вознесения Господня, боковые – Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца, и в трапезной – Василия Великого и Казанской иконы Божией Матери. Справа и слева от боковых приделов – могилы купцов-благотворителей, на средства которых и выстроили все это великолепие – Василия Бундикова и Николая Макова. Кованые двери, столетние росписи внутри и снаружи храма, и ослепительные на солнце кресты – до сих пор творение неизвестных мастеров прошлого впечатляет.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1448&cid=7

 

Фотоматериал10.06.2010

 

Пензенские ребята отправились в православный лагерь

 

Дискотеки под запретом, спорт и молитва приветствуются. 10 июня с Советской площади в первый православный лагерь отправились 150 мальчишек и девчонок.

Традиционное напутствие "С Богом" здесь звучало вполне серьезно. В первую смену первого православного лагеря ехали 150 подростков, преимущественно дети священников, прихожан пензенских храмов и 27 воспитанников детского дома №3. В глазах ребятни ожидание чего-то неведомого. Многие до этого никогда не были в лагерях.

Организация православного лагеря - это результат совместной работы Пензенской епархии, городской администрации и областного Правительства. Они взяли на себя вопросы финансирования. Попутно решались проблемы - чем занять детей, что им можно разрешать и что нельзя.

«Здесь и на зарядку становись, и на молитву становись, и дети будут заниматься и спортом - так же Олимпиады предусмотрены, приглашения коллективов наших пензенских. «Старгород» выступать у нас будет, дети получат возможность радоваться, путешествовать по святым местам, молиться», - сказала заместитель председателя общественной организации "Благовест" Анна Кузнецова.

«Конечно, в лагере не будет дискотек и прочих увеселительных мероприятий, потому что цель наша, чтобы дети прикоснулись к жизни православной общины», - пояснил духовник лагеря Алексей Кузнецов.

Тем не менее, условия в лагере ничем не будут напоминать устав монастырской жизни. По благословению владыки Вениамина детям разрешено в период продолжающегося Петрова поста его не соблюдать. Те же, кто хотят постной пищи, могут это сделать по согласованию с администрацией лагеря и поварами. Все воспитательные функции возьмет на себя духовник смены. Сорванцов, если таковые найдутся, ждет не только трудотерапия.

Когда наступило время отправляться в путь, священники отслужили молебен о путешествующих. Затем батюшка окропил юную паству святой водой, и дети стали занимать места в автобусах. Торжественное открытие смены запланировано на 14 июня. Ожидается, что самым почетным гостем праздника станет инициатор создания православного лагеря епископ Вениамин.

 

В первую смену первого православного лагеря ехали 150 подростков   Заместитель председателя общественной организации    Духовник лагеря Алексей Кузнецов

В первую смену первого православного лагеря ехали 150 подростков

Заместитель председателя общественной организации "Благовест" Анна Кузнецова

Духовник лагеря Алексей Кузнецов

http://www.tv-express.ru/news_info/13811/

 

11.06.2010

 

Саратовскому храму подарена икона, написанная в Пензе

 

Пензенские мастера написали икону Санаксарских святых, на которой изображены преподобный Феодор Санаксарский, святой праведный воин Феодор Ушаков и преподобноисповедник Александр Санаксарский. Оплатил изготовление святыни прихожанин-благотворитель.

Сначала икона была отправлена в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь, где во встроенный ковчежец были помещены частицы мощей указанных святых. Затем святыню передали саратовскому храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В минувшее воскресенье по окончании Божественной литургии перед иконой был отслужен молебен, после которого все прихожане смогли приложиться к святыне, сообщает «Редколлегия».

http://penzanews.ru/content/view/17368/29/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг