Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
01

01.06.2010

 

Кузнецк может получить 60 млн. рублей на очистку русла реки Труев

 

Администрация Кузнецка Пензенской области планирует принять участие в федеральной программе по очистке рек. После подготовки проектной документации город может рассчитывать на получение 60 млн. рублей на очистку русла реки Труев, берегоукрепление, а также установку очистительных сооружений.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Кузнецка, в ходе большой работы по очистке русла реки с некоторых участков уже вывезено около 20 машин бытовых отходов. Летом на благоустроительные работы выйдут организации города. Помощь каждому предприятию будут оказывать студенты среднеспециальных учебных заведений.

http://penzanews.ru/content/view/17106/29/

 

02.06.2010

 

Из пензенских лесов вывезено около 670 кубометров мусора

 

Около 670 кубометров мусора вывезено из городских лесов в рамках акции «Чистый лес», проходившей в Пензе с 20 апреля по 30 мая. Очищены лесопарковые зоны около пруда у городской больницы №6, в районе улицы Карпинского и гостиницы «Ласточка», на Западной поляне и в березовой роще около школы №26.

«Ликвидировано 16 несанкционированных свалок, очищена территория около 140 тыс. кв. метров. В работах приняли участие около 2,5 тыс. человек», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы.

Кроме того, проведена санитарная уборка территории лесопаркового массива в районе Олимпийской аллеи. Более 250 человек убрали с территории около 10,3 тыс. кв. метров порядка 75 куб. метров бытового мусора.

http://penzanews.ru/content/view/17128/29/

 

03.06.2010

 

Два коммунальщика пострадали от «мусорного» взрыва

 

Эта неприятная история случилась в Нижнем Ломове. Рабочие местной коммунальной службы приехали разгружать мусорный контейнер. Но стоило его перевернуть, как раздался взрыв. Два человека получили ранения. «Бомбой» оказался обычный телевизор. Видимо, в контейнер его выбросили жители близлежащих домов.

Мы обратились за разъяснениями в ЖКХ Нижнего Ломова. Там информацию не опровергли. Но и комментировать ее по непонятным причинам отказались. Проблема утилизации крупногабаритной техники существует в нашей области давно. И многие пензенцы попросту не знают, где найти последнее пристанище старому холодильнику или стиральной машине.

«Крупногабаритный мусор нельзя класть в контейнер, - объяснил генеральный директор Управления благоустройства и очистки города Пензы Андрей Шевченко. - Его нужно аккуратно ставить рядом с ним. Работники компании, обслуживающие данный дом (будь то МУП или ТСЖ), должны отвезти выброшенные вещи в определенное место».

Причем какой мусор считать крупногабаритным - не совсем понятно. Этот момент не прописан ни в одном документе. Поэтому среди пензенцев бытует негласное правило: «Что лезет, то и сунем. А что не лезет, так уж и быть - рядышком поставим». В результате в контейнерах и оказываются такие «тяжеловесы», как телевизоры, кресла и прочий громоздкий хлам.

«Это влечет за собой серьезные повреждения техники: машины попросту разбиваются, потому что люди бросают в контейнер даже кирпичи, - отмечает Андрей Шевченко. - Часто травмируется наш персонал. Были случаи, когда рабочие получали ранения от тяжелых железных деталей и стекла».

Правда, есть и другая сторона вопроса. Она относится не к габаритам мусора, а к его «начинке». Вероятно, все замечали на коробках с бытовой техникой особенный значок - перечеркнутый мусорный контейнер.

В момент счастливой покупки мало кто задумывается о том, что долгожданное приобретение придется выбрасывать. Но годы берут свое, и даже принтер, который раньше казался верхом прогресса, через десять лет превратится в хлам.

А уж про старинные ламповые телевизоры и неподъемные холодильники и говорить не приходится. Эти предметы имеются в каждой второй квартире. И в их «внутренностях» содержится почти вся таблица Менделеева.

По идее, если вдруг дяденька-милиционер заметит вас за тем, что вы выбрасываете телевизор в контейнер, он должен схватить вас за руку. Как-никак, в этот момент вы нарушаете КоАП: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». Но это только по идее. На деле на вас вряд ли кто обратит внимание. Даже если вы нагло поставите рядом с мусорным баком килограмм разбитых ртутных градусников.

А между тем в Европе за такое преступление, как выброс телевизора, жестко штрафуют. Так что тамошние жители не жалеют средств на вызов спецслужб, занимающихся утилизацией вредных и крупногабаритных отходов.

Наши же соотечественники привыкли разделываться с ненужным хламом более привычным способом - складировать на даче или раздаривать нуждающимся друзьям-товарищам.

«Я считаю, что в нашей стране вообще проблемы утилизации крупногабаритных вещей нет, - считает инженер Василий Коршунов. - Недавно поставил возле контейнера старый ламповый телевизор. Через день у него уже не было «внутренностей», а через два дня я увидел, как какой-то мужик утаскивал «коробку» от него. Вот и вся утилизация».

Ольга Гаврилова

«Наша Пенза», №23, 3 июня 2010 г.

 

Жители Пензы засоряют зону отдыха у Солдатского озера03.06.2010

 

Жители Пензы засоряют зону отдыха у Солдатского озера

 

Место отдыха многих пензенцев – святой родник у Солдатского озера – находится на грани экологического бедствия. Благоустроенная для купания территория завалена кучами мусора.

В будний день на Солдатском озере немноголюдно, только очередь у источника – жители близлежащих домов набирают родниковую воду. При этом рядом многочисленные следы стихийных пикников после выходных. Забрать мусор с собой, чтобы вынести его через овраг, многие просто ленятся и бросают использованные пакеты, пластиковые бутылки прямо у родника. Выход из сложившейся ситуации предлагают сами отдыхающие. «Самый эффективный способ – это штрафы. Порой стоишь на остановке, люди разного возраста стоят, курят, а как автобус подходит – бросают окурки на землю, хотя урна в полуметре», – сказал житель Пензы Александр Чирков.

Следы благоустроенности данной зоны отдыха видны – купель чиста, мостки, ограды и перила находятся в рабочем состоянии. Родник закреплен за Пензенским артиллерийским институтом, а прилегающая территория относится к ведению Первомайского района. «В течение мая у нас три акции проводились по уборке территории. Привлекаем молодежь – школьников, студентов», – рассказал заместитель главы администрации Первомайского района города Пензы Петр Зигунов.

Ближайшая акция запланирована на выходные, 5 и 6 июня. Однако в очистке территории ни разу не принимали активного участия местные жители и сами отдыхающие.

Репортаж: Павла Морозова, Александра Толкачева, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1010&cid=7

 

Студенты очистили от мусора территорию у Солдатского озера04.06.2010

 

Студенты очистили от мусора территорию у Солдатского озера

 

Студенты и школьники очистили от мусора зону отдыха у Солдатского озера в пятницу, 4 июня. Мусора студенты собрали полный грузовик. Подобный трудовой десант здесь провели не первый раз.

«Загрязнена была сильно. Здесь не раз надо убираться и народу сюда надо больше, чем нас привезли. Еще вода рядом, озеро. Загрязняется вообще от этого», – отметили студентки Пензенского аграрного техникума Ольга Самсонова, Алена Шульгина.

Летом, привлекая студентов и школьников, стараются убирать территорию не реже чем раз в две недели. «Мы пытались здесь какую-то очередность создать, но не получается. Слишком много мусора, народ еще не очень воспитанный. Здесь прекрасная местность, надо беречь. Еще не выработали культуру поведения в нашей зеленой зоне», – сказал заместитель главы администрации Первомайского района города Пензы Петр Зигунов.

Репортаж: Павла Морозова, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1170&cid=7

 

04.06.2010

 

Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» вручил подарки Спасскому детскому дому

 

В Пензенском филиале ОАО «ВолгаТелеком» стало доброй традицией ко Дню защиты детей оказывать благотворительную помощь воспитанникам Спасского детского дома. На этот раз торжественная передача ноутбука, спортивного и туристического инвентаря прошла в рамках встречи руководителей Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» и Спасского детского дома.

Директор Спасского детского дома Е.Солкина вручила руководителю филиала Льву Дятлову благодарность за помощь в деле воспитания детей, за проявленную заботу и внимание к проблемам. В этом году на средства филиала для участия в выездных музыкальных конкурсах воспитанникам был закуплен ноутбук, а для проведения экологических походов и благоустройства территории вокруг родников приобретены туристическое снаряжение и спортивный инвентарь.

В этом году воспитанники детского дома взяли шефство над тремя родниками Спасского района. Воспитанники и сотрудники детского дома благоустроили территорию вокруг родника, а местный житель изготовил и установил сруб.

В апреле 2010 г. воспитанник детского дома Михаил Камышанский занял второе место на VI спартакиаде России по самбо среди воспитанников детских домов и школ-интернатов на призы заслуженного мастера спорта, пятикратного чемпиона СССР Евгения Глориозова, прошедшей в Москве. Всего в детском доме живут 38 детей в возрасте от 4 до 16 лет, в доме постоянно действует секция по самбо, ребята участвуют в соревнованиях областного и российского уровня.

Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» - крупная телекоммуникационная компания региона, предоставляющая полный комплекс услуг телефонии, Интернет и передачи данных.

Контакт: Алексей Макаров, служба по связям с общественностью Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком». (8412) 56-62-89, е-mail: a.makarov@penza.vt.ru

http://www.penza-online.ru/news.24042.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг