Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
1 июня – День защиты детей

1 июня – День защиты детей!

 

1 июня – это, прежде всего, начало лета, начало летних каникул. Но и также, 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Проходит этот день радостно и весело, но и не забывается о главных идеях этого праздника – обращения внимания всего общества на то, что крайне необходимо детям, защита прав детей. И самое главное, что во всем мире проблем связанных с развитием и благосостоянием детей существовало и существует множество.

По всему миру живут около ста миллионов детей, которые не имеют возможности ходить в школу. Большое количество детей, которые стали сиротами, потеряв обоих или одного из родителей. Более десяти миллионов детей умирают за год из-за нехватки медикаментов. И помимо этого, еще около миллиона детей не имеют постоянного места жительства и куска хлеба на обед.

Особенно остро стоит вопрос в системе школьного правового образования в России. Российские дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают, 60% сирот, достигших трех лет, попадают в интернатыедь дети не имеют права, они не могут подавать жалобы в суд, не могут совершить демонстрацию. Дети должны знать, что для них существует только счастливая жизнь. Ведь детство – это самая прекрасная и радостная пора в жизни, которая не должна становиться кошмаром, оставляющая этим плохой отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

История этого праздника берет начало с 1924 года, в котором прошла Международная конференция. Основой обсуждения на этой конференции стаял вопрос о здоровье и благополучие детей. А после Второй Мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором произнеслась клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего, каждый год в этот первый летний день стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.

В этот прекрасный день, детям доступны все земные блага. Поэтому в этот день детям предлагается возможность поучаствовать в многочисленных конкурсах, развлекательных мероприятиях, проходят разнообразные концерты и выставки, акции. Все это дарит детям множество радостных моментов, которых некоторые дети даже лишены. А все собранные средства с благотворительных акций идут на помощь детям, которые, прежде всего в них нуждаются, детям-сиротам и инвалидамеждународная организация Юнеско занимается активной благотворительной деятельностью для обездоленных детей. И за последние годы благодаря этой организации на много улучшилась жизнь миллионов детей.

1 июня – это праздник детей и возможность обращения внимания всей мировой общественности на необходимую ответственность за судьбу нашего будущего, справедливого и благополучного будущего, для становления гуманного общества. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство.

 

1 июня-День защиты детей!

 

Сегодня ваш праздник, ребята!

Все дети огромной Земли

Друг к другу спешат с поздравленьем,

Желая здоровья, любви!

 

И мы вам, родные, желаем, -

Растите и радуйте нас,

Пусть сбудутся ваши желанья

И мир будет добрым для вас!

 

Мы взрослые вам обещаем,

Во всём помогать, защищать,

И в сердце надеясь, мечтаем

Счастливыми вас воспитать!

 

Поздравление подготовили: Областной Совет ДОСААФ (Полковник Варламoв О.А. ) и Пензенский областной фонд научно технического развития ( Пантюшов И.В . )

alians-rosto@yandex.ru

http://www.penza-online.ru/news.24023.htm

 

01.06.2010

 

Губернатор Василий Бочкарев поздравил жителей Пензенской области с Днем защиты детей

 

Международный день защиты детей отмечается во вторник, 1 июня. С праздником жителей Пензенской области поздравил губернатор Василий Бочкарев. «Все мы хотим видеть своих детей широко образованными, нравственно и физически здоровыми, подлинными патриотами нашей великой Родины», – отметил глава региона.

«В области многое делается для того, чтобы жизнь юных пензенцев стала насыщенной и интересной. Во всех городах и районах области строятся стадионы, дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны. Открываются новые детские сады и школы, успешно решаются вопросы обеспечения классов современным оборудованием», – сказал губернатор.

«Радует, что подрастающее поколение активно реализует свои дарования в учебе, творчестве и спорте. Мы по праву можем гордиться нашими юными талантами, которые достойно представляют регион на самых престижных конкурсах и состязаниях», – подчеркнул Василий Бочкарев.

Глава региона пожелал жителям Пензенской области доброго здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех делах и начинаниях.

http://penzanews.ru/content/view/17076/29/

 

01.06.2010

 

Председатель Заксобрания Александр Гуляков поздравил жителей Пензы с Днем защиты детей

 

Международный день защиты детей отмечается в Пензе во вторник, 1 июня. С праздником жителей региона поздравил председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков. «Это особенный праздник. Он напоминает взрослым об ответственности за судьбы подрастающего поколения», — отметил глава регионального парламента.

«Самое главное для ребенка — это крепкая, обеспеченная семья. Ни один социальный институт не заменит любовь, заботу и тепло родительского дома. В семье формируется физическое и нравственное здоровье ребенка, его характер и мировосприятие. Нет ничего прекраснее детства, полного радости и благополучия. Сделать его таким — задача семьи, общества, государства», — сказал Александр Гуляков.

Он пожелал детям и взрослым счастья, мира, здоровья, достатка и взаимопонимания.

http://penzanews.ru/content/view/17087/29/

 

Заместитель председателя общественной организации 01.06.2010

 

Ко Дню защиты детей приурочена акция «Подари мне жизнь»

 

1 июня к празднику была приурочена совместная акция областного министерства здравоохранения и общественной организации "Благовест". Мероприятие носило название "Подари мне жизнь".

Фотографии со счастливыми детскими лицами украшают лестничный пролет женской консультации больницы имени Семашко - чтобы создать хорошее настроение будущим мамам. А листовки на столе в коридоре, агитирующие за отказ от абортов, - как повод к размышлению тем, кто собирается прерывать беременность. Это совместная акция Минздрава и общественной организации "Благовест". Кроме пропаганды, ведется и анкетирование женщин.

«Выясняется личная позиция женщины - анкета, безусловно, анонимная - что же является для нее главным фактором для совершения данного поступка, и можно ли как-то повлиять на пути принятия данного решения», - сказала заместитель председателя общественной организации "Благовест" Анна Кузнецова.

Психологи утверждают, что примерно 25% женщин, собравшихся на аборт, можно отговорить от этого необратимого поступка, помочь найти скрытые ресурсы, которые позволят будущей маме решиться на рождение и воспитание ребенка. Члены "Благовеста" работают также в женской консультации на улице 8-го марта и в больнице имени Захарьина. Выслушивают, уговаривают, убеждают. Абсолютно достоверная статистика невозможна, но они точно знают, что спасли 3 жизни - 2 ребенка уже появились на свет, третий должен родится через три недели.

http://www.tv-express.ru/news_info/13719/

 

Представители соцзащиты вручили подарки детям из неблагополучных семей01.06.2010

 

Представители соцзащиты вручили подарки детям из неблагополучных семей

 

Международный день защиты детей отмечают во вторник, 1 июня. Это не только радостный праздник для детворы, но и напоминание взрослым о том, что самые маленькие нуждаются в их постоянной заботе. Представители соцзащиты провели рейд по неблагополучным семьям Пензы и вручили подарки.

В Первомайском районе 214 неблагополучных семей. Основная причина в 92 случаях – злоупотребление спиртным. «Даже плохая мама не может желать своему ребенку плохого, но вместе с тем, как бы ребенок, видя отношения в семье, становится проблемным», – отметила уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина.

«Человек чувствует себя не нужным, опускает руки перед трудностями, которые возникают. Мы стараемся сделать все зависящее, принять все меры, чтобы это устранить», – сказала заместитель директора центра помощи семье и детям Первомайского района Юлия Гаврилина

Репортаж: Светланы Соколовой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=690&cid=7

 

Психологи Поволжья рассмотрят аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения родителей01.06.2010

 

Психологи Поволжья рассмотрят аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения родителей

 

Всероссийская научно-практическая конференция, главной темой которой стала адаптация детей, оставшихся без попечения родителей стартовала в ПГПУ во вторник, 1 июня. Проводят её в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство».

«Проблемой сирот занимаются и в Пензенской области и в целом по стране, но проблемы остаются. Эти проблемы нужно решать. И сама главная проблема, я считаю, это психологическая адаптация детей-сирот», – сказал главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

«Мы будем очень благодарны увидеть после работы вашей конференции тезисы и предложения, поскольку работы очень много проводится в этом направлении в нашей области. И если ваша конференция поможет нам улучшить эту работу, чтобы детей счастливых у нас стало ещё больше, мы будем благодарны», – сказала исполняющая обязанности председателя правительства Пензенской области Ольга Атюкова.

Главный федеральный инспектор вручил благодарственные письма профессорам и деканам вузов Поволжья за подготовку и проведение конференции. Задача учёных рассмотреть все моменты, связанные с неблагополучными семьями, чтобы впредь не повторять ошибок прошлого. В рамках конференции пензенские психологи проведут авторские мастер-классы.

В Пензенской области более 90% детей, оставшихся без попечения родителей, живут в замещающих семьях. Это самые высокие показатели в округе.

Репортаж: Михаила Холодкова, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=648&cid=7

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.24042.htm

http://www.tv-express.ru/news_info/13724/

http://www.tv-express.ru/news_info/13745/

http://penzanews.ru/content/view/17163/29/

http://penzanews.ru/content/view/17131/29/

http://penzanews.ru/content/view/17154/29/

Ольга и Василий поженились после 4 месяцев знакомства.01.06.2010

 

Мама девятерых детей: «Я самая счастливая на свете»

Фото: Ольга и Василий поженились после 4 месяцев знакомства.

 

В Пензе живет удивительная женщина. Она вырастила девятерых детей и 12 внуков. Сейчас Ольге Калякиной 57 лет, и она просто светится от счастья.

«Комсомолка» уже писала о том, что в этом году ее младшая дочь окончила школу.

Со своим мужем Ольга Михайловна познакомилась 18-летней девчонкой. Уставшая, она ехала в автобусе, когда к ней начал приставать пьяный мужчина. На помощь девушке пришел парень, стоявший неподалеку.

Так все и началось: прогулки под луной, красивые ухаживания, стихи. Через 4 месяца они поженились.

 

Своего первого ребенка Ольга родила в 19 лет. Мужу было 24.

Потом дети рождались с разницей в один-два года. Сейчас у Ольги пять девочек и четверо парней: Антонина, Алла, Надя, Елена, Дарья, Юрий, Евгений, Иван и Николай. Всего девять. Ольга с мужем хотели усыновить еще одного ребенка, но потом решили родить своего. Но не получилось.

Беседую с многодетной мамой, а у самой в голове вертится вопрос: как можно было прокормить такое количество ребят? Наверное, муж - миллионер.

- Прокормить ораву детей было непросто, - словно читая мои мысли, отвечает Ольга, - муж был обычным дальнобойщиком, еле-еле сводили концы с концами.

Муж старался, как мог, прокормить семью. Работал, не покладая рук. Привозил селедку, доставал зимой дефицитные яблоки, орехи. Один раз он раздобыл 150 килограмм мандаринов. У детей был настоящий праздник.

Ольга работала медсестрой в больнице за мизерную зарплату. Большую часть свободного времени приходилось проводить на кухне – прокормить столько ртов было непросто.

- У нас всегда в доме была еда. Даже если не было денег – все равно умудрялась что-нибудь приготовить. К 7 утра у меня всегда был готов завтрак для детей – чтобы они не ходили голодными, - говорит Ольга.

Иногда приходилось совсем туго, особенно зимой. Кроме рваных кед и трико мальчишкам нечего было одеть. Тут на помощь им приходили сестры – шили брюки, рубашки, вязали шарфы и шапки.

Супруги Василий и Ольга на свадьбе одной из своих дочерейФОТО – Супруги Василий и Ольга на свадьбе одной из своих дочерей

Сыновей и дочерей никогда не баловали – дарили на дни рождения подарки, которые могут пригодиться по хозяйству. Мальчишкам - лобзики, паяльники, топоры и пилы, а девочкам - спицы и пряжу.

В семье с самого детства привыкли все делать вместе: ремонт, готовка, стирка, уборка. Даже участок земли на даче дети делили между собой и сажали там цветы, свеклу или лук, а потом соревновались в том, у кого урожай богаче.

- 90 процентов благополучия и уюта в семье зависит от матери. И еще нужно чаще говорить мужу, что любишь его, и тогда в семье будет счастье, - поделилась Ольга Калякина.

Сейчас дети уже взрослые – у всех уже свои семьи, дети. Одна из дочерей пошла по стопам мамы – у нее подрастает четверо ребят. Некоторые из них живут в других городах. Но на дни рождения все неизменно собираются вместе и устраивают теплый семейный праздник.

- Это огромное счастье – иметь столько детей. Я самая счастливая на свете! – делится многодетная мама.

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

 

Награды Ольги Калякиной:

1) Медаль материнства 3 степени.

2) Медаль материнства 2 степени.

3) Орден материнской славы 3 степени.

4) Орден материнской славы 2 степени.

5) Медаль «Материнская доблесть».

БАННИКОВА Татьяна

http://penza.kp.ru/daily/24499/653024/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг