Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
31

Главой Пензенской епархии назначен епископ Вениамин31.05.2010

 

Главой Пензенской епархии назначен епископ Вениамин

 

Решение о назначении епископом Пензенским и Кузнецким Преосвященного Вениамина, который до этого временно управлял епархией, было принято Священным Синодом под руководством Патриарха Кирилла в Санкт-Петербурге в понедельник, 31 мая. Владыка Филарет по состоянию здоровья освобождён от управления Пензенской епархией. Одним из первых епископа Вениамина поздравил глава региона Василий Бочкарев.

По воле и указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18 сентября 2009 года епископ Люберецкий Вениамин прибыл в Пензу - временно, на период болезни и реабилитации владыки Филарета исполнять обязанности по управлению Пензенской и Кузнецкой епархией. Первое, с чего начал епископ, было посещение Успенского Кафедрального и Митрофаньевского соборов, где прошли краткие молебны, а владыка подчеркнул, что любое дело в русских традициях необходимо начинать с молитвы. По признанию владыки Вениамина, Пензенский край ему не чужд: в 30-х годах ХХ века здесь жили его дед и бабушка. Кроме того в 1819 году Пензенской и Кузнецкой епархией управлял первый святитель земли Пензенской Иннокентий - бывший настоятель Николо-Угрешского монастыря, наместником которого вот уже 20 лет является владыка Вениамин.

Со времени своего назначения он совершил более 150 богослужений как в храмах Пензы, так и в 20 сельских приходах епархии. По его благословению были доставлены православные святыни: благодатный огонь из Иерусалима, частицы мощей Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Пимена Угрешского, частица ризы Пресвятой Богородицы и чудотворные иконы. У тысяч верующих появилась возможность поклониться святыням, не выезжая за пределы своего села или города.

Особое внимание владыка уделяет строительству храмов и возрождению старинных церквей, разрушенных в годы богоборчества. Так, жители самого многонаселенного микрорайона Пензы - Арбекова, получили новый, просторный храм, который более 10 лет находился на стадии строительства. Началось воссоздание Введенской церкви Пензы, реставрация Троицкого Собора женского монастыря, открыли часовню возле онкологического диспансера. Владыка намерен построить в Пензе еще 10 небольших храмов по принципу «шаговой доступности» - для удобства верующих.

По настоянию Вениамина в областном центре всё же заложили первый камень в основание будущего Спасского Кафедрального Собора - первохрама Пензы. Это знаменовало основание крупного православного комплекса в историческом центре города и совпало с 35-летием служения Вениамина в священном сане, который он таким образом отметил на Пензенской земле.

После посещения исправительных колоний, владыка принял решение проводить в монастырях курс духовной реабилитации для тех, кто отбыл срок заключения. Впервые в Пензе при ВУЗе открыли часовню, где студенты и преподаватели будут не только молиться, но и изучать историю религий, а также слушать лекции по нравственному воспитанию молодежи, которое, по мнению владыки, является первоосновой возрождения нации. Поэтому он инициировал и благословил первый молодежный православный форум Пензы. В его работе принял участие Иларион - сейчас митрополит Волоколамский, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В крещенские дни в нашем городе впервые прозвучала его «Рождественская оратория».

Сфера внимания Вениамина, как управляющего епархией, обширна. Одним из его первых указов было решение о создании миссионерского отдела, священники которого начали работу с паломниками в так называемой Михайловской обители поселка Победа и с прихожанами Свято-Димитриевского храма в Поселках Кузнецкого района, где люди попали под влияние раскольников.

С декабря 2009 года в епархии начали действовать другие отделы, главным из которых стал социального служения и милосердия. Теперь в каждом крупном храме трудится социальный работник. Его задача заключается в организации в приходе помощи на дому престарелым и инвалидам, независимо от их вероисповедания.

Епископ Вениамин провел десятки встреч с руководителями Пензы и области, силовых структур. На них достигли договоренности о сотрудничестве по возрождению духовно-нравственных приоритетов общества, профилактике алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Невозможно перечислить всё то, что претворяется сегодня в жизнь, по благословению и инициативе Преосвященного Вениамина. Его труды, как на ниве духовной, так и в решении бытовых проблем, в которых владыка зарекомендовал себя крепким хозяйственником, уже вошли в историю Пензенской епархии.

Репортаж: Юлии Шевыревой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=69153&cid=7

 

01.06.2010

 

Во главе епархии стал епископ Вениамин

 

Епископ Люберецкий Вениамин возглавил Пензенскую епархию. Решение о назначении принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Документы размещены на официальном сайте Московского патриархата.

Епископ Люберецкий, викарий Московской епархии, наместник Николо-Угрешского монастыря, в сентябре 2009-го провел первую службу на нашей земле. Владыка Вениамин был назначен управляющим епархией на время болезни архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета.

Теперь, согласно документам патриархата, архиерей отправлен на покой по состоянию здоровья. Зимой владыка Филарет был выписан из реабилитационного центра Подмосковья. Он служил в храмах последние недели едва ли не каждый день. Его финальная служба состоялась 31 мая в церкви в Соловцовке.

В конце 2000 года владыка Филарет был переведен в нашу епархию с должности управляющего Майкопской и Армавирской епархий. Спустя десять лет Московский патриархат выразил ему благодарность за понесенные труды по управлению Пензенской епархией. В столице 64-летнему архиерею определили место.

Владыке Вениамину 57 лет. Пензенская земля для него не чужая. Когда-то его бабушка и дедушка жили в Белинском районе. Решением Священного Синода епископ Люберецкий освобожден от обязанностей наместника Николо-Угрешского монастыря и назначен епископом Пензенским и Кузнецким.

Не только Спасский кафедральный собор собирается построить новый пензенский епископ Вениамин. О планах он расскажет, как только вернется из Москвы.

ТРК «Наш Дом»

 

01.06.2010

 

Епископ Вениамин возглавил Пензенскую епархию

 

В понедельник, 31 мая, в Санкт-Петербурге на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о назначении епископа Люберецкого Вениамина (викария Московской епархии) епископом Пензенским и Кузнецким.

В связи с этим владыка Вениамин освобождается от обязанностей наместника Николо-Угрешского ставропигиального (то есть подведомственного непосредственно Священному Синоду) мужского монастыря. Напомним, что с сентября прошлого года епископ Вениамин был назначен временно управляющим Пензенской и Кузнецкой епархиями. Он заменял архиепископа Филарета, который не мог в полной мере исполнять свои обязанности в связи с болезнью.

Как сообщили в пресс-службе Пензенской епархии, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет сложил полномочия по состоянию здоровья. Ему выразили благодарность за труды по управлению Пензенской епархией. Владыка Филарет теперь будет жить в Москве.

Сергей Черный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №78, 1 июня 2010г.

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/17078/29/

 

Фотоматериал01.06.2010

 

Пензенскую епархию возглавил епископ Вениамин

 

В сентябре 2009 года пензенские христиане впервые увидели временно исполняющего обязанности главы нашего епархиального управления Вениамина.

Епископ Люберецкий, викарий Московской епархии, прибыл на нашу землю прошлой осенью, чтобы заместить Филарета, который серьезно заболел - тем летом владыка попал в одну из столичных клиник.

С того момента наиболее важные службы на территории Пензенской области совершал именно Вениамин - он с губернатором на вечернем пасхальном богослужении славит Спасителя в день Пасхи, на закладке камня в строительство нового храма на Советской площади, 9 мая Вениамин на панихиде в часовне Михаила Архистратига, когда страна отмечала 65-летний юбилей Великой Победы….

Спустя 8,5 месяцев после приезда в наш город Вениамин назначен епископом Пензенским и Кузнецким. Решение было принято накануне в Санкт-Петербурге - на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Епископ Вениамин освобожден от обязанностей наместника Николо-Угрешского мужского монастыря, о чем направлен соответствующий указ и возглавил Пензенскую епархию.

Архиепископ Филарет почислен на покой по состоянию здоровья. Ему выражена благодарность за понесенные на высоком посту труды и определено место пребывания в Москве.

 

Архиепископ Филарет почислен на покой по состоянию здоровья

Архиепископ Филарет почислен на покой по состоянию здоровья

http://www.tv-express.ru/news_info/13717/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг