Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
30

30.05.2010

 

У верующих начинается 42-дневный пост

 

В этом году Петровский пост по продолжительности близок к Великому - он будет длиться 42 дня, а начнется 31 мая . Второе название поста - Апостольский, так как он завершается в День памяти апостолов Петра и Павла. После казни Иисуса именно они возглавили христианское братство, и оба пострадали за веру - погибли в один день.

По словам священника Успенского кафедрального собора Вадима Ершова, Петровский наряду с Великим считается одним из самых древних постов. Петров пост более мягкий, чем Великий: в определенные дни верующим разрешается есть рыбу.

Пост завершится 12 июля. В церкви Петра и Павла пройдет литургия, а по ее окончании - крестный ход.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/17068/29/

 

Вечный страдалец, всю свою жизнь помогал людям и был для них примером31.05.2010

 

Православные христиане отмечают День прославления мощей Иоанна Оленевского

 

31 мая пензенские православные христиане отмечают местный праздник - День прославления мощей Иоанна Оленевского. Он стал первым святым нашей земли. Иван Васильевич Калинин, прославившийся в годы Великой Отечественной войны даром предвидения, бескорыстной помощью людям и безгрешной жизнью, был канонизирован почти через 50 лет после смерти, в 2000 году. Память старца, православная церковь отмечает дважды в год - 31 мая и 6 августа.

В храме преподобного Сергия Радонежского в селе Соловцовка провели службу в память Иоанна Оленевского, первого святого земли Пензенской. Вечный страдалец, всю свою жизнь помогал людям и был для них примером. В 2000 году Священный Синод России причислил его к лику святых. С тех пор 31 мая отмечается День прославления мощей блаженного старца. Теперь попросить благословения и исцеления сюда приезжают со всех уголков России.

31 мая православные христиане отмечают также начало Петровского поста, установленного в память о святых апостолах Петре и Павле. Пост этот не самый строгий в православном календаре. Он продлиться 40 дней и 12 июля завершится.

http://www.tv-express.ru/news_info/13710/

31.05.2010

 

Строители заложили фундамент нового храма

 

Строительство Благовещенского храма рядом с Советской площадью набирает обороты, уже идет подготовка для заливки бетоном нулевого цикла.

«Сейчас мы делаем монолитную плиту вниз, потом зальют стены, сверху также будет установлена плита. А затем уже на этом монолите начнется строительство деревянного храма», - сообщил председатель строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский.

Высота котлована - три с половиной метра. В подвальной части храма будут размещаться ризница, столовая для служителей, котельная, а также все необходимые помещения для работы и жизнедеятельности церкви. На строительстве храма задействовано пятнадцать человек. Говорят, ответственность чувствуют колоссальную.

«Очень приятно и почетно, что нам довелось строить данный храм. Типовое строительство в Пензе развито достаточно хорошо, а объекты такого характера практически единичны. Нам интересно здесь работать как в профессиональном, так и в духовном плане», - рассказал мастер строительно-монтажных работ Виталий Симонов.

В одной из частей котлована когда-то находился боковой алтарь Спасского кафедрального собора. Закончить работы над цокольной частью Благовещенского храма строители планируют 10 - 11 июня, а затем сразу будут перевозить подготовленный сруб, который находится в селе Пашкове.

ТРК «Наш Дом»

 

Да будет храм!31.05.2010

 

В Заречном заложен первый камень храма Рождества Христова

 

Церемония закладки первого камня православного храма, который будет возведен в лесном массиве неподалеку от 18 микрорайона, состоялась в городе Заречном Пензенской области 29 мая. Церемонию провел временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

После торжественного молебна на месте будущего храма был воздвигнут крест и заложены символические камни в его основание. В приветственной речи Владыка отметил чрезвычайную важность свершившегося события, которое должно послужить делу возрождения православных традиций.

Будущий зареченский храм стал первым в Пензенской области, постройку которого благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба администрации Заречного.

http://penzanews.ru/content/view/17066/29/

 

Да будет храм!01.06.2010

 

Да будет храм!

 

В лесном массиве между улицами Заречной и Озерской 29 мая было освящено место под строительство нового храма.

Обряд освящения проводила представительная делегация священнослужителей во главе с епископом Люберецким преосвященнейшим владыкой Вениамином. Рядовых зареченцев собралось не так много, зато быть причастными к воздвижению церкви пожелало все руководство города, предприниматели, и даже представители политических партий, в том числе и лица, ранее занимавшие посты в КПСС. Вместе с духовными лицами крест на месте будущего строительства устанавливал глава администрации Вячеслав Гладков.

Среди городов ЗАТО Росатома Заречный оставался последним, где еще не возведен большой храм. Это обстоятельство исправят уже в ближайшие три — четыре месяца, именно в эти сроки, как пообещал В. Гладков, должны начаться земляные работы.

В День города начали готовить и убранство для нового собора. От Заречного владыке Вениамину была подарена икона св. девы Марии, выполненной умельцами из Суздаля, а епископ, в свою очередь, передал ее в будущий зареченский храм.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=6

 

На Семиключье прошла литургия во имя святых источников04.06.2010

 

На Семиключье прошла литургия во имя святых источников

 

Пензенские православные отметили традиционный на Руси день почитания святых источников в пятницу, 4 июня. Божественную литургию совершили в одном из самых популярных мест паломничества – на Семиключье в Шемышейском районе.

Литургии на Семи Ключах совершают нечасто – служить приходиться под открытым небом. В тени деревьев поет хор, зажигают свечи и выносят аналой с Тихвинской иконой, а маленькая часовенка фактически становится алтарем – вместить всех паломников она не может. Летом на Семиключье всегда многолюдно. Верующие почитают его около трех столетий. По преданию, когда-то здесь жили благочестивые монахи, во время очередного набега кочевников семеро из них были убиты, и тут же из-под земли забили семь ключей. Позже на роднике явилась Тихвинская икона Божией Матери. Ее трижды пытались переносить в храм соседней Русской Норки, и трижды она возвращалась на Семиключье.

Люди приезжают не только подышать свежим воздухом и напиться кристально чистой воды. Прежде всего, Семиключье место намоленное и отмеченное особой благодатью. Сейчас на Семи Ключах начинается строительство нового большого храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=1206&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг