Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
27

На скромной могиле героя нет даже фотографии.27.05.2010

 

Ветеран покончил с собой в День Победы. От обиды.

 

Этот звонок разорвал привычный ритм работы редакции «Комсомолки». Весть обожгла, а потом долго не отпускала, заставляя каждого вновь и вновь вздрагивать: ветеран свел счеты с жизнью в День Победы от страшной обиды за невнимание. Бросив все дела, мы немедленно выехали по адресу.

ПРОСИДЕЛ НА ЛАВОЧКЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ

Солнечным утром 9 Мая сухонький старик одиноко сидел на лавочке у подъезда своей пятиэтажки. Парадный китель буквально увешан боевыми орденами и медалями Великой Отечественной. Знакомые и соседи здоровались, кивали и спешили дальше - праздник в Керчи только набирал обороты. Там, на центральной площади, собрался почти весь город, чтобы посмотреть парад и концерты и поздравить ветеранов и друг друга с Победой.

- Федор Иванович, давайте я подброшу вас к центру - ну хотя бы до стадиона - дальше не пускают, - предложил кто-то старику на лавочке.

- Ну что вы! За мною должны приехать… Спасибо. Да и не дойду я до площади сам. Не успею… - улыбался ветеран.

Он сидел и терпеливо ждал. Награды все сильнее давили грудь, отдаваясь болью в сердце. Солнце уже повернуло к закату, а за ветераном так никто и не приехал. Праздник Победы, к которому он так готовился и которого так долго ждал, заканчивался. Без него. Старый одинокий человек с трудом поднялся и пошел домой.

А спустя два дня - 11 мая - в милицию обратилась соседка ветерана и сообщила, что 96-летний Федор Иванович Игнатенко свел счеты с жизнью... Старик повесился. А все его ордена и награды - каждая по отдельности - были аккуратно завернуты в бумажные салфетки…

Соседи Федора Ивановича считают, что старик покончил с собой, потому что его забыли поздравить с Днем Победы.

- Знаете, он всегда был оживленным и приветливым. Федор Иванович - очень деликатный, очень хороший человек. Его все в нашем доме уважали, - вздыхает соседка. - Полтора года назад жену похоронил, болела она долго. Вместе они прожили около семидесяти лет. Он очень тяжело переживал утрату, но справился. С тех пор стал совсем одинокий.

У пенсионера были друзья, которые приходили к нему и помогали. Покойная жена Валентина Ильинична перед смертью наставляла: «Федор, держись этих людей». Ведь родных никто из соседей в их квартире ни разу не видел, а их дети умерли еще во время войны.

«ЖДАЛ В ПРАЗДНИК СОВСЕМ ДРУГОГО»

- Накануне праздника к нему приехали с работы - поздравили, - рассказывает соседка. - Он в каком-то строительном управлении работал. Федор Иванович с таким восторгом рассказывал мне: «Петровна! Приехали ко мне мои девочки! Так славно!» Когда я спросила его, как он собирается День Победы праздновать, ответил, что за ним должны приехать. Обещали. Утром 9 Мая наш Федор Иванович парадно оделся и сел у дома. Ждать. Я шла на дачу - поздравила его с праздником. Ближе к вечеру возвращаюсь - а он все сидит на той скамеечке. Один и такой грустный…

Когда ушел домой, я решила его навестить. Взяла букет белой сирени, к чаю баночку варенья и спустилась - он этажом ниже жил. Говорю ему: «Федор Иванович, вы уж меня извините с моей сиренью, у вас наверняка столько букетов - не чета такому скромному»… А он мне в ответ: «Кроме ландышей, ничего и нет, их тоже соседка подарила».

Мы поставили ветки в вазу. А тут и эта соседка пришла тоже проведать. Посидели, поговорили, чайку попили. Но он такой неразговорчивый был - все слушал нас и молчал. Видно, в День Победы совсем другого ждал - других людей и другого внимания. Ведь не случайно утром надел парадную форму с орденами. Потом еще с ним столкнулась в подъезде. Он вышел с кипой газет, где написано было про День Победы, про ветеранов. А сам как будто не в себе. «Федор Иванович, куда вы несете газеты?» - спрашиваю. А он отвечает: «Выбрасывать. На что они нужны? Зачем они мне?»

Вот так праздник и прошел. На следующий день я заволновалась: что-то тихо у соседа, даже телевизора не слышно. Федор Иванович всегда громко его включал, и каждый раз извинялся: мол, глуховат стал. Потом его соседка тоже забеспокоилась. Вместе пошли к нему в квартиру. Тихо, нигде хозяина не видно. А на балкон дверь была чуть приоткрыта. Соседка заглянула туда и вдруг стала белой, как стена, да как закричит: «Федор Иванович!».

Гляжу, а он в углу балкона. Повешенный. А на шее - какая-то розовая ленточка. Веревка, наверное, растянулась, и такое впечатление, что он как будто стоит на полу. На цыпочках…

ХОРОНИЛИ ВЕТЕРАНА ОДНИ СТАРУШКИ

Соседки-пенсионерки скинулись и купили два венка, накрыли стол. Больше никого не было. Не было ни батюшки, ни оркестра... Так и провожали в последний путь героя войны под звон орденов и медалей. На подушке едва хватило место всем боевым наградам Федора Игнатенко.

На кладбище служащие даже удивились: столько наград, такого человека хоронят, по всему видать боевого офицера, и - одни старушки…

- А его навещал кто-то? - спрашиваем у женщин.

- Нет. Видимо, оттого и не навещали, что соседки ухаживали за ним, помогали ему. Пособия получал, значит, числился в списках живым. Из Совета ветеранов к нему тоже никто никогда не приходил. А ведь он кавалерист, разведчик…

ВЕТЕРАНА… ПОТЕРЯЛИ?

Мы стали выяснять, почему же в День Победы никто не вспомнил о Федоре Игнатенко? Кто пообещал заехать за ветераном, но так и не заехал? По чьей вине старик просидел на лавочке целый день, а потом уже не смог переварить эту глубокую сердечную обиду?

- Это большая трагедия для всех нас, ветеранов. Нам очень и очень жаль. Ужасно обидно за этого человека, - говорит заместитель председателя городской организации ветеранов Керчи Федор Федорович Козлов.

- Вот что я выяснил. Федор Иванович был прописан по улице Чкалова, а когда переехал на Привокзальное шоссе, не перерегистрировался в территориальной ветеранской организации. В итоге его не внесли ни в список на участие в параде, ни на привоз людей пожилого возраста на площадь. Потому что не могли его найти. Не понимаю, как такое могло произойти. Да и с похоронами…. Почему никто не обратился в городской совет ветеранов, не сообщил, что умер участник войны? Мы пишем о каждом ветеране в газетах, выделяем свой транспорт для похорон, людей, договариваемся с воинской частью о почетном карауле... Конечно, мы бы проводили его в последний путь достойно. К сожалению, я узнал о беде поздно.

Все ветераны старше 90 лет состоят на учете Управления труда и соцзащиты. Как раз по всем этим людям мы составляли отдельный список, чтобы их бесплатно привезти на такси 9 Мая. Всем подавали машины, всех, кого мы знали, мы охватили. Состыковывались с родственниками, были сопровождающие. Все было организовано. Огромную работу проделали, а вот этого человека упустили из виду.

Лично я знаком с ним не был, где награды находятся, не знаю. Я даже не знаю, где его похоронили. Сейчас сотрудники Центрального района будут узнавать это. Никаких сведений о ветеране у нас нет.

В Управлении труда и соцзащиты тоже оказались ни при чем.

- Список участников колонны ветеранов Великой Отечественной войны в параде в День Победы составлял Совет ветеранов. Он же подавал списки людей для организации их бесплатного подвоза на такси. Забыли кого-то? Вряд ли. Повторю - списками занимались не мы, - сказала начальник отдела ветеранов Управления труда и социальной защиты населения Керченского горсовета Зера Номанова.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

На следующий день мы решили продолжить разговор с людьми, которые к нам обратились со своей болью за этого очень скромного человека. А заодно хотели попросить фотографию ветерана, сфотографировать его соседей, квартиру.… Но женщины вдруг отказались от встречи. Журналистам даже не открыли дверь. А потом перестали отвечать и на наши звонки.

Кто-то заставил замолчать этих людей? Совесть? Вряд ли…. Все, что мы знаем о Федоре Ивановиче Игнатенко, это то, что родился он в 1914 году, прошел всю войну с июля 1941-го, демобилизовался в октябре 1945 года. Был разведчиком.

Неужели этот человек заслужил такое?

Елена БАТРАКОВА

http://kp.ua/daily/270510/228907/

 

04.06.2010

 

Его даже хоронить было некому: жена умерла 4 года назад, дети - еще во время войны. Соседки скинулись по 20 гривен и проводили героя войны в последний путь, как смогли…

Эта пронзительная история, которую мы опубликовали в номере от 27 мая, никого не оставила равнодушным. На нашем сайте kp.ua читатели оставили больше сотни откликов: люди просили прощения у Федора Игнатенко и других ветеранов за то, что мы не умеем уважать стариков, клеймили бездушных чиновников, «потерявших» фронтовика … На момент первой публикации и ветеранские организации, и городские власти говорили, что и сами в шоке, и обещали разобраться, как такое получилось. Выждав неделю, мы снова задали всем тот же вопрос: кто пригласил ветерана на парад, но так и не отвез?

«Ему приносили медаль, но дома не застали»

- Нашей вины здесь нет, но лично я все равно чувствую себя виноватой, потому что всю жизнь старалась помогать ветеранам, а тут - такая трагедия, - говорит заммэра Керчи Ольга Солодилова.

- Составлением списков ветеранов занимался Совет ветеранов города, там и надо искать виновных. Мы никого наказывать не будем, но считаем, что это дело должна расследовать милиция. А в следующем году, когда будут составляться списки, обязательно расставим приоритеты: вначале в реестре будут идти герои войны, им же предоставим и материальную помощь, а потом все остальные. Кроме того, списки будем делать в двух вариантах: один - для мэрии, другой - для Совета ветеранов.

В мэрии уверяют, что ветерана поздравили.

- Денежную помощь в размере тысячи гривен Федору Ивановичу принесли по месту жительства и отдали лично в руки, - говорит главный специалист по делам инвалидов и ветеранов войны Управления труда и соцзащиты населения Керченского горсовета Наталья Леонова.

- Он расписался за них в ведомости. Никаких претензий к управлению у него нет - мы ведем книгу жалоб для ветеранов. А еще всем ветеранам медали разносили. И к Игнатенко приходили, чтобы вручить награду, но дверь никто не открыл. Видимо, он выходил за хлебом в тот момент. У нас живет восемь с половиной тысяч ветеранов, каждого за руку не поздравишь. Этот человек должен был сообщить, что хочет быть на параде. Но он этого не сделал...

«Ехать он должен был сам»

Соседки по дому припомнили: Федор Иванович говорил, что за ним должны приехать и отвезти на парад. Одни поняли с его слов, что старику кто-то звонил и пообещал это лично. Другие - что о подвозе он узнал из местных газет. Эти же газеты пенсионер в сердцах выбросил в мусорку перед тем, как свести счеты с жизнью.

- Было извещение о времени и месте проведения парада Победы в газете «Керченский рабочий» и по радио «Бриз», - подтвердил Николай Китиков, председатель ветеранской организации Керчи. - На совещании мы отобрали среди наших членов 450 фронтовиков для участия в параде. Из них 18 человек подали заявки на такси. Остальных отвозили на специально заказанных автобусах. Те, кто не попал в список участников парада, добирались своим ходом. Мы не звонили Федору Ивановичу и не приглашали на парад, соответственно, и ехать туда он должен был самостоятельно. Нашей вины в гибели фронтовика нет. Это несчастный случай.

Объяснение - не придерешься. Получается, ветеран сам виноват в том, что не попал на парад. Что-то не дочитал в газете, недопонял… 96 лет человеку все-таки! Остальным ветеранам тоже не 20.

А парад, как известно, состоялся. Как же другие на него попали?

«Хочешь на парад? Пиши заявку!»

- Парад мне очень понравился, все прошло по высшему разряду! - говорит ветеран Вениамин Рахманов. - Только вот со списками и подвозом не все ладно было. Во-первых, пришлось заранее отправлять письменную заявку в Совет ветеранов Керчи, чтобы меня отвезли и дали пропуск на парад. А о том, что такая заявка нужна, я узнал от жены. Она у меня постоянно общается с социальными службами и всегда в курсе таких дел. Я ехал в специальном автобусе, но он был набит людьми. Мест почти не было, и многие ветераны стояли. Для тех, кто не может ходить, государство выделяло такси, но опять же по личной заявке, отправленной заранее...

Но вот вопрос: а зачем держать многолюдные соцслужбы и ветеранские организации, если даже такую важную для ветеранов информацию - о параде к 65-летию Победы! - старики должны были сами узнавать? Из газет, от знакомых, звонить куда-то... В голове не укладывается: это и есть забота о ветеранах? Но ведь очевидные же вещи: каждого фронтовика нужно было лично поздравить и пригласить на парад. И заполнить вместе с ними ту злополучную заявку, если надо. И это все - простое человеческое уважение.

- Старик повесился определенно из-за обиды, - убеждены соседи. - Его два года подряд никто не поздравлял с праздниками! Он очень надеялся, что его поздравят в этот раз…

Сергей ГУЛЕНКО

http://kp.ua/daily/040610/230078/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг