Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
26

26.05.2010

 

На сегодня, 26 мая, назначена инаугурация В.К.Бочкарева.

 

Он руководит нашей областью с 1998г., с тех пор несколько раз выигрывал выборы – как открытые, общенародные, так и многоступенчатые. На этот раз на пост губернатора его выдвинула «Единая Россия», поддержал – Президент Д.А.Медведев, а утвердило в должности Законодательное Собрание области. В 2 часа пополудни в возрожденном Пензенском областном драматическом театре собралась внеочередная сессия регионального парламента, повестка дня которой - провозглашение Василий Кузьмича губернатором на очередной срок и принятие им присяги. Ожидаются большие торжества, на которые, по данным наших информаторов, прибыл знаменитый певец Киркоров: видимо, будет петь!

(Соб. инф.)

http://www.penza-online.ru/news.23994.htm

 

26.05.2010

 

Василий Бочкарев вступил в должность губернатора Пензенской области

Василий Бочкарев вступил в должность губернатора Пензенской области в среду, 26 мая. Торжественная церемония инаугурации в эти минуты проходит в пензенском областном драматическом театре. Главу региона собравшимся представил председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

В присутствии глав регионов Приволжского федерального округа, представителей администрации Президента России, членов Совета Федерации и Государственной Думы, руководителей федеральных органов власти, а также глав администраций районов области, представителей промышленных предприятий и общественности Василий Бочкарев принял присягу. Он поклялся «добросовестно исполнять возложенные высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Пензенской области, верно служить народу».

Полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Дмитрия Медведева. Кроме того, были зачитаны приветствия и поздравления от председателя Совета Федерации Сергея Миронова, а также от председателя Государственной Думы, председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили кандидатуру Василия Бочкарева на должность губернатора сроком на 5 лет 29 апреля. Период 2010–2015 годов станет четвертым сроком правления действующего губернатора, избранного населением на эту должность в 1998 году.

Кандидатуру Василия Бочкарева для наделения его полномочиями губернатора внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Пензенской области Президент России Дмитрий Медведев 21 апреля 2010 года.

http://penzanews.ru/content/view/16955/29/

 

Василий Бочкарев вступил в должность губернатора Пензенской области26.05.2010

 

Василий Бочкарев вступил в должность губернатора Пензенской области

 

Василий Бочкарев официально вступил в должность губернатора Пензенской области в среду, 26 мая. Церемония инаугурации состоялась в областном театре драмы в присутствии представителей администрации Президента России, депутатов, сенаторов, глав соседних регионов и общественников.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков представил губернатора. Василий Бочкарев принял присягу на верность России и жителям области. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности. Соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, устав и законы Пензенской области, верно служить народу», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

33 слова губернаторской клятвы звучали в полной тишине огромного зала. По уставу области спикер вручил главе региона символ власти и букет, составленный в цвете российского триколора. Приветствие Президента России зачитал его полномочный представитель. «Убежден, что ваши знания, опыт и деловые качества помогут вам эффективно работать на благо региона и сделать все необходимо для укрепления его социально-экономического потенциала, повышения уровня жизни людей», – сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

На торжественную церемонию вступления в должность из Москвы прибыли представители администрации Президента, депутаты Госдумы и сенаторы. «Инаугурация – это праздник всей Пензенской области. Сегодня продолжение традиций. Область будет дальше также расцветать, как и до сегодняшнего дня, под руководством нашего любимого губернатора», – сказал член Совета Федерации от Пензенской области Борис Шпигель.

Василий Бочкарев в 4-й раз вступает в должность главы региона. По мнению тех, кто уже 12 лет работает с ним рука об руку, все слова клятвы, произнесенные и ранее, не стали пустым звуком. «Опыт прошедших лет до сегодняшнего дня всей деятельности нашего губернатора показал, что прошлые слова, которые он говорил, подтверждались делом», – отметил депутат Государственной Думы РФ Сергей Егоров.

«Мне кажется, что его надо только поддерживать во всех начинаниях. Конечно, хочется пожелать ему от души, чтобы он так и продолжал ближайшие 5 лет. Я думаю, что область от этого только выиграет», – добавил депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский.

Со словами поздравления к губернатору обратились его коллеги – президенты соседних республик. По традиции гости приехали с подарками. Здесь и автомат Калашникова, и национальные костюмы. Главы поделились своими впечатлениями от региона, ставшего добрым соперником соседним республиканским территориям. «Несмотря на то, что Василий Кузьмич все время прибедняется, что у пензенцев денег поменьше, нам надо помогать, но вот я как-то этого не заметил, что у вас денег поменьше», – сказал президент Республики Удмуртия Александр Волков.

На инаугурации говорили о достижениях Пензенской области за последние годы. Чаще всего звучали слова о грандиозном строительстве объектов культуры и спорта. Однако даже в этом направлении, по мнению губернатора, еще есть над чем работать. Как он позже признался журналистам, находясь в центре внимания церемонии, он думал именно об этом. «Я думал, как решить вопрос с финансированием и построить хороший стадион, хотя бы тысяч на 16. Все же Пенза заслуживает этого спортивного сооружения не только для проведения футбольных соревнований, но и чтобы проводить массовые, культурные мероприятия», – сказал Василий Бочкарёв.

Первоочередные задачи областной власти глава региона озвучил в ответном слове. Он обещал продолжение курса на социальные преобразования. Губернаторские планы нашли поддержку верховной власти страны. «Пензенская область обрела свое лицо, стала узнаваемой на фоне всех регионов России. Это несомненная заслуга Василия Кузьмича», – сказал Григорий Рапота.

Историческим событием называли церемонию инаугурации и представители духовной власти региона. «Я надеюсь, что его избрание – это новая страница в развитии экономическом, хозяйственном нашего региона», – сказал временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

Репортаж: Юлии Шевырёвой, Анастасии Разенковой, Вячеслава Амелютина, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68901

 

Фотоматериал26.05.2010

 

Василий Бочкарёв вступил в должность губернатора Пензенской области

 

Василий Бочкарев в четвертый раз вступил в должность губернатора. 21 апреля его кандидатуру на пост главы региона представил на учреждение в областной парламент Дмитрий Медведев, а 29 числа депутаты Законодательного Собрания Пензенской области проголосовали "за". 26 мая состоялась церемония инаугурации.

Перед зданием драмтеатра подметают следы с ковровой дорожки, по которой через несколько минут Василий Бочкарев проследует на сессию Законодательного Собрания, чтобы в четвертый раз вступить в должность губернатора. Впервые главой региона он стал в апреле 1998 года, переизбирался на этот пост в 2002 году. В 2005 году ему выразил доверие Владимир Путин, а теперь и Президент Дмитрий Медведев. Свободных мест в зале нет - сюда пускали только по пригласительным. Спикер Законодательного Собрания под аплодисменты приглашает на сцену виновника торжества.

После присяги Александр Гуляков надевает Бочкареву знак губернатора. Поздравления от главы государства зачитывает полпред Президента. Григорий Рапота отмечает успехи Пензенской области - сегодня мы лидеры в Приволжском федеральном округе по развитию малого и среднего бизнеса, в передовиках по борьбе с безработицей. Бренд Пензы - это массовый и профессиональный спорт, а лицо и авторитет региона - его руководитель, бессменный на протяжении 12 лет, которого знают и уважают в Москве.

«Когда Василий Кузьмич заходит к министру со своей очаровательной улыбкой, ему, как правило, не отказывают - это тоже очень важно», - сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Приветственные телеграммы пришли от белорусского лидера Александра Лукашенко, от глав субъектов Федерации. Многие приехали лично, и каждый не с пустыми руками. Так, президент Мордовии презентовал две картины и национальную рубашку. Александр Волков передал Бочкареву автомат Калашникова.

«Для сохранения политической стабильности первый руководитель должен быть сильным, это должны все знать и слушаться», - отметил президент республики Удмуртия Александр Волков.

Слова поздравления звучали еще долго - выступали и вручали подарки депутаты Федерального Собрания, представители от руководства соседних регионов. В должности губернатора Василий Бочкарев утвержден на 5 лет.

Василий Бочкарев в четвертый раз вступил в должность губернатора   Свободных мест в зале нет - сюда пускали только по пригласительным   Александр Волков передал Бочкареву автомат Калашникова

Василий Бочкарев в четвертый раз вступил в должность губернатора

Свободных мест в зале нет - сюда пускали только по пригласительным

Александр Волков передал Бочкареву автомат Калашникова

http://www.tv-express.ru/news_info/13666/

 

26.05.2010

 

В драмтеатре прошла инаугурация губернатора

 

На торжественную церемонию вступления в должность губернатора Пензенской области гости стали собираться за час до начала. Площадь перед драматическим театром на это время стала местом встречи политической и бизнес-элиты региона. Всем заранее разослали приглашения. И вскоре на красной ковровой дорожке появился виновник торжества.

После представления Василий Бочкарев дал клятву - уже четвертый раз в качестве главы региона. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и Федеральный закон, Устав и законы Пензенской области, верно служить народу».

С этого момента Василий Бочкарев считается официально вступившим в должность руководителя региона.

В адрес губернатора приветственные адреса и поздравления прислали Президент Белоруссии Александр Лукашенко, министр иностранных дел России Сергей Лавров, ряд руководителей федеральных министерств. От лица Дмитрия Медведева Бочкарева поздравил полпред Президента в ПФО Григорий Рапота.

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский подарил губернатору икону Божьей Матери.

Несмотря на повышенные меры безопасности, единственным, кто смог с оружием проникнуть на инаугурацию, оказался президент Удмуртии Александр Волков. Он презентовал Василию Бочкареву автомат Калашникова.

Старый друг из соседнего региона, президент Мордовской Республики Николай Меркушкин подарил губернатору картину и мордовскую рубашку.

После завершения церемонии гостей ждал сюрприз - выступление короля российской эстрады Филиппа Киркорова. Однако в самый последний момент звезда закапризничала и потребовала у охраны, чтобы журналисты покинули зрительный зал.

ТРК «Наш Дом»

 

 

26.05.2010

 

В Пензу тайно прилетел Филипп Киркоров

 

Сегодня в 10.00 в пензенском аэропорту приземлился чартерный рейс из Москвы. На его борту был народный артист России (а также Чечни, Ингушетии и Украины) певец Филипп Киркоров. Для пензенских поклонников артиста это стало настоящим сюрпризом, ведь плакатов, анонсирующих выступление Филиппа Бедросовича, в Пензе не наблюдалось. А на официальном сайте артиста указано, что 26 мая он должен выступать в Греции.

Тем не менее сейчас Филипп Киркоров находится именно в Пензе. Народный любимец прилетел, чтобы выступить на инаугурации (церемонии вступления в должность) губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

В аэропорту Филиппа Киркорова встречали председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова и заместитель министра культуры и архива региона Кирилл Застрожный. Филипп Киркоров вышел из самолета одним из последних. Певец был облачен в кожаную куртку и модные «рваные» джинсы.

Ольга Кузьминична вручила букет цветов, и после обмена любезностями Филипп покинул взлетную полосу. Артист отправился отдыхать после перелета в губернаторскую резиденцию «Октябрьский сад», где для него приготовили президентский номер. Там же поселятся два его личных телохранителя и директор.

Также вместе с Киркоровым в Пензу прилетели его музыканты, танцоры и бэк-вокалисты. Всего около 30 человек.

Торжественная церемония инаугурации состоится в Пензенском драматическом театре. На мероприятие приглашены главы субъектов РФ, представители администрации Президента РФ и др. Скоро в пензенском аэропорту должен приземлиться самолет с полномочным представителем Президента России в ПФО Григорием Рапотой.

Кстати, поклонникам Киркорова, которые не смогут сегодня побывать на его выступлении, не стоит расстраиваться. Как рассказали приближенные артиста, Филипп выступит с большим концертом в Пензе уже осенью этого года.

Сергей Черный

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 75, 26 мая 2010г.

Похожие новости:

http://www.tv-express.ru/news_info/13661/

 

Фотоматериал26.05.2010

 

Представителем от Пензенской области в Совете Федерации останется Борис Шпигель

 

По завершении официальной части работа сессии Законодательного Собрания продолжилась в малом зале театра, где произошло еще одно знаковое событие для региона.

По вопросу о представителе от Пензенской области в Совете Федерации докладывает вице-губернатор Вячеслав Сатин. Депутаты должны принять или отклонить кандидатуру на пост сенатора, предложенную Василием Бочкаревым. Человек не новый - Борис Шпигель. Срок его полномочий истек, пришло время или их продлить, или найти замену. Председатель Законодательного Собрания сотрудничеством доволен - тем более, в биографии Бориса Исааковича есть факты, импонирующие бывшему начальнику УВД.

«Мне вдвойне приятно, что он служил, раскрою секрет в милицейских, это так на всякий случай», - сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Голосование решили проводить не тайным, а открытым. Тех, кто был против, не нашлось, воздержался один человек. Борис Шпигель назначен на должность сенатора до 2015 года.

«На протяжении многих лет - мы единая команда, работаем на процветание области», - отметил представитель в Совете Федерации от Правительства Пензенской области Борис Шпигель.

В высшей палате российского парламента Пензенский регион представляют Борис Шпигель - с 2003 года, и с недавних пор Юрий Калинин. В прошлом начальника федеральной службы исполнения наказаний утвердили на пост в марте 2010 года. Его предшественником был Андрей Вавилов.

Депутаты должны принять или отклонить кандидатуру на пост сенатора, предложенную Василием Бочкаревым   Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков   Борис Шпигель назначен на должность сенатора до 2015 года

Депутаты должны принять или отклонить кандидатуру на пост сенатора, предложенную Василием Бочкаревым

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков

Борис Шпигель назначен на должность сенатора до 2015 года

http://www.tv-express.ru/news_info/13667/

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/16961/29/

 

27.05.2010

 

Правительство Пензенской области ушло в отставку

 

В соответствии с распоряжением правительства Пензенской области от 26 мая 2010 «О сложении полномочий правительства Пензенской области» правительство Пензенской области слагает свои полномочия перед Василием Кузьмичом Бочкаревым, вновь наделенным полномочиями губернатора Пензенской области и вступившим в должность.

- Постановлением губернатора Пензенской области от 26 мая 2010 года «О правительстве Пензенской области» правительству Пензенской области поручено продолжать действовать впредь до формирования нового правительства Пензенской области, - сообщает пресс-служба правительства региона.

Назар Белых

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №21-т, 27 мая 2010г.

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/16983/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг