Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
23

Фотоматериал23.05.2010

 

Бековские супруги выращивали марихуану в лекарственных целях

 

Такая тара для марихуаны удивила даже оперативников - не в спичечных коробках и бумажных свертках, а в 5 пластиковых ведрах хранилась дурман-трава на даче, принадлежащей жителям Бековского района супругам Люсовым.

«Жена занималась законным огородничеством - выращивала различные сельхозкультуры, пропалывала их, удобряла, а муж в это время ходил по окрестностям и собирал дикорастущую коноплю», - сказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена СаморуковаЧтобы доводить растительный наркотик до нужной кондиции, глава семейства оборудовал в сенях дома специальный сушильный шкаф. Гражданина Люсова задержали, когда он занимался просеиванием травки через сито, отделяя марихуану от ненужных примесей.

«Сам хозяин, скорее всего, находясь в состоянии наркотического опьянения, начал пояснять оперативникам, что это не наркотик, а целебная трава, которая помогает людям от бессонницы, а животным - от болезней, в частности, они якобы дают ее овцам и они не подвержены всевозможным заболеваниям», - пояснила Елена Саморукова.

Стоит отметить, что чудо-травой Люсов не торговал, заготавливая ее исключительно для личного употребления, поэтому бековский районный суд счел возможным проявить к нему снисхождение и ограничиться условным наказанием с пятилетним сроком.

http://www.tv-express.ru/news_info/13634/

 

24.05.2010

 

Жительница Пензенской области оштрафована на 70 тыс. рублей за сбыт суррогатного алкоголя

 

41-летняя жительница Каменки Пензенской области осуждена за сбыт суррогатной алкогольной продукции. По материалам суда, в январе 2009 года она приобрела 475 литров технического спирта, который разбавляла водой или самогоном и сбывала на территории каменского продуктового рынка.

«В ходе следствия было установлено, что сбытая женщиной жидкость содержала в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, который представляет опасность для жизни и здоровья человека», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Она отметила, что с января 2009 года женщина успела реализовать 15 литров данной спиртовой жидкости.

«Женщина вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и раскаялась в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей», — сказала Людмила Фомина.

С начала 2010 года следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области для рассмотрения в суд направлено 45 уголовных дел по ст. 238 УК РФ «Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

http://penzanews.ru/content/view/16872/29/

 

23.05.2010

 

В Пензе последний звонок снова будет трезвым

 

Сухой закон будет действовать в Пензе 25 мая. Это уже стало традицией для последних звонков в школах.

«Мы обратились с такой инициативой, - сообщил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев. - Думаю, что администрация откликнется и будет принято решение о запрете продажи спиртных напитков в этот день».

С утра 25 мая пройдут торжественные линейки во всех школах. Управление образования настаивает на продолжении праздника вечером вне Пензы.

«Раньше много сельских ребят приезжало в Пензу, поэтому было массовое скопление народа в традиционных местах гуляний. Чтобы этого не было, мы рекомендуем провести вечер вместе с родителями где-нибудь за пределами города», - заявил Юрий Голодяев.

Милиция в день последнего звонка перейдет на усиленный режим работы.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/16860/29/

http://penza.kp.ru/daily/24494.5/649147/

http://www.tv-express.ru/news_info/13641/

 

26.05.2010

 

Приятели поменяли марихуану на автомобиль

 

Бойцами отдела специального назначения управления ФСКН по Пензенской области были задержаны трое молодых людей, пытавшихся сбыть полкилограмма марихуаны в обмен на автомобиль «ВАЗ-2107».

«В ходе обыска было обнаружено и изъято из незаконного оборота 1,5 кг семян растений конопли, спрятанных в тайнике частного дома, принадлежащего супруге главаря преступного объединения. Сверток с марихуаной обнаружен у одного из членов банды», - сообщила сотрудник группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Пензенской области Алена Лобачева. - Обычно сделки совершались у магазина «Визит» на улице Рахманинова.

Стакан марихуаны молодые люди продавали по цене 2,5 тыс. рублей, 1,5-литровую бутылку гашишного масла - семь тыс. рублей. В качестве платы за наркотики принимались нарды, ножи и прочие изделия, изготовленные лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы».

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники наркополиции задокументировали десять эпизодов преступной деятельности этой троицы, один из которых является уроженцем Тверской области.

В настоящее время всем троим предъявлено обвинение по статье УК РФ «Сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Наталья Небучинова

«Любимая газета - Пенза», №21, 26 мая 2010г.

 

Сотрудник пресс-службы УФСКН по Пензенской области Елена Лобачёва25.05.2010

 

1 июня в регионе стартует акция «Сообщи, где торгуют смертью»

 

Пензенские наркополицейские начинают акцию «Сообщи, где торгуют смертью» во вторник, 1 июня. Однако подозрительные адреса проверяют постоянно.

Реальный шанс пресечь деятельность содержателей притонов – вовремя поставить в известность компетентные органы. По словам наркополицейских, большинство наркоточек они ликвидируют по сигналам соседей. «Так, например, в 2009 году таких сообщений к нам поступило более 800. За истекший период 2010 года уже более 200.Каждый житель нашего города, позвонив по номеру 59-10-10, может сообщить всю известную ему информацию о фактах распространения, либо изготовления наркотических средств. Вся информация принимается круглосуточно, анонимность гарантируется», – сказала сотрудник пресс-службы УФСКН по Пензенской области Елена Лобачёва.

С 1 июня звонкам и письмам населения – особое внимание. Что может стать причиной для подозрений, написано в специальных листовках, которые будут раздавать во время поквартирных обходов. В 2010 году акция «Сообщи, где торгуют смертью» будет продолжаться в течение месяца

Репортаж: Валерия Маркова, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68853&cid=7

 

25.05.2010

 

В Пензе изымают предметы с изображением листьев конопли

 

Сотрудники управления Госнаркоконтроля по Пензенской области провели рейды по торговым точкам Пензы с целью обнаружения незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, в одном из торговых павильонов были изъяты дамские серьги и ремень с изображением листьев конопли.

«Согласно закону, обнаруженные вещи, содержащие незаконную рекламу, были изъяты и направлены на экспертизу, которая определит, содержит ли данная продукция признаки наркопропаганды», — пояснила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова.

По ее словам, продажа вещей с наркосимволикой является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 50 тыс. рублей с конфискацией данной продукции.

«В 2004 году из магазинов Пензы были изъяты предметы летней одежды, молодежные рюкзаки, постеры и сменные панели к сотовым телефонам, содержащие запрещенные изображения. Владельцы данных торговых точек были признаны виновными и лишились по решению суда не только продукции, но и крупной суммы денег», — напомнила Елена Саморукова.

«В 2008 и 2009 годах наркоконтроль с прилавков Пензы изъял музыкальные диски групп «Centr», «Красная плесень» и ряда других творческих коллективов, призывающих подростков и молодежь к употреблению наркотиков», — добавила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/16919/29/

ФОТО – news.vl.ru

 

27.05.2010

 

В Пензенской области ощущается героиновый голод — УФСКН

 

Около 100 граммов героина изъято из незаконного оборота на территории Пензенской области с начала 2010 года. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в Пензенской области ощущается героиновый голод, при этом актуальна проблема дезоморфина и растительных наркотиков — марихуаны и мака.

«В 2009 году сотрудниками наркоконтроля в области было ликвидировано 58 наркопритонов и уже 26 притонов за четыре месяца этого года. Практически в 90% случаев люди, собирающиеся в этих заведениях, занимаются потреблением дезоморфина, который изготавливают из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже», — отметил начальник УФСКН России по Пензенской области – генерал-майор полиции Юрий Денисов.

По его словам, наркотическая зависимость от дезоморфина наступает гораздо быстрее, чем от героина, и его разрушительное воздействие на организм во много раз больше, а изготовить его легко может любой наркоман.

«В Пензе и области заживо гниющими дезоморфиновыми наркоманами переполнены не только наркологические больницы, но и отделения гнойной хирургии. Поэтому основной акцент в борьбе с наркотической заразой силовики Пензы делают именно на ликвидации наркопритонов и изъятию из незаконного оборота местных наркотиков растительного происхождения», — подчеркнул Юрий Денисов.

http://penzanews.ru/content/view/16967/29/

 

25.05.2010

 

Нелегальные цветы

 

В нашем садоводческом товариществе на некоторых участках самосевом растет мак. Есть ли в этом нарушение закона?

Сергей Т., Пенза

Правоохранительные органы обязаны дать официальное предписание владельцу участка – уничтожить дикорастущие наркосодержащие растения. Если землевладелец или землепользователь проигнорирует это требование, ему грозит административный штраф – от 1,5 до 2 тысяч рублей.

В прошлом году на дачных и земельных участках сотрудники Госнаркоконтроля уничтожили 19 тонн дикорастущей конопли. Сейчас в нашем регионе вновь стартовала операция "Мак". Управление ФСКН по Пензенской области ждет звонков от граждан по телефону доверия 59-10-10. Линия работает круглосуточно. Позвонившим гарантируется анонимность.

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

27.05.2010

 

В Пензе в день Последнего звонка задержано 16 школьников в нетрезвом состоянии

 

16 несовершеннолетних задержаны в Пензенской области в нетрезвом состоянии или во время распития спиртных напитков в день Последнего звонка, 25 мая. Из них 8 человек являются учащимися школ, 4 — учащимися учреждений начального профессионального образования, 3 — учащимися учреждений среднего профессионального образования.

«Несмотря на то, что 25 мая на территории области была ограничена продажа любой спиртосодержащей продукции с 8.00 до 22.00, некоторые предприниматели пренебрегли данным ограничением. В этот день было выявлено 11 правонарушений в сфере продажи пива и табачных изделий несовершеннолетним», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

Всего в Пензенской области торжества прошли в 554 общеобразовательных заведениях. В них приняли участие 1 тыс. 246 выпускных классов, количество выпускников составило 19 тыс. 951 человек, из них выпускников 11-х классов — 7 тыс. 942, 9-х классов — 12 тыс. 9 человек.

В обеспечении охраны общественного порядка были задействованы 1 тыс. 127 сотрудников милиции, 15 сотрудников частных охранных предприятий, 50 членов оперативных молодежных отрядов дружинников и 120 членов добровольных народных дружин.

http://penzanews.ru/content/view/16978/29/

 

Покурим без никотина?28.05.2010

 

Покурим без никотина?

 

Случилось мне быть в одном латвийском городке. Зайдя в табачную лавку и разговорившись с продавщицей, к которым там принято обращаться «мадам», я выяснил, что родом она из Башмаково. Поговорили о красотах Сурского края, попили кофе с пирожными в ближайшей «кафейнице» и вернулись в магазинчик. Мое внимание привлекла группа товаров, именуемая «Понс-сигареты». Интересная, скажу тебе, уважаемый читатель, штука. Мадам рассказала, что в принципе это нетрадиционные сигареты для тех, кто не хочет бросать курить. Но менее вредные или совсем безвредные и представляющие собой некий электронный прибор, работающий по принципу ингалятора. В комплект входят ароматизированный картридж с или без содержания никотина, камера распыления (атомайзер) с чипом, аккумулятор, две зарядки от сети 220 В и зарядка от USB. Один картридж эквивалентен приблизительно 10 традиционным сигаретам. Во время затяжки понс-курильщик вдыхает особый «холодный» пар (около 50-60° С), имитирующий табачный дым, который попадает в легкие вместе с различными вкусами дорогого табака.

Оказывается, это новое поколение курительного аксессуара уже прочно вошло в повседневную жизнь миллионов людей по всему миру и стало символом бережливого отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Понс-сигареты не принуждают человека к отказу от употребления табака. Они дают возможность сохранить удовольствие от курения, защищая его от большинства негативных эффектов, которые наносят намного больший вред здоровью, чем никотин.

Понс-сигарета содержит водный раствор пропилен гликоля, никотина (или без него), ароматизатора (имитирующего вкус табака, вишни, ванили и прочие) и мембрану для задержания ингредиентов. Понс-сигареты бывают обычные, легкие и суперлегкие. Продукт прошел токсикологические тесты. Согласно мнению центров сертификации Европейского Союза, ни один из ингредиентов не признан канцерогенным. По сравнению с традиционными сигаретами и сигарами, понс-сигарета значительно безопаснее.

У этого проекта есть критики, предлагающие поголовное занятие сексом по телефону и употребление безалкогольной водки. Однако в цивилизованных странах понс-сигареты получили широкое признание курящих масс, а вот любовью по телефону занимаются единицы. Водка без градусов еще не изобретена, безалкогольное пиво популярностью не пользуется, так что «пустышкой» затею с понс-сигаретами на сегодня назвать нельзя. Тем более в преддверии Всемирного дня без табака, отмечаемого 31 мая.

Сергей ЛЕСИН

http://www.gazetang.ru/health/6216-pokurim-bez-nikotina.html

 

Фотоматериал28.05.2010

 

В квартире одной из многоэтажек на проспекте Строителей был обнаружен наркопритон

 

Если в вашем доме по соседству располагается наркопритон, и это отравляет вам жизнь, вы можете сообщить об этом по телефону доверия наркополиции - и меры будут приняты. Звонки принимаются круглосуточно, анонимность гарантируется.

В квартире одной из многоэтажек на проспекте Строителей систематически собирались наркоманы - варили зелье, а затем вводили друг другу инъекции. Место всем страждущим любезно предоставлял хозяин квартиры 1975 года рождения. На кухне приятели готовили дезоморфин, в комнате после употребления дозы ловили "кайф". На момент визита стражей порядка и гости, и владелец жилья находились в состоянии наркотического опьянения.

«Статья №202 УК "Организация либо содержание притона для употребления наркотических средств и психотропных веществ", часть первая данной статьи предусматривает ответственность в виде до 4 лет лишения свободы», - пояснил заместитель начальника отдела ОМ №3 УВД по городу Пензе Владислав Листков.

Как выяснили милиционеры, молодой мужчина, которому грозит тюрьма, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. В квартире проживает вместе с матерью, но та часто уходит в ночную смену, поэтому сын постоянно собирал шумные компании наркозависимых знакомых.

 

Заместитель начальника отдела ОМ №3 УВД по городу Пензе Владислав Листков   В квартире одной из многоэтажек на проспекте Строителей систематически собирались наркоманы   На кухне приятели готовили дезоморфин, в комнате после употребления дозы ловили

Заместитель начальника отдела ОМ №3 УВД по городу Пензе Владислав Листков

В квартире одной из многоэтажек на проспекте Строителей систематически собирались наркоманы

На кухне приятели готовили дезоморфин, в комнате после употребления дозы ловили "кайф"

http://www.tv-express.ru/news_info/13684/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34343

 

28.05.2010

 

Губернатор призвал к открытой борьбе с наркоманией

 

Губернии требуется срочная операция. Существующие меры не помогают. «Обстановка непростая. Недавно мы смотрели интервью главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктора Иванова, где он рассказывал о ситуации, которая сложилась у нас в стране. Каждый год мы теряем детей», - сетовал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

На антинаркотической комиссии губернатор отметил низкую эффективность работы, прежде всего, правоохранительных органов. Привел пример, когда сам милиционер провозит в своей машине килограммы наркотиков. Об этом случае был репортаж по телевидению.

«Журналисты и население знают, где можно купить наркоту средь бела дня. Только не знают люди, которые за это отвечают», - возмущался губернатор.

Однако одних силовых мер и запретов мало. Необходимо детям предложить альтернативу наркотическому пьянству. Агрессивнее объяснять, что после получения удовольствия неизбежно придет болезнь и смерть. Нужно увлекать подростков спортом и творчеством. Немаловажную роль в этом играет семья.

Главным итогом профилактических мер должно стать устойчивое отвращение у подростка к последствиям приема наркотиков, алкоголя и табака. Они губительны.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=69083&cid=7

 

Фотоматериал28.05.2010

 

В Правительстве обсудили меры борьбы с наркоагрессией

 

В Правительстве области прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством губернатора Василия Бочкарева. Стратегию противостояния наркоагрессии обсуждали представители силовых ведомств, местной власти и педагогического сообщества.

Министр образования Светлана Копешкина познакомила собравшихся с наработками по повышению эффективности профилактики вредных привычек. По мнению Светланы Константиновны, нужно плотно работать не только с детьми, но и с их мамами и папами, приобщая к здоровому образу жизни. Еще одна мера воздействия на молодежь - расширение волонтерского движения - чтобы старшие подростки занимались со своими младшими товарищами, показывая, что в мире есть немало интересного, помимо наркотического забытья. Две соответствующие игровые программы министерством образования уже разработаны, теперь нужно довести их до учебных заведений.

http://www.tv-express.ru/news_info/13685/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг