Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
19

А ветеран ждал19.05.2010

 

А ветеран ждал

 

Совсем недавно отгремели победные салюты, а ветеранам были оказаны всевозможные знаки внимания. Но не только радостные чувства испытали фронтовики и труженики тыла в годовщину Великой Победы…

В первых числах мая ветерану трудового фронта Нине Сергеевне Демченко памятный продуктовый набор вручили…соседи. Женщинам, разносившим наборы ветеранам, видимо, показалось утомительным подниматься на девятый этаж дома по адресу пр. Строителей, 22. Стать курьером по доставке подарка они попросили девочку, которая, не сумев дозвониться в дверь, просто отдала его в соседнюю квартиру, завершив тем самым поздравительную миссию.

Конечно, подарок нашел своего адресата, но ведь для пожилых людей важна не столько колбаса, сколько простое человеческое внимание. По словам дочери ветерана, ожидая дорогих гостей, мама навела дома порядок, приготовила красивое платье. Получается, все было зря.

Антон Хейкинен.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=2

 

19.05.2010

 

Сироте из Мокшана угрожают расправой

 

Сирота рискует жизнью ради 15-метровой комнаты в частном доме. Юрий Танков, выпускник Мокшанского детского дома, получил ее по закону десять лет тому назад. Жил тихо, никого не обижал: помогал соседским старушкам, работал на стройке храма.

Так было до тех пор, пока в районе не поменялась власть. Муниципальный домик, который уже на ладан дышит, чем-то приглянулся главе района Николаю Фанакину.

«Он узнал, что дом этот на балансе не стоит, поэтому решил всех жителей разогнать. А через некоторое время они отняли у меня домовую книгу, и у меня прописался глава администрации Фанакин», - рассказал выпускник Мокшанского детского дома Юрий Танков.

С этого дня у сироты Танкова начались нескучные будни. «Привезли ко мне 20 рабочих. Они начали пить, курить, ругаться матом, стрелять по стенам. Я попросил администрацию помочь мне разобраться, на каком основании их вселили в этот дом», - пояснил Юрий Танков.

Строители были из Мордовии, как и новый глава района. Днем работали на стройке многоквартирного дома в Мокшане, а по вечерам в пьяном угаре стреляли в двери и стены из пневматического оружия. Юрий обратился в администрацию поселка. Заместитель главы, дама практичная, предложила ему сдать ключи от жилья и отправиться в интернат. Сирота отказался.

«Это произвол, я так считаю. Как заместитель главы администрации - женщина, которая сама воспитывает двоих детей, может так относиться к ребенку-сироте», - возмущалась бывший воспитатель Юрия Танкова Антонина Пахомова.

Обратились в прокуратуру. Прокурор сделал все, чтобы глава администрации Фанакин был выписан с улицы Клочкова. И уже на следующий день к Юрию пожаловали двое в масках.

«Ночью пришли вышибалы и сказали, что если еще раз будет жалоба от меня, то либо меня машина сшибет на улице, либо они увезут меня за город, где никто не найдет», - вспоминал Юрий Танков.

Николай Фанакин свою причастность к ночным визитерам категорически отрицает. Да и о маленьком домике на улице Клочкова, по его словам, узнал лишь недавно. «К жилью этому я, как глава администрации, никакого отношения не имею», - заявил Фанакин.

Уже через несколько минут глава забылся и решил показать свой паспорт. В нем корреспондентам 11 канала и удалось обнаружить штамп с адресом, как у Юрия Танкова. Николай Фанакин документ сразу забрал, а на вопрос, почему он скрыл от журналистов правду, ответил, что дело-то житейское.

Юрий Танков и его бывшие детдомовские воспитатели намерены требовать справедливости. Они уже готовят обращение в правительство области и уповают на то, что им помогут.

ТРК «Наш Дом»

 

20.05.2010

 

В Пензенской области вдова участника войны добивается улучшения жилищных условий через суд

 

Никольский районный суд Пензенской области удовлетворил жалобу вдовы умершего участника Великой Отечественной войны и обязал администрацию города Никольска поставить заявительницу на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вдова участника войны в феврале обратилась в администрацию города Никольска с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. После того, как ей было отказано, женщина обратилась с жалобой в суд», — отметили в пресс-службе.

В судебном заседании было установлено, что заявительница является собственницей 1/6 части дома, площадь которого составляет 42 кв. метра, то есть ей принадлежит 7 кв. метров, что ниже учетной нормы, установленной в городе Никольске.

Решение вступило в законную силу.

http://penzanews.ru/content/view/16784/29/

 

21.05.2010

 

Местные власти забыли про ветерана войны

 

День Победы ветеран войны Анна Подгорнова встречала в одиночестве с радиоприемником и в выгоревшей кухне. В январе «Наши новости» на 11 канале рассказывали о ситуации, в которую попала жительница Мокшана.

Два года назад ее дом сгорел, и с тех пор одинокая больная женщина живет в таких условиях. После первого репортажа общественность отреагировала бурно. Мокшанские власти пообещали все исправить.

«Как только корреспонденты уехали, ко мне стали приходить по пять-шесть человек из поселковой и районной администрации», - рассказала ветеран Великой Отечественной войны Анна Подгорнова.

Тогда решили - ко Дню Победы найти 30 тысяч рублей и сделать ремонт ветерану. Но дальше слов дело не пошло. До тепла решили не делать ремонт, чтобы не простудить бабушку. Ближе к 9 Мая Анна Подгорнова позвонила в администрацию и сообщила, что к ремонту готова. Но ей ответили, что все рабочие заняты и приступят к работам после праздника.

После Дня Победы прошло уже почти две недели, а проблема так и не решилась. «Вчера мы ей звонили, но она трубку не поднимала. Стройматериалы мы закупили еще в начале весны. Сегодня во второй половине дня мы начнем делать ремонт», - уверяла заместитель главы администрации Мокшанского района Валентина Дружинина.

К слову, Анна Подгорнова из дома никуда не выходит - болят ноги. А на слух не жалуется, к телефону подходит. Никто ей не звонил, говорит бабушка. Власти она еще верит, но уже опасается. Как бы ни получилось так, как с поздравлениями. К 9 Мая ей прислали таковые от Президента России и от губернатора области. А местная власть про Подгорнову забыла. Ни открытки, ни письма…

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг