Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
17

Казаки причастны к основанию Пензы17.05.2010

 

Казаки причастны к основанию Пензы

 

Как гласят предания, именно казаки предложили французам называть кафе «бистро» и именно они первыми стали аристократически оттопыривать мизинец. Также они причастны к основанию 347 лет назад города на реке Пензе.

В строительной книге нашлись сведения о первых поселенцах пензенской крепости. «Город Пенза основан казаками. От Пензы до Большого Яса все села до сих пор существуют, основаны казаками в 1663 году. В 1665 году дьяк приехал и переписал казаков пофамильно», – рассказал член совета стариков Союза казаков Анатолий Кульков.

С полсотни страниц ценнейшей информации лишь дополнили историю пензенского казачества. Кропотливо ее большую часть жизни собирает Анатолий Кульков. По его словам, казаки были не только первыми поселенцами. В силу обстоятельств с ними связано и территориальное расширение границ. «Когда они поддержали Пугачева, Екатерина вторая приняла решение выселить их из города. Она основала Терновку, Веселовку, Кривозерье и Березовку, а 425 молодых семей были отправлены на Кавказ. До сих пор существует станица Пензенская», – сказал Анатолий Кульков.

В этом казаки убедились лично. Побывали на 300-летии кубанского казачества. У пензенского союза срок службы тоже велик. Вновь уже два десятка лет на страже. Возрождение казачества на пензенской земле началось в 90-ые. Сегодня действует с традиционным размахом. В том, что дело их правое, они убедились, когда на хранение атаману принесли Евангелие и крест, которые семья хранила три поколения. На старинной книге присягу приняло и молодое пополнение казаков – ученики кадетской школы Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса. Однако в славной истории казачества живут не только традиции. Из поколения в поколение передаются и предания. Например, о том, как во Франции появились кафе быстрого питания. Сегодня эта версия не единственная, но даже у парижан пользуется наибольшей популярностью. Дело происходило во время войны с Наполеоном. Казаки дошли до Парижа. «Когда они заходили в кафе, то старший сотник у нас командовал. Господа казаки быстро-быстро покушали и на построение. Французам это слово очень понравилось и сейчас все кафе в Париже называются бистро», – рассказал председатель совета старейшин Союза казаков Виктор Баталов.

Пензенский союз казаков готовится к 20-летию. Специально к этой дате был заказан знак отличия. В год юбилея его будут отливать в серебре.

Репортаж: Екатерины Золотарёвой, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68485&cid=7

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг