Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
17

17.05.2010

 

На пензенском Семиключье пройдет обряд освящения воды

 

Божественная литургия, праздничный молебен в честь Тихвинской иконы Божией Матери и малое освящение воды пройдут на Семиключье в Шемышейском районе Пензенской области в девятую пятницу по Пасхе, 4 июня. Обряд совершит временно управляющий Пензенской епархией епископ Люберецкий Вениамин.

«Ранее, 14 мая, в заповедном урочище Семиключье было освящено место под строительство нового храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери», – сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Семь Ключей (Семиключье) — бывший поселок богомольцев в урочище Семь Ключей на левом берегу Узы. Фактически здесь не менее 15 крупных родников. По преданию, до заселения края здесь жили монахи. Во время очередного набега кубанцев в 1717 году семеро из них были убиты, и тут же из-под земли забили семь ключей. Затем спустя годы на роднике «явилась» икона Тихвинской Богородицы, что послужило поводом для постройки здесь часовни. На девятую пятницу после Пасхи здесь совершались богослужения, а в кельях вокруг родников жили странники и монахи.

В начале 30-х власти приказали монахам разойтись и расположили здесь колхозную пасеку. В 1944 году родники были несколько благоустроены, в 2000 году получили значительное благоустройство, построена купальня.

http://penzanews.ru/content/view/16648/29/

 

Фотоматериал18.05.2010

 

Памятник воинам-интернационалистам появится в Пензе в начале августа

 

Мемориал обещают построить вовремя - согласно намеченному графику. На 2 августа в Пензе запланировано открытие большого мемориального комплекса в память о воинах-интернационалистах. 18 мая рабочие приступили к облицовке элементов монумента.

В сквере на улице Горького стучат молотки, и визжит циркулярная пила. Мемориал в память воинов-интернационалистов одевают "в рубашку" из красного мрамора. Рабочие трудятся с раннего утра, и пока не зайдет солнце.

«Плиты привезли примерно третью часть, сейчас мы будем делать цветочницы, ступени - самая трудоемкая работа, а потом уже привезут более мощные плиты, которые пойдут в основание. Частично работы уже идут по графику. Сейчас мы ждем арку, которую должны привезти в ближайшее время полностью гранитную. В любом случае ко 2 августа памятник будет готов», - сказал председатель правления общественного фонда "Ветеран" Андрей Сакмаев.

На данный момент каменщики-камнерезы - главные люди на стройплощадке. Им предстоит уложить 150 тонн плит украинского гранита. Пока доставили лишь первую партию - 17 тонн.

«Здесь все должно быть по уровню, четко, красиво потом получится. Это поставил - и уже не на один год, а на десятилетия, поэтому вкладываем все усилия, чтобы было красиво и долговечно», - пояснил мастер-каменщик Виктор Мещерин.

Решено, что место вокруг памятника облицуют брусчаткой из ростовского песчаника. 20 тонн камня уже привезли в Пензу. Общая стоимость комплекса без работ по благоустройству окружающей территории оценивается примерно в 30 миллионов рублей. Деньги есть. Центр мемориала - колонны, украшенные горельефами, забетонированы. Со дня на день их укроют, чтобы металл не пострадал при ведении дальнейших строительных работ. Завершить их планируют через 2 месяца.

 

Председатель правления общественного фонда    На данный момент каменщики-камнерезы - главные люди на стройплощадке   Мемориал в память воинов-интернационалистов одевают

Председатель правления общественного фонда "Ветеран" Андрей Сакмаев

На данный момент каменщики-камнерезы - главные люди на стройплощадке

Мемориал в память воинов-интернационалистов одевают "в рубашку" из красного мрамора

http://www.tv-express.ru/news_info/13579/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34219

 

Мощи Серафима Саровского возвращаются из Кузнецка в Пензу19.05.2010

 

Мощи Серафима Саровского возвращаются из Кузнецка в Пензу

 

Мощи Серафима Саровского вернулись из Кузнецка в Пензу, в Троицкий женский монастырь в среду, 19 мая. Это первый случай в истории, когда святыни будут находиться именно в монастыре. В ожидании православные верующие собрались на улице Кирова задолго до события.

Собрались не только постоянные прихожане, но и желающие приложиться к ковчегу с частицей мощей преподобного Серафима. Иконки, освященные в этот день на мощах, будут почитаться верующими особо. Воспитанники детского дома-интерната со своими наставниками специально приехали в Пензу из Мокшана, чтобы поклониться великой святыне. «Мы сегодня приехали в женский монастырь впервые, для того чтобы посетить литургию, причаститься с детишками, и надеемся, что не последний раз сюда приехали, нам здесь очень понравилось. Цель наша – поклониться мощам батюшки Серафима, мы его очень любим, молимся, в прошлом году были в Дивеево, там прикладывались к мощам, и хотели сегодня еще приложиться к ним», – сказала воспитатель Мокшанского детского дома Валентина Картышкова.

В женском монастыре частица мощей пробудет меньше суток. В Успенский кафедральный собор святыню перевезут в четверг, 20 мая. Там она пробудет до понедельника, 24 мая.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68611&cid=7

 

21.05.2010

 

В Заречном состоялась закладка часовни на городском кладбище

 

Церемония закладки часовни на городском кладбище состоялась в городе Заречном Пензенской области в пятницу, 21 мая. В основание будущего здания положили символические камни представители органов местного самоуправления, священник отец Тихон, а также предприниматели, занимающиеся строительством храма.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, глава Заречного Василий Адаев поздравил горожан со знаменательным событием. Заместитель главы администрации города Алексей Рябов отметил, что заложенный храм является еще одним символом возрождения и укрепления православных традиций.

http://penzanews.ru/content/view/16834/29/

 

22.05.2010

 

Верующие попросили помощи у Николая Чудотворца

 

22 мая - день Николая Угодника. Николая Чудотворца чтут верующие всего мира. Однако именно в России он считается одним из самых почитаемых святых.

Святой Николай прославился как чудотворец, по его молитвам происходило исцеление от болезней, стихали бури на море и даже случались воскрешения из мертвых. Церковь знает множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.

По народному календарю 22 мая - Никола Вешний. Праздник добрый и веселый, призывающий к дружбе и братству. Считается, что Николай Угодник - покровитель весны. Часто он обходил поля и крестьянские дома с благословением. В этот день принято совершать крестный ход и обряд водосвятия.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал22.05.2010

 

Православные Пензы почтили память Николая Чудотворца

 

22 мая православные чествуют Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых.

Сотни верующих пришли в субботу в храм чудотворца Николая, что располагается в Терновке, на улице Ростовской. В церкви, которая носит имя святителя, - престольный праздник.

Память Николы Угодника совершается дважды в год. 22 мая называют Николой вешним. В этот день его мощи прибыли в итальянский город Бари, где находятся и поныне.

19 декабря - день смерти святителя - на Руси это Никола зимний. Николай Чудотворец родился в Малой Азии в третьем веке. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре является прототипом Санты-Клауса. По одной легенде, Николай подбросил одному бедному дворянину два мешка золота в окно и немного монет в печную трубу, помогая ему сосватать дочь. На следующее утро девушка заметила за камином деньги, и так по преданию появилась традиция обмениваться рождественскими подарками.

С 2004 года отдельные приходы Русской православной церкви начали праздновать рождество Святителя Николая 11 августа, а каждый четверг в храмах отмечают память святителя особыми песнопениями.

 

Сотни верующих пришли в субботу в храм чудотворца Николая, что располагается в Терновке, на улице Ростовской   22 мая православные чествуют Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых

Сотни верующих пришли в субботу в храм чудотворца Николая, что располагается в Терновке, на улице Ростовской

22 мая православные чествуют Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых

http://www.tv-express.ru/news_info/13622/

 

Фотоматериал22.05.2010

 

В Кузнецке появится Собор великому князю Владимиру

 

В Пензенской епархии будет на один церковный придел больше. Во втором по величине городе региона намерены возвести новый храм. Место под строительство уже освятили. В Кузнецке появится Собор великому князю Владимиру - это будет единственный храм, названный в честь Крестителя Руси, причисленного к святым и приравненного к апостолам благодаря выбору православной веры для русского народа. Обряд освящения места, на котором вырастет новая церковь, совершил владыка Вениамин.

Временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией окропил верующих святой водой, а затем на месте, где в скором будущем возведут Собор, был установлен крест. По словам высокопреосвященнейшего, не исключено, что Кузнецк скоро посетит сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Я надеюсь, что святейший патриарх прибудет в ваш город, посмотрит, как идут дела в строительстве храма, в деле укрепления духовных сил», - сказал временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией владыка Вениамин.

Эскиз храма уже готов, основной вопрос - за финансированием. И мэрия, и духовенство окажут поддержку, но денежные затраты предстоят огромные. Епископ Люберецкий Вениамин и глава администрации города Олег Гусынский призвали кузнечан сплотиться и помочь в богоугодном деле - в строительстве Владимирского собора. Возможно, его открытие приурочат к 350-летию столицы сурского края. Многие ожидают в 2013 году визита в Пензу главных лиц государства, в том числе и первоиерарха - предстоятеля Русской Православной Церкви.

 

Временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией окропил верующих святой водой   В Кузнецке появится Собор великому князю Владимиру - это будет единственный храм, названный в честь Крестителя Руси

Временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией окропил верующих святой водой

В Кузнецке появится Собор великому князю Владимиру - это будет единственный храм, названный в честь Крестителя Руси

http://www.tv-express.ru/news_info/13621/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг