Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
16

Пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова16.05.2010

 

Содержатели наркопритонов ловко заметают следы

 

Согласно данным анонимного опроса наркозависимых граждан, примерно половина из них впервые попробовали наркотики в притонах. Чтобы ликвидировать эти рассадники заразы, силовикам требуется не один месяц, а то и год работы по сбору доказательной базы. Зачастую, чтобы скрыть следы своей деятельности, хозяева "нехороших квартир" идут на разные хитроумные уловки. Так, например, поступил 35-летний житель Никольска гражданин Понявин, собиравший в своем доме страждущих. После первого визита в их жилище наркополицейских, Понявин и его супруга перешли на новую схему употребления зелья.

«По-прежнему наркотик Понявин и его жена готовили дома, но употребляли его то у одного, то у другого из многочисленных наркозависимых друзей, но вскоре эта беготня с дезоморфином им надоела, и они вновь решили готовить и употреблять дома, чтобы сделать цепочку непрерывной», - сказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

В середине марта квартира Понявиных вновь попала в поле зрения сотрудников наркополиции. Жена, забрав ребенка, уехала из дома, а на мужа завели уголовное дело за притонодержательство.

«Понявин в суде полностью признал свою вину, раскаялся, поэтому суд счел возможным назначить ему условную меру наказания, по данным наркополицейских, он встал на путь исправления, и со своими прежними друзьями-наркоманами пока не встречается», - добавила Елена Саморукова.

Если у вас по соседству действует наркопритон,

вы можете сообщить об этом по телефону доверия наркополиции

59-10-10.

Звонки принимаются круглосуточно, анонимность гарантируется.

http://www.tv-express.ru/news_info/13563/

 

17.05.2010

 

В Пензе планируется проводить обследования школьников на употребление наркотиков

 

Проблемы формирования здорового образа жизни молодежи обсудили депутаты Пензенской городской думы на заседании постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам в понедельник, 17 мая. Глава города Иван Белозерцев обратил внимание на возрастающую алкоголизацию молодежи и предложил проводить скрининговые проверки школьников на содержание в организме наркотических веществ.

«Нужна городская целевая программа по скрининговым исследованиям, которые позволят эффективней проводить профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни в школах», — сказал Иван Белозерцев.

Он отметил также, что вечером на школьных территориях молодежь распивает спиртные напитки, что является недопустимым.

«Этот вопрос надо решать системно. Учителя или сторожа при появлении молодежных кампаний на территории школы должны сообщать в милицию. Если же милиция не реагирует на эти обращения, то необходимо ставить в известность руководителя управления образования и главу города», — подчеркнул Иван Белозерцев.

http://penzanews.ru/content/view/16671/29/

 

Заместитель начальника ОМ №3 УВД по городу Пензе Евгений Шикунов18.05.2010

 

Анонимный звонок в отдел внутренних дел помог пресечь деятельность наркоторговца

 

Он принимал наркотики сам и снабжал ими всех страждущих - за определенную плату. Сведения о незаконной деятельности пензенца поступили в отдел внутренних дел анонимно. Тревожный сигнал был проверен незамедлительно, и визит сыщиков к гражданину с обыском принес ожидаемые результаты.

Оперативная информация, что в одной из квартир многоэтажного дома по улице Одесской продают зелье, подтвердилась. Мать 69-летнего жителя Арбеково не скрывала - ее сын страдает пагубной привычкой.

Во время обыска стражи порядка проверили одежду подозреваемого. В карманах пиджака, висевшего в шкафу, милиционеры нашли несколько свернутых бумажных пакетов.

Дурман-трава была аккуратно расфасована на равные доли, и это свидетельствовало о том, что гражданин не только сам балуется наркотиками, но и является их сбытчиком. Внутри пакетиков оказалось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета - всего было изъято 54 грамма марихуаны.

«Данный вес является крупным, в связи с этим возбуждено уголовное дело по статье 228, части первой, проводится дознание», - сказал заместитель начальника ОМ №3 УВД по городу Пензе Евгений Шикунов.

В последние месяцы сотрудники отдела милиции №3 сталкиваются с подобными преступлениями систематически. Факты употребления или реализации наркотиков фиксируются еженедельно. Особенно часто в поле зрения правоохранительных органов попадают те, кто варит дезоморфин.

http://www.tv-express.ru/news_info/13583/

Похожие новости:

ТРК «Наш Дом»

 

В Пензе хотят запретить продажу энергетических напитков детям18.05.2010

 

В Пензе хотят запретить продажу энергетиков детям

 

Общественные организации, родители и представители власти Пензенского региона выступили с инициативой ограничения продажи энергетических напитков.

Прецедент имеется. В октябре 2009 года произошла трагедия: совершенно здоровая девушка внезапно скончалась. Диагноз врачей был однозначным - тяжелое поражение поджелудочной железы или панкреонекроз. Такое бывает при отравлении, но анализы наличия токсинов не показали. «Взяли внутренние органы на анализ, на содержание различных химических веществ, ядовитых вещества, алкоголя, сильнодействующих веществ. Алкоголя не было обнаружено. Был обнаружен только кофеин», - рассказал заведующий отделом Пензенского областного бюро судебной экспертизы Алексей Купрюшин.

Его происхождение установили быстро. Накануне девушка пила энергетический напиток. На голодный желудок, показали исследования. Сколько - неизвестно. Есть сведения, что совсем немного. Однако и небольшого количества хватило для фатального исхода. «Методом исключения, других причин нет, можно предположить достаточно достоверно, что употребление энергетика за какое-то время до смерти могло послужить причиной развития панкреонекроза», - пояснил Алексей Купрюшин.

По данным следственного управления следственного комитета сейчас идет окончательная экспертиза. Однако подобные случаи зафиксированы и в других регионах. Поэтому инициатива изъять продукт из разряда общедоступных многим кажется своевременной. «Не зря этот напиток называется энергетическим. Вы сами понимаете, понимают взрослые, что там находятся ряд психостимуляторов, которые очень вредны для здоровья детей. Как человек, как женщина, как уполномоченный по правам ребенка я стою на этой позиции, что эти напитки нужно законодательно приравнять к пиву и к алкогольным напиткам, и не допускать свободную продажу для детей», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская.

По мнению Ирины Карачевской, такой нормативный акт необходимо утвердить на федеральном уровне, и установить возрастной ценз на реализацию энергетиков не менее 18 лет.

Репортаж: Валерия Маркова, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68573&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/16733/29/

 

 

19.05.2010

 

Студент отправил наркотики в армию по почте

 

Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор 20-летнему студенту, пытавшемуся переслать наркотики своему знакомому по почте. Как установил суд, обвиняемый запечатал пять граммов марихуаны в обычный конверт и отправил на имя приятеля, проходящего службу в армии.

Конверт обнаружили на почте сотрудники Госнаркоконтроля. Отправителя письма признали виновным в попытке незаконного сбыта наркотиков и приговорили к трем годам условно.

Федор Ермолаев

«Любимая газета – Пенза», №20, 19 мая 2010г.

 

Начальник отдела УФСКН РФ по Пензенской области Алексей Дашкин19.05.2010

 

Операция «Мак» стартовала во всех регионах России

 

Ежегодно с мая по октябрь в регионах России объявляется операция "Мак" - для препятствия культивированию наркосодержащих культур и перекрытия каналов ввоза наркотиков. В прошлом году в Пензенской области за этот период было изъято более 60 килограммов наркотических средств, в том числе 1 килограмм героина, на корню уничтожено 19 тонн дикорастущей конопли и 145 килограммов опийного мака, выявлено 530 наркопреступлений.

«Хотелось бы обратится к жителям Пензенской области, владельцам земельных участков, главам местного самоуправления - в летне-осенний период внимательнее относится к этой проблеме.

В случае, если вам стало известно о фактах

культивации наркосодержащих растений или сбыта наркотиков,

сообщайте об этом по телефону доверия нашего управления 59-10-10,

или по телефонам межрайонных отделов, все линии работают круглосуточно», - сказал начальник отдела УФСКН РФ по Пензенской области Алексей Дашкин.

В прошлом году собственникам земельных участков было выдано 22 предписания с требованием, уничтожить делянки дикорастущих накосодержащих растений.

«Правонарушителям и наркопреступникам напомню, что культивирование наркосодержащих растений влечет за собой как административную, так и уголовную отвественность: штраф до 40 тысяч рублей, либо лишение свободы до 8 лет», - добавил Алексей Дашкин.

http://www.tv-express.ru/news_info/13592/

Похожие новости:

ТРК «Наш Дом»

 

19.05.2010

 

Житель Пензенской области осужден за изготовление наркотиков

 

39-летний житель поселка Беково Пензенской области осужден за сбор и переработку дикорастущей конопли. По версии следствия, мужчина сушил собранные наркосодержащие растения в сарае и в доме, где установил специальный сушильный шкаф. Во время обыска было изъято около 4 кг марихуаны, хранившейся в больших пластиковых ведрах.

«Осужденный утверждал, что использовал марихуану для личного употребления и как лекарство от болезней животных», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСКН России по Пензенской области.

Суд Бековского района Пензенской области признал мужчину виновным по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет.

http://penzanews.ru/content/view/16723/29/

 

Фотоматериал20.05.2010

 

Владельцы магазинов должны изъять из продажи товары с сомнительной символикой

 

Областное управление наркополиции обращается к владельцам торговых точек с призывом пересмотреть ассортимент товара и изъять из продажи диски, кассеты, одежду и аксессуары сомнительного дизайна - во избежание лишних неприятностей. Если будет доказано, что нанесенная на них символика является пропагандой наркотиков, что в последние годы нередко, то это сильно ударит по карманам коммерсантов.

Сотрудники наркополиции изымают подозрительный аксессуар с магазинного прилавка. Для заключения о том, является ли подобная картинка пропагандой наркотиков, на экспертизу отправятся и серьги с изображением, в котором также легко угадать стилизованный конопляный листочек.

«Получим заключение специалистов, если выявится - что да, это реализуется в нарушение законодательства, это является на самом деле рекламой наркотических средств, будет составлен административный протокол, передан в суд и суд будет решать, как поступить», - пояснила начальник группы дознания УФСКН РФ по Пензенской области Наталья Кулакова.

Впервые судебное разбирательство по статье 6.13 административного кодекса - "Пропаганда и скрытая реклама наркотических и психотропных средств" - состоялось в Пензе 6 лет назад. Тогда внимание наркополицейских привлекла летняя коллекция одежды, выставленная в одном из городских магазинов. На майках, банданах и напульсниках красовались такие же конопляные листочки. Владелец торговой точки был признан виновным и заплатил максимальный для физического лица штраф – 2,5 тысячи рублей. С тех пор подобные дела поступают в пензенские суды постоянно. Так, в прошлом году 40 тысяч штрафа уже как юридическое лицо заплатил предприниматель, торгующий музыкальными дисками - за песни не того содержания. Подобная мера воздействия очень эффективная - бизнесмены начинают тщательнее выбирать ассортимент товара для своих торговых точек.

«У нас не было таких прецедентов - чтобы тот же самый предприниматель реализовывал подобный товар, достаточно все адекватные люди, на одни и те же грабли никто наступать не хочет, рецидивов, скажем так, не было», - добавила Наталья Кулакова.

Владелец магазина, беседуя с наркополицейскими по поводу сережек и ремня сомнительного дизайна, заявил, что просто не обратил на рисунок внимания и обязался впредь быть более внимательным. Такие же объяснения дали хозяева и других торговых точек - в ходе рейда товары, заподозренные в пропаганде наркотиков, были обнаружены еще в двух торговых центрах Пензы.

 

Начальник группы дознания УФСКН РФ по Пензенской области Наталья Кулакова   Если будет доказано, что нанесенная на товары символика является пропагандой наркотиков, то это сильно ударит по карманам коммерсантов

Начальник группы дознания УФСКН РФ по Пензенской области Наталья Кулакова

Если будет доказано, что нанесенная на товары символика является пропагандой наркотиков, то это сильно ударит по карманам коммерсантов

http://www.tv-express.ru/news_info/13606/

 

Заместитель начальника отдела милиции №3 УВД по городу Пензе Евгений Шикунов20.05.2010

 

Сотрудники милиции ликвидировали точку сбыта алкогольного суррогата

 

Высокие цены на спиртную продукцию заставляют любителей алкоголя искать напитки подешевле. Для этого они отправляются к шинкарям и самогонщикам, а последним, количество куда важнее качества. В спальном микрорайоне города накрыли незаконную торговую точку, где длительное время занимались сбытом суррогата.

На территории гаражно-строительного кооператива в Арбеково торговали горючей смесью. Деятельность точки пресекли сотрудники городского отдела милиции №3. Цена за пол-литра - 50 рублей - местных выпивох устраивала. Так продолжалось 4 месяца.

Готовили зелье дома, а под продажу использовали собственный гараж. В наличии была не только заветная жидкость, но и немудреная закуска.

Объект криминальной торговли - последняя партия суррогата насчитывала два десятка бутылок - был изъят. Хозяину бокса, решившего подзаработать нечестным путем, придется раскошелиться.

«Данный факт задокументирован. В настоящее время человеку назначен штраф в размере 3,5 тысяч рублей», - сказал заместитель начальника отдела милиции №3 УВД по городу Пензе Евгений Шикунов.

Работа по выявлению случаев незаконной торговли спиртным и спиртосодержащими напитками продолжается. На виновных составляют протоколы, которые затем направляются для рассмотрения в административную комиссию.

http://www.tv-express.ru/news_info/13607/

 

20.05.2010

 

В Иссе ликвидирована несанкционированная реклама пива

 

Предписание о демонтаже самовольно установленной конструкции с рекламой пива вынесено прокуратурой Иссинского района Пензенской области ООО «Фиалка». По сообщению пресс-службы ведомства, организация не получила соответствующего разрешения на установку рекламы на магазине на улице Горной поселка Исса, чем нарушила действующее законодательство.

http://penzanews.ru/content/view/16802/29/

 

20.05.2010

 

В Октябрьском районе Пензы с начала года выявлено 80 шинков

 

Около 80 фактов хранения и сбыта спиртосодержащих напитков домашней выработки выявлено в Октябрьском районе Пензы с начала 2010 года. Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник, работа по выявлению шинков ведется постоянно.

«Один из последних случаев зафиксирован в гаражном кооперативе, расположенном в микрорайоне Арбеково. Хозяин гаража пенсионного возраста реализовывал спиртосодержащую жидкость по цене 50 рублей за бутылку», – пояснила Наталья Лянник.

По ее словам, на пенсионера был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 3,5 тыс. рублей

http://penzanews.ru/content/view/16799/29/

 

Фотоматериал21.05.2010

 

Сотрудники наркополиции прервали незаконный бизнес двух приятелей

 

На учете у пензенских наркологов стоит более 1300 человек, и врачи считают, что это неточная статистика. В реальности число наркозависимых граждан в нашем регионе в несколько раз больше. Бороться с распространением этой болезни века нужно не только медикам, но и силовикам, выявляя и изолируя от общества распространяющих наркотики преступников.

31-летний уроженец республики Коми Владимир Болеев очень сдружился с переселенцем из Таджикистана Юрием Марченко, не только на основе профессиональной деятельности - оба они трудились грузчиками на одном из мебельных предприятий Пензы, но и на почве любви к наркотикам. Приятели совместно добывали, употребляли марихуану и к тому же приторговывали ею.

«Согласно распределению ролей, Марченко занимался вопросами добычи сырья, его переработки и хранения - собирал дикорастущую коноплю, а Болеев подыскивал клиентуру, марихуану они продавали по цене от 2 до 4 тысяч за один стакан», - пояснил старший следователь УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Хлистунов.

Сбыт вели совместно, прибыль делили пополам. Однако Марченко считал, что вносит в общее дело гораздо больший вклад, чем товарищ. Поэтому в тайне от Болеева нередко завышал цену на дурман-траву, присваивая себе с каждой торговой операции по 500 рублей дополнительно. Впрочем, поссориться из-за денег не успели - их незаконный бизнес прервала наркополиция.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было задокументировано несколько эпизодов их преступной деятельности, их задержали непосредственно в момент дележа денег, полученных от продажи марихуаны», - добавил Дмитрий Хлистунов.

Кроме того, наркотик обнаружили при обыске квартир каждого из членов криминального дуэта. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, счел обоих виновными и приговорил Марченко и Болеева к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Приятели совместно добывали, употребляли марихуану и к тому же приторговывали ею   Старший следователь УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Хлистунов

Приятели совместно добывали, употребляли марихуану и к тому же приторговывали ею

Старший следователь УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Хлистунов

http://www.tv-express.ru/news_info/13613/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=34229

 

22.05.2010

 

Пензе пенсионерка оштрафована на 20 тыс. рублей за торговлю спиртовой жидкостью

 

Железнодорожный районный суд города Пензы вынес обвинительный приговор ранее несудимой пенсионерке, незаконно сбывающей опасную для здоровья человека водно-спиртовую жидкость, содержащую токсичную примесь. Пожилой женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Железнодорожного районного суда города Пензы, в ходе заседания было установлено, что пенсионерка продала жидкость ненадлежащего качества объемом 0,5 литра за 50 рублей.

«Кроме того, женщина незаконно приобрела у не установленного следствием лица спиртосодержащую продукцию в объеме не менее 3 литров, содержащую токсичную микропримесь — диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который стала хранить по месту жительства с целью сбыта», — отметили в пресс-службе.

В суде пенсионерка полностью признала свою вину.

Приговор вступил в законную силу.

http://penzanews.ru/content/view/16844/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг