Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
16

Фотоматериал16.05.2010

 

Местом проведения байкерского слёта стал пензенский «Лазурный берег»

 

Байкерский сезон-2010 в Пензе открыт. Мощная тусовка с рычащими железными конями состоялось на базе отдыха «Лазурный Берег» в Терновке. Байкерский слет в Пензе собрал порядка 250 байкеров со всех уголков России. Многие приехали целыми группами, с друзьями, с женами, с детьми. К примеру, Андрей Мышкин из Саранска захватил с собой в поход сына, принять участие в слете не остановила даже плохая погода: «С утра еще думали ехать или нет, дождик был, но позвонили из Пензы, говорят здесь сухо, и под дождем там выехали, а сюда приехали как на юг, теперь уезжать не собираемся».

Слет байкеров - это не просто повод встретиться и пообщаться друг с другом, это повод в очередной раз заострить проблемы безопасности движения. Ведь далеко не все автолюбители с уважением относятся к мотоциклистам, хотя они являются полноправными участниками дорожного движения.

«Хочется сказать, чтобы они почаще смотрели и в зеркало заднего вида, и в боковые зеркала, если бы видели приближение мотоциклиста достаточно адекватно реагировали», - сказал вице-президент пензенского мото-клуба Александр Телегузов.

Помимо этого по предложению общественного совета УВД по Пензенской области в ближайшее время представители местных мото-клубов посетят один из детских домов области в рамках благотворительной акции "Участие". По словам самих мотоциклистов, дело это хорошее и уже вошло в добрую традицию.

«Мы делаем это для того, чтобы приобщить детей, лишенных судьбой родителей к мототехнике и сделать их жизнь как можно ярче», - пояснил Александр Телегузов.

«Детей порадуют подарками и покатают на мотоциклах, а также расскажут о правилах поведения на дорогах», - добавил заместитель председателя общественного совета УВД по Пензенской области Дмитрий Комраков.

Байкерский слет на сурской земле включал в себя всевозможные конкурсы, а также выступление рок-группы из Саратова и других городов. Продолжалась тусовка сутки. Утром в воскресенье байкеры организованно разъехались по домам.

 

Байкерский слет в Пензе собрал порядка 250 байкеров со всех уголков России   Вице-президент пензенского мото-клуба Александр Телегузов   Заместитель председателя общественного совета УВД по Пензенской области Дмитрий Комраков

Байкерский слет в Пензе собрал порядка 250 байкеров со всех уголков России

Вице-президент пензенского мото-клуба Александр Телегузов

Заместитель председателя общественного совета УВД по Пензенской области Дмитрий Комраков

http://www.tv-express.ru/news_info/13564/

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68501&cid=7

 

17.05.2010

 

У самых стен городских! Точнее, горадминистративных…

 

Граждане, прогуливающиеся в минувшую пятницу не слишком поздно вечерком по ул. Пушкина в районе горадминистрации, могли наблюдать любопытную картину: возле самых стен нашей незабвенной мэрии прямо на асфальте была расчерчена шахматная доска размером, эдак, метра четыре на четыре. И на этой доске группа юных любителей старинной игры вполне обычной наружности устраивала турнир в стиле «Спасский-Фишер» или «Ботвинник-Корчной». И после этого кто-то еще говорит, что наша молодежь умеет только в «классики» и «крестики-нолики» играть! Или у компьютера с уровня на уровень переходить!

Не-е-ет!

Афганцы завершают стройкуПричем эдакая шахматная партия – еще и хорошая физическая нагрузка и закалка! Фигуры-то – почти в половину человеческого роста! Потаскал такие по асфальту партейку-другую – считай, норму среднего грузчика выполнил! А там, глядишь, и до нормы мастера спорта по шахматам не далече: при авторе данных строк 13-14 летние ребята затеяли на этой асфальтовой доске такие староиндийские построения, что сердцу самого Карпова было бы любо!

А все говорят, народ у нас пассивный, неактивный, без административной указивки ни на что не способный!

Нужны еще примеры?

Ради бога: зайдите на другую сторону горадминистративного корпуса, там «афганцы» строят памятник своим павшим товарищам. Уже почти построили. Как раз 14 мая пришел грузовик с бетономешалкой, рабочие начали заливать стелы памятника на уровне размещения на них бронзовых барельефов, которые были установлены перед праздниками. Строители обещают сдать объект ко 2 августа. То бишь уже на ближайший День десантника парням в голубых беретах, тельняшках и прочей камуфляжной драпировке не надо будет ехать в дальнее Арбеково к «Разорванной звезде». А справят они, судя по всему, свой День здесь, в центре города, у памятника павшим однополчанам и прямо под кабинетными окнами.

Вот так в нашем гражданском обществе, почти как гора и Магомет, руководство и чиновники сближаются с народными нуждами и проблемами.

А если просмотреть «тренд» далее и прикинуть, сколько в бесчисленных кабинетах самого здания, раскинувшегося между «Пензгражданпроектом» и «Современником», различных кружков шахматных и шашечных, народного и технического творчества, вязания и плетения, самообразования и книгообмена может разместиться? Как то случилось лет несколько тому назад в бывшем здании Дома политпросвещения?

Впрочем, сейчас уже и никто, наверное, и не помнит, что был такой Дом. А ведь каким важным, нужным и даже необходимым он числился в свое время!

http://www.penza-online.ru/news.23930.htm

 

18.05.2010

 

Школа онлайн. Детей-инвалидов обучают дистанционно

 

К ученикам-инвалидам, которые не могут посещать школу, учителя будут приходить через Интернет. Этот проект был реализован благодаря нацпроекту "Образование".

Интернет-проект

"Центр дистанционного образования создан на базе лицея-интерната №3, - говорит Оксана Романкова, начальник отдела ресурсного обеспечения, реализации целевых программ и мониторинга реализации нацпроекта "Образование" министерства образования Пензенской области. - В помещении был сделан ремонт, закуплена мебель. 30 учеников и учителя получили все необходимое".

Всего в этом году участие в программе примут 80 детей и 26 педагогов. И те и другие уже прошли курсы обучения работе на компьютере.

"Мы не называем своих новых учеников инвалидами, - рассказывает директор лицея-интерната №3 Наталья Минеева. - Для нас они особенные дети. И этот проект откроет им новые возможности для продолжения образования".

Домашняя лаборатория

15-летний Михаил Сидоркин отличник. Знания даются ему легко. Но уже три года Миша не может ходить в школу. У мальчика от рождения проблемы со здоровьем. В последние годы передвигаться стало еще труднее: постоянно болит нога, ходить приходится с помощью костыля.

Каждый день к Мише приходят учителя. Но скоро они смогут общаться и дистанционно. Сидоркиным установили оборудование для дистанционного обучения. Новенький красивый портативный компьютер занял место в Мишиной комнате. Веб-камера и микрофон подключены. Специальные микроскопы и датчики ждут 1 сентября, когда стартует дистанционный учебный процесс.

"Мне очень нравятся занятия по химии и физике, - говорит Михаил. - Только ставить опыты в домашних условиях нам с учителем не удавалось. А теперь дома будет настоящая лаборатория, да еще подключенная к компьютеру".

Технологии XXI века давно стали верными помощниками Миши.

"В Сети я общаюсь с друзьями, ищу интересную информацию, - говорит Сидоркин. - Кроме того, Интернет заменил мне библиотеку".

Планируется, что обучаться дистанционно в нашем регионе смогут 250 детей.

Кстати

Адрес центра дистанционного образования: г. Пенза, ул. Попова, 66. Заявку на зачисление в центр можно составить прямо сейчас и отправить по электронной почте shulyakova@guoedu.ru Заявление также примут в школе, где обучается ваш ребенок, в Управлении образования г. Пензы (ул. Володарского, 5, каб. 102), по электронной почте shulyakova@guoedu.ru, факсу: (8412) 52-20-72.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 56-53-22 - Оксана Николаевна Романкова, 56-45-13 - Ирина Викторовна Круглова, 34-85-44 - Наталья Николаевна Минеева, 56-02-51 - Ольга Викторовна Шулякова.

Елена АНДРЕЕВА

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

20.05.2010

 

Житель Каменки получил условный срок за похищение ящика для пожертвований

 

Житель города Каменки Пензенской области получил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно за похищение ящика для пожертвований, которые предназначались для лечения детей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Каменского городского суда.

«В марте текущего года, находясь в магазине «Прогресс», мужчина сорвал со стены ящик для пожертвований с находящимися в нем деньгами в сумме 4 тыс. 770 рублей, принадлежащими благотворительному фонду «Святое дело», и попытался скрыться с похищенным», — рассказали в пресс-службе.

Осужденный был задержан одним из местных жителей. Приговор вступил в законную силу.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», подобный случай произошел 10 мая в Кузнецке. Трое подростков были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны по подозрению в похищении денег из ящика с пожертвованиями на лечение больного ребенка. По приметам, названным фармацевтом, подозреваемые были задержаны. В содеянном сознались, пояснив, что украденные деньги собирались потратить на еду.

http://penzanews.ru/content/view/16775/29/

Похожие новости:

http://penza.kp.ru/daily/24493.4/647839/

 

Владыка Лонгин на жалобу откликнулся сразу 19.05.2010

 

Архиепископ Лонгин пообещал помочь старушке, которую не пускают в церковь в брюках

 

Владыка Лонгин на жалобу откликнулся сразу.

Владыка Саратовский и Вольский говорит, что разберется с настоятелем «старых» правил.

Жалобу на то, что прихожанку храма Преображения Господня города Балашова не пускают в церковь в брюках, архиепископ Саратовский и Вольский Лонгин получил через Интернет, отвечая на вопросы читателей на портале своей епархии «Православие и современность». 

«Настоятель храма отец Анатолий запретил входить в храм женщинам в брюках», – жаловался автор письма.

Владыка Лонгин тут же откликнулся:  «Я обязательно дам об этом указание настоятелю храма отцу Анатолию».

Оказывается, в защиту прихожанок в брюках неоднократно выступал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В частности, он говорил, что «если женщина пришла в церковь без платка или в брюках, то никто не вправе ни из прихожан, ни из клира грубо указывать на это».

Более того, владыка Иларион назвал грубое обхождение с прихожанками в брюках «болезнью, с которой надо бороться».

Екатерина РОЖАЕВА

http://penza.kp.ru/daily/24492/647413/

 

Священный сан не помешает Конюхову путешествовать.20.05.2010

 

Федор Конюхов пошел в диаконы

 

Знаменитый покоритель морей и океанов Федор Конюхов уже на этой неделе будет рукоположен в диаконы. Путешественник всегда был глубоко верующим человеком и еще в далеком пионерском детстве тайно носил крестик. А недавно направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о принятии священного сана и в прошлом месяце получил от Святейшего согласие.

Выбирать епархию, в которой состоится обряд, Конюхову разрешили самому. Принять сан 58-летний путешественник решил на своей родине - в Запорожье.

– Когда Федор Филиппович был здесь прошлым летом, владыка обговаривал с ним эти вопросы. Он часто сюда приезжает. Здесь живут его родители, - рассказал «КП» пресс-секретарь Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отец Александр Овчаренко.

– 22 мая мы ждем приезда митрополита Владимира (предстоятеля УПЦ МП. - Ред.). Скорее всего, он и рукоположит его в диаконы. Конюхов не собирается при этом расти в церковной иерархии дальше диакона - этот сан позволит ему по-прежнему быть мобильным. Путешествовать. Он будет получать благословение и уходить в плавание».

Решение Конюхова полностью поддерживает и его сын Оскар. «Да, он действительно готовится к тому, чтобы стать диаконом. Он шел к этому решению давно и распределил свою жизнь следующим образом: 30 лет - активное обучение, следующие 30 - путешествия, а затем - служение Богу, - поделился с «КП» Конюхов-младший. - Но это не означает, что отец теперь совсем откажется от путешествий».

Елена ЧИНКОВА

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

http://penza.kp.ru/daily/24493.4/647980/

 

Уже сегодня Грабовой может выйти из тюрьмы.20.05.2010

 

Лжепророка Григория Грабового отпускают на свободу

 

Грабовой к этому моменту отсидел - половину - четыре из восьми лет.

И он уже взялся за старое: сообщил, что может показать на карте, где в «Распадской» находятся тела погибших шахтеров.

Сегодня Пермский краевой суд решил судьбу Грабового: лжепророка условно-досрочно освободили, хотя из восьми лет наказания он отсидел только четыре.

Напомним, объявив себя «Вторым пришествием Иисуса Христа»», авантюрист обманул сотни человек. Самое циничное из его обещаний - воскресить погибших в бесланском теракте детей.

Грабовой сидел в колонии в городке Березники Пермского края. В конце апреля суд Березников принял решение об условно-досрочном освобождении мошенника, об этом ходатайствовали его адвокаты. Они напирали на то, что их подопечный примерно себя вел, заведовал библиотекой в колонии и даже играл в тюремном спектакле Штирлица.

Прокуратура, не увидев повода отпускать Грабового досрочно, опротестовала судебное решение. Ведь поощрений у него не было, а наоборот, был выговор: в его тумбочке нашли тысячу рублей, а деньги в тюрьме запрещены.

- В Березниковской колонии Грабовой просидел всего несколько месяцев, - рассказал «КП» недавно освободившийся сокамерник лжепророка Алексей. У него была четкая цель - получить УДО. Поэтому сидел Гриша тихо-тихо, не высовываясь и боясь заработать даже мелкое нарушение. Ежемесячно на его личный квиток поступали крупные по меркам колонии деньги. На них он коробками закупал в тюремном киоске чай, сигареты, конфеты и отдавал другим заключенным. Чтобы не лезли и не провоцировали. Нет, в колонии он на свои учения не продвигал…

Сегодня окончательную точку в очередном скандале вокруг Грабового поставил Пермский краевой суд.

На суде адвокат Грабового заявил, что его подзащитный написал заявление о том, что может показать, где в шахте "Распадской" под завалами находятся тела шахтеров. Для этого ему достаточно взглянуть на схему шахты.

Суд не удовлетворил кассационное представление прокуратуры и выпустил лжепророка на свободу. Возможно, выпустят его уже завтра, когда решение дойдет до колонии.

Вероника РАНГУЛОВА

Фото: Владимира ВЕЛЕНГУРИНА

http://penza.kp.ru/daily/24493.4/647724/

21.05.2010

 

Грабового тайно вывезли из тюрьмы

Лжепророк, не желая общаться с журналистами, покинул колонию на автозаке с мигалками.

 

Сегодня с самого утра у ворот исправительной колонии, где сидел скандально известный «воскреситель» Григорий Грабовой, дежурили журналисты. Ждали, когда Грабовой выйдет на свободу. Напомним: решение об его условно-досрочном освобождении вчера вынес Пермский краевой суд (подробнее - Лжепророка Григория Грабового отпускают на свободу).

Рано утром на "Тойоте" к зданию ИК в сопровождении адвокатов и астральной жены подъехала супруга Грабового Елена Егерева. Она несла с собой чехол для одежды.

Журналисты приготовились ждать. Однако около 11 утра у колонии началась что-то непонятное. Сначала вход перегородил огромный КамАЗ с прицепом. Через несколько минут из ворот выскочила тонированная «десятка», чуть не сбив корреспондента с ног. Потом выехала Тойота, в которой сидели жена и адвокаты.

Около 12 дня из ворот ИК выехал автозак с мигалками.

- Грабового посадили в автозак, на нем его довезут до Березников, - рассказал «КП» источник в колонии. – А там он пересядет в личный транспорт.

- Грабовой и его родственники не захотели общаться с прессой, поэтому покидать колонию ему пришлось таким образом, - сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю.

И куда он сейчас?

- Он теперь свободный человек, но в ближайшее время должен будет явиться в милицию по месту своей прописки.

Алена СМИРНОВА

http://penza.kp.ru/online/news/671826/

 

В Пензенском педагогическом колледже появился новый предмет21.05.2010

 

В Пензенском педагогическом колледже появился новый предмет

 

Новый предмет появился в Пензенском педагогическом колледже. Правда, весь его курс составил два учебных часа. Перед открытием летних детских центров с будущими вожатыми говорили о толерантности, то есть о терпимости к представителям других национальностей и конфессий.

«Очень хочется, чтобы молодежь, которая поедет работать с детьми, во время оздоровительной смены не только развлекала и оздоравливала, но и проводила какую-то содержательную работу, направленную на формирование такого толерантного, дружелюбного отношения», – сказала эксперт института гражданского общества Наталья Грохольская.

Организаторы практического семинара – сотрудники регионального ресурсного центра профессионального образования. Студентам рассказали о национальных автономиях, существующих в Пензенской области, основных конфессиях и истории развития межэтнических взаимоотношений на территории региона. Все участники получили методический материал, который должен им помочь как в период летней практики, так и в дальнейшем.

Репортаж: Валерия Маркова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68695&cid=7

 

День Крещения Руси отмечался в царское время, но позже о нем забыли 21.05.2010

 

Крещение Руси отметим, но не отдохнем

 

День Крещения Руси отмечался в царское время, но позже о нем забыли

В стране вводится новая памятная дата

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон о введении в России новой памятной даты. 28 июля Русская Православная Церковь (РПЦ) отмечает день памяти князя Владимира.

Напомним, этот святой, согласно «Повести временных лет», 1022 года назад крестил киевлян, а впоследствии и всю Русь. И тем самым определил культурное и историческое развитие нашего государства.

День Крещения Руси отмечался в царское время, но позже о нем забыли вплоть до 1988 года, когда компартия все-таки решила отметить 1000-летний юбилей.

И вот теперь, по предложению РПЦ, 28 июля станет хоть и не выходным, но девятой по счету памятной датой (закон еще предстоит утвердить Совету Федерации и Президенту).

Сейчас, напомним, в российском календаре 8 памятных дат:

День космонавтики (12 апреля),

День памяти и скорби (22 июня - дата начала Великой Отечественной войны),

День партизан и подпольщиков (29 июня),

День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября, годовщина трагедии в Беслане),

День Октябрьской революции (7 ноября),

День Героев Отечества (9 декабря),

День Конституции (12 декабря),

День российского студенчества (25 января).

Максим ВОЛОДИН

http://penza.kp.ru/daily/24493/648297/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг