Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
27

У «Разорванной звезды» почтили память воинов-интернационалистов27.04.2010

 

У «Разорванной звезды» почтили память воинов-интернационалистов

 

Воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, вспоминали у мемориала «Разорванная звезда» в Пензе во вторник, 27 апреля. Именно в этот день 32 года назад свершилась Апрельская, или Саурская революция, унесшая сотни жизней пензенских солдат.

«Это день памяти погибших ребят. В 1978 году была афганская революция и наши тоже участвовали там. Поминаем каждый год ребят», – сказал ветеран войны в Афганистане Пётр Кудашев.

Плечом к плечу рядом с ветеранами Афгана стояли кадеты и школьники. Им только предстоит защищать Отечество. В преддверии великого праздника 65-летия Победы такая встреча вдвойне символична. Каждый счел своим долгом почтить память тех, кто сложил свои жизни в мирное время.

Зажав в руках гвоздики, стояли те, кто об Афганской операции знает по учебникам. От этого, признаются школьники, осознание значимости тех событий не уменьшается. «Для меня это имеет большое значение, потому что для меня это великая честь оказать дань памяти погибшим воинам. Гордость за воинов, которые стояли за нас. Провели много времени на войне и погибли», – отметили учащиеся МОУ СОШ №52 Ольга Игнатьева и Алексей Ключеев.

После традиционной минуты молчания – возложение венков. На плитах поименно – список погибших, который будет видеть не одно поколение пензенцев, пришедших на это место. «Мы будем всегда помнить тех молодых ребят, офицеров, прапорщиков, старшин, солдат, наших земляков, которые не вернулись с Афганской войны. Вечная им память», – сказал первый заместитель главы администрации города Пензы Николай Волков.

По словам ветеранов-афганцев, митинг не только дань памяти, но и лишний повод встретиться с друзьями-однополчанами и вспомнить те суровые дни.

Репортаж: Инессы Романовой, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67769&cid=7

 

27.04.2010

 

Пензенские ветераны Афганской войны помянули павших однополчан

 

27 апреля, в день «Апрельской революции» в Афганистане, в России традиционно проходит как День памяти воинов-интернационалистов, павших в этой далекой стране в ходе боевых действий 1979-1989гг. и умерших от ран и болезней по возвращении на родину. В Пензе в этот день ветераны Афганской войны собираются у памятника «Разорванная звезда», что в микрорайоне Арбеково, напротив кинотеатра «Салют».

27 апреля 2010 г. сюда, кроме ветеранов, пришли учащиеся близлежащих учебных заведений, курсанты казачьего корпуса, представители общественности, в том числе заместитель главы городской администрации, генерал запаса Н.У.Волков, заместитель председателя Пензенской городской Думы Ю.П.Алпатов.

10 лет продолжалась Афганская война. Более чем 13 тысячами жизней молодых парней заплатил Советский Союз за участие в этой «акции по оказанию интернациональной помощи афганскому народу». В их числе - 134 пензенца из тех 5197 наших земляков, которые хотели «землю в Афгане крестьянам отдать».

Но в ходе митинга, прошедшего у «Разорванной звезды», прозвучали еще более страшные цифры. За те годы, что прошли со времени боев в Афганистане, умер уже почти каждый пятый вернувшийся из далекой страны воин-интернационалист. И причина тому – отнюдь не старые раны и болезни. Многие не смогли адаптировать к условиям нашего общества, к тому же еще и вступившего сразу после Афганской войны в эпоху крутых перемен. Многим, перенесшим все испытания той неимоверно жестокой войны, оказались совершенно чужды понятия и законы «гражданки», вступившей в полосу меркантильности и крайнего обывательского эгоизма, почему-то названного в нашей стране «капитализмом».

Разумеется, в ходе митинга было сказано немало громких и хороших слов и о воспитательном примере, и об образце для подрастающего поколения, и верности долгу и мужеству. Замглавы горадминистрации Н.У.Волков в ходе своего краткого выступления подчеркнул, что «…сегодня никто не может предъявить упрек этим людям, воевавшим вдали от родной земли, забыть их подвиг», - и провозгласил вечную память погибшим. Зампред Пензенской Гордумы Юрий Алпатов, сам по профессии – врач, говорил о том значении, котороН.У.Волкове имел ввод советских войск в Афганистан для пресечения наркотрафика, ныне затапливающего и республики бывшего СССР, и Европу. «Огромное вам спасибо за то, что вы сделали!» - такими словами завершил он свое выступление.

Но все-таки, вдумаемся в эту цифру: за минувшие 20 лет умер каждый пятый из этих относительно еще нестарых людей (сейчас большинству ветеранов Афганистана по 40-45 лет), каждый пятый из тех, кто на афганской земле прошел огонь, воду и медные трубы!  Из 5197 пензяков, служивших в Афганистане, сейчас на территории области осталось только 4200 афганцев!

Неужели ничего нельзя было сделать для того, чтобы спасти этих наших сограждан? Американцы, к примеру, после войны во Вьетнаме открывали для своих ветеранов разного рода реабилитационные курсы, помогали с устройством на работу, с поступлением в ВУЗы…. У нас же: как многим знакома эта присказка: «Вас Брежнев посылал, вот к нему и обращайтесь»! Да и что греха таить? Отношение к людям, к населению собственной страны как к расходному материалу для достижения каких-то далеко не всегда внятных, понятных и хоть как-то обоснованных, оправданных целей отечественного истеблишмента знакомо по собственному опыту далеко не одним только «афганцам»!

Что ж, может быть, хотя бы горький опыт ветеранов Афганской войны начнет менять к лучшему эту «особенность национального менталитета»…

Анке Лонке

larson@penza-online.ru

http://www.penza-online.ru/news.23831.htm

 

Картинка 2 из 227.04.2010

 

В Пензе почтили память жертв Апрельской революции в Афганистане

 

Митинг памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане во время Апрельской революции 32 года назад, прошел в Пензе во вторник, 27 апреля. У мемориала «Разорванная звезда» павших почтили минутой молчания и возложили венки. Согласно официальным данным, в республике Афганистан воевали 5 тыс. 197 жителей Пензенской области, 131 человек погиб, шестеро пропали без вести.

«Афганцы» достойно приняли символическую эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны и сегодня являются живым примером мужества и верности воинскому долгу для большинства молодых пензенцев. Молодому поколению пожелание — сохранить историческую память. В первую очередь для того, чтобы предотвратить возможные военные конфликты в будущем», — отметил, выступая на митинге, руководитель исполкома пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», член правления регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Василий Трохин.

Как сообщил ИА «PenzaNews» председатель пензенской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев, 12 пензенцев были награждены памятными медалями.

В настоящее время в Пензенской области проживают 4 тыс. 200 «афганцев».

http://penzanews.ru/content/view/16151/29/

ФОТО – http://www.erpenza.ru/59.html

 

27.04.2010

 

«Афганцы» почтили память жертв Апрельской революции

 

Лучше бы этой даты не было. Однако отмечать День Апрельской революции в Афганистане ветераны вынуждены. В память о тех 136 пензенских парнях, которые сложили свои головы, защищая просоветский режим Демократической Республики Афганистан.

27 апреля 1978 года в этой средневековой стране произошел государственный переворот. Он-то и стал причиной ввода советских войск. Новый режим нужно было защищать ценой жизни советских мальчишек. На этой войне они становились мужественными защитниками чужой родины.

«Когда мне говорят, что в Афгане не ходили с криками «Ура!», я в это не верю. Потому что кроме этого громкого, от отцов доставшегося слова надеяться было не на что. Мы брали автоматы в руки и шли на шквальный огонь душманов. Другого выхода не было: или получить пулю в спину, или победить», - вспоминал и.о. председателя союза ветеранов Афганистана Пензенской области Владимир Холзинев.

В этот день под лучами «Разорванной звезды» ветеранам вручили юбилейные медали - 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ораторы сменяли один другого. Все речи - о цене, которую заплатили советские воины во имя поддержания дружественного режима в Афганистане. О том, что страну эту никто никогда не победил, что мы там проливали кровь не зря.

В память о не вернувшихся из армии в 80-е годы - четное количество цветов. Афганская война длилась десять лет, торжественный митинг - десять минут.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=33869

 

Фотоматериал27.04.2010

 

У стелы "Разорванная звезда" прошла акция памяти

 

27 апреля 1978 года произошел военный переворот против диктаторского режима президента Мухаммеда Дауда. В результате путча власть в Афганистане перешла в руки военного революционного совета под председательством Тараки - одного из основателей народно-демократической партии страны. Позднее появилась оппозиция действующему правительству, для борьбы с которой впоследствии в Азию и были направлены советские войска. В этот день многие россияне вспоминают о тех тяжелых временах.

Как говорит Валерий Петрович, он оказался на афганской войне в возрасте Христа - в 33 года. В январе 85-го Куземин был командиром подразделения спецназа. Отправили на юг страны, в пустыню.

«Зоной ответственности моей роты была граница с Пакистаном, провинция Гильменд, это там, где сейчас находится база английских вооруженных сил, где, как показывали нам по телевидению, служил в свое время один из принцев английских», - рассказал подполковник запаса.

Во вторник в Пензе - у стелы "Разорванная звезда" на проспекте Победы - прошла акция памяти. Говорили не столько о событиях 32-летней давности в Афганистане, сколько о том, что повлекла за собой та "апрельская революция", когда вскоре в "горячую точку" начали посылать русских.

«Вот так уж, наверное, устроен наш народ - если надо, перенесут любые тяготы, переживут любые страдания, но то, что им положено, они с честью выполнят. Я низко кланяюсь тем ребятам, которые, выполняя свой долг, полегли на земле Афганистана», - сказал ветеран Афганистана Борис Будников.

В боевых действиях в Афгане участвовали 5197 пензенцев, 116 из них погибло, 6 пропали без вести, 319 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями. Валерий Куземин считает, что судьба была к нему благосклонна. После того, как подорвался на мине, шесть месяцев провел в госпитале, но видеть смерть своих товарищей не довелось: «Повезло, что не отправлял, как говорят, "груз-200" в Советский Союз, благодарю себя, благодарю Бога, который не положил на мою душу такую тяжелую ношу».

На торжественном митинге нескольким ветеранам вручали медали за помощь в подготовке к 20-летию вывода советских войск из Афганистана - юбилейная дата отмечалась в феврале 2009 года. Представители власти благодарили присутствующих и тех, кого с нами рядом уже нет, за подвиг - и не только военный. После афганской кампании 199 наших земляков получили боевые ордена, 650 - медали "За отвагу" и "За боевые заслуги". Все воины-интернационалисты удостоены наград Афганистана.

 

В боевых действиях в Афгане участвовали 5197 пензенцев, 116 из них погибло, 6 пропали без вести, 319 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями   Как говорит подполковник запаса Валерий Куземин, он оказался на афганской войне в возрасте Христа - в 33 года   После афганской кампании 199 наших земляков получили боевые ордена, 650 - медали

В боевых действиях в Афгане участвовали 5197 пензенцев, 116 из них погибло, 6 пропали без вести, 319 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями

Как говорит подполковник запаса Валерий Куземин, он оказался на афганской войне в возрасте Христа - в 33 года

После афганской кампании 199 наших земляков получили боевые ордена, 650 - медали "За отвагу" и "За боевые заслуги"

http://www.tv-express.ru/news_info/13368/

 

Фотоматериал29.04.2010

 

В Пензе продолжается сооружение памятника воинам-интернационалистам

 

28 апреля пензенские афганцы отметили годовщину Афганской революции. Дальнейшие события, произошедшие в этой стране, привели к вводу ограниченного контингента советских войск в Афганистан. В Пензе сейчас существует пока один памятник нашим землякам-участникам войны - "Разорванная звезда". Но очень скоро в нашем городе появится большой мемориальный комплекс. 29 апреля после зимнего перерыва здесь продолжились работы.

Каких-то 5-6 минут - и очередной горельефный комплекс, весящий почти 3 тонны, занимает положенное ему место. В сквере на улице Горького начался заключительный этап работ по сооружению мемориала в память воинов-интернационалистов. Сейчас здесь самые главные люди - монтажники и бетонщики.

Внутреннее пространство между горельефами зальют бетоном. Это работа будет проходить поэтапно, чтобы не повредить металл.

«Рельефы - это самое сложное, самая центральная часть памятника. Во-первых, они бронзовые, во-вторых, это художественные изделия, и как бы все остальное - это оформление около этих рельефов. Если, когда их привезли в феврале, были финансовые проблемы, были трудности определенные. Могу сказать, на сегодняшний день все проблемы решены, то есть памятник, безусловно, будет построен в установленные сроки», - сказал председатель правления общественного фонда "Ветеран" Андрей Сакмаев.

Каждая бронзовая плита изображает какой-то эпизод военного десятилетия: проводы в армию, служба, боевая операция. На одном из горельефов - непривычная арабская вязь и цифры 1358-1367 - годы войны в Афганистане по восточному лунному календарю. Таким образом, наши солдаты и офицеры одновременно находились в XX и XIV веках.

Вот так будет выглядеть мемориал, когда его достроят: впереди - триумфальная арка, а за ней – стела, напоминающая очертаниями традиционный для жителей Афганистана надгробный памятник. В центре комплекса - Вечный огонь.

На этих постаментах будут установлены плиты с фамилиями пензенцев, павших в Афганистане. По данным региональной книги памяти, во время десятилетней войны погибло 128 уроженцев Пензенской области, 6 пропали без вести. К этому скорбному списку планируется добавить фамилию бывшего пензенского военкома, генерала Петрова.

«Это была его идея создать достойный мемориал памяти погибших в Афганистане, он сам афганец, сам воевал и, приехав сюда в 1998 году, он нас собрал, предложил создать такой памятник», - сказал председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое Братство" Юрий Краснов.

Теперь работы на строительстве мемориального комплекса будут идти непрерывно. В начале мая сюда доставят из Ростовской области песчаник, которым будет обложена арка.

«Гранит планируется из Карелии черного цвета - это габра, из которого будет сделана арка, и с Украины Капустянский гранит, который красного цвета, потому что другого цвета он не получается», - объяснил Андрей Сакмаев.

Открытие мемориального комплекса запланировано на 2 августа. В Пензу приедет большое количество гостей. Уже сейчас очевидно, что равного нашему памятнику афганцам в России нет.

 

Председатель правления общественного фонда    Каждая бронзовая плита изображает какой-то эпизод военного десятилетия: проводы в армию, служба, боевая операция   Открытие мемориального комплекса запланировано на 2 августа. В Пензу приедет большое количество гостей

Председатель правления общественного фонда "Ветеран" Андрей Сакмаев

Каждая бронзовая плита изображает какой-то эпизод военного десятилетия: проводы в армию, служба, боевая операция

Открытие мемориального комплекса запланировано на 2 августа. В Пензу приедет большое количество гостей

http://www.tv-express.ru/news_info/13392/

29.04.2010

 

Юрий Краснов: «Ничего подобного в Пензе еще не было!»

 

29 апреля, в преддверии праздника Первомая, на строительстве мемориального комплекса пензенцам, павшим на войне в Афганистане, начался монтаж бронзовых горельефов. Андрей Сакмаев, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Афганистана – один из инициаторов создания этого мемориального комплекса - так охарактеризовал этот момент:

- Сегодня – начало заключительного этапа возведения памятника. Установка бронзовых горельефов – наиболее сложная и ответственная часть строительства».

Действительно, 900-килограммовые бронзовые отливки были доставлены со Смоленского завода художественного литья еще зимой; за прошедшие недели их приварили к внутренним каркасам, получив, таким образом, монтажные модули по две или три отливки каждый; получились массивные блоки, которые надо очень точно установить на основания арки и мемориальной стелы, которые они будут украшать.

Место монтажа этих массивных плит находится выше человеческого роста; впоследствии пространство внутри монтажных модулей будет залито бетоном и бронзовые горельефы и соединяющая их арматура станут неотъемлемым элементом памятника. Это действительно трудоемкая и очень точная работа.

В целом же строительство мемориального комплекса ведется с лета прошлого года. В течение 2009г. были выполнены бетонные и земляные работы на месте возведения памятника, подведены коммуникации, сооружен стилобат.

После установки бронзовых горельефов, по словам Андрея Сакмаева, строительство выходит на финишную прямую. «Теперь все будет зависеть от поставок качественного гранита для облицовки комплекса. Но все проблемы с оплатой и доставкой за минувшие месяцы нами решены, и мемориальный комплекс будет открыт точно в назначенный срок, в присутствии высокопоставленных гостей».

Другой ветеран Афганистана, лидер пензенского отделения ветеранской организации «Боевое братство» Ю.В.Краснов, так же присутствовавший при монтаже горельефов, сказал в беседе с журналистами, что «… ничего подобного в Пензе еще не было!» По своей величественности, совершенству художественного замысла, монументальности пензенский памятник превзойдет все, построенные в России до сих пор в память об афганских событиях.

Анке Лонке

larson@penza-online.ru

http://www.penza-online.ru/news.23847.htm

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/16222/29/

 

 

P.S. Разночтения одноименных количественных данных в различных источниках СМИ – на совести их авторов.

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг