Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
26

26.04.2010

 

Мошенники стучатся в двери ломовских ветеранов

 

Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в районах, советуют не покидать родных мест. Участникам жилищной программы рекомендуют покупать квартиры или строиться в своих селах, но не стремиться в Пензу. В Нижнеломовской администрации собрали фронтовиков и их родственников и предостерегли от ошибок.

«Появились мошенники, которые предлагают обналичить свидетельства за 35 - 40% отката. Причем они требуют сразу предоплату за строительство квартиры или отдельно стоящего дома. Уже двух ветеранов обманули, они отдали мошенникам 20 тысяч», - объяснял заместитель директора Союза пензенских строителей Виктор Галкин.

Пожилые люди хотят в областной центр, поближе к детям. Но, по прогнозам, продавцы жилья не преминут воспользоваться ситуацией. «Я встречался с риелторами, они тормознули свою деятельность. Сейчас однокомнатная квартира стоит 1 180 000 рублей, а в мае, когда вы придете на рынок, - будет около полутора миллионов. Такова цена квартир в Пензе», - утверждал Виктор Галкин.

Ветеранам предлагают новостройки на местах - многоэтажки или индивидуальные дома. Возвести их обещают быстро. Василий Родников поверил и хочет остаться в родных Прянзерках.

Но есть и те, кому лучше перевезти родителей поближе к себе. «Если здесь покупать, то вместе с ней надо переезжать, потому что одну мать оставлять нельзя, за ней надо ухаживать», - отметила дочь ветерана Великой Отечественной войны Татьяна Бердникова.

Ветеранам и их родственникам дали время на раздумье. От скорости решения будет зависеть цена новоселья и переезд ветерана в благоустроенное жилье.

ТРК «Наш Дом»

 

26.04.2010

 

Многодетную семью погорельцев бросили на произвол судьбы

 

До полного отчаяния многодетную мать Аллу Карпакову довели власти и социальные работники. Осенью 2008 года дом, в котором жила семья Карпаковых - муж, жена и шестеро детей, сгорел. В селе Варыпаево тогда орудовал неизвестный поджигатель. Вместе с жилищем Аллы и Олега сгорело еще около десятка домовладений.

Супруги собрали детишек, уцелевшие вещи и переехали в Кондоль. Сняли небольшой дом. Платят две тысячи в месяц и ждут. Местная власть обещала помочь многодетным погорельцам.

«Они нам постоянно говорят, что нас не оставят, помогут. Последний раз приехали мужчина из пензенского правительства и женщина из министерства образования и заставляли нас взять этот дом в счет материнского капитала. Там всего 38 квадратных метров, в доме нет никаких удобств», - рассказала многодетная мать Алла Карпакова.

Такой вариант семью, где уже есть шесть детей и сейчас ждут появления седьмого, явно не устроил. В маленьком домике, за который придется отдать материнский капитал, не разместиться. Местная администрация пошла дальше - предложила семье подарок. Если согласятся пожертвовать капиталом ради небольшой избушки, то презентуют стиральную машинку. Алла наотрез отказалась.

«Побойтесь Бога! У каждого может всякое случиться в жизни! У меня четыре сына вырастут, отдадим в армию. А какими они оттуда придут - никто не знает. Сколько искалеченных возвращаются из Чечни. А когда мы остались один на один с бедой, нам шлют сухие отписки», - сетовала Алла Карпакова.

На вопрос, зачем рожать столько детей, многодетный отец Олег Карпаков отвечает: «Сколько Бог дает, столько и нужно. Вырастут они, будут друг другу помогать».

Самому старшему ребенку Карпаковых - Володе - 12 лет. Самой маленькой - Лиличке - еще нет двух. На кухне тесно, но дружно. И старшие малышами гордятся.

Сейчас у Олега Карпакова есть работа. Платят четыре тысячи в месяц, две из них уходят за дом. На остальное выживают, как могут. Не пьют, не ленятся, есть небольшое хозяйство.

Но вот дом скоро придется освободить, жилье-то чужое. А обещанной помощи погорельцам уже второй год не оказывают. «Вот и поднимай после этого демографию», - вздыхает Алла. На бумаге социальные программы идеальны, а на деле - большей частью не работают.

ТРК «Наш Дом»

 

28.04.2010

 

Погорельцы продолжают войну с чиновниками

 

Ситуация, в которую попала многодетная семья Карпаковых, потрясла регион. Алла и Олег уже имеют шестерых детей, а сейчас ждут седьмого. Их дом в селе Варыпаево сгорел около двух лет назад. Все это время Карпаковы живут на съемной квартире в Кондоле и ждут помощи от властей. Чиновники в свою очередь ищут варианты.

«Мы предлагали им купить дом за 400 тысяч, хороший, ухоженный. Нужно провести газ, отопление, вода у них на огороде, большая площадь, где можно сделать пристрой. Хозяева уступают за 350 тысяч. Но они категорически отказываются. Им нужен большой хороший дом, чтобы зайти и жить», - рассказала начальник социального отдела администрации Пензенского района Галина Раваева.

Даже если бы многодетная мать согласилась на это жилье, найти 350 тысяч она не смогла бы - доходы семьи не позволяют. Администрация района не отказывается взять часть расходов на себя.

«Этот вопрос решался, но она пишет категорический отказ. Она не дает сельской администрации помогать семье», - уверяла Галина Раваева.

Пока Карпаковы воюют с чиновниками, а вторые пытаются найти компромисс, ситуация остается безвыходной. Еще один вариант озвучили в областном правительстве. Деньги на новый дом семье дадут из бюджета региона, но только в том случае, если Алла и Олег согласятся переехать обратно в Варыпаево. Многодетные родители на это не соглашаются.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал26.04.2010

 

Преступник украл у ветерана последние 500 рублей

 

Близится празднование 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Ветераны принимают поздравления, цветы, подарки. А некоторые пользуются доверчивостью людей в возрасте. В Наровчатском районе Пензенской области чудом удалось избежать трагедии.

Он прошел Великую Отечественную, привык доверять людям. Но, пожалуй, такого ужаса не испытывал даже на войне. В дом ворвался грабитель, зажал ветерану рот, взял за горло и стал требовать деньги. У 87-летнего старика при всем желании не хватило бы сил дать отпор. Дома у него было всего ничего - чуть больше пятисот рублей, которые злоумышленник забрал без зазрения совести. Эта встреча могла бы закончиться куда печальнее, если бы не чуткие соседи.

«Благодаря вот неравнодушию соседей, благодаря тому, что оказались рядом такие чуткие люди, которые услышав какой-то шум, шорохи, хрипы, они пришли поинтересоваться, что же все-таки случилось», - сообщил Александр Макушкин, начальник ОВД по Наровчатскому району Пензенской области.

Грабитель был сильно пьян. Забрав наживу, он вышел из дома и скрылся. Тем временем соседи вызвали «скорую» и милицию. Преступника нашли по горячим следам. Им оказался 26-летний житель села Колояр, ранее трижды судимый. Как оказалось, ограбив ветерана, он отправился на дальнейшие "подвиги" и в еще одном частном доме силой забрал DVD-плейер. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. О том, что совершил, раскаивается со слезами на глазах, и на суде обещает попросить у ветерана прощения. Только учтет ли это суд?

Он прошел Великую Отечественную, привык доверять людям. Но, пожалуй, такого ужаса не испытывал даже на войне   Александр Макушкин, начальник ОВД по Наровчатскому району Пензенской области   О том, что совершил, грабитель раскаивается со слезами на глазах, и на суде обещает попросить у ветерана прощения

Он прошел Великую Отечественную, привык доверять людям. Но, пожалуй, такого ужаса не испытывал даже на войне

Александр Макушкин, начальник ОВД по Наровчатскому району Пензенской области

О том, что совершил, грабитель раскаивается со слезами на глазах, и на суде обещает попросить у ветерана прощения

http://www.tv-express.ru/news_info/13362/

Похожие новости:

ТРК «Наш Дом»

http://penzanews.ru/content/view/16120/29/

 

28.04.2010

 

Мошенники «впаривают» ветеранам чудо-приборы

 

Минздрав предупреждает: мошенники опасны для вашего кошелька. В Пензе появились неизвестные, которые хотят заработать на ветеранах Великой Отечественной войны.

«Некоторые люди, нечистые на руку, предлагают ветеранам ВОВ какую-то аппаратуру. Они утверждают, что она проходит по национальному проекту «Здоровье», что большую часть денег заплатило государство, а они предлагают за меньшую сумму», - сообщил заместитель министра здравоохранения Пензенской области Виктор Лазарев.

Родственники ветеранов, к которым домой пришли продавцы техники, заподозрили неладное.

«Нельзя доверять этим людям. В таких случаях нужно звонить на телефон доверия в Министерство здравоохранения по номеру 8-800-2000-580», - посоветовал Виктор Лазарев.

Единый социальный телефон - бесплатный для звонков из любой точки Пензенской области. По нему можно сообщить о подозрительных продавцах.

ТРК «Наш Дом»

 

28.04.2010

 

В Пензенской области выявлено около 200 нарушений при обеспечении жильем ветеранов

 

Прокуратура Пензенской области с начала 2010 года выявила около 200 нарушений закона при обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Для устранения нарушений прокурорами внесено более 60 представлений, в суд направлено 3 заявления.

«В частности, в Мокшанском районе установлены факты, когда с ветеранов и членов их семей в учетные дела требовали документы, не предусмотренные законом, — справки об отсутствии задолженности за вывоз твердых бытовых отходов и по оплате водоснабжения», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

По ее словам в бессоновском районе выявлен факт отказа в постановке на учет как нуждающегося в жилье ветерана, проживающего в однокомнатной квартире вместе с дочерью и двумя внуками.

«В каменском районе два ветерана были незаконно исключены районной администрацией из списков граждан, нуждающихся в получении жилья. Заявленные прокурором требования о восстановлении их в списке на получение жилого помещения судом полностью удовлетворены», — отметила Татьяна Островская.

Решения судов вступили в законную силу.

http://penzanews.ru/content/view/16168/29/

 

Вот так компенсация!28.04.2010

 

Вот так компенсация!

 

Такую схему обмана в Заречном еще не использовали.

По информации начальника ОВД, 86-летний житель города заказал для себя дорогие лекарства в специализированной фармацевтической компании. Лекарства пришли, а вскоре последовал и телефонный звонок от неизвестного. «Вышел Указ Президента, по которому Вам положена компенсация за деньги, потраченные на дорогие лекарства. Но сначала оплатите налог». Пенсионер перечислил 20 тыс. руб. на указанный счет, но обещанную компенсацию, которая должна была составить более ста тысяч рублей, так и не получил.

За последний месяц в такую же ловушку попалось еще двое зареченцев. Было установлено, что все деньги ушли в Москву, откуда и поступали звонки. Теперь найти мошенников и вернуть перечисленный «налог» — большая проблема. В милиции предупреждают: не будьте столь доверчивыми.

Ирина Акишина.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=4

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг