Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
24

24.04.2010

 

Милиционеры «накрыли» наркопритон в Арбекове

 

Недолго в арбековской квартире царило веселье: варили дезоморфин, смеялись. Притон, где из медикаментов и бензина изготавливают синтетический наркотик, давно попал в поле зрения милиционеров.

«В одном из домов на улице Лядова г. Пензы был дважды зафиксирован факт сбора лиц для изготовления и потребления наркотических веществ. Собственник этой квартиры будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ», - сообщил заместитель начальника отдела милиции № 3 УВД по г. Пензе Владислав Листков.

Бензин, который используют для производства дезоморфина, разрушает все органы и нередко приводит к летальному исходу. Через полгода приема дезоморфина - эффект налицо. Человек сгнивает заживо и буквально разваливается по частям. Гости притона вряд ли об этом задумываются.

На примете у милиционеров еще ряд таких веселых квартир. Их хозяевам по закону может светить до четырех лет лишения свободы. А посетители уже давно наказали себя сами. Ведь вернуть здоровье и сохранить жизнь после длительного приема дезоморфина практически нереально.

ТРК «Наш Дом»

 

27.04.2010

 

В Пензенской области разработана компьютерная программа по профилактике наркомании

 

Компьютерная тренажерная программа по профилактике употребления психоактивных веществ, разработанная в Пензе, будет представлена руководителям антинаркотических групп учреждений профессионального образования Пензенской области в среду, 28 апреля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила главный специалист-эксперт министерства образования региона Светлана Демченко.

По ее словам, эта программа является ноу-хау в системе образования. Она разработана специалистами министерства при содействии регионального управления Госнаркоконтроля.

«Программа создана в виде игры «Кто хочет стать миллионером?» со специальными вопросами, возможностями выбора ответа и помощи компьютера. За правильные ответы присуждаются очки, можно устраивать соревнования», — пояснила Светлана Демченко.

Она отметила, что данная программа понравилась учащимся в Сурске, и они переписали ее копии на флешки.

«Практикум для специалистов образовательных учреждений пройдет в профессиональном лицее №2, где установлена вся необходимая мультимедийная аппаратура для работы с компьютерным приложением. Педагогам раздадут копии программы и разъяснят методы ее использования в профилактической работе», — сказала собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/16156/29/

 

Пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова28.04.2010

 

Держатель наркопритона предстанет перед судом

 

Анонимный звонок на телефон доверия областного управления наркополиции помог ликвидировать притон, располагавшийся в частном доме в Нахаловке. Жилье принадлежит 34-летнему мужчине. Задокументировано два случая использования строения в качестве наркопритона, причем наркотики систематически употреблял и сам хозяин, и его жена.

«Своего двухлетнего ребенка, чтобы он не мешал им проводить время в наркоутехах, они отправили в Мокшанский район к родителям Алексея. Поначалу муж и жена употребляли наркотики в одиночку, но потом у Екатерины случился тромбоз вен в результате дезоморфиновых инъекций, и она была вынуждена сойти с наркотической дистанции», - рассказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Муж стал искать товарищей по интересам и вскоре нашел их - в доме постоянно собирались компании из трех-четырех человек, которые готовили из принесенных с собой медикаментов наркотик, а затем употребляли его. В жилье давно отключили газ за неуплату, однако хозяин принес электроплитку, на которой продолжал варить дезоморфин.

Против держателя притона возбуждено уголовное дело по статье 232 российского уголовного кодекса, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы.

http://www.tv-express.ru/news_info/13384/

 

28.04.2010

 

В Пензе с начала года выявлено 239 наркопреступлений

 

239 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков выявлено в Пензенской области за I квартал 2009 года, из них 69 тяжких и 131 особо тяжких. Кроме того, сотрудниками регионального управления Госнаркоконтроля составлено 184 протокола по фактам административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

«Пресечена деятельность 23 наркопритонов. Расследовано 7 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества полученного преступным путем», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСКН России по Пензенской области.

В суд направлено 69 уголовных дел.

http://penzanews.ru/content/view/16197/29/

 

Пензенский наркоконтроль провёл показательные выступления в Иссе30.04.2010

 

Пензенский наркоконтроль провёл показательные выступления в Иссе

 

Показательные выступления спецназ пензенского наркоконтроля провёл для иссинской молодежи в пятницу, 30 апреля. Место проведения выбрано неслучайно: из Иссы родом руководитель силового ведомства.

Приемы рукопашного боя, экстремальные силовые упражнения – все это возможно только благодаря упорным тренировкам. «Есть право каждого человека отдаться мнимому удовольствию, употреблять какие-то психоактивные вещества, или просто заняться физкультурой и спортом. И просто получать удовольствие оттого, что каждая мышца болит, что тело становится накачанным, и ты становишься здоровее. Мы всю жизнь занимались спортом», – сказал начальник УФСКН по Пензенской области Юрий Денисов.

Выступление превратилось в соревнование. Участники шоу по силовому экстриму играючи протащили пятитонный автобус. Вдохновленные примером Дмитрия Салишева и Андрея Данилова, иссинские школьники легко повторили упражнение.

После показательных выступлений состоялись настоящие соревнования по мини-футболу – традиционные для наркоконтроля. Провели матчи между командами силовиков, иссинских школьников, местных ветеранов спорта. Проигравших не было, удовольствие получили все. «Личным примером работники, которым многим за сорок, а многим и за пятьдесят показывают, что они на равных соревнуются с детьми. Это завораживает. А с другой стороны, они ведь видят разные виды. У нас ведь целый комплекс мероприятий проходит», – отметил директор многопрофильного лицея районного посёлка Исса Фярид Умяров.

На стадионе прошла шуточная эстафета, где серьезным полицейским пришлось вспомнить пионерское детство и побегать в мешках. В бассейне – эстафета 4 по 50 между школьниками и силовиками. Если первые участники финишировали почти одновременно, то после разрыв увеличился. Опыт оказался удачливее молодости. Однако грамоты участников достались всем. Веселые старты, теннис, – проявить свои разносторонние способности удалось всем. Такие встречи – лучшая агитация, считают наркополицейчкие. Молодежь с ними полностью согласна. «Наркотиками пагубно заниматься, нужно вести здоровый образ жизни. Вот я, например, играю в шахматы, и не задумываюсь о каких-то наркотических средствах. Наркотики – это пагубная привычка, от которой России надо избавляться», – сказал ученик многопрофильного лицея районного посёлка Исса Алексей Молебнов.

Грандиозный праздник, в котором приняли участие несколько сотен человек, не будет последним. Как заявил начальник регионального управления наркоконтроля, теперь наркополицейские будут проводить подобные акции в различных районах области не реже раза в месяц.

Репортаж: Павла Морозова, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67923&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг