Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
11

11.04.2010

 

Наш земляк пообещал прославить Пензу на всю Вселенную

 

Свой профессиональный праздник космонавт-испытатель Александр Самокутяев приехал отметить в родную Пензу. Здесь он родился и вырос, поступил в политехнический институт. Правда, проучился только один курс.

«С детского сада была мечта - стать летчиком. Но, как говорят, не с первого раза мечты сбываются, - поделился космонавт-испытатель Александр Самокутяев. - Сначала поступал в Борисоглебское летное училище, но не прошел по конкурсу. Чтобы не уйти в армию, пошел учиться в Пензенский политехнический институт. Потом поступил в Черниговское летное училище, окончил его в 92-м. Служил военным летчиком на Украине и Дальнем Востоке. Затем учился в Московской военно-воздушной академии. После нее уже работал в Звездном городке».

И уже там наш земляк три года ждал набора в отряд космонавтов. Его по-настоящему звездный час наступил в 2003 году.

«По результатам медицинской комиссии и психологических тестов был признан годным и успешно прошел 13-й по счету отбор», - рассказал космонавт-испытатель.

Теперь Александр в одном шаге от покорения космоса. Его мечта детства должна сбыться через год. И тогда же Александр планирует осуществить еще одну свою мечту - прославить родной город на всю Вселенную.

«Как командир экипажа, я имею право выбрать позывной. Возьму какой-нибудь короткий, который будет понятен именно пензенцам, - например, «Сура-1», - поделился планами Александр Самокутяев.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#A04

 

11.04.2010

 

Пензенская молодежь лезет на стены от скуки

 

Привлечь внимание общественности к неофициальному виду спорта, название которого «паркур», - такова цель всероссийской акции «Трейсеры за будущее России».

«Паркур - дисциплина интересная, молодая и быстро завоевывающая популярность по всему миру. Молодежь с интересом смотрит», - рассказал организатор акции Антон Ржавитин.

Количество молодых людей, увлекающихся паркуром, в нашей области растет с каждым годом. Но места для тренировок у пензенских любителей экстрима нет. Поэтому приходится заниматься на улице.

Светлана Ярощук занимается паркуром всего четыре месяца, но уже достигла неплохих результатов. В этой экстремальной дисциплине девушка смогла найти себя.

«Мне нравится удивлять друзей и знакомых, - поделилась участница акции Светлана Ярощук. - Паркур интереснее, чем, например, легкая атлетика. Там все как-то обычно, а у нас на тренировках все по-разному».

И хотя паркур не является женским видом спорта, Светлана Ярощук не единственная девушка в команде экстремалов. Представительниц слабой половины человечества здесь, конечно, меньше, чем молодых людей, но по упорству и физической подготовке они отстают не намного.

ТРК «Наш Дом»

 

11.04.2010

 

Военные пенсионеры объявили общую мобилизацию

 

Военные пенсионеры решили отстоять свое право на лучшую жизнь. В состав инициативной группы вошли представители всех родов войск. Офицеры запаса считают, что достойны большей, чем сейчас, ежемесячной выплаты. В последние годы их повышениями не баловали.

«Отменили «пайковые» и начали проводить индексацию. Последний раз ее сделали прошлым летом, - возмутился военный пенсионер Виктор Первун. - Майор, 25 лет выслуги, а получаю пенсию 6 тысяч 600 рублей».

Напомним, что в августе 2009-го военным пенсионерам страны увеличили выплаты на 8,5 процента. Они ожидали прибавки с января 2010-го, но этого не произошло. Повышение пенсий было лишь у гражданских. Уровень жизни военнослужащих запаса и их семей снизился, хотя цены и тарифы выросли.

«Полковник военно-воздушных сил, отслужил 26 лет. Сейчас получаю пенсию 8 тысяч 700 рублей. Получается, что летчик недальней авиации получает пенсию и зарплату меньше, чем водитель троллейбуса», - подсчитал военный пенсионер Анатолий Павлюченко.

В нашей области эта проблема касается почти сорока тысяч пенсионеров. Инициативная группа намеревается созвать ветеранов Вооруженных сил на собрание в мае и составить коллективную петицию в Правительство России.

ТРК «Наш Дом»

 

12.04.2010

 

В Пензе отмечают Всемирный день авиации и космонавтики

 

Всемирный день авиации и космонавтики отмечается в понедельник, 12 апреля. В этот день в 1961 году гражданин СССР майор Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. День космонавтики начали отмечать в СССР с 1962 года.

Первый в истории международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Ожидается, что через год командиром экипажа, который отправится в космос, станет уроженец Пензенской области Александр Самокутяев.

Во время учебы в школе он занимался в секции парашютного спорта, поступил в Пензенский политехнический институт, но через год прервал обучение, решив поступать в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1992 году. В 1998–2000 годах учился в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина

В 2003 году получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (допуск к специальным тренировкам), а затем зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. В 2005 году сдал госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично», после чего ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В июле 2008 года назначен в дублирующий экипаж 25-й экспедиции на МКС (МКС-25, старт на корабле «Союз ТМА-18» в марте 2010 года). В марте 2010 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Андреем Борисенко и астронавтом НАСА Скоттом Келли сдал предполетные экзамены с оценкой «хорошо» и «отлично».

Как сообщил Александр Самокутяев в интервью ТРК «Наш дом», в качестве командира экипажа, он имеет право выбора позывного, и планирует взять короткий и понятный пензенцам позывной, например, «Сура-1».

http://penzanews.ru/content/view/15666/29/

ФОТОhttp://sbs.clan.su/news/2008-04-11-55

 

Фото предоставлено сайтом www.union-travel.ru13.04.2010

 

18-летний житель Кузнецка покорит Северный полюс

 

Житель Кузнецка, 18-летний Эльдар Кашаев, стал участником III всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». Группа молодых людей со всей страны завершила последний инструктаж в Москве во вторник, 13 апреля.

«Завтра уже вылет у нас. Мы поедем от станции Борнео. От этой станции нас отвезут на 100 километров. Условия этой экспедиции – пройти 100 километров до самого центра полюса, до шапки земли. Но там возможно будет расстояние больше, потому что дрейфующие льды могут как к полюсу вести, так и от полюса. Семь дней похода гарантировано. Ожидается прилет 22-23 апреля. Но это Северный полюс, там могут возникнуть трудности с погодой, погоду там предсказать трудно очень. Можем, как и раньше прийти, так и дольше, а так вообще на семь дней, если никаких форс-мажорных обстоятельств.

Не каждому человеку выпадает такая возможность – поехать на Северный полюс, так что можно считать мечта сбылась», – рассказал участник российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» Эльдар Кашаев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67343&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15741/29/

 

14.04.2010

 

В Пензе пройдет спартакиада среди кадетов на приз героя России Александра Сергеева

 

Спартакиада на приз героя России Александра Сергеева среди воспитанников кадетских классов, военно-спортивных и военно-патриотических клубов, а также учащихся школ Пензенской области пройдет во Дворце детского и юношеского творчества Пензы в четверг, 15 апреля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Мероприятие проводится в целях популяризация прикладных и спортивно-технических видов спорта.

Организаторами спартакиады выступают министерство образования и науки Пензенской области, управление образования города Пензы и УФСИН РФ по Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/15769/29/

ФОТО – http://in-news.ru/index.php?Itemid=99999999&id=2061&option=com_content&task=view&bsb_midx=1

 

Картинка 55 из 6814.04.2010

 

Пензенские школьницы стали дипломантами всероссийской конференции

 

XVIII всероссийская конференция туристско-краеведческого движения «Отечество» состоялась в Москве в начале апреля. В ней приняли участие школьницы Юлия Мещерякова из Лунино и Светлана Тиханова из Тамалы Пензенской области. За свои работы они получили дипломы и памятные подарки.

«Юлия Мещерякова представила исследование «Народный театр. Через годы и судьбы», Светлана Тиханова — работу «Милиция: роль в обществе и государстве». Кроме того, Юлия стала победительницей в конкурсе экскурсоводов», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования.

http://penzanews.ru/content/view/15742/29/

ФОТО – http://www.mboevka.narod.ru/SmallBoevka.htm

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг