Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
10 апреля – суббота Светлой седмицы

10 апреля – суббота Светлой седмицы

 

10.04.2010

 

Пензенцы скорбят о погибших в авиакатастрофе

 

Впервые у торгового ларька с фруктами обсуждали только одну тему: пензенцев волнует не рост коммунальных тарифов, бытовые и семейные неурядицы и даже не мировой кризис, а гибель президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

В разбившемся самолете находились глава государства с супругой и высокопоставленные польские гости. Они летели из Варшавы, планировали посетить город Катынь Смоленской области, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных памяти трагических событий - расстрела польских офицеров в 1940 году. Пензенцы скорбят о погибших в авиакатастрофе и выражают соболезнования польскому народу.

У студента исторического факультета педагогического университета Андрея Вержбовского польские корни. Его дед приехал жить в наш город из Польши сразу после войны. «Я узнал об этом из новостей по телевизору. Это, конечно, страшная трагедия», - сопереживает житель г. Пензы Андрей Вержбовский.

ТРК «Наш Дом»

 

10.04.2010

 

Красная горка ознаменовалась свадебным бумом

 

В Пензе после Великого поста возобновился сезон свадеб. 34 пары обзавелись свидетельствами о регистрации брака в городском загсе, 17 - в Первомайском. Путь большинства после росписи лежал к «Ростку» и таганаитам - камням солнца и любви на аллее Славы. Непогода счастью не помеха.

«Дождь - счастливая примета. День свадьбы мы выбрали давно, а прогноз погоды не изменишь. Несмотря на холод, любовь греет», - поделились своими ощущениями молодожены Ольга и Алексей Рубцовы.

Около ста новых семей появилось в Пензе в канун Красной горки - лучшего, по мнению молодых, дня для свадеб. Несколько десятков замков новобрачные повесили на ограждение у «Ростка», загадав желание. До конца апреля загсы пустовать не будут. Небольшой спад обычно наблюдается в последнем весеннем месяце. Многих останавливает примета: в мае жениться - всю жизнь маяться.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал10.04.2010

 

Преподаватели музыкальной школы отмыли памятник Белинскому

 

Репетиция перед общегородским субботником. 10 апреля горожане всё своё время посвятили наведению чистоты и порядка. Кто-то убирался у себя дома, а многие трудились на благо Пензы.

Пензенские работники культуры вышли на улицы и площади областного центра - подбодрить горожан и показать пример трудолюбия. Виссарион Белинский своей критикой очищал русскую литературу от ненужного и наносного. Привести в порядок монумент, воздвигнутый писателю перед зданием драмтеатра, взялись преподаватели музыкальной школы №7.

«Наши сотрудник моют насколько достают, насколько им рост позволяет, если нам бы дали какие-то приспособления, мы бы до вершины добрались», - отметила Ольга Косенко, директор музыкальной школы №7 г. Пензы.

Мероприятие "Чистый город" совпало с началом акции "Музыка улицам города". Муниципальный духовой оркестр, расположившись под открытым небом, выдавал одну мелодию за другой. К субботе управление культуры подготовило 20 агитбригад. Это своеобразный рекорд, если учесть, что четыре года назад их было всего две. В разных концах города, используя форму песен, частушек или речевок, активисты призывали народ к уборке.

У памятника Первопоселенцу таланты демонстрировала школа-студия "Авось" театра юного зрителя. Многие прохожие останавливались и задерживались надолго. Увиденное напоминало старые советские фильмы 20-30 годов.

«Это замечательно придуманный велосипед, мы его просто вспоминаем. На сегодняшний день он особенно актуален, вот это решение, оно актуально сегодня так же, как будет актуален всегда, каждую весну субботник», - подчеркнул директор театра юного зрителя Олег Глущенко.

Сделать предстоит еще немало, но облик города на Суре уже меняется в лучшую сторону. Коллектив ТРК "Экспресс" с раннего утра приводил в порядок прилегающую к зданию компании территорию.

«На мой взгляд, физический труд он облагораживает, поэтому я сегодня с удовольствием вышел на субботник. Без лжи, без преувеличений я считаю, что это дело каждого - привести свой город в порядок, чтобы потом, когда станет еще теплее, выйдет солнце, радоваться прекрасному городу», - поделился Юрий Щербаков, корреспондент ТРК "Экспресс".

24 апреля в Пензе пройдет общегородской субботник. К этому времени большая часть работ по благоустройству должна быть завершена.

 

У памятника Первопоселенцу таланты демонстрировала школа-студия    Юрий Щербаков, корреспондент ТРК    Коллектив ТРК

У памятника Первопоселенцу таланты демонстрировала школа-студия "Авось" театра юного зрителя. Многие прохожие останавливались и задерживались надолго

Юрий Щербаков, корреспондент ТРК "Экспресс"

Коллектив ТРК "Экспресс" с раннего утра приводил в порядок прилегающую к зданию компании территорию

http://www.tv-express.ru/news_info/13201/

 

Фотоматериал10.04.2010

 

Фронтовик Василий Зайцев справил 85-летний юбилей

 

Если человек талантлив, то он талантлив во всем. К таким личностям можно смело отнести ветерана Великой Отечественной войны - Василия Ивановича Зайцева. На днях он справил 85-летний юбилей.

Это сейчас он в звании генерал-лейтенанта, любимый и уважаемый военнослужащими и деятелями культуры. А когда-то простым мальчишкой обучался в пятой московской военно-артиллерийской школе. Здесь в селе Константиново его и застигла война.

«Нам объявили, что началась война! С командованием мы выехали палатки ставить. Ну, все ясно - война началась! Будем воевать - молодые ребята! Мы им дадим!», - вспоминает теперь ветеран-юбиляр.

Василий Зайцев с детства хотел рисовать. Картины тринадцатилетнего подростка печатали в газетах, две работы даже выставляли в Третьяковке. Но мечте художника, подававшего большие надежды, сбыться было не суждено: «Я никогда не думал стать каким-то военным чином. Если призовут в армию - там как положено, ну это дело-то чести, дело государственное - призвали, значит пошел служить».

В годы Великой Отечественной Зайцев участвовал в нескольких боевых операциях - "Балатонской", "Пражской", "Венской". После победы в мае 45-го решил продолжать верой и правдой служить Отчизне. В 1976 году Василию Ивановичу присвоили звание генерал-майора артиллерии. Двумя годами позже стал командовать Пензенским высшим артиллерийским инженерным училищем. До 1987 году его повысили до генерал-лейтенанта артиллерии и присвоили ученое звание "доцент". После увольнения по возрасту Зайцев еще 5 лет работал в училище преподавателем. На пенсии начал писать. В мае 2007 года ветерана приняли в Союз писателей России.

Сейчас уже все готово, чтобы выпустить двенадцатую книгу. На этой неделе Василию Ивановичу исполнилось 85 лет, но он все также молод душой и в юбилей поздравляет всех ветеранов: «Всем здоровья. Чтоб еще жили и пока имеют возможность, передавали свой опыт и главное не только опыт. Главное - чтоб показали, как они действовали в ходе Великой Отечественной войны, чтобы наши потомки были такими же патриотами, как и мы в то время. И тогда будет Россия вечно стоять!».

 

В годы Великой Отечественной Василий Зайцев участвовал в нескольких боевых операциях -    ...после победы в мае 45-го решил продолжать верой и правдой служить Отчизне

В годы Великой Отечественной Василий Зайцев участвовал в нескольких боевых операциях - "Балатонской", "Пражской", "Венской"...

...после победы в мае 45-го решил продолжать верой и правдой служить Отчизне

http://www.tv-express.ru/news_info/13202/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг