Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
09 апреля – пятница Светлой седмицы

09 апреля – пятница Светлой седмицы

 

09.04.2010

 

Паломники набрали воды из «Живоносного источника»

 

Вот уже 13 лет, как Геннадий Лисицин избавился от тяжелой формы язвенной болезни. В 1997-м он переехал из Владивостока в Пензенскую область. И поселился в селе Большая Валяевка - в километре от старинного храма, созданного в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где начали происходить чудеса.

«Я с детских лет был верующим, но не настолько. В основном вера пришла, когда стал жить здесь», - рассказал житель с. Большая Валяевка Геннадий Лисицин.

В 1717 году в окрестных оврагах от кубанских татар прятался монах. Ему явилась икона Божией Матери, и на этом месте забил источник. Его водой и спасается Геннадий Лисицин. Стакан натощак - и никаких болей, и паспортные 70 лет ему никто не дает. Говорят, выглядит на 55.

В храме, которому три с лишним столетия, таких, как Геннадий, более 500 человек. Многие приехали из других городов. Пензенцы с шести часов утра шли пешком - столько продолжался крестный ход в Большую Валяевку, чтобы достойно отметить христианский праздник, посвященный образу Божией Матери «Живоносный Источник».

«Наш Патриарх ходил по этой земле и нашел источник со святой водой. Он был назван «Живоносным Источником», поэтому в этот день во всех храмах, где есть такие родники, проходят службы», - пояснил настоятель храма села Пыркино протоиерей Георгий Норкин.

Там, где 300 лет назад был источник, сейчас идет реконструкция, поэтому чудодейственную воду пустили по трубе ниже. Как только часовню восстановят, родник снова будет внутри.

«Этот праздник отмечается в пятницу после Пасхи, на Светлой седмице. В этот день всегда хорошая погода, проходят торжественные службы - во всем ощущается праздник. Каждый год в этот день я делаю фотосессию, фотографии получаются изумительные», - отметил православный писатель Сергей Зелев.

По словам жительницы г. Заречного Светланы Алексеевой, в храме чувствуется благодать, люди становятся добрее, спокойнее, они получают заряд бодрости на несколько дней.

После службы и причастия священнослужители совершили обряд водоосвящения. И каждый паломник смог набрать себе воды, которая исцеляет и помогает.

ТРК «Наш Дом»

 

09.04.2010

 

В Пензе будут проводиться молебны о помощи в деторождении

 

Молебны о помощи в деторождении для беременных и пар, не имеющих детей, будут проводиться во Введенском монастыре на улице Куйбышева в Пензе каждую первую и третью субботу месяца, начиная с 10 апреля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

«Впервые такой молебен прошел в марте 2010 года», — уточнили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/content/view/15651/29/

 

В кадетской школе стартовал месячник вахты памяти к юбилею Победы09.04.2010

 

В кадетской школе стартовал месячник вахты памяти к юбилею Победы

 

Месячник вахты памяти к 65-летию Великой Победы стартовал в кадетской школе №46 в пятницу, 9 апреля.

«Классные коллективы шествуют над ветеранами войны, помогают им, оформлены стенды по школе, уже можно увидеть. Прошли предметные недели и по итогам также оформляют данные. Как литераторы воевали, как химия принимала участие, каждый химический элемент какую-то внес лепту», – рассказал директор кадетской школы №46 города Пензы Виктор Борисов.

В одном зале собрались учащиеся кадетской школы и ветераны Великой Отечественной войны. В концерте приняли участие воспитанники детской школы искусств «Весна». Главная цель – преемственность поколений. Это стартовый этап вахты памяти, которая продлится весь год.

Репортаж: Олеси Вишняковой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67229&cid=7

 

 

Бывшие коллеги поздравили ветерана с праздником Победы 09.04.2010

 

Бывшие коллеги поздравили ветерана с праздником Победы

 

Бывшие коллеги поздравили ветерана Великой Отечественной войны Анну Сонину с предстоящим праздником Победы. Почти вся трудовая деятельность у Анны Михайловны была связана с Каменским райотделом. В квартире ветерана его сотрудники всегда желанные гости. Однако в этот день букеты и подарки прислал начальник областного УВД Александр Касимкин.

«В годы войны вы трудились на пензенской земле, в тылу. Но ваш вклад в дело победы не меньше вклада тех, кто воевал на фронте. И после войны на протяжении долгих десятилетий вы трудились в органах внутренних дел. И за это вам огромное человеческое спасибо и низкий поклон», – сказала руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

В 1942 году вчерашняя школьница устроилась заведующей канцелярией Каменского военного госпиталя. То, что тыловое учреждение в любой момент могло стать военно-полевым, Анна не задумывалась. «Лечили и отправляли опять на фронт. И уже в 1944 году наш госпиталь хотели отправить на фронт. А потом уже война кончилась. И я в 1944 году уже поступила работать в милицию», – рассказала труженик военного тыла Анна Сонина.

С тех пор в трудовой ни единой новой записи. Здесь же встретила свою любовь. Однако семейная жизнь оказалась недолгой. Иван Сонин пал в перестрелке с бандитами в 1947 году. Несчастье из колеи не выбило. Вольнонаемный сотрудник-счетовод прослужила бок о бок с правоохранителями до 1996 года. Звание ей присвоили неофициальное – «наша мама». Впрочем, один из сослуживцев обращался так к ней с полным на то основанием. Сын Валерий Сонин долгое время был начальником угрозыска в этом же отделении. Теперь семейную династию продолжает внук Иван. Инспектор-кинолог в милиции с 1992 года. Пришлось побывать и в горячих точках. «На службе всегда есть указание начальника, есть приказ. И, как говорится, куда бы тебя не направили, в командировку, либо на другое место – должен работать», – сказал инспектор-кинолог Иван Сонин.

В семье подрастает новое поколение. Правнуку Анны Михайловны уже 14 лет. Ветеран говорит, что навязывать свое мнение в выборе профессии она ему не собирается. Однако надеется, что пример Сониных-старших свою роль сыграет.

Репортаж: Валерия Маркова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67209&cid=7

 

09.04.2010

 

В Пензе пройдет военно-историческая конференция, посвященная войскам ПВО

 

Военно-историческая конференция «Войска противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны» пройдет в Пензе в воскресенье, 11 апреля. В рамках конференции будут вручены медали Российского комитета ветеранов войны и военной службы и почетный знак «Ветеран войск ПВО».

«На конференции планируется обсудить вопросы противовоздушной обороны СССР в годы Великой Отечественной войны и вклада Пензенской области в противовоздушную оборону страны», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

В работе конференции примут участие офицеры Пензенского гарнизона, офицеры внутренних войск, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института имени Н.Н. Воронова, воспитанники пензенских кадетских школ и члены ветеранских организаций.

http://penzanews.ru/content/view/15645/29/

 

09.04.2010

 

Пензенская область принимает участие в окружном заседании по делам казачества

 

Заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин принимает участие в заседании комиссии Приволжского федерального округа в составе совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое проходит в Самаре в пятницу, 9 апреля.

«На заседании будет рассмотрен вопрос государственной службы российского казачества. В частности, возможные приоритетные направления привлечения казачества к несению государственной и иной службы в субъектах Российской Федерации», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Планируется также обсудить направления и формы взаимодействия органов власти с казачьими организациями. Особое внимание уделят теме военно-патриотического воспитания молодежи, сохранению и развитию традиций российского казачества.

По инициативе президента России проводится смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Для награждения победителя этого смотра-конкурса учреждено переходящее знамя президента Российской Федерации. По итогам смотра-конкурса 10 марта 2010 года в Пензе прошла торжественная церемония передачи переходящего знамени президента Российской Федерации пензенскому казачьему атамана Слепцова кадетскому корпусу (МОУ «Кадетская школа № 46»).

http://penzanews.ru/content/view/15629/29/

 

В регионе прошёл V книжный фестиваль «Открытый мир библиотек»09.04.2010

 

В регионе прошёл V книжный фестиваль «Открытый мир библиотек»

 

В селе Малая Сердоба состоялся V книжный фестиваль «Открытый мир библиотек». Свои работы представили участники областного конкурса «Война. Народ. Победа».

Гости из Заречного представили викторину «Победе-салют». Литературно-музыкальную композицию «Человек-песня» презентовали участники из Малой Сердобы. Песни Михаила Исаковского многие считают народными. Их исполняли Марк Бернес, Сергей Козловский, Иосиф Кобзон и Лидия Русланова. Ей жители села гордятся особенно, ведь она родом из Малой Сердобы. В творческой работе участников – видеопрезентация и музыкальные номера.

Мастер-класс для библиотекарей провела кандидат педагогических наук Ирина Московкина. Она рассказала участникам фестиваля о продвижении чтения среди населения. «Мы с вами вместе превращаем молодых людей и девушек в читателей. А это значит, что мы их вводим в мир культуры и цивилизации. Словом, эта задача нас объединяет, и я думаю, что мы сегодня сможем поговорить о том, что увидели, как это восприняли», – сказала доцент кафедры филологического образования Пензенского института развития образования Ирина Московкина.

За активное участие в областном конкурсе «Война. Народ. Победа» всем участникам вручили благодарственные письма и памятные подарки. «Главная задача таких фестивалей состоит в том, чтобы через книгу, через культуру чтения добиваться того, чтобы качество жизни на территории нашей губернии было достойным. Ведь читающий человек понимает, как нужно жить, заниматься здоровым образом жизни, организовать производство», – отметила директор областной библиотеки имени Лермонтова Марина Осипова.

Завершился фестиваль круглым столом, за которым специалисты из 11 районов области обсудили актуальные вопросы развития библиотечного дела.

Репортаж: Светланы Соколовой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67203&cid=7

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67223&cid=7

 

09.04.2010

 

Пенза собирает яркие таланты со всего региона

 

Таланты земли сосновоборской вышли на сцену концертного зала «Молодежный». Это начало финального этапа областного конкурса, который выявит наиболее развитые коллективы культуры и самых одаренных личностей. В конце года они примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в драматическом театре.

«Все, кому дорого пензенское искусство, приходят на этот праздник и видят, что народное творчество живо. Каждую неделю в течение апреля и мая мы будем бесплатно приглашать пензяков на такие концерты», - рассказал заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный.

В Сосновоборском районе культурные традиции хранят как зеницу ока и передают из поколения в поколение. Поют, танцуют, читают стихи здесь независимо от пола и возраста.

«Мы с удовольствием включились в этот конкурс. И на протяжении пяти лет на территории Сосновоборского района мы проводим свой такой же конкурс. Причем участвуют все 14 поселений», - отметила заместитель главы администрации Сосновоборского района Ольга Столярова.

Зритель доказал, что конкурс «Таланты земли Пензенской» нужен и пользуется огромной популярностью. Сосновоборских исполнителей встречал полный зал.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15654/29/

 

09.04.2010

 

В Пензе в дни православных праздников будет выделен дополнительный транспорт

 

Дополнительный транспорт на маршрутах, ведущих к городским кладбищам, будет выделен в Пензе в дни православных праздников, на Красную горку и Радоницу, 11 и 13 апреля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

В частности, принято решение об увеличении численности подвижного состава маршрута №30 «Магазин «Гранат» — Аэропорт» до 12 единиц.

Будет изменена схема движения автобусов №11 — часть их с ФАД М5 «Урал» направится с левым поворотом к Восточному кладбищу и обратно по маршруту. Автобусы данного маршрута обозначат №11к «Пенза I — Восточное кладбище».

http://penzanews.ru/content/view/15630/29/

 

Госдума может отменить допустимый лимит алкогольного опьянения водителей09.04.2010

 

Госдума может отменить допустимый лимит алкогольного опьянения водителей

 

Понятие допустимого алкогольного опьянения вновь может исчезнуть из российского законодательства в ближайшее время. Президент страны Дмитрий Медведев уже сделал соответствующее заявление и внес законопроект в Госдуму. Если его примут, это будет означать, что даже водителя выпившего перед поездкой простого кефира могут наказать по всей строгости правил дорожного движения.

Принятые в 2008 году послабления в виде трех десятых промилле алкоголя в крови многие автолюбители расценили, как разрешение выпить и сесть за руль. Сразу же начали подсчет – а сколько можно выпить? При этом упустив из виду, что алкоголь и автомобиль категорически несовместимы. Для взрослого мужчины бутылка пива, 50 граммов водки или бокал сухого вина сразу же дают пол промилле в крови и трех десятых достигают только через полтора часа.

Введенная норма исключает принятие спиртного перед поездкой за рулем. Это узаконенное понятие алкогольного опьянения, которого ранее в российском законодательстве не существовало. Оправдание для тех, кто по состоянию здоровья принимает спиртосодержащие лекарства, в летний зной выпил пару стаканов кваса или вообще имеет такой природный фон. Медики свидетельствуют – даже у человека, который не брал в рот спиртного, содержание алкоголя может достигать от пяти сотых до двух десятых промилле. Это так называемый эндогенный этанол. «Наша аппаратура, которой определяется алкоголь в выдыхаемом воздухе, откалибрована так, что она не улавливает в выдыхаемом воздухе этот эндогенный этанол. Не определяет она его. Самое главное, должно быть клиническое состояние освидетельствованного. Если есть клиника, что он пьяный, значит, он пьяный. А вот эти технические средства должны только подтвердить его состояние», – пояснил главный внештатный нарколог Пензенской области Роман Цуканов.

В 1974 году СССР присоединилась к Венской Международной конвенции о дорожном движении, которая требует, чтобы в законодательстве каждой страны-участницы была четко указана предельно допустимая концентрация алкоголя в крови водителя, причем больше ноля, но меньше 0,8 промилле. Советский Союз, а затем и Россия, не выполняли условия Конвенции 35 лет. «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах. Я обращусь с соответствующим законопроектом об изменении ПДД в соответствующей части» – такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев.

В Пензенской области в 2009 году по вине пьяных водителей произошло 124 ДТП, в которых 22 человека погибли и 131 получили ранения. За три месяца 2010 года – 6 аварий и 8 раненых. В 2009-м и в России и в Пензенском регионе уверенно росло количество водителей, лишенных права управления в состоянии алкогольного опьянения. «За 2009 год сотрудниками Госавтоинспекции лишено права за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 11112, в текущем году уже 1271 человек попался в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, не редки и дорожно-транспортные происшествия, когда совершают водители, находясь за рулем в состоянии опьянения», – сообщил старший инспектор по пропаганде УГИБДД УВД Пензенской области Виталий Иванов.

В скором времени по инициативе президента из российского законодательства вновь может исчезнуть понятие допустимая степень алкогольного опьянения за рулем. Ужесточение мер отобьет охоту у многих водителей садиться за руль, выпив бутылку-другую пива. В тоже время, как считают многие правозащитники, лишат добросовестных водителей презумпции невиновности, заставляя доказывать свою правоту в вопросе «пил или не пил».

Репортаж: Наталии Карпеевой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67227&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг