Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
06 апреля – вторник Светлой седмицы

06 апреля – вторник Светлой седмицы

 

Владыка Вениамин поздравил Василия Бочкарева с Христовым Воскресеньем06.04.2010

 

У православных христиан началась Светлая седмица

 

Продолжается святая пасхальная неделя. В Успенском соборе в первый день Светлой седмицы провел службу временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин. На богослужение прибыли и представители светской власти.

Служба на светлой неделе – торжественная и совершают ее в честь Воскресения Христова в праздничном красном облачении. После окончания богослужения со светлым праздником Пасхи всех прихожан поздравил глава региона. «Хотелось бы пожелать в эти дни всем вам самого главного – любви. Конечно, счастья, здоровья и терпения. С праздником», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

Не обошлось в этот день и без рабочих вопросов и задач. Василий Бочкарев сказал, что в 2011 году начнется строительство Спасского кафедрального собора на Советской площади. Средства на возведения святыни в областном бюджете уже предусмотрены. «Бог нас сопровождает во всех наших делах. Владыка, у нас с вами тоже предстоит ответственная работа. Мы вместе должны отдать должное городу Пензе и восстановить кафедральный собор нашего Спаса», – сказал Василий Бочкарёв.

«Вы, как истинный христианин, как человек любящий свое Отечество, дарую для вас, для города Пензы, стараетесь возродить былую ее славу и красоту, и душу, и сердце, возрождая Спасский собор», – добавил временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

Глава региона на богослужение пришел не с пустыми руками. Епископу Вениамину губернатор преподнес подарок – толкование Библии в трех томах. В свою очередь временно управляющий Пензенской епархией также поздравил Василия Бочкарева с Христовым Воскресеньем. «Я хочу тоже просить и от меня скромный подарок – яйцо, символизирует жизнь, победу над смертью, символизирует наше будущее. Желаю крепости сил на многие благая лета», – сказал владыка Вениамин.

Главный символ Христова Воскресенья владыка подарил и настоятелю Успенского кафедрального собора отцу Сергию. В ответ благодарность и поздравления. «От воскресшего Христа, дорогой владыка, позвольте пожелать вам помощи Божьей, духовной радости пасхальной и доброго здоровья, и помощи во всех ваших архипастырских трудах. Дай Бог, чтобы воскресший Господь укреплял в благих начинаниях и стремлениях», – сказал настоятель Успенского кафедрального собора, отец Сергий.

Праздник Пасхи Христовой православные будут праздновать всю неделю. В среду, 7 апреля, верующие отметят Благовещение, а в первое воскресение после Пасхи один из народных праздников весны – Красную горку.

Репортаж: Олеси Вишняковой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67087&cid=7

 

06.04.2010

 

Василий Бочкарев завел блог в «Живом журнале»

 

По мнению главы региона Василия Бочкарева, его блог в «Живом журнале» позволит более активно общаться с пользователями глобальной сети Интернет на актуальные темы развития региона.

«Живой журнал», или просто ЖЖ, был выбран как один из самых популярных сервисов в России. Блоги в этом сообществе уже имеют Президент России Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Сергей Миронов и другие государственные и политические деятели страны.

Из глав регионов Приволжского федерального округа общаются с горожанами подобным образом губернаторы Кировской, Ульяновской, Нижегородской областей и Пермского края.

Блог губернатора Василия Бочкарева доступен для всех пользователей сети Интернет по адресу: blog-bochkarev.livejournal.com

- Глава региона намерен выделять время для тщательного анализа всех комментариев и принимать соответствующие решения, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На сайте уже появились первые выступления губернатора, касающиеся борьбы с коррупцией и терроризмом на территории региона.

Татьяна Банникова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №47, 6 апреля 2010г.

 

06.04.2010

 

Телеведущая выпустила книгу старинных песен

 

Пензенцы услышали уникальные голоса людей из села Невежкино Белинского района. Их уже давно нет в живых, но старинную народную песню удалось сохранить. Неповторимые песни пензенской деревни, ее традиции, костюмы, обряды, наречия собраны в одной книге, автором которой является Алла Тархова. Собирать материал она начала с 1982 года.

«Когда я была студенткой музыкального училища, то поехала в свою первую фольклорную экспедицию в Башмаковский район, село Подгорное. И получилось так, что я сразу влюбилась в народную песню. До этой поездки я ни разу не была в деревне, не видела, как коровы мычат, как гуси ходят по траве. А потом я поняла, что деревня - это совершенно уникальное явление», - поделилась впечатлениями кандидат исторических наук Алла Тархова.

Многие из тех, с кем приходилось общаться Алле Тарховой, были абсолютно безграмотными и не умели даже расписываться.

«Но при этом они обладали великой культурой, несли в себе генетический код наших предков», - отметила Алла Тархова.

Вот что произошло с одной жительницей пензенской глубинки, когда к ней приехали собиратели народных традиций. «У нее глаза как два карбункула засияли, и она спела нам такие песни, что все студенты, которые впоследствии исполняли их, стали лауреатами первых премий», - вспоминала Алла Тархова.

Новую книгу уже высоко оценили столичные ученые.

ТРК «Наш Дом»

 

06.04.2010

 

Усадьбу Белинского отреставрируют к юбилею критика

 

Мемориальный музей в доме Белинского в Чембаре был открыт в 1938 году. В состав мемориального комплекса сегодня входят усадьба, здание Чембарского уездного училища, дом Ф.И. Антюшина. Они сохранили память о детских и юношеских годах Виссариона Григорьевича, его творчестве.

Однако сегодня государственный памятник переживает не самые лучшие времена. По свидетельству местных жителей, ему необходима реставрация как снаружи, так и изнутри.

- В этом году мы планируем начать капитальный ремонт музея. Для этого выделено около 10 миллионов рублей, - сообщила директор Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского Валентина Краснодарова. - Проектно-сметная документация заказана. К концу года планируем отреставрировать мемориальный дом, затем остальные памятники.

Мария Новикова

«Репортер - Пенза», №14, 6 апреля 2010г.

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15548/29/

 

Доцент исторического факультета ПГПУ им. В.Г. Белинского Антон Комплеев06.04.2010

 

На «Радио России из Пензы» стартовал цикл передач к 65-летию Победы

 

Цикл передач, посвященных 65-летию Победы, подготовлены на «Радио России из Пензы». Во главе угла – тема фальсификации истории. Первый из мифов, который будет развенчан – о советской авиации. Существует мнение, что воздушная армия СССР в разы уступала немецкой. Судить об этом принято по количеству вражеских побед.

«Есть целый ряд примеров, когда количество заявленных немцами побед перекрывало количество реально сбитых самолетов от 3 до 5 раз. Я назову один пример наиболее яркий, на мой взгляд, который случился летом 1943 года на северном фронте в районе Мурманска. Наша бомбардировочная авиация атаковала конвой противника и встретила большую группу немецких самолетов. Немцы там заявили, кажется, 16 сбитых самолетов, хотя вообще советская группа состояла из 7 самолетов», – рассказал доцент исторического факультета ПГПУ им. В.Г. Белинского Антон Комплеев.

В реальности, в том бою советские войска действительно понесли большие потери, только составили они не 16, а 5 из 7 самолетов. Дело не столько в том, что в начале войны советские летчики были менее опытными. Задача наших бомбардировщиков была однозначной – защита с воздуха. В то время как немецкие истребители в «свободной охоте» считали личные победы, зачастую пренебрегая общей установке. Основные бои вели на земле. С воздуха защищали тех, кто воевал за Родину в пехоте.

Репортаж: Екатерины Золотаревой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67091&cid=7

 

06.04.2010

 

В Пензе проходит интерактивная краеведческая викторина

 

Интерактивная краеведческая викторина, посвященная Великой Отечественной войне, проводится Пензенской государственной сельскохозяйственной академией до 19 апреля. Победители будут определены в 4 номинациях и награждены на литературно-художественном вечере «Набат войны нам вновь стучит в сердца», посвященном 65-летию Великой Победы и 100-летию со дня рождения Ольги Берггольц.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в учебной части вуза, по 3 победителя будут выбраны в номинациях: «Лучший знаток военных событий», «Лучший знаток героев края», «Лучший знаток памятников и мемориалов Великой Отечественной войны» и «Лучший знаток улиц и учреждений, носящих имена героев войны».

Вопросы викторины опубликованы на официальном сайте Пензенской сельхозакадемии.

http://penzanews.ru/content/view/15527/29/

 

06.04.2010

 

В Пензе снимут фильм о ветеранах-связистах

 

Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» совместно с телеканалом «Россия-Пенза» приступил к созданию фильма о ветеранах-связистах. Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы компании Алексей Макаров, основой документальной картины будут воспоминания участников войны и тружеников тыла — бывших работников областного управления связи.

«Съемочная группа телеканала планирует побывать в гостях у Веры Николаевны Сорокиной, Калерии Сергеевны Пинигиной, а также у Дмитрия Федоровича Барышникова. О военных буднях расскажет Никулин Дмитрий Иванович. Надеемся, что фильм наглядно продемонстрирует развитие радиофикации в годы войны», — сказал собеседник агентства.

Алексей Макаров отметил, что авторы фильма расскажут также о погибших на фронтах связистах.

«Среди них работники городской телефонной сети: Баландин Виктор Михайлович, Максимов Панфер Степанович, Бахметьева Клавдия Дмитриевна, Комаров Анатолий Федорович и Тычкин Иван Сергеевич», — добавил он.

http://penzanews.ru/content/view/15517/29/

 

06.04.2010

 

Губернатор Пензенской области принял участие в совещании Совета безопасности России

 

Совместное совещание Совета безопасности России и Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам совершенствования государственной политики в сфере авиационной деятельности состоялось в городе Ульяновске во вторник, 6 апреля. В нем принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Участники совещания отметили, что сегодня необходимо принятие дополнительных мер, направленных на стимулирование государственной политики в сфере авиационной деятельности за счет повышения инновационной активности, развития авиационной транспортной инфраструктуры и увеличения парка воздушных судов отечественного производства, комплексного обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности аэродромных коммуникаций и авиационного транспорта, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/15528/29/

 

Начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин06.04.2010

 

Силовые структуры региона находятся на усиленном режиме службы

 

Девятый день после двойного теракта в московском метро – вторник, 6 апреля. Россияне чтут память погибших и приходят к месту трагедии, чтобы возложить цветы. О том, что делают в Пензенской области для предотвращения подобных трагедий, в прямом эфире «Радио России из Пензы» рассказал начальник областного УВД Александр Касимкин.

«Все места массового скопления людей взяты под усиленный контроль милиции, все особо важные стратегические объекты так же усилены, взяты под охрану собственные объекты, и еще ряд оперативных мероприятий, о которых я, по понятным причинам, говорить здесь не могу. Я обращаюсь ко всем жителям Пензенской области, будьте бдительны. Если у вас возникает какое-то чувство опасности, есть причина этой опасности, незамедлительно звоните в правоохранительные органы», – сказал начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин.

Работу по организации безопасности населения ведет не только милиция. На усиленном режиме службы сегодня находятся все силовые структуры. Основная террористическая угроза исходит от республик Северного Кавказа. Вывод милицейских подразделений с территории Чечни, о котором российское руководство просит президент республики Рамзан Кадыров, Александр Касимкин считает преждевременным. Борьба с экстремизмом и коррупцией – основные задачи, поставленные перед его ведомством в 2010 году. Их озвучили на коллегии МВД с участием Президента Медведева.

Репортаж: Наталии Карпеевой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67105&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг