Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
05 апреля – понедельник Светлой седмицы

05 апреля – понедельник Светлой седмицы

 

05.04.2010

 

Православные верующие Пензенской области отмечают Светлую седмицу

 

Православные верующие Пензенской области отмечают Воскресение Христово. В течение Светлой седмицы, продолжающейся всю неделю после Пасхи, принято радоваться Христову Воскресению. В это время звонить в колокола храмов и монастырей с благословения священника может любой желающий.

«Светлая Седмица — это время радости, благодати. Каждый день этой недели называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник, последний день — Светлая Суббота. В это время принято продолжать Пасхальные торжества, которые начались накануне», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

http://penzanews.ru/content/view/15490/29/

 

Фотоматериал05.04.2010

 

Пензенский губернатор посетил пасхальное богослужение

 

Вечернее богослужение в Успенском кафедральном соборе было посвящено прославлению великого христианского праздника - Пасхи. Провел эту торжественную службу в первый день пасхальной седмицы владыка Вениамин. В честь Великого праздника Воскресения Христова все службы на этой неделе совершаются в праздничном красном облачении.

Среди прихожан церкви был и губернатор Василий Бочкарев. По окончании молебна представители светской и духовной власти поздравили друг друга с главным для каждого христианина праздником. Губернатор сообщил епископу о том, что в областной бюджет заложены средства на восстановление Спасского кафедрального Собора на Советской площади. Работы начнутся в следующем году: «Бог нас сопровождает во всех наших добрых делах, и, владыка, нам с Вами предстоит тяжелая и ответственная работа - мы должны вместе с вами отдать должное нашему городу Пензе и восстановить кафедральный собор нашего Спаса».

«Те ошибки, те преступления, которые были совершены в целях разрушения духовных ценностей, памятников, Вы, как истинный христианин, любящий свое Отечество и свой город, стремитесь исправить и восстановить Спасский собор. Спасибо!», - держал ответ епископ Вениамин, временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией.

После поздравлений губернатор и епископ обменялись подарками. Василий Бочкарев преподнес трехтомник толкований к Библии, а владыка презентовал ему сувенирное пасхальное яйцо - символ возрождения жизни.

 

Губернатор сообщил епископу о том, что в областной бюджет заложены средства на восстановление Спасского кафедрального Собора на Советской площади   После поздравлений губернатор и епископ обменялись подарками. Василий Бочкарев преподнес владыке трехтомник толкований к Библии

Губернатор сообщил епископу о том, что в областной бюджет заложены средства на восстановление Спасского кафедрального Собора на Советской площади

После поздравлений губернатор и епископ обменялись подарками. Василий Бочкарев преподнес владыке трехтомник толкований к Библии

http://www.tv-express.ru/news_info/13156/

 

Фотоматериал05.04.2010

 

Православные пензенцы звонят в колокола в честь Воскресения Христова

 

Для православных верующих началась Светлая Пасхальная седмица. Праздник несет в себе особое значение, так как является символом христианской веры, напоминая о том, что Иисус принял муки за весь род человеческий, умер на кресте и воскрес, даровав людям надежду на спасение. В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней, на саму Пасху особенно торжественно зазвонили благовест.

Светлое Христово Воскресение принесло в дома православных верующих большую радость. Поделиться ею с окружающими можно при помощи колокольного звона. На Пасхальной неделе у всех верующих есть уникальная возможность прийти в храм, подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Колокольный звон на Руси был первым вестником событий, происходивших в жизни православных христиан. Колокольня Покровского архиерейского собора построена по всем канонам Русской Православной Церкви. Каждое утро сюда поднимается звонарь и созывает верующих на богослужение. Чтобы получился красивый перезвон, нужно обладать тонким музыкальным слухом. Сочетать удары в большие и малые колокола, извлекать из них мелодию - целая наука. Но попробовать стоит каждому.

«Можно не только прийти в храм помолиться воскресшему Христу, поставить свечечки, попросить, чтобы воскресший Господь укреплял, умудрял, помогал, давал терпение, особенно даровал здравие как духовное, так и телесное. Но свою радость пасхальную православный христианин выражает колокольным звоном», - сказал ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Во многих славянских традициях под пасхальный колокольный звон люди умывались у источников, чтобы быть здоровыми, а девушки - чтобы быть красивыми и избавиться от веснушек. В старину молодые люди попеременно забирались на колокольню и звонили в колокола: считалось, что у того, кто сделает это раньше и громче других, лучше уродится гречиха.

«Всем семейством приехали сюда в этот торжественный праздничный день для нашей семьи, для всех россиян православных. Учитывая, что весна, природа пробуждается. Звоним в колокола, чтобы было много хлеба у нас на столах, был хороший урожай», - поделился Василий Журавлев, депутат Пензенской городской Думы.

Колокольный звон нередко называют звучащей иконой. Колокол в Русской Православной Церкви - это голос Божий, он пробуждает душу, заставляя людей задумываться о смысле жизни. Недаром многие люди, услышав голоса медных певцов, испытывают желание остановиться и послушать мелодию колоколов.

 

Ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский   Сочетать удары в большие и малые колокола, извлекать из них мелодию - целая наука. Но попробовать стоит каждому   Василий Журавлев, депутат Пензенской городской Думы

Ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский

Сочетать удары в большие и малые колокола, извлекать из них мелодию - целая наука. Но попробовать стоит каждому

Василий Журавлев, депутат Пензенской городской Думы

http://www.tv-express.ru/news_info/13151/

 

05.04.2010

 

Губернатор обещал возродить Спасский собор

 

Рабочую неделю губернатор Пензенской области Василий Бочкарев начал с молитвы. Неделя пасхальная, а это ко многому обязывает. Глава региона посетил Успенский кафедральный собор, где помолился вместе с прихожанами на праздничном богослужении.

В конце службы Василий Бочкарев поздравил временно исполняющего обязанности управляющего Пензенской епархией владыку Вениамина со Светлой Пасхой и преподнес ему подарки. Сразу же были намечены совместные планы.

«Бог сопровождает нас во всех добрых делах. И нам с вами, владыка, предстоит тяжелая, ответственная работа: мы должны отдать должное Пензе и восстановить Спасский кафедральный собор. Я думаю, что мы начнем это дело в следующем году», - выразил надежду губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

ТРК «Наш Дом»

 

05.04.2010

 

В 2010 году решат жилищные проблемы ветеранов

 

Получение жилья ветеранами Великой Отечественной войны не должно зависеть от их доходов. Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму соответствующие поправки к федеральному закону.

«В ряде субъектов РФ применялась ст. 49 Жилищного кодекса. То есть квартиры предоставлялись только малоимущим гражданам. В законе о ветеранах ничего об этом сказано не было. В итоге с граждан требовали дополнительные справки о доходах», - пояснил заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Виктор Лазарев.

Кстати, в нашей области подобного не происходило, и всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ставили на очередь. Внесенные изменения должны поддержать в ближайшее время, и это еще не все.

«Председатель Правительства РФ В. Путин подписал постановление о выделении 34 миллиардов на эти цели. Значит, ограничений в деньгах не будет», - заявил Виктор Лазарев.

Решить жилищные проблемы ветеранов должны в течение этого года, еще лучше - до юбилейного 9 Мая.

ТРК «Наш Дом»

 

05.04.2010

 

Школьники вышли на дорогу воспитывать водителей

 

Совместная акция отрядов юных инспекторов движения и сотрудников Госавтоинспекции стартовала в селе Грабово Бессоновского района. Милиционеры останавливают весь транспорт, который проходит по трассе, соединяющей областной центр с Лунино. А подростки вручают водителям листовки с просьбой соблюдать Правила дорожного движения.

«Водители очень внимательно слушают детей, рады, что школьники участвуют в данных мероприятиях. И в целом относятся к этому положительно», - заявил инспектор по пропаганде ГИБДД ОВД по Бессоновскому району Александр Аникин.

В акции, которая продлится семь дней, задействованы все школы Бессоновского района. Подростки планируют раздавать памятки не только водителям, но и пешеходам.

ТРК «Наш Дом»

 

Фотоматериал05.04.2010

 

Конкурс на лучший символ Пензы продлили до 1 июня

 

Это творческое состязание имеет историческое значение для города на Суре, а потому сроки его проведения были перенесены до конца весны и обещают солидные денежные призы. Победитель получит 20 тысяч рублей, за второе и третье места дадут 10 и 6 тысяч соответственно, а церемония награждения состоится 12 июня - в День России и в День города.

Конкурс на лучший символ Пензы, посвященный 350-летию города, продлили до первого июня. На сегодня представлено около 20 работ. Авторы - профессиональные художники, студенты художественного училища и архитектурно-строительного колледжа, дети, пенсионеры. Возрастной диапазон - от 7 до 70 лет. Новое слово в искусстве сказали далеко не все - во многих работах фигурируют до боли знакомые каждому коренному пензенцу картинки.

«Никак не могут отойти от ласточки, а потом мы подумали - может, она и должна существовать в этом символе, мы с ней 35 лет жили, она уже настолько в сердцах пензенцев! Некоторые художники нас представляют как символ хлебосольства, это меня тоже задело - такими нас, между прочим, москвичи видят - калачи, рушник - и это тоже радует, что в конкурсе приняли участие не только пензенцы», - рассказал Валерий Ануфриев, главный специалист управления культуры гензы.

Есть работы более чем оригинальные - так, один из участников в качестве символа Пензы видит непременно крылатого коня Пегаса, поскольку наша родина воспитала многих деятелей искусств. К описанию приложена и картинка-образец. Есть проекты интересные, но, к сожалению, невоплотимые в жизнь.

«Здорово было бы, если бы въезд в город Пензу открывался воротами - но федеральная трасса, мы же не можем высоту въезда в город для машин ограничивать. Так что идея хорошая, но фантастическая. Но, я считаю, - это здорово, когда люди фантазируют, мечтают, и из множества идей потом найдется самая-самая лучшая, я так думаю», - отметил Валерий Ануфриев.

Положение о проведении конкурса на лучший символ Пензы размещено на сайте городского управления культуры www.yk-penza.ru и на сайте городской администрации www.penza-gorod.ru.

Стоит отметить, что в юбилейном конкурсе с 1 апреля участвуют не только проекты символов города, но и слоганы. Первые материалы уже присланы. Из них явствует, что Пенза - город весенних мелодий, семейных традиций, ну и, само собой, город талантов.

 

Валерий Ануфриев, главный специалист управления культуры г.Пензы   Новое слово в искусстве сказали далеко не все - во многих работах фигурируют до боли знакомые каждому коренному пензенцу картинки   Один из участников в качестве символа Пензы видит непременно крылатого коня Пегаса, поскольку наша родина воспитала многих деятелей искусств

Валерий Ануфриев, главный специалист управления культуры г. Пензы

Новое слово в искусстве сказали далеко не все - во многих работах фигурируют до боли знакомые каждому коренному пензенцу картинки.

Один из участников в качестве символа Пензы видит непременно крылатого коня Пегаса, поскольку наша родина воспитала многих деятелей искусств.

http://www.tv-express.ru/news_info/13150/

 

05.04.2010

 

Пресс-центр Года учителя и «Российский союз молодежи» заключили соглашение о партнерстве.

 

Российский Союз Молодёжи – крупнейшая в РФ молодежная некоммерческая неполитическая организация, реализующая более 20 общероссийских и 200 межрегиональных образовательных, развивающих, патриотических, профориентационных, досуговых, культурных программ и проектов для всех категорий молодёжи. Кроме того, одним из направлений работы РСМ является развитие ученического самоуправления и поддержка молодых педагогов. Цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии – является актуальной и для мероприятий, проводимых Российским Союзом Молодежи.

В рамках сотрудничества пресс-центром Года учителя и Российским Cоюзом Молодежи будут проведены совместные акции и мероприятия. Эмблема Года учителя появится на молодежных и образовательных форума, в методических изданиях и справочниках, издаваемых РСМ. Году учителя будет посвящена финальная игра Всероссийской Юниор-Лиги КВН.

В свою очередь пресс-центр Года учителя будет содействовать информированию общественности о работе Российского Союза Молодежи и о социально-значимых событиях, который он проводит для подрастающего поколения.

Пресс-центр Года учителя

Newsmakers&Co

larson@penza-online.ru

http://www.penza-online.ru/news.23691.htm

 

Картинка 40 из 53805.04.2010

 

В Пензе представители конфессий одобрили выбор родителей в рамках нового школьного курса

 

Представители всех религиозных организаций Пензенской области поддержали выбор школьников и их родителей в рамках апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики». С 1 апреля 62% четвероклассников будут изучать «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур» выбрали 38% учащихся.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, в ходе очередного заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями были рассмотрены вопросы готовности школ к апробации курса, а также государственной регистрации религиозных организаций и состояния памятников истории и культуры.

http://penzanews.ru/content/view/15481/29/

ФОТО – http://nagl.ru/main1.php?page_id=371

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг