Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
22

Картинка 6 из 822.03.2010

 

Ольга Атюкова потребовала активизировать работу по подготовке к празднованию 350-летия Пензы

 

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова потребовала активизировать работу по организации проведения второго заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 350-летия города Пензы, которое намечено на апрель 2010 года. Соответствующие поручения глава кабинета министров региона дала в ходе оперативного совещания в понедельник, 22 марта.

Ольга Атюкова поручила заместителю председателя правительства Пензенской области Елене Столяровой, курирующей блок социальных вопросов, совместно с главой администрации города Пензы Романом Черновым на текущей неделе посетить Москву и направить заявки в Минрегион России и профильные министерства на включение 9 объектов в программу финансирования на 2011 год.

Аналогичные поручения по представлению заявок были даны заместителю председателя правительства Пензенской области Надежде Лежиковой, отвечающей за строительную отрасль в регионе, и начальнику управления экономики, инновационной и научно-технической политики Пензенской области Ольге Федосеевой.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия города Пензы под председательством руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина состоялось в Кремле 25 декабря 2009 года. В ходе обсуждения было достигнуто соглашение о том, что строительство 16 запланированных объектов в Пензенской области на сумму 7,4 млрд. рублей будет профинансировано за счет средств федерального бюджета

http://penzanews.ru/content/view/15202/29/

ФОТО – http://penzaprom.ru/news/18-12-2009-49/

 

30.03.2010

 

С заключёнными – перебор

 

Говорили, что в наших тюрьмах держат слишком много народа. Интересно, сколько заключенных находится в пензенских исправительных учреждениях?

А. Селиванов, Пенза

По данным прокуратуры Пензенской области, в исправительных учреждениях нашего региона содержатся 7529 человек. При этом лимит составляет 7154 заключенных.

Из числа отбывающих наказание трудоустроены только 1235 человек. Еще 463 осужденных хотели бы трудиться, но работы для них пока не находится.

АиФ №13 (643) от 30 марта 2010 года

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

30.03.2010

 

В Арбекове строят супербиблиотеку имени Ельцина

 

На прошлой неделе отмечался День работника культуры. Мы решили выяснить, будут ли у нас строить учреждения культуры или новый драмтеатр был первым и последним подарком.

Нас заверили, что сейчас все силы градостроителей брошены на возведение второго корпуса библиотеки им. Лермонтова в Арбекове. Там же разместится филиал библиотеки им. Бориса Ельцина.

«Строительство идет по плану, - рассказывает заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. - 200 млн. рублей уже освоены. Этим летом будет возведена коробка здания, а полностью оно должно быть сдано к 2011 году».

Архитектурная громада площадью 20 тыс. кв. м вместит конференц-зал, концертный и выставочный комплексы, отделение абонемента, а также 6 читальных залов (в том числе с периодическими изданиями, нотными документами, литературой на иностранных языках).

Кстати, библиотека будет полностью электронной. В цифровом виде станут доступны все документы Российского государственного исторического архива, редкие книги, к которым пока закрыт доступ, и краеведческие материалы. Одновременно в здании смогут находиться 1500 посетителей.

Еще один стратегически важный культурный объект - новая площадь в районе улиц Пушкина, Кулакова, Суворова и Некрасова. На минувшей неделе о ее судьбе говорили на первом заседании вновь образованного градостроительного совета при правительстве области.

Там были рассмотрены эскизы площади, на которой появится новое здание филармонии и киноконцертный зал. Когда планы окончательно утвердят, будет решаться вопрос о получении средств из госбюджета.

Кардинальные метаморфозы произойдут и с Пензенским цирком. Проектными работами занимается организация, которая реконструировала цирк в Ярославле. Будут увеличены конюшни и закулисная часть. В цирке появится новый свет и звук, гардеробные станут больше. Также планируется возвести гостиницу для артистов. Основные работы намечены на 2011 год.

Еще одна приятная новость. К юбилею Пензы отреставрируют сразу пять учреждений культуры, имеющих статус федеральных. Это художественное училище им. Савицкого, Литературный музей, Дом Мейерхольда, музеи Ключевского и Ульяновых, входящие в состав областного краеведческого.

Ксения Вдовикина

«Аргументы и факты, Пенза», №13, 30 марта 2010г.

 

Главный редактор телеканала 31.03.2010

 

Телеканал "Экспресс" посвятит новый проект 350-летию Пензы

 

54 журналиста, 16 редакций, 4 телекомпании, 2 интернет-издания - все это участники журналистского конкурса "Экономическое возрождение России", объявленного Торгово-промышленной палатой. 31 марта в пензенском Доме книголюбов прошло подведение итогов творческого состязания и награждение победителей.

На подведении итогов конкурса "Экономическое возрождение России", в котором приняли участие 54 пензенских журналиста, главный редактор телеканала "Экспресс" Павел Прохоренков выходил за наградами дважды - его проект "Добры молодцы" отмечен не только на местном, но и на всероссийском уровне.

Владимир Подобед, председатель Пензенской областной Торгово-промышленной палаты«Всегда работы, представленные пензенскими журналистами на конкурс, отличаются особым - ярким, интересным взглядом, это отмечают и на всероссийском уровне», - констатировал Владимир Подобед, председатель Пензенской областной Торгово-промышленной палаты.

Цикл программ Павла Прохоренкова "Добры молодцы", повествующий о взгляде на современное село глазами горожанина, занял первое место на всероссийском конкурсе журналистов в номинации "Индивидуальные телепередачи". Программа, посвященная возрождению села, сделана нестандартно - легко, весело и интересно даже для тех, кто в деревне ни разу не был.

«Легко для телезрителя, для восприятия - эта работа вносит новый вклад в развитие современной тележурналистики, в противовес той тяжелой словесности, которую я представляю. В частности, она заполняет ту нишу, которую заполнить может каждый человек, если у него есть какие-то способности», - оценил работу коллеги член жюри конкурса журналистов Торгово-промышленной палаты Пензенской области Дмитрий Куликов.

Проект Павла Прохоренкова Но куда больше, чем врученная несколько дней назад в столице почетная грамота за подписью президента российской торгово-промышленной палаты Евгения Примакова и признания на областном уровне, Прохоренкова интересуют новые проекты. Так, 1 апреля в программе "Утро на Экспрессе" в новом формате возобновляется рубрика "Место встречи" - о своем видении истории Пензы рассказывают наши земляки, внесшие большой вклад в становление города. А еще через две недели телезрителей ждет еще одна премьера, также юбилейная - программа "Пенза. Масштаб 1:350".

«Проект будет рассказывать об истории Пензы с 1663 года и по наш XXI век, надеюсь, что хватит умения, хватит мастерства, и надеюсь на помощь всех горожан в создании проекта», - сказал главный редактор телеканала "ТВ-Экспресс".

Стоит отметить, что это не первый краеведческий проект Павла Прохоренкова на телеканале "Экспресс". В 2001 году цикл передач "Губерния", посвященный истории родного края, был признан победителем Всероссийского конкурса "Культура на телевидении".

http://www.tv-express.ru/news_info/13111/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг