Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
22

22.03.2010

 

24 марта – 31 марта. Акция «Твое право»

 

В рамках акции «Твое право», которую проводит Министерство образования Пензенской области, студенты пензенских филиалов Московского открытого социального университета, Современной гуманитарной академии, Российского государственного социального университета, а также Пензенского государственного университета окажут бесплатную юридическую помощь несовершеннолетним, проведут интерактивные практикумы по правам и обязанностям несовершеннолетних.

На базе Молодежного кабинета общения и психологической разгрузки будут проведены индивидуальные беседы с несовершеннолетними, склонными к асоциальному поведению и их родителями.

Контакт: Оперативный молодежный отряд дружинников, телефон: (8412) 56-57-68

Агентство социальной информации – Пенза

АСИ-Пенза (АСИ)

http://www.penza-online.ru/news.23618.htm

ФОТО – web32.ru

 

22.03.2010

 

В пензенских школах появятся (нарко)инспекторы?

 

В образовательных учреждениях Пензенской области, возможно, появятся школьные инспекторы. К таким выводам пришли участники заседания антинаркотической комиссии, которая прошла в региональном Правительстве 18 марта. Подобный опыт уже есть в республике Татарстан и Нижегородскй области, где он уже показал свою эффективность. По словам участников заседания, этот вопрос является очень важным, потому что наиболее действенным методом борьбы с наркоманией является профилактика.

Контакт: пресс-служба Правительства Пензенской области, телефон: (8412) 56-26-44

Агентство социальной информации – Пенза

АСИ-Пенза (АСИ)

http://www.penza-online.ru/news.23618.htm

ФОТО – psyclinic.com.ua

 

Лучшая в области23.03.2010

 

Лучшая в области

 

Татьяна Ивахина, педагог школы №225 (г. Заречного), стала победителем областного этапа конкурса «Воспитать человека» в номинации «Классный руководитель».

Конкурс проходил в лицее №2 г. Пензы 11 — 12 марта, в нем приняли участие 15 педагогов из школ Пензенской области. Традиционно в рамках конкурса учителя готовили самопрезентации, делились накопленным опытом, решали нестандартные педагогические ситуации. Педагог из Заречного Татьяна Ивахина оказалась лучшей в своей номинации и теперь примет участие во всероссийском этапе конкурса в Москве.

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=6

 

На конкурс пианистов — в Заречный23.03.2010

 

На конкурс пианистов — в Заречный

 

IX Межрегиональный конкурс юных пианистов городов ЗАТО пройдет с 26 по 29 марта в нашем городе. В нем примут участие более сорока юных пианистов в возрасте от 8 до 15 лет из 10 городов.

«История этого конкурса насчитывает более тридцати лет», — рассказала Лариса Сизова, директор Детской школы искусств.

Впервые он прошел в Свердловске-44 (ныне г. Новоуральск), в нем приняли участие скрипачи. В последующие годы в конкурсе состязались пианисты, исполнители на народных инструментах.

Заречный будет принимать гостей во второй раз. Проведение конкурсов такого уровня стало возможным благодаря заинтересованной поддержке администрации города, тому, что теперь во Дворце культуре и Детской школе искусств есть концертные рояли превосходного качества, на них могут играть музыканты высочайшего исполнительского уровня.

Конкурсанты будут выступать в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей. Заречный будут представлять шесть пианистов: трое учащихся ДШИ и трое учеников школы №222.

В составе авторитетного жюри — Дарья Рябова, преподаватель ЦМШ (г. Москва), Дмитрий Трубецкой, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. Возглавит жюри Татьяна Шкловская, преподаватель Специальной музыкальной школы имени Гнесиных (г. Москва).

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=16

 

23.03.2010

 

В Пензенской области состоится научно-практическая конференция «Учитель XXI века»

 

Региональная научно-практическая конференция «Учитель XXI века: новая образовательная стратегия «Наша будущая школа» состоится в ПГПУ имени В.Г. Белинского в пятницу, 26 марта. К участию в форуме приглашены учителя, руководители образовательных учреждений и представители работодателей в системе образования.

Работа конференции планируется по тематическим секциям: «Перспективы высшего педагогического образования в России», «Социально-экономические проблемы функционирования образовательных учреждений России и Пензенской области», «Управление качеством образования в вузе и школе: проблемы и достижения», «Формирование и развитие компетенций учащихся на основе внедрения инновационных образовательных технологий», «ЕГЭ в системе школы и вуза».

Ожидается, что в рамках форума пройдет ярмарка предложений для выпускников педагогических специальностей.

http://penzanews.ru/content/view/15229/29/

ФОТО – geomgpu.edu.ru

 

23.03.2010

 

Пензу посетит протодиакон Андрей Кураев

 

Известный православный богослов и миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев планирует посетить Пензу с рабочим визитом в четверг, 25 марта. Ожидается, что он проведет встречу с учащимися, преподавателями и родителями школьников по вопросу введения с 1 апреля 2010 года нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», около 700 педагогов Пензенской области, в основном учителя начальных классов, истории и словесности, в течение марта прошли подготовку для ведения нового курса по специальным программам. Координатором в обучении педагогов выступил Пензенский институт развития образования.

Новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» — светский курс, построенный по модульному принципу с правом его выбора учащимися и родителями. Он носит культуроведческий и пропедевтический характер и призван воспитывать у учащихся уважение к культурам различных народов и конфессий.

Апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» будет осуществляться в течение 2010–2011 годов в 19 субъектах России, в том числе и Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/15245/29/

ФОТО – pravnov.ru

 

23.03.2010

 

Группа школьников из Пензы примет участие в международном военно-патриотическом слете в Крыму

 

Группа пензенских школьников примет участие в международном военно-патриотическом слете, который пройдет в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Керчи с 24 по 26 марта. Об этом ИА PenzaNews» сообщили в министерстве образования и науки автономной республики Крым.

Планируется, что в военно-патриотическом слете примут участие учащиеся лицеев с усиленной военно-физической подготовкой из разных городов Украины и Крыма, а также ветераны войны.

Ожидается, что команды будут соревноваться за звание лучших в строевой подготовке, эстафетах и стрельбе.

http://penzanews.ru/content/view/15245/29/

ФОТО – www.patriarchia.ru

 

Цифра недели24.03.2010

 

Цифра недели

 

126 старшеклассников из Пензенской области и Заречного на минувшей неделе учились и отдыхали в ДОЛ «Звездочка». Смена была организована в рамках областной акции «Открытая школа» Департаментом образования для школьников 8 – 10 классов, отличившихся в городском туре Всероссийской олимпиады. Здесь с учащимися занимались преподаватели ПГПУ и лицейские педагоги.

По итогам смены каждый участник получил сертификат с указанием своего рейтингового места и набранных им баллов.

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=13

 

В Кулясово состоялось открытие новой школы25.03.2010

 

В Кулясово состоялось открытие новой школы

 

Открытие школы в селе Кулясово Камешкирского района Пензенской области состоялось 24 марта. Два года местные ребята ездили на учебу в соседнее село, а теперь сели за парты собственной школы.

Случиться этому чуду помогли переселенцы. Камешкирский район — один из первых в области стал приглашать к себе соотечественников из-за рубежа. Елизавета Коновец приехала в Кулясово из Казахстана — работать и зарабатывать. Сегодня она — член кооператива «Удача».

«Есть возможность брать товары живым весом. Есть земли пустующие, благодаря которым можно развернуться, подняться. Вот в принципе, это нас заинтересовало и мы приехали сюда», - рассказала Елизавета Коновец.

Всего в Кулясово из Казахстана переехали жить 15 человек. В том числе, пятеро детей. Так небольшое село в Камешкирском районе превратилось в перспективное. Именно поэтому здесь и построили новую школу. Старую деревянную снесли два года назад из-за аварийного состояния. Все это время местные ребятишки ездили учиться в соседнее Лапшово.

Новая школа одноэтажная и состоит всего из 10-ти кабинетов, но при этом совсем не похожа на сельскую школу. Внутреннее содержание учебного заведения — самое современное. Везде компьютеры, два интерактивных комплекса, принтеры, сканеры, вэб-камеры. В дополнение к этому — новая мебель и оборудование для мастерских и столовой. Местные школьники уже придумали, как с их помощью можно зарабатывать.

«Мы задумали школьную пекарню, чтобы наших пенсионеров, наших бабушек обеспечить вкусным хлебом. Потому что хлеб нам привозят не каждый день», - сказала учащаяся Анастасия Агарева.

В том, что бюджетные деньги, выделенные на строительство школы, были потрачены не зря, жителям Кулясова предстояло убедить губернатора. Глава региона учебное заведение осмотрел придирчиво и дал задание — не стоять на месте. Добиваться, чтобы интернет в селе был не только в школе и чтобы появилась сотовая связь. А руководителям межшкольного кооператива «Золотая игла» посоветовал активнее привлекать детей к бизнесу.

Областная власть будет помогать только тем, кто сам заинтересован в сохранении пензенских сел. В том числе, и со строительством новых школ — подытожил Василий Бочкарев.

«Идеология — если живая школа, то и сохранится село — это обман, самообман, что хотите. Село сохраняется в том случае, если люди творческие, если они имеют достойное образование, если они используя федеральное и территориальное законодательство и создают рабочие места», - сказал глава региона.

Чтобы жить и работать, в Кулясово в этом году переедут еще две русские семьи из Казахстана. Их ребятишки сядут за парты новой школы. 1 сентября день знаний здесь будут праздновать семь первоклашек.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66727&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15196/29/

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=33390

 

Пензенские кадеты прогулялись по новому зданию театра25.03.2010

 

Пензенские кадеты прогулялись по новому зданию театра

 

Учащиеся школы №70 МЧС Пензы посетили с экскурсией областной драмтеатр в четверг, 25 марта. Здание построено в классическом стиле неспроста, рассказал один из авторов проекта. Классика означает самое лучшее, проверенное временем.

Первая остановка в холе, у панно, рядом с которым можно проводить уроки литературы. На холсте – самые именитые драматурги, люди, которые внесли огромный вклад в театральное искусство.

Эта встреча со школьниками первая, но не последняя. Она проходит по программе «Семья – дети – здоровый образ жизни». Реакция подростков однозначна – посещать храм искусства необходимо. Не против подобных встреч и в самом театре. «Когда они, мне кажется, видят пустое здание, когда им подробно объясняется функциональность, его узкая функциональность, я думаю, что у них возникает ощущение более бережного внутреннего и трепетного отношения. Театр – это настолько исключительное сооружение и по функциям и по смыслу, что что-то подсказать, по-моему, не грех», – отметил главный режиссёр Пензенского драматического театра Вячеслав Гунин.

Ребят провели по самым скрытым от глаз зрителей помещениям. Показали святая святых, где происходит рождение спектакля. «Сцену, какое там оборудование, наши возможности очень интересные с точки зрения пошивов костюмов театральных, потому что в Пензе, наверное, сейчас XVIII-XIX века никто не пошьет костюмы», – сказал директор Пензенского драматического театра Александр Фомин.

Своими глазами ребята увидели мастерскую, где самые смелые замыслы превращаются в декорации.

Репортаж: Екатерины Золотарёвой, Александра Толкачёва

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66733&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15306/29/

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=33382

http://www.tv-express.ru/news_info/13058/

 

26.03.2010

 

Нецензурная брань делает мужчин импотентами

 

Психологическая помощь от того, что милые бранятся - только тешатся, весьма сомнительна, но если браниться, детей может не родиться. В этом студенты, занимающиеся изучением русского языка, уверены. Ознакомившись с исследованиями о влиянии матерных слов на человеческий организм, они спешат рассказать об этом своим сверстникам.

Женщина, нецензурно выражающаяся в присутствии мужчин, делает их как минимум на две минуты импотентами. Сами женщины быстрее стареют, потому что их клетки становятся более подвержены заболеваниям.

С другой стороны, крепкое русское словцо известно почти во всем мире, и многие нации используют его для придания речи большей выразительности. И от того, что мат составляет весомый пласт в нашем языке, никуда не деться.

«Если эти слова существуют, то они для чего-то нужны. Но произносить их везде и всюду, когда не хватает словарного запаса для выражения мыслей, недопустимо. Об этом мы и рассказываем», - объяснила доцент кафедры журналистики ПГПУ Елена Сердобинцева.

По словам студентки четвертого курса ПГПУ Гузяль Мамышевой, в стихах Пушкина, Есенина есть матерные слова, что не умаляет их высокой художественной ценности.

Однако девушка должна задуматься, если ее избранник постоянно ругается матом. Как правило, за крепкими выражениями скрывается слабая, неуверенная в себе личность, с кучей психологических и сексуальных комплексов.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.23637.htm

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг