Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
20

20.03.2010

 

Депутаты предложили отмечать День крещения Руси

 

Скоро в календаре может появиться еще один праздник. Депутаты Государственной Думы рассматривают законопроект, согласно которому 28 июля в стране будет отмечаться День крещения Руси - в память о том, как равноапостольный князь Владимир выбрал для нашей страны христианскую веру.

Новый праздник, по мнению специалистов Министерства культуры, должен привить людям чувство гордости за свою Родину. Такие дни отмечаются в Белоруссии и на Украине уже давно. Будет ли новый повод для торжества в нашей стране, до конца весенней сессии должны решить депутаты Госдумы.

ТРК «Наш Дом»

 

21.03.2010

 

Во Введенском храме совершили молебен для беременных

 

Начала молебна пришедшие на него женщины ждали, сидя на скамейках. В их положении это было совершенно естественно. Инициатива членов общественной организации "Благовест" организовать специальное богослужение для беременных горожанок нашла поддержку у Пензенской епархии и регионального министерства здравоохранения.

То, что во Введенскую церковь пришло не более 30 человек, организаторов не расстроило. Главное начать, а за молящимися дело не станет. Ведь и в Пензе, и регионе ситуация с рождаемостью пусть медленно, но улучшается. Помощь Всевышнего лишней не будет.

«Просто прошу, чтобы все было благополучно, чтобы ребеночек родился здоровеньким, чтобы сама нормально все перенесла роды», - поделилась Елена Михайлова, жительница г. Пензы.

В семье Алексея Коновалова скоро родится второй ребенок. В храм с женой приходили и когда ждали первенца, ходят и сейчас.

«Помощи ждать неоткуда только на Бога. На врачей, конечно, тоже надеемся, но одно дело такая физическая помощь, другое дело духовная помощь», - уверен Алексей Коновалов, житель г. Пензы.

Службу совершал отец Алексей. Священник, обращаясь к православным святым, просил у них заступничества и поддержки для всех женщин, ожидающих ребенка.

http://www.tv-express.ru/news_info/13020/

 

24.03.2010

 

В Дивеевской обители продолжаются исцеления

 

В ночь нашего паломничества в Дивеево термометр показывал минус 26 градусов. И все же самые смелые из нас окунулись в святой источник.

Затемно началась служба в храме, где покоятся мощи батюшки Серафима. После вся наша компания дружно отправилась на послушание в сухарную. Здесь заготавливают крошечные кубики ржаного хлеба, сушат в печи, а потом освящают в чугунке старца Серафима. Традиция, заведенная святым еще при его жизни. Этими сухариками он благословлял приходящих к нему.

Мужчины таскали дрова с улицы в помещение. Женщинам досталась работа в тепле - для трапезной чистить овощи. Дивеевские сестры в знак благодарности дали каждому из нас по мешочку освященных сухариков. Одна матушка сбегала куда-то и принесла закопченный чугунок - тот самый, в котором сушил кусочки хлеба святой Серафим.

Всем работникам поочередно она надевала его с молитвой на голову. Смешно? Ничего подобного! Не каждому и не во всякую паломническую поездку так повезет. Мы привыкли видеть топор, мантию святого, его обувь в храме у мощей. Эти реликвии хранятся под стеклом.

А тут мы получили возможность прикоснуться к святыне. Вернее, святыня прикоснулась к нам... На Серафимовском источнике с прошлого года многое изменилось. Вместо простенькой, выкрашенной зеленой краской дощатой купальни теперь настоящий городок из оцилиндрованных бревен. Все выглядит красиво, основательно, прочно. Только вот нет былого «аромата» глуши, таинственности.

Мне кажется, в таких местах должно быть нечто первозданное, а не отштампованное цивилизацией. От того, что эта «цивилизация» бездумно протянула руки к святому, становится грустно.

Однако исцеления продолжаются и сейчас. Значит, светит еще людям нашим этот великий духовный маяк - Дивеевская обитель.

Сергей Назаров

«Любимая газета - Пенза», №12, 24 марта 2010г.

 

24.03.2010

 

Пензенские мастера примут участие в выставке «Русский сувенир»

 

Одиннадцатая межрегиональная выставка-ярмарка «Русский сувенир» пройдет в Москве с 6 по 9 апреля. В ней примут участие мастера из Пензы, Самары, Москвы, Калуги, Ярославля, Оренбурга и других городов. Ярмарка направлена на сохранение преемственности художественного мастерства поколений, развитие культурных и духовных ценностей.

Посетителям выставки будут представлены: сувенирная продукция, авторские работы из козьего пуха и льна, ювелирная продукция, авторские изделия из янтаря, бересты, можжевельника и эксклюзивная одежда в стиле русского народного костюма, сообщается на сайте организатора выставки-ярмарки ВК «Мир-Экспо».

http://penzanews.ru/content/view/15257/29/

ФОТО – http://www.suvenir.segment.ru/rating/show/6000/

 

27.03.2010

 

Старейшей православной христианке Португалии исполнилось 90 лет

 

Лиссабон, 27 марта, Благовест-инфо. 26 марта исполнилось 90 лет старейшей православной христианке Португалии Ольге Михайловне Журавской. Об этом «Благовест-инфо» сообщили во Всехсвятском православном приходе Лиссабона. Дочь известного пензенского священника, исповедника Христовой веры протоиерея Михаила Лебедева Ольга Журавская последние десять лет живет на Грасиозе – одном из островов Азорского архипелага (Португалия).

В этот знаменательный для Ольги Михайловны день в лиссабонском Всехсвятском приходе Московского патриархата, опекающем православных христиан острова Грасиоза, состоялся молебен о здравии и благоденствии долгожительницы, с возглашением ей многолетия.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=33406

Похожие новости:

http://ortodoxportugal.livejournal.com/189227.html

Про Грасиозу: http://ortodoxportugal.livejournal.com/7515.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг