Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24

 

Пензенцы готовятся к восстановлению разрушенного в 1934 году первохрама – Спасского кафедрального собора.

 

16.03.2010. На Советской площади установят деревянный храм

Перед началом его возведения на Советской площади откроют деревянную церковь, в которой прихожане смогут молиться за успешное строительство. Сейчас ее сруб делают в селе Пашково.

На открытой площадке внимательно и аккуратно трудятся 9 плотников. Земетчинских мастеров попросили срубить деревянный храм для Пензы. Более чем необычный заказ опытная бригада пообещала выполнить без сучка и задоринки. Бригадир Пётр Антипов с церковными терминами почти не знаком. Зато профессиональными владеет виртуозно. Рассказывает, что рубка в «охряпку» прочнее, чем в «в обло» или «в лапу». Объясняет, в чем сила зимней сосны. «Все соки в ней сохраняются, смола не выделяется. Прочная церковь будет», – отметил бригадир Пётр Антипов.

Новый храм будет еще и красивым. Ради этого плотники стараются подбирать одинаковые по качеству и диаметру бревна. Всего для строительства понадобятся 200 кубометров леса. Работа идет споро. Единственная сложность заключается в необычной форме здания – форме креста. Для удобства церковь рубят отдельными этажами. Вместе с куполом она будет высотою 30 метров. Примерно через неделю все составляющие будущего храма в Пашково соберут вместе. Затем вновь разберут на бревна и в таком виде перевезут в Пензу.

В областном центре деревянный храм установят на Советской площади. Он предварит начало строительства Спасского кафедрального собора. «Это будет сопредельный храм в комплексе Спасского кафедрального собора. Так же, когда строили храм Христа Спасителя, построили сопредельный храм в честь иконы Божьей Матери, где люди молились, где молились за строителей, просили у Господа поддержки духовной строительству», – рассказал временно управляющий Пензенской епархией, владыка Вениамин.

Точную дату освящения сопредельного деревянного храма в епархии пока не называют. Между тем, новость о том, что процесс восстановления главной пензенской святыни запущен, уже облетела всю область. Своей сопричастности к нему особенно рады жители села Пашково. «Я только приветствую, когда такое великолепие, красота появляются. Это же радость большая», – сказала жительница села Пашково Ольга Андреева.

На место строительства сопредельного Спасскому кафедральному собору – деревянного храма, местные жители приходят, как на экскурсию, и мечтают о такой же церкви в Пашкове.

Репортаж: Анастасии Разенковой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66363&cid=7

ФОТО – http://www.skmg.ru/news/detail.php?nid=336

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг