Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
16

16.03.2010

 

В Кузнецкой воскресной школе открылся кружок иконописи

 

Ее ученики - своего рода послушники. При воскресной школе Вознесенского кафедрального собора в Кузнецке открыт кружок иконописи и живописи. Сначала сюда приходили обучаться мастерству взрослые - нередко с детьми, которые, насмотревшись на родителей, захотели освоить это искусство. Другие обратились по объявлению - и тоже остались надолго.

Учитель в классе - Елена Назарова, которая окончила специальные курсы в Москве. Методика преподавания универсальная - она помогает учащимся развиваться с разных сторон не только технически, но и духовно. Главный акцент на индивидуальный подход к ребенку. По содержанию работы различные, но, естественно, преобладает религиозная тематика.

«К каждому православному празднику мы пишем какие-то рисунки, посвященные этому празднику. Вот, например, была выставка рождественских рисунков. Сейчас мы планомерно готовимся к пасхальной выставке», - поведала Елена Назарова, преподаватель воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

В своем творчестве ребята достигли немалых успехов - уже есть награды на городских выставках. Девиз кружка - творить сердцем, задача каждого занятия - послужить во славу Божию.

http://www.tv-express.ru/news_info/12970/

 

Картинка 34 из 3816.03.2010

 

В Пензе подведены итоги форума «Одаренные дети»

 

VIII традиционный форум «Одаренные дети» состоялся в селе Кикино Каменского района Пензенской области. В нем приняли участие около 500 участников из районов Пензенской области, Каменки, Заречного, Пензы и Саратова. Победители выбраны в 12 номинациях. Лучшие будут номинированы на награждение губернаторской стипендией.

Гран-при в номинации «Юный сказочник» получили Виктор Петрушков и Екатерина Обойщикова (4 класс, многопрофильная гимназия №13 г. Пензы) и Галина Кудрявцева (9 класс, школа села Поим Белинского района);

В номинации «Исполнение на музыкальных инструментах» — Александр Корольков (школа села Ухтинка Бессоновского района), Кирилл Шмелев и Елизавета Ерошенко (3 класс, музыкальная школа № 2 г. Пензы), Егор Клещев (детская школа искусств «Гармония» г. Пенза);

в номинации «Краеведение» — Алена Коровина (школа села Лермонтово Белинского района);

в номинации «Юный журналист» — Роман Смирнов, Максим Максаков и Вадим Пылаев (4 класс, многопрофильная гимназия №13 г. Пензы);

в номинации «Туризм» — Наталья Линькова (школа села Бессоновка);

в номинации «Вокал» — Джонри Зантарая (2 класс, многопрофильная гимназия №13 г. Пензы);

в номинации «Юный изобретатель» — Ангелина Носова и Руслан Абдрахманов (станция юных техников г. Каменка);

в номинации «Экология» — Александр Худов (школа №8 села Каменка), Оксана Мягкова и Алина Глухова (школа села Владыкино Каменского района);

в номинации «Информационные технологии в медицине, промышленности, образовании, спорте» — Станислав Харитонов (4 класс, многопрофильная гимназия №13 г. Пензы), Рамиль Акжигитов (г. Пенза), Денис Чадов (дом детского творчества г. Заречный).

http://penzanews.ru/content/view/15112/29/

ФОТО – http://www.dayudm.ru/index.php?id=163

 

17.03.2010

 

Среди школьников выявили компьютерных гениев

 

В классической гимназии № 1 состоялся областной конкурс сайтов образовательных учреждений Пензенской области. Он проводится министерством образования и Пензенским институтом развития образования уже третий год подряд. В этот раз были заявлены 43 работы. Но только 19 из них стали лучшими.

По условиям форума все участники готовят свои проекты, то есть разрабатывают различные сайты. Затем презентуют их. И уже после выступления всех заявителей коллегия жюри подводит итоги. Определяют победителей в трех номинациях: «Лучший информационный сайт», «Самый интерактивный сайт», «Самый оригинальный дизайн». Кроме того, будет отмечен сайт, завоевавший приз зрительских симпатий.

Главная задача, которую ставят перед собой организаторы конкурса, - выявить наиболее талантливых, информационно грамотных, инициативных педагогов и учащихся.

ТРК «Наш Дом»

 

Конкурс проходит третий раз, уровень участников и их количество возрастает с каждым годом. Школьники охотно берутся за создание сайтов...17.03.2010

 

Финал конкурса школьных сайтов собрал самых лучших

 

Кто разбирается в современных технологиях, тот знает, что Интернет-сайт – это не просто визитная карточка, это инструмент для работы, образования, отдыха. Страничка в Интернете сегодня есть практически в каждом учреждении, в том числе и в школах, и предназначена она не только для тех, кто работает и учится в этом учебном заведении, а абсолютно для всех. Поэтому и стараются учащиеся и педагоги сделать свой школьный сайт информативным, красочным, содержательным. Конкурс - самый лучший способ оценить эти параметры.

Финал конкурса сайтов образовательных учреждений собрал самых лучших. В заочном туре приняли участие 43 Интернет-страницы, половину их которых строгое жюри отсеяло. Конкурс проходит третий раз, уровень участников и их количество возрастает с каждым годом. Школьники охотно берутся за создание сайтов - информационные технологии близки молодому поколению. Однако осваивать Интернет-пространство должны, в первую очередь, сами преподаватели.

«Сайты как информационные и образовательные ресурсы являются, прежде всего, средством распространения инновационного опыта и тех реформ, которые идут в современном образовании, поэтому они необходимы», - констатировала Александра Вотякова, заместитель директора по научно-методической работе гимназии №1.

Александра Вотякова на конкурсе представляет сайт городской лаборатории развивающего обучения. Он соперничает с семью конкурентами за право называться лучшим информативным сайтом. Тем не менее, модераторы уделяют большое внимание виртуальному общению на сайте.

Сайт школы №18 претендует на звание самого интерактивного. Блоги, форумы, чаты на Интернет-страничке - хороший способ донести до руководства и учителей свои пожелания и претензии. Однако в идеале школьный сайт должен сочетать в себе всю интересную и полезную информацию.

Ученица школы №18 Ксения Глухова «В идеальном школьном сайте должна быть информация об истории, об учителях, об учениках, о том, что происходит в школе. Ну и различные формы общения, такие как форум, гостевая книга», - высказала мнение ученица школы №18 Ксения Глухова.

Модераторы отмечают, что самую большую популярность среди учеников завоевали галереи, повествующие о мероприятиях и достижениях образовательного учреждения. Например, 224 школа города Заречного может похвастаться полными фото- и видеоотчетами обо всех важных событиях. Их сайт, который в этом году отмечает 15-летний юбилей, стал одним из первых не только в Пензе, но и в России.

Среди 20 участников - не только школы, но и пензенская станция юных туристов, два колледжа и детский сад. Победителей выберут в номинациях "Лучший информативный сайт", "Самый интерактивный" и "Самый оригинальный дизайн".

http://www.tv-express.ru/news_info/12981/

 

Эдуард Чолокян, консультант благотворительного фонда Владимира Спивакова17.03.2010

 

Одаренные дети выступят в пензенской филармонии

 

Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова был основан в мае 1994 года с целью поддержки юных дарований в области музыки, живописи и хореографии. За 15 лет его работы было организованно более шести тысяч концертов в городах России и далеко за ее пределами. Стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова 18 марта выступят в Кузнецке, а в пятницу, 19 марта - на сцене большого зала пензенской филармонии.

Это не первый визит молодых московских музыкантов в сурский край. Они выступали летом прошлого года в рамках Лермонтовского праздника, правда, абсолютно в ином составе. В предстоящем концерте выступят более юные музыканты.

«Те музыканты, которые являются участниками и стипендиатами Фонда Владимира Спивакова, очень загружены и не только учебой, но и концертными поездками. Они ездят по всему миру. Те дети, которые представлены сегодня здесь, они готовы показывать свое мастерство жителям города», - представил юных артистов Эдуард Чолокян, консультант благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Заслуженный деятель искусств России Владимир КаширскийВ пятницу вечером прозвучат произведения великих классиков Гайдна, Бетховена, Глазунова и других. Игру молодых дарований, как и на прошлом концерте, будет сопровождать пензенский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

«Я очень рад, что они приехали. Это большой стимул к развитию искусства, вообще, классического в нашей области, я считаю. И чем чаще они будут приезжать - тем лучше!», - не скрывал радостных чувств заслуженный деятель искусств России Владимир Каширский.

Чтобы восхищать зрителя каждый раз, ребята тщательно готовятся. По их словам, музыка давно стала для них образом жизни. Будущее все определили для себя довольно четко. Заветная мечта - стать Музыкантом с большой буквы с каждым днем становится ближе. А пока репетиции, концерты, учеба и оттачивание всех приобретенных навыков.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/12986/

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66415&cid=7

 

В Пензе выступят стипендиаты фонда Владимира Спивакова17.03.2010

 

В Пензе выступят стипендиаты фонда Владимира Спивакова

 

Юные дарования — стипендиаты международного благотворительного фонда Владимира Спивакова — прибыли в Пензу с музыкальной программой. Они берутся за самые сложные музыкальные произведения — высокий исполнительский уровень этим ребятам это позволяет, а потому концертная программа обещает стать уникальной.

«Мы не так часто, например, слышим концерт Глазунова для саксофона с оркестром, хотя это русская классика и она должна гораздо чаще звучать, и её должны знать люди, живущие в России. Крайне редко исполняется концерт Блодака для флейты с оркестром великолепнейшее произведение», - сказал консультант международного фонда Эдуард Чолокян.

В Пензу артисты приезжают уже не первый раз. В прошлом году они выступали в рамках лермонтовского праздника в «Тарханах». Юные таланты побывали во многих уголках страны и далеко за её пределами. И, как говорят сами музыканты, они уже не могут представить свою жизнь без концертов.

Визит юных музыкантов послужит стимулом для дальнейшего развития классического искусства в Пензенской области — таково убеждение признанного профессионала — художественного руководителя губернаторской симфонической капеллы Владимир Каширский.

Таланты и дарования стипендиатов фонда Спивакова пензенский зритель сможет оценить 19 марта, когда молодые виртуозы выйдут на сцену областной филармонии.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66415&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15117/29/

 

 Чтобы восхищать зрителя каждый раз, ребята тщательно готовятся. По их словам, музыка давно стала для них образом жизни17.03.2010

 

В Заречном состоится межрегиональный конкурс юных пианистов

 

Девятый межрегиональный конкурс юных пианистов закрытых городов пройдет в Заречном Пензенской области с 26 по 29 марта. Как сообщила директор детской школы искусств Лариса Сизова, в городе имеется уникальная база для проведения подобного конкурса — в прошлом году были закуплены концертные рояли немецкого производства, на которых могут играть музыканты самого высокого уровня.

Ожидается, что участие в конкурсе примут 43 пианиста в возрасте от 8 до 15 лет из 9 закрытых городов, в том числе 6 юных музыкантов Заречного. Откроется программа большим концертом во дворце культуры «Современник» 26 марта. Конкурсные прослушивания будут проходить в течение двух дней. 28 марта состоится подведение итогов и награждение победителей в различных номинациях, сообщает ТРК «Заречный».

http://penzanews.ru/content/view/15130/29/

ФОТО – http://www.tv-express.ru/news_info/12986/

 

Концерт в областной филармонии  стал настоящим подарком всем поклонникам классической музыки20.03.2010

 

Стипендиаты фонда Спивакова выступили с Пензенским симфоническим оркестром

 

В областной филармонии состоялся совместный концерт стипендиатов международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Пензенского симфонического оркестра. Впервые необыкновенный творческий союз, когда на одной сцене играют мэтры и юные дарования, ценители классической музыки могли наблюдать в прошлом году в дни Лермонтовских чтений. Эксперимент оказался весьма удачным, поэтому его было решено повторить.

Заслуженный деятель искусств, главный дирижер Пензенского симфонического оркестра Владимир Каширский однажды признался, что перед совместным выступлением со стипендиатами фонда Спивакова волнуется куда больше самих ребят. Что позволяет судить об уровне подготовки и таланта приехавших в наш город гостей. Концерт в областной филармонии стал настоящим подарком всем поклонникам классической музыки.

Виктор Огарев выразил надежду, что в будущем сотрудничество с фондом Владимира Спивакова будет развиваться активнее«Пенза всегда отличалась, и будет отличаться новаторством. Для нас это очень важно. Приятно смотреть, как замечательные юные артисты фонда Спивакова показывают свое искусство. Это и обогащает нас, передается опыт. Это есть и определенный шаг, стремление повысить свой профессиональный уровень», - оценил по достоинству концерт министр культуры Пензенской области. Виктор Огарев выразил надежду, что в будущем сотрудничество с фондом Владимира Спивакова будет развиваться активнее. Более 130 одаренных детей нашей губернии в 2009 году стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов - от межрегиональных до всероссийских. Прежде всего, для них подобные встречи имеют особое значение.

Первой симфоническому оркестру виртуозно солировала Полина Стрельцова. В течение 20 минут она исполняла один из красивейших концертов Йозефа ГайднаПервой Пензенскому симфоническому оркестру виртуозно солировала Полина Стрельцова - студентка колледжа при московской государственной консерватории имени Чайковского. В течение 20 минут она по памяти исполняла один из красивейших концертов Йозефа Гайдна. Несмотря на юный возраст, у виолончелистки за плечами богатый опыт выступлений на престижных международных конкурсах. Как, впрочем, и у других стипендиатов фонда Спивакова. Артемий Чолокян с пяти лет обучается в специальной музыкальной школе имени Гнесиных. И помимо гобоя сейчас успешно овладевает еще и игрой на рояле.

Подобные концерты руководство областной филармонии старается сделать общедоступными. На билеты была установлена минимальная цена - 50 рублей

http://www.tv-express.ru/news_info/13018/

 

20.03.2010

 

Стипендиатов наградили подарками и овациями

 

Юные таланты из разных уголков России собрались в Большом зале областной филармонии. Пятеро стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова играли совместно с симфоническим оркестром под управлением Владимира Каширского.

«Фонд проводит огромную работу, это тысячи концертов по всему миру. Основные требования к музыкантам - профессионализм, работоспособность», - отметил консультант Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Эдуард Чолокян.

На сцене такие серьезные и увлеченные, в жизни они обычные дети. Министр культуры вручил юным талантам благодарственные письма. А зрители одарили музыкантов овациями. Полную версию концерта стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова зрители смогут увидеть в ближайшее время на «11 канале».

ТРК «Наш Дом»

20.03.2010

 

Кикинский фестиваль собрал одаренных детей

 

Фяриту Акжигитову больше нравится название «Международный кикинский форум «Одаренные дети». Этот человек с неуемной энергией организует конкурс уже восьмой раз подряд. Поначалу участников были единицы. На этот раз - около четырехсот человек из разных районов области. Международный статус мероприятию присвоен впрок.

После торжественного открытия участники разошлись по секциям. За 70 минут каждая школа и студия должны продемонстрировать вершины своей одаренности.

Форум проходит в селе Кикино Каменского района на базе местной средней школы. Здесь представлены самые разные направления детского творчества: народные промыслы, краеведение, живопись, литература, спорт.

В этом году впервые на конкурс заявились работы в области инновационных технологий. Особый интерес традиционно вызывают историческая реконструкция и виртуозное владение древним оружием.

В то время, когда жюри выбирало сильнейших, на сцене татарской школы ее воспитанники радовали местных жителей. Разные творческие коллективы сменяли друг друга на сцене. Но цель у всех одна - стать звездами. В конце кикинского форума стало ясно, что победили практически все одаренные дети.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг