Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

15.03.2010

 

Александр Гуляков примет участие в конференции по противодействию фальсификации истории

 

Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Судьба России и Великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия» состоится в Ульяновске в среду, 17 марта. В ней примет участие председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Работа конференции будет распределена по трем секциям, посвященным историческому анализу попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны, фальсификациям истории как антироссийской стратегии и теме: «Победа в Великой Отечественной войне — непреходящая духовная ценность в созидании будущей России».

По итогам научно-практической конференции будут разработаны рекомендации по противодействию фальсификации истории, которые будут разосланы в органы государственной власти.

Впервые пленарное заседание будет транслироваться в онлайн-режиме в сети Интернет, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ульяновской области.

http://penzanews.ru/content/view/15066/29/

ФОТО – http://www.milli-firka.org/?mod=article_read&article=4428

 

Труды фальсификаторов истории выходят в свет огромными тиражами17.03.2010

 

Труды фальсификаторов истории выходят в свет огромными тиражами

 

Межрегиональная конференция, посвященная теме фальсификации советской истории, пройдет в Пензе в конце марта. Одна из целей мероприятия — внушить молодежи исторический оптимизм, без которого патриотизм невозможен.

Почему об этом нужно говорить обязательно и пресекать попытки переписать прошлое на «Радио России из Пензы» рассуждали преподаватели исторического факультета педагогического университета.

Фальсификаторы уже породили огромное число мифов о Советском Союзе, которые, в частности, привели к так называемой «русофобии» на западе. И самое страшное, по словам историков, явно заказные «труды» выходят в свободную продажу огромными тиражами. Даже школьный рынок от них не застрахован. Один из самых известных фальсификаторов носит фамилию военного гения Суворова. На деле однофамилец – обычный эмигрант, сочиняющий «мифы» в Англии.

«В чем гнусность всех этих трудов Суворова? В том, что он выводит из-под ответственности Запад. Получается, что жертвами второй мировой были вот эти цивилизованные демократии, а агрессорами являлись Германия и Советский Союз. Масса книг, смысл которых состоит в том, что Советский Союз несет равную с Германией, едва ли не большую ответственность за начало второй мировой войны. Это «Ледокол» – о Сталине, «День М» – он о Жукове написал мерзкую книгу. Конечно, это явная фальсификация, искажение правды», – сказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории ПГПУ им. Белинского Виктор Кондрашин.

Репортаж: Ирины Одуло

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66405&cid=7

 

18.03.2010

 

Ученые-историки откроют пензякам военную правду

 

25 марта в Пензе будет восстановлена историческая правда. По крайней мере, к этому будут стремиться участники межрегиональной научно-практической конференции под названием «От великой Победы - к великой России: историческая память и будущее России». Форум пройдет при поддержке и в здании Законодательного Собрания Пензенской области. Доктора наук, кандидаты, учителя, студенты и школьники съедутся со всей страны.

«Основным докладчиком на конференции будет Александр Дюков, который возглавляет фонд «Историческая память», курируемый Президентом РФ. Эта организация создана для того, чтобы разоблачать фальсификации по истории 20 века и, в частности, по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн», - сообщил заместитель председателя оргкомитета конференции, профессор Олег Ягов.

Тема правды о вкладе советского народа в разгром фашизма, конечно, будет основной. Ведь в последнее время на слуху много вранья относительно протекания Второй мировой войны. Именно об участниках конференции будут говорить сначала на пленарном заседании, а потом разойдутся по секциям.

«Важен тот факт, что Законодательное Собрание Пензенской области берет на себя ответственность, в том числе материальную, по изданию сборника материалов. Я думаю, эта книга будет интересна широкому кругу читателей», - отметил Олег Ягов.

Историческая конференция о военной правде будет идти два дня.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг