Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
15

 

Выиграть конкурс и заработать право целый год держать у себя знамя главы государства будет нелегко - соперники очень сильные, но пензенцы постараются15.03.2010

 

Кадеты простились с переходящим знаменем Президента России

 

В течение шести дней на пензенской земле хранилось переходящее знамя Президента России. Накануне в Пензенском казачьем генерала Слепцова кадетском корпусе состоялась торжественная церемония прощания со знаменем. Оно отправляется в Нижний Новгород, затем в Новосибирск. Это не грустное событие, это только начало большого, серьезного конкурса среди подрастающего поколения казаков на звание «Лучший кадетский корпус» страны.

Четыре дня в Пензенском казачьем генерала Слепцова кадетском корпусе находилось переходящее знамя Президента России. Побывало оно и в Нижнем Ломове, где успешно действуют четыре кадетских класса.

Атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Сергей Косых«Были проведены уроки мужества, объясняли значение знамени, проходили спортивные соревнования, посвященные пребыванию знамени», - рассказал атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Сергей Косых.

В воскресенье пришло время передать символ и главную награду Всероссийского смотра-конкурса на лучшее кадетское заведение. В Пензенской области сразятся за победу как раз ребята из школы №46. В состязании участвуют 25 кадетских корпусов со всей страны. Выиграть конкурс и заработать право целый год держать у себя знамя главы государства будет нелегко - соперники очень сильные, но пензенцы постараются.

Из Пензы знамя Президента отправляется в Нижний Новгород, а оттуда - в другой Сибирский федеральный округ.

http://www.tv-express.ru/news_info/12966/

 

Педагоги региона провели XIII конференцию15.03.2010

 

Педагоги региона провели XIII конференцию

 

Педагогические работники Пензы собрались на XIII научно-практическую конференцию в субботу, 13 марта. Посвятили её Году учителя, которым в России объявлен 2010-ый, и провели на волне новаторской идеи «Нашей новой школы».

Живой иллюстрацией одной из главных задач научно-практической конференции учителей стала выставка. Организованная в коридорах гимназии №1 перед церемонией открытия, она показала, что педагог — не только учитель-предметник узкой направленности, а искатель и творец, умелец и новатор, «изготовитель и предприниматель». Вот откуда тут — и пестрые декоративно-прикладные изделия, и сувенирная лавка.

Особое внимание участников конференции привлекла своеобразная «стена правды». Здесь выразить свое мнение о том, кто такой учитель дали возможность самим педагогам. По мнению одних, это трудоголик и фанат своего дела, других — это вечный «ученик», поскольку должен постоянно самосовершенствоваться.

«Один из ответов — учитель — это зеркало общества. И вот когда реформа возникает изнутри, когда эта реформа поддерживается учителем — такие реформы удавалось воплотить в жизнь. Ну, и конечно, в новшествах, реформах, инновациях — все зависит от учителя», - сказал начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Иными словами, если каждый педагог в отдельности не станет частью реформы, ее идеологом и исполнителем, перемены никогда не начнутся. Вот почему свои двери на конференции этого года открыли 20 секций, среди которых не только традиционные, но и новаторские, например, «управление образовательным учреждением». Из 280 участников в итоге отобраны лучшие, чьи работы наиболее не стандарты, актуальны и готовы прямо сейчас воплотиться в жизнь за новой школьной партой.

Репортаж: Ирины Одуло, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66325&cid=7

 

16.03.2010

 

Пензенские педагоги обменялись опытом

 

13 марта в Пензе прошла XIII научно-практическая конференция педагогов. Конференция была посвящена Году учителя и проводилась в целях активизации творческой научно-теоретической и практической деятельности педагогов, обобщения и распространения педагогического опыта учреждений образования, укрепления связей с высшими учебными заведениями. В конференции приняли участие руководящие и педагогические работники муниципальных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования.

Работа конференции была организована по предметным и тематическим направлениям (секциям): «Управление образовательным учреждением»; «Управление образовательным процессом в ДОУ»; «Воспитатель ДОУ: содержание и методы педагогической деятельности»; «Начальное образование». Также педагоги выступили с докладами по предметам: «Русский язык»; «Литература»; «Иностранные языки»; «Математика»; «Информатика»; «История»; «Обществознание»; «Физика»; «Химия»; «География»; «Биология»; «Экология» и др.

Кроме того, участники конференции обсудили выявление и распространение лучшего педагогического опыта педагогических и руководящих работников дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Победители и призеры конференции были награждены дипломами и премиями Управления образования города Пензы.

Все остальные участники второго этапа Конференции получили сертификат участника. Лучшие доклады будут опубликованы в специальных сборниках Управления образования города Пензы. Организаторами мероприятия выступило Управление образования города Пензы и Научно-методический центр г. Пензы при участии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, а также заинтересованных учреждений и общественных организаций.

Контакт: Управление образования города Пензы, телефон: (8412) 56-02-20

По материалам Агентства социальной информации

http://www.penza-online.ru/news.23581.htm

ФОТО – school26.nabchelny.ru

 

16.03.2010

 

Пензенские школы ждет череда преобразований

 

На днях в Министерстве образования Пензенской области прошла пресс-конференция, посвященная вопросам развития новых направлений в деятельности пензенских образовательных учреждений. Наиболее активно обсуждали президентскую инициативу «Наша новая школа».

Она включает в себя поддержку талантливых детей, переход на новые образовательные стандарты, развитие учительского потенциала и изменение инфраструктуры школьной сети.

- В новой школе ребята смогут не только получить среднее образование и овладеть новыми информационными технологиями, но и научиться создавать своими руками настоящие произведения искусства, - сказала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

- Ребятам с детства надо прививать дух предпринимательства, чтобы они могли работать уже с 14 лет. Вместе со школьным аттестатом учащиеся должны получать сертификат об овладении какой-либо профессией.

Ольга Бгатова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №35, 16 марта 2010г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=33234

 

 

16.03.2010

 

В Кичкилейке будут растить олимпийских чемпионов

 

Областных чиновников из разных ведомств вызвал губернатор обсудить результаты Олимпиады в Ванкувере. Василий Бочкарев считает, что это не позор сборной России, а недостаточная работа Министерства спорта с регионами страны.

Ведь олимпийские чемпионы - выходцы из провинции. И, видимо, в них с юными спортсменами плохо работают. Так что у Пензенской области появилась возможность заполнить эту нишу. Недалеко от Ахун создается крупная тренировочная база.

«Наша задача - сделать Кичкилейку объектом олимпийского резерва. Объект находится в лесу, нужно подумать, какие виды спорта развивать», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

База для проживания и обучения юных воспитанников этой школы олимпийского резерва почти готова к эксплуатации. Здесь будут усиленно тренироваться, прежде всего, лыжники и легкоатлеты. Уже в мае планируется начать строительство уникальных трасс мирового уровня. Огромную роль в формировании школы будущих олимпийцев должны сыграть чиновники от образования. Случайных в Кичкилейке быть не должно.

«Нужно «процедить» каждую школу в городе и области и к первому сентября собрать «ликвидных» ребят по тем видам спорта, которые мы будем развивать в Кичкилейке. Они будут там учиться, питаться, получать медицинскую помощь и, конечно, усиленно тренироваться», - считает губернатор.

«Селекция» воспитанников училища - половина дела. Необходимо сформировать профессиональный штат тренеров и спортивных медиков. Планируется привлечение специалистов из-за рубежа, прежде всего из Китая.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66367&cid=7

http://penzanews.ru/content/view/15113/29/

 

 

16.03.2010

 

В Пензе планируется создать физкультурно-спортивный диспансер

 

Городской физкультурно-спортивный диспансер для повышения качества учебно-тренировочного процесса в спортшколах и подготовки высококлассных спортсменов планируется создать в Пензе. По решению Минздравсоцразвития региона, он будет расположен в здании Пензенского дома ребенка на улице Мира, 33а.

«В физкультурно-спортивном диспансере планируется проводить комплексное обследование спортсменов для выявления уровня их подготовленности и состояния здоровья», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы.

http://penzanews.ru/content/view/15106/29/

ФОТО – http://www.novygorod.ru/ru/news/volume2504/zdorovye/article11685/

 

18.03.2010

 

В Пензе завершена работа специализированной выставки «Образование и карьера»

 

VI межрегиональная специализированная выставка «Образование и карьера» завершила работу в Пензенском ЦНТИ в четверг, 18 марта. В ней приняли участие более 50 экспонентов, которые представили работу по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в регионе, информацию о спектре современного образования, наиболее популярных профессиях на рынке занятости, новых направлениях и современных технических средствах в обучении.

«Стало хорошей традицией ежегодно проводить выставку, которая дает возможность увидеть в одном месте большинство представителей образовательных учреждений, работающих в Пензе, а также приехавших из других регионов, обсудить насущные проблемы образования», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе выставки.

На выставке были представлены новинки литературы и методические пособия. Специалисты министерства образования Пензенской области и управления образования города Пензы оказали квалифицированные консультации по всем вопросам образовательной системы. Ведущие преподаватели и специалисты образовательных учреждений представили полную информацию по условиям поступления и обучения.

«Центральными событиями выставки стали работа дискуссионной площадки «Содействие по трудоустройству и самозанятости выпускников. Проблемы и перспективы», а также тестирование по определению профессиональных склонностей учащихся старших классов», — отметили в оргкомитете.

На экспостендах были продемонстрированы инновационные проекты, перспективные образовательные технологии и программы, новейшие методики обучения, разрабатываемые учебными заведениями.

http://penzanews.ru/content/view/15154/29/

ФОТО – http://www.pgta.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=903

 

Картинка 19 из 3019.03.2010

 

В пензенских школах пройдет декада правовых знаний

 

Декада правовых знаний пройдет во всех образовательных учреждениях Пензенской области с 22 по 31 марта. В ее рамках запланировано проведение акции «Твое право», Интернет-форума по правам, обязанностям и ответственности молодых граждан и родительских собраний на тему предотвращения насилия в семье.

«В учреждениях профессионального образования пройдет анкетирование для исследования причин асоциального поведения и совершения правонарушений молодежью и несовершеннолетними. В школах будут оформлены информационные уголки «Не торопитесь жить — спешите знать» с информацией об ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с систематическими пропусками занятий, употреблением алкоголя и психоактивных веществ», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства Пензенской области.

Кроме того, в рамках декады правовых знаний состоятся прямая линия с уполномоченным по правам человека в Пензенской области Светланой Пинишиной и уполномоченным по правам детей в Пензенской области Ириной Крачевской, специальное заседание молодежного совета при губернаторе, а также рейды по семьям несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН.

http://penzanews.ru/content/view/15167/29/

ФОТО – http://school.baltinform.ru/p.school_news_item.php?id=1343

 

19.03.2010

 

Некоторые пензенские школьники досрочно ушли на каникулы

 

Дети отправились отдыхать на неделю раньше, чем вся страна, из-за карантина

К нам в редакцию позвонила взволнованная Валентина Алексеевна, дочь которой учится в лицее № 29. Там детей отправили на каникулы на неделю раньше всей страны. Отдых у детишек начался уже 15 числа, в то время как большинство российских школьников освободятся от учебы лишь 23 марта.

Валентина Алексеевна поведала нам, что это связано с эпидемией в школе. Якобы дирекция лицея распорядилась сделать каникулы раньше остальных для того, чтобы не объявлять в лицее карантин и не прерывать учебный процесс. По ее словам, многие учащиеся в лицее заболели дизентерией.

Чтобы выяснить, почему дети досрочно ушли на каникулы, мы дозвонились директору лицея № 29 Константину Уланову.

- Дети в нашей школе ушли отдыхать на неделю раньше положенного срока из-за карантина. Других комментариев я Вам не могу дать, - сказал он.

Надо заметить, что Пенза - не единственный город, где дети ушли на каникулы досрочно. Так же дело обстоит и в некоторых других регионах России.

http://penza.kp.ru/daily/24459/621034/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг