Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
11

11.03.2010

 

В Пензе задержан нетрезвый гражданин с коробкой патронов

 

56-летний житель Пензы в нетрезвом состоянии с картонной коробкой, в который находились 14 патронов калибра 9 мм, задержан сотрудниками второго батальона милиции УВО при УВД по Пензе вечером 10 марта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила инспектор пресс-службы управления вневедомственной охраны при УВД по Пензенской области Любовь Пашкова.

«О происхождении патронов мужчина пояснить ничего не смог. Задержанный был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Изъятое было передано на экспертизу. В настоящее время по данному факту проводится проверка», — отметила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/content/view/15017/29/

ФОТО – http://smilaforum.org.ua/viewtopic.php?t=13885

 

Картинка 10 из 1811.03.2010

 

Взломан сайт управления культуры города Пензы

 

Официальный сайт управления культуры города Пензы взломан утром в четверг, 11 марта. Новости, ранее размещаемые на главной странице информационного ресурса, заменены надписью от хакера с ником «SENIA»: «Админе йцук,не дАл залить шелл.Вот и получай))» (орфография и пунктуация сохранена в полном объеме). Остальные разделы сайта работают в обычном режиме.

Начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина о несанкционированном доступе к сайту неизвестных лиц узнала от корреспондента ИА «PenzaNews», который обратился к ней за комментариями по этому поводу.

«Еще сегодня в 10 утра сайт отображался корректно, каких-либо проблем не возникало. Специалисты управления работали с информацией на сайте и пользовались электронной почтой», — сказала она.

Вера Фейгина подчеркнула, что в настоящее время не имеет каких-либо предположений о том, кому понадобилось взламывать сайт управления культуры Пензы.

«Около пяти лет назад не каждая библиотека в Пензенской области была оснащена компьютером, а сейчас информационным поводом для электронных СМИ является взлом сайта городского управления культуры», — отметила собеседница агентства.

«Это означает, что интерес к культуре среди пользователей сети Интернет есть, пусть даже в таком виде», — иронично добавила Вера Фейгина.

Она сообщила также, что в 2010 году планировалась смена дизайна существующего сайта управления культуры Пензы.

«Управление культуры Пензы намерено обратиться с заявлением в отдел «К» при региональном УВД с целью поиска злоумышленника. За такие поступки необходимо нести ответственность», — резюмировала Вера Фейгина.

По сообщениям российских СМИ, в последние месяцы хакерским атакам подвергались сайты управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, следственного управления СКП по Камчатскому краю, в 2008 году — сайт управления образования и науки Одесского горсовета и управления образования Люберецкого муниципального района Московской области.

Кроме того, из-за взломов была нарушена работа сайтов «Новой газеты», «Московского комсомольца» и олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

http://penzanews.ru/content/view/15004/29/

ФОТО – http://dp63.ru/news/block/section-ittech/

 

14.03.2010

 

У здания «Экспресса» взорвали бомбу

 

Пензенский телеканал «Экспресс» подвергся атаке неизвестного. В субботу вечером к дверям компании подошел мужчина с сумкой в руке. Его действия хорошо видны на съемках камеры видеонаблюдения. Он быстро поджег фитиль и попытался войти в здание, но не смог этого сделать. Взрывное устройство человек оставил у главного входа и спешно скрылся. Через несколько секунд раздался мощный взрыв, в результате которого разнесло весь фасад здания телерадиокомпании. Происшествие произошло в 19 часов 23 минуты.

«На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником криминальной милиции Виктором Жаткиным. По предварительной версии, это было самодельное взрывное устройство, эквивалентное 200 граммам тротила», - пояснила начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

Никто из журналистов, ведущих и руководства канала не пострадал. Ранения получил охранник студии. Мощность взрывной волны оказалась такова, что выбило стекла у припаркованных неподалеку автомобилей. Холл помещения, в котором лишь по случайности не оказалось людей, практически полностью уничтожен.

«В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ «Уничтожение или умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений», - заявила Наталья Лянник.

Кто совершил столь дерзкую акцию, в ближайшее время установят правоохранительные органы.

ТРК «Наш Дом»

 

14.03.2010

 

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва у здания ТРК «Экспресс»

 

Управление внутренних дел по Пензенской области возбудило уголовное дело по факту взрыва у центрального входа в здание телерадиокомпании «Экспресс», который произошел вечером в субботу, 13 марта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

«Уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» возбуждено в воскресенье утром. Расследованием будет заниматься управление внутренних дел», — сказала она.

Наталья Лянник уточнила, что самодельное безоболочное взрывное устройство не было начинено поражающими элементами, что исключает версию теракта.

«По предварительной информации, мощность взрывного устройства составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте», — добавила она.

Представитель пресс-службы сообщила также, что с места происшествия изъяты элементы взрывного устройства, фрагменты дверей, микрочастицы и запись видеокамер наружного наблюдения.

Согласно ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», жертв в результате взрыва нет, незначительные травмы получил охранник. Зданию телерадиокомпании и припаркованным рядом автомобилям причинен материальный ущерб.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали человека, который подложил самодельное взрывное устройство. На кадрах отчетливо видно, что это молодой человек невысокого роста, одетый в темные брюки и куртку с капюшоном, лицо которого прикрыто повязкой.

В руках у преступника была сумка с взрывным устройством. Молодой человек поджег фитиль, попытался открыть дверь, но она оказалась заперта, оставил сумку у входа и быстро отбежал. Взрыв произошел через несколько секунд – в 19 часов 23 минуты.

http://penzanews.ru/content/view/15054/29/

ФОТО – http://ads.baikal-media.ru/news/criminal/index.php?PAGEN_1=14

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.23569.htm

http://penzanews.ru/content/blogsection/17/29/15/30/

 

14.03.2010

 

Житель Кузнецка взорвал себя гранатой

 

Боевая граната взорвалась в доме кузнецкого предпринимателя. Владелец коттеджа был убит на месте. Остальные жильцы не пострадали. В милицию и «скорую помощь» очевидцы происшествия позвонили в 22 часа 10 минут. На место взрыва выехала оперативная группа, в состав ее вошли милиционеры, следователи и чекисты.

После обследования места ЧП стало ясно, что мужчина погиб от неосторожного обращения с гранатой. Коттедж осмотрели, в нем нашли четыре ствола незарегистрированного охотничьего оружия, боеприпасы, в том числе от малокалиберной винтовки. По всем фактам проводится проверка. Мужчине было 44 года, дважды судимый за кражи. В Кузнецке он считался небедным человеком.

ТРК «Наш Дом»

 

Отвечать приятелям пришлось сразу по двум статьям уголовного кодекса - 17.03.2010

 

Вандалов, осквернивших могилы известных пензенцев, осудили

 

Вступил в законную силу приговор двум молодым людям, обвинявшимся в кражах и надругательствах над могилами. От вандалов пострадали около 10 надгробий на Новозападном кладбище. Криминальная деятельность на этом поприще началась в августе, а завершилась - в октябре минувшего года, после задержания товарищей сотрудниками милиции.

Вандалы, осквернившие прошлой осенью могилы артиста Октября Гришина и режиссера Семена Рейнгольда, понесли заслуженное наказание. Приговор, вынесенный Ленинским районным судом, вступил в законную силу. Однако, главному виновнику случившегося - 22-летнему Александру Мокшанцеву - вменялся не только разгром памятников известным землякам. Безработный юноша и раньше промышлял на жизнь кладбищенскими кражами.

От вандалов пострадали около 10 надгробий на Новозападном кладбище«С одной из могил он украл латунные шары, украшавшие ограду, стоимостью 68 тысяч рублей и сдал их в пункт приема цветного металла, где получил 500 рублей, позднее таким же способом с другой могилы он похитил также латунные шары на сумму 45 тысяч рублей», - прокомментировала Наталья Быченкова, пресс-секретарь Пензенского областного суда.

Всего за август-сентябрь минувшего года Мокшанцев совершил пять краж с Новозападного кладбища. Стоимость похищенного превысила два миллиона рублей, однако молодой человек не получил за него и двух тысяч. Устав ходить по могилам в одиночку, он предложил войти в дело своему товарищу, Алексею Беллеру, охраннику одного из пензенских торговых центров. Тут и дошла очередь до мест захоронений знаменитых земляков.

«И вместе они за одну ночь похитили из разных могил барельефы на сумму более одного миллиона рублей, которые они тоже сдали в пункт приема цветмета. Надо отметить, что им не во всех случаях удалось совершить кражу», - рассказала Наталья Быченкова.

...Александра Мокшанцева приговорили к двум с половиной, а Алексея Беллера - к двум годам лишения свободы«Один бюст был обнаружен в 10 метрах от могилы, они его не унесли, потому что весит он 40 килограммов. Они просто не осилили его», - сообщил Алексей Побелян, начальник отдела милиции №1 УВД по г.Пензе.

Отвечать приятелям пришлось сразу по двум статьям уголовного кодекса - "Надругательство над могилами" и "Кража". Александра Мокшанцева приговорили к двум с половиной, а Алексея Беллера – к двум годам лишения свободы. Кроме того, с Мокшанцева должны взыскать миллион триста тысяч рублей в возмещение ущерба, причем за другими потерпевшими также признано право требовать компенсацию.

Приговор мог оказаться куда более жестким - учитывая, что Беллер уже был ранее судим. Просто родственники пензенцев, чьи могилы осквернили вандалы, пожалели их и просили не назначать недорослям сурового наказания.

http://www.tv-express.ru/news_info/12979/

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=33264

http://penzanews.ru/content/view/15144/29/

 

18.03.2010

 

На территории области хулиганы «обстреляли» два поезда

 

Около двенадцати часов ночи на станции Селикса грузовой состав подвергся нападению. С моста, соединяющего поселок Монтажный и Заречный, хулиганы забросали кусками льда грузовой поезд. В результате был разбит прожектор на электровозе, погас свет. Поезд был вынужден остановиться. Через дежурного по станции машинист вызвал оперативную группу.

Примерно в это же время на станции Пачелма нападению подвергся пришедший из Пензы пригородный поезд. Неизвестные разбили несколько стекол. По счастливой случайности, никто не пострадал: пассажиры уже вышли из вагонов.

- Как правило, это дело рук местных подростков, ведется их поиск, - пояснил заместитель транспортного прокурора Сергей Гусев.

Обычно в подобных ситуациях родителям несовершеннолетних приходится возмещать материальный ущерб.

Алена Кузнецова

«Наша Пенза», №12, 18 марта 2010г.

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг