Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
10

10.03.2010

 

Военные построили детский сад «Солнышко»

 

В рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" в Пензе, в районе ГПЗ-24, были возведены три многоэтажных жилых дома, которые предназначены для военнослужащих и гражданских лиц, которые работают на объекте Леонидовка. Для удобства людей предусмотрели строительство вблизи домов детского сада и школы. Учебное заведение должны сдать к сентябрю, а вот дошкольное образовательное учреждение уже работает.

Новый детский сад "Солнышко", выросший в районе ГПЗ, возведен в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" в Пензенской области. Военные выполнили взятые на себя социальные обязательства, построив ведомственный детсад на 65 мест.

Начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия Сергей Язынин«При активном участии губернатора Василия Бочкарева, при участии муниципалитета в лице Романа Чернова был выделен участок, проведены все необходимые расчеты, и вот сегодня мы готовимся к открытию. Больше всего мне нравятся настроение родителей, которые приведут сюда своих детей», - обратил внимание начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия Сергей Язынин.

Настроение родителей было праздничным, поскольку церемонию открытия превратили в настоящее торжество - с хлебом-солью, музыкой, воздушными шарами и перерезанием символической красной ленточки.

«Это открытие очень важно для всех нас, потому что любые инвестиции в будущее, любые инвестиции в детство говорят о том, что у города есть будущее. Очень сложная проблема обеспечения жителей местами в дошкольных учреждениях нашла продолжение своего решения», - сказал Юрий Голодяев, начальник управления образования гензы.

Чтобы показать, насколько комфортно будет здесь воспитанникам детского сада, для почетных гостей и родителей, которым предстоит в ближайшие несколько лет водить сюда своих детей, провели экскурсию. "Солнышко" - дошкольное учреждение нового поколения. Тут есть комнаты психолога и логопеда, большой танцевальный зал, медицинский кабинет. Весь штат - от повара до врача - комплектовали заранее.

Сейчас в "Солнышко" ходят дети всех возрастов - от ясельной до старшей группы. Детский сад начал работать уже на следующий день после торжественного открытия.

http://www.tv-express.ru/news_info/12911/

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/14994/29/

 

Картинка 57 из 10517.03.2010

 

Зареченский проект по утилизации ртутных ламп проходит экспертизу в РОСАТОМе

 

Экологический социальный проект «Ртутная безопасность города – 2014», разработанный в городе Заречном Пензенской области, направлен на рассмотрение общественного совета при госкорпорации РОСАТОМ. Предполагается, что проект будет реализован на условиях софинансирования с привлечением средств госкорпорации и муниципалитета. Общие расходы составят более 4 млн. рублей.

По информации директора управления природными ресурсами Татьяны Пчелинцевой, проект включает мероприятия по приему от населения ртутных ламп и их транспортировке, установку специальной тары для сбора отработанных экономламп на всех городских предприятиях, подготовку просветительских материалов о вреде ртутных отходов, а также мероприятия по формированию экологической культуры школьников, передает «Авторадио-Заречный».

http://penzanews.ru/content/view/15126/29/

ФОТО – http://news2.ru/page226/

 

18.03.2010

 

В Пензенской области появятся пункты утилизации ртутных ламп

 

Предприятия по утилизации бытовых и промышленных отходов должны появиться во всех районах губернии в следующем году. Соответствующая программа уже разрабатывается. Планируется, что в действие она вступит в следующем году. Но до этого времени нужно решить еще одну проблему, касающуюся экологической обстановки в нашем регионе - уничтожение ртутьсодержащих ламп.

Что делать с отслужившими свой век ртутными лампами? Эта проблема требует решения в спешном порядке. Причем пункты их утилизации должны появиться во всех районах Пензенской губернии. Областной семинар, посвященной обсуждению организационных вопросов, прошел в Бессоновке под председательством зампреда областного Правительства Надежды Лежиковой: «Делать это надо, потому что это очень опасный продукт. Вы сами видите - эти лампы выбрасывают на свалки, они разбиваются, пары ртути поднимаются в воздух. Это все выходит из лампочки, и, оседая везде, вызывает у человека отравления и заболевания, которые, насколько я знаю, неизлечимы».

Александр Глазинов, начальник отдела государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Управления природных ресурсов ПОЗа образец берется предприятие закрытого города Заречного – там такая работа уже успешно выполняется. Администрация закрытого города готова организовать мастер-классы, поскольку руководству остальных муниципальных образований губернии больше негде брать технологические наработки. Федеральной программы по утилизации ртутьсодержащих ламп пока не существует.

«Серьезного опыта, обобщения по этой проблеме также нет. Таким образом, решение - это дело вашей чести, таланта, ума и организаторских способностей - вы должны решить задачу, которая нигде не решена», - заявил Александр Глазинов, начальник отдела государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Управления природных ресурсов Пензенской области.

Кроме того, до конца 2010 года для Пензенской области планируется разработать программу утилизации твердобытовых отходов и в 2011 году ввести ее в действие.

http://www.tv-express.ru/news_info/12988/

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/15161/29/

 

15.03.2010

 

Ольга Атюкова дала поручение проинформировать граждан о качестве воды в пензенских родниках

 

Председатель правительства Пензенской области считает необходимым изучить нынешнее состояние качества питьевой воды в родниках региона и проинформировать об этом общественность. Соответствующее поручение глава кабинета министров Ольга Атюкова дала заместителю председателя правительства Пензенской области Елене Столяровой на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 15 марта.

«Учитывая то, что близится паводок, и в родники могут попасть талые воды, необходимо взять пробы в источниках и проинформировать население через средства массовой информации», – сказала премьер.

Кроме того, по словам Ольги Атюковой, около каждого источника, который используется гражданами, в ближайшее время необходимо установить таблички с информацией о названии родника и физико-химических характеристиках состава воды.

В Пензенской области учтено 532 родника. Наибольшее количество родников расположено на северо-востоке региона. Так, в частности, в Лунинском районе известен 71 родник, в Кузнецком — 58, Городищенском — 49, Никольском — 40, Лопатинском — 35, Шемышейском — 29. На территории Пензы обустроено 10 родников.

В отдельных родниках, таких как Молочный в Земетчинском, Салолейка в Нижнеломовском, Семь ключей в Шемышейском районах и некоторых других, вода оценивается как целебная. Их посещают не только жители Пензенской области, но и приезжие из других регионов.

Управление Роспортебнадзора по Пензенской области регулярно проводит лабораторные исследования качества воды

http://penzanews.ru/content/view/15069/29/

ФОТО – http://www.gorod-serdobsk.ru/education/2/14/4

 

18.03.2010

 

Роспотребнадзор предупреждает о загрязненности родников на территории Пензы

 

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области предупреждает население Пензы о низком качестве воды в родниках на территории города. «Главами районных администраций до сих пор не выполнены предписания по проведению гидрогеологических изысканий, благоустройству санитарно-защитных зон родников и контролю качества воды», — говорится в официальном сообщении управления.

По результатам лабораторного контроля, проведенного ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» в 2009 году, качество воды в 16 из 19 родников, расположенных на территории города Пензы, не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

«Употребление населением воды такого качества небезопасно и может привести к возникновению инфекционных заболеваний. Источники, питающиеся от первого поверхностного горизонта подвержены загрязнению природного характера и продуктами жизнедеятельности человека. Ряд родников не имеет нормативную санитарно-защитную зону», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В санитарно-защитных зонах родников в непосредственной близости находятся жилые дома, постройки частного сектора и выгребные ямы, что может привести к их загрязнению. Это родники на ул. Горной,22, на кордоне «Студеный», родник в районе Дворца детского творчества, на ул. Курской,50, на ул. Ставропольской,27, ул. Ставропольской,2, на ул. Вишневой,6, родник в районе «Самоварника», родник-каптаж в районе Ленинского мехлесхоза, родник на ул. Аминьевка, 22 и родник на ул. Правды, 165.

«Качество воды в 16 родниках не соответствует санитарным нормам: по микробиологическим показателям и ряду санитарно-гигиенических показателей: окисляемости, общей жесткости, содержанию железу отмечается превышение гигиенических нормативов, особенно в период паводка, дождей», — подчеркнули в пресс-службе.

По санитарно-химическим показателям вода родников отвечает требованиям гигиенических нормативов, за исключением родников на кордоне «Студеный» и ул. Правды, 165.

Трафареты об обязательном кипячении воды отсутствуют у всех родников, кроме родника, расположенного по ул. Горной, 22.

http://penzanews.ru/content/view/15150/29/

ФОТО – http://med-rostov.ru/news/21.html

Похожие новости:

http://penza.kp.ru/daily/24458.4/620466/

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66499&cid=7

 

17.03.2010

 

В Пензе стартовал конкурс детского творчества «Мир заповедной природы – 2010»

 

Областной конкурс детского творчества «Мир заповедной природы», проводимый в рамках «Марша парков – 2010», стартовал в Пензе. В нем могут принять участие дети в возрасте до 17 лет, представив свои рисунки, фотоработы и сочинения по темам «Заповедная сказка», «Сокровища Пензенского края», «Памятники природы» и «Биоразнообразие».

«Работы на конкурс принимаются до 23 марта. Подведение итогов состоится 21 апреля. Открытие выставки лучших работ и награждение победителей состоится в здании областной станции юных натуралистов 28 апреля», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе заповедника «Приволжская лесостепь».

Лучшие работы будут опубликованы в экологических журналах «Свирелька», «Свирель» и «Лазурь», на сайте центра охраны дикой природы (раздел «Марш парков») и представлены в музеях и выставочных залах Москвы и других городов.

http://penzanews.ru/content/view/15121/29/

ФОТО – http://www.alenka.ru/news/show/561

 

К начинающим ученым прислушиваются на самом высоком уровне19.03.2010

 

Юные экологи защитили свои исследовательские проекты

 

На базе станции юных натуралистов состоялось открытие I областной конференции участников очного этапа акции - "Летопись добрых дел по сохранению природы". Работа шла в четырех секциях - "Экологическое благополучие места проживания", "Сохранение наземных экосистем", "Экологическое просвещение" и "Сохранение водных экосистем" - свои проекты защищали юные экологи со всей области.

Конференция проводилась при содействии Министерства образования Пензенской области, Пензенского Государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь», Пензенской областной станции юных натуралистов.

Ребята из села Алферьевка взяли под свою защиту левый берег Суркого водохранилища. В том, что рукотворное море нужно защищать, причем в первую очередь от нас самих, они уверены на сто процентов. Поневоле деятельность большинства подростковых экологических клубов области связана с уборкой замусоренных территорий. Причем вклад юннатов в это благородное дело колоссальный.

«В прошлом году мы убрали мусор в количестве 70 тонн без преувеличения с Олимпийской аллеи, так же мы убираем мусор с родника Олимпийской аллеи», - обратил внимание Андрей Храмов, активист клуба "Кедр" лицей интернат № 3.

Однако если бы ребята только убирали мусор - конкурс бы назывался "Юный дворник". Наряду с расчисткой лесов парков и охраной родников они занимаются и серьезными экологическими исследованиями. Причем к начинающим ученым прислушиваются на самом высоком уровне.

Галина Малкина, учитель биологии и экологии многопрофильного лицея с. Малая Сердоба«Есть настоящие памятники природы, которые уже зафиксированы как памятники природы местного и областного значения. И очень важно, что исследования детей помогают открыть не только редкие виды растений и животных, но и привести к статусу, чтобы эта территория была охраняемой», - отметила Галина Малкина, учитель биологии и экологии многопрофильного лицея с. Малая Сердоба.

В этом году ребятам из экологического кружка под руководством Галины Малкиной довелось защищать родной край на всероссийском этапе конкурса "Летопись добрых дел". Проект "Экологическое просвещение как фактор нравственно-духовного возрождения села" получил в финале поощрительный приз, и теперь юннаты работают над его совершенствованием.

Контакт: Пензенская областная станция юных натуралистов, телефон: (8412) 32-53-45, 32-56-77

 

http://www.tv-express.ru/news_info/13000/

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.23599.htm

http://penzanews.ru/content/view/15086/29/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг