Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
11

11.03.2010

 

Частица мощей Святителя Николая побывает в трех пензенских храмах

 

Частицу мощей святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, привезли в Пензу в четверг, 11 марта. До вторника, 16 марта, ковчег с частицей мощей святого будет находиться в Успенском кафедральном соборе. 17 марта он будет перевезен в Вознесенский кафедральный собор в городе Кузнецке.

«В четверг, 18 марта, частица мощей будет перенесена в Троицкий женский монастырь на улице Кирова в городе Пензе и 19 марта возвращена в Успенский кафедральный собор. Совершить паломничество и поклониться мощам всемирно известного святого могут все желающие», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского епархиального управления.

Святитель Николай — один из древних великих святых христианского мира. Его родина — приморский торговый город Патара в Мало-Азийской провинции Ликии (нынешняя Турция). По вступлении в управление Мирликийской епархией святитель Николай делал много добрых дел для блага паствы и для прославления имени Божия. Он был кроток и смирен духом, чужд всякой надменности и своекорыстия; соблюдал строгую умеренность и простоту; отличался незлобием и любовью к людям. Несмотря на великую кротость и чистоту сердца, Святитель Николай был ревностным воином Церкви Христовой. Ратоборствуя с духами злобы, он обходил языческие храмы в самом городе Миры и его окрестностях, сокрушая идолов и обращая в прах капища.

Мощи Николая Чудотворца с XI века почивают в итальянском портовом городе Бари, и к ним совершаются многочисленные паломничества. В России не найти ни одного храма, ни одной благочестивой семьи, где на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая. Русский человек при всех жизненных затруднениях молился святому о «теплом ходатайстве и заступничестве».

http://penzanews.ru/content/view/14987/29/

http://penzanews.ru/content/view/15045/29/

 

Пензенцы поклонились мощам Николая Чудотворца11.03.2010

 

Пензенцы поклонились мощам Николая Чудотворца

 

Частица мощей одного из самых почитаемых святых христианского мира Николая Чудотворца прибыла в Пензу в четверг, 11 марта. Ковчежец доставили из подмосковного Николо – Угрешского монастыря, наместником которого является временно управляющий Пензенской епархией владыка Вениамин.

Десятки верующих ждали прибытия поезда уже на перроне, чтобы поклониться мощам любимого святого в первые же секунды их пребывания на Сурской земле. Великая духовная радость пензенцев пришлась как раз на середину Великого поста.

«Это неделя крестопоклонная, когда мы уже половину поста прошли. И те люди, которые подвизались подвигом поста и молитвы – силы человеческие уходят, нужна помощь, и эту помощь мы получали в эту неделю от Честнаго Животворящего Креста, а жители Пензы еще смогут получить и молитвенную поддержку от святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и всей вселенной чудотворца», – сказал епископ Вениамин.

Не найдется в России ни одного храма и православной семьи, где не было бы образа Николая Чудотворца, и не молились бы ему в самых разных жизненных ситуациях, а в иконных лавках образа, акафисты и жития святителя всегда пользуются особой популярностью. Поэтому в крестный ход, с которым встретили святыню перед Успенским собором, влились уже сотни горожан.

Николая Мирликийского считают одним из покровителей Святой Руси. Хотя жил он в 4 веке в далекой Малой Азии, а сами его мощи покоятся в итальянском городе Бари, но в силу его молитвенного заступничества русские люди всегда свято верили. В Пензе, как и любом другом крупном городе, Николаю Чудотворцу посвящен не один храм.

Молебен святителю Николаю — уже традиционная часть богослужебной традиции, но сегодня в главном храме Пензы звучит по-особому, ведь впервые совершается перед его честными мощами.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Анатолия Вольнкиова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66205&cid=7

 

11.03.2010

 

Горожане поклонились мощам Святителя Николая

 

О том, что в Пензу из Николо-Угрешского мужского монастыря привезли частицу мощей святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Галина Толстова узнала от подруги. И сразу же пришла в Успенский кафедральный собор, чтобы приложиться к святыне.

«Это великий Божий угодник, он всегда помогает людям в любых просьбах», - считает жительница г. Пензы Галина Толстова.

Галина Толстова, так же, как и многие прихожане Успенского кафедрального собора, пришла приложиться к мощам не одна, а с правнуком. По мнению женщины, такую возможность упускать нельзя. Тем более – сейчас, когда идет Великий пост. Мощи пробудут в Пензе еще три дня, за это время обойдут все основные городские церкви.

ТРК «Наш Дом»

 

У христиан Николай Чудотворец - великий святой, совершивший много добрых дел на благо паствы и для проповедования веры11.03.2010

 

В Пензу привезли святыню из Николо-Угрешского мужского монастыря

 

Утром 11 марта в город на Суре была доставлена частица мощей святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Святыню привезли из города Дзержинского Московской области - из Николо-Угрешского мужского монастыря, где она находится обычно.

Первым частицу мощей Николая Чудотворца, которой поклоняются православные, принял Успенский кафедральный собор. По этому поводу здесь состоялась Божественная литургия.

У христиан Николай - великий святой, совершивший много добрых дел на благо паствы и для проповедования веры. Мощи Чудотворца с XI века помещены в итальянском портовом городе Бари, куда регулярно наведываются паломники. В России нет церкви, где на почетном месте не оказалось бы иконы святителя.

В Пензе ковчег с частицей мощей святого пробудет несколько дней - его намерены перевозить из храма в храм. График пребывания святыни можно получить в епархии.

http://www.tv-express.ru/news_info/12920/

 

Фотоматериал 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг