Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
10

Картинка 5 из 3710.03.2010

 

В Пензе прошла церемония передачи знамени Президента России казачьему кадетскому корпусу

 

Тожественная церемония передачи переходящего знамени Президента России Пензенскому казачьему генерала Слепцова кадетскому корпусу на временное хранение состоялась в городе Пензе в среду, 10 марта. Знамя «Лучшему казачьему кадетскому корпусу» вручил главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Он зачитал указ Президента России от 30 августа 2009 года «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», а также сообщил, что знамя передается на временное хранение на основании решения совета при президенте России по делам казачества.

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова поздравила руководство и учащихся кадетского корпуса со столь высокой наградой. Она привела слова заместителя руководителя администрации Президента России Александр Беглова, который считает, что казачьи корпуса «должны стать примером самоуправления в образовании.

«Уверена, что на этом конкурсе наш казачий кадетский корпус будет выглядеть достойно. Мы желаем вам победить — у вас есть все возможности стать лучшими!» — сказала Ольга Атюкова.

Переходящее знамя президента России «Лучшему казачьему кадетскому корпусу» будет находиться на ответственном хранении в Пензенском казачьем генерала Слепцова кадетском корпусе до 14 марта. Затем оно будет отправлено в Нижний Новгород и передано в другой федеральный округ России.

http://penzanews.ru/content/view/14979/29/

ФОТО – http://www.slavakubani.ru/content.php?cat=54&cat2=9&page=1

 

Пензенским кадетам вручили президентское знамя10.03.2010

 

Пензенским кадетам вручили президентское знамя

 

Президентское знамя прибыло в Пензу в рамках смотра-конкурса на лучший кадетский корпус, прибыло в Пензу в среду, 10 марта. Всего в смотре принимают участие представители 24 регионов России.

Прямоугольное полотнище 120 на 110 сантиметров — вожделенная награда для кадетов по всей России. В торжественной обстановке его передали в пензенский кадетский корпус. На лицевой стороне стяга, в центре — лавровый венок с двуглавым орлом. На оборотной — золотистые литеры «Лучшему кадетскому корпусу». Почетную миссию держать знамя во время церемонии доверили одиннадцатикласснику Александру Евсееву.

«Конечно, сначала я очень сильно волновался — чуть не до тряски, наверное. Но потом началась церемония, у меня начало постепенно отходить все и я привык. Это достойно, мы давно к этому стремились и мы добились. Будем стараться, чтобы оно от нас не уехало — осталось на Пензенской земле», - сказал Александр Евсеев.

Указ о проведении конкурса Президент подписал в прошлом году. Победители получат почетное звание и переходящее знамя из рук самого Дмитрия Медведева. Всего за право стать лучшими соревнуются кадеты из 24 регионов России. В преддверии смотра главный приз объезжает участников.

«Оно будет находиться у нас неделю. Будут проводиться соответствующие мероприятия, посвященные пребыванию этого знамени в кадетском корпусе. Потом оно нас покинет, и мы будем бороться за то, чтобы оно было у нас целый год. Будут обращать внимание на все — и на учебу, и на дисциплину — на все, что касается кадетского корпуса», - рассказал атаман пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Сергей Косых.

На торжественной передаче знамени присутствовали лучшие ученики 46-ой пензенской школы, кадетские классы области и представители власти. «Это не только ваше достижение, это может быть и достижением Пензенского региона. Это престиж губернии. Мы с вами. Я желаю вам стать лучшими в этой достойной борьбе», - сказала председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова.

Конкурс стартует в этом году. Итоги подведут в конце 2010. Победителям полагаются денежные гранты и переходящее знамя.

Репортаж: Светланы Соколовой, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66173&cid=7

 

10.03.2010

 

Кадетам Пензы вручили знамя Президента

 

Кадеты захватили физкультурно-оздоровительный комплекс «Центральный». Повод торжественный - прибытие в Пензу переходящего казачьего знамени, которое несколько месяцев назад учредил глава государства.

«Президентом РФ был издан Указ о проведении в 2010 - 2011 годах смотра-конкурса на лучший казачье-кадетский корпус. Кроме того, этим указом утверждено переходящее знамя. И перед началом конкурса это знамя объезжает все корпуса, участвующие в этом конкурсе, - 24 региона», - сообщил атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Сергей Косых.

Почетный стяг привезли из Ульяновска. Пензенским казакам знамя вручил главный федеральный инспектор по области Дмитрий Каденков. Знамя задержится в нашем городе на семь дней. Храниться будет в казачьем корпусе. На это время запланировано проведение нескольких мероприятий, посвященных пребыванию военного стяга в Пензе.

Переходящих знамен на Пензенской земле не было минимум двадцать лет. Распад Советского Союза внес свои коррективы. Местные казаки первыми в нашем городе приняли федеральный символ.

ТРК «Наш Дом»

 

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков10.03.2010

 

До сурских кадетов дошло переходящее знамя Президента России

 

Торжественное событие для пензенских кадетов, да и для всего города. К нам привезли переходящее знамя Президента России. Перед смотром-конкурсом лучших кадетских школ страны штандарт побывает в каждом образовательном учреждении. Юным сурским ребятам знамя передал главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

46 школа, или Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус, собралась в ФОКе "Центральный". Передача детям знамени главы государства пройдет в передовых кадетских заведениях России, после чего те сразятся за звание лучшего. Дмитрий Каденков зачитал указ Президента о смотре-конкурсе.

Соперничать друг с другом будут 25 кадетских школ страны. Участников отбирали строго - в список вошли только самые достойные учрежденияСоперничать друг с другом будут 25 кадетских школ страны. Участников отбирали строго - в список вошли только самые достойные учреждения. Оценивать будут всё: спортивные и учебные достижения, дисциплину, художественную самодеятельность, обратят внимание, насколько в коллективах развита демократия. Для учеников и педагогов - это и престиж, и ответственность. Защищать честь региона на всероссийском конкурсе доверят не каждому. В течение недели знамя будет находиться в школе.

«Спортивные, военно-спортивные мероприятия, "Виват, мальчишки", классные часы, посвященные знамени, чтобы ребята могли рассказать, что такое знамя. А-то только говорим, а важно, чтобы они воочию увидели, посмотрели, рядом с этим знаменем провели свои мероприятия, я думаю, это будет знаменательно и символично», - подчеркнул директор школы №46 Виктор Борисов.

Участие в конкурсе - уже своеобразная победа, однако, останавливаться на достигнутом пензенские кадеты не собираются. Первое место в смотре позволит заявить о себе на всероссийском уровне. Знамя прибыло в Пензу из Ульяновска, следующий пункт назначения - Нижний Новгород.

http://www.tv-express.ru/news_info/12915/

 

Президентское знамя побывало у кадетов Нижнего Ломова12.03.2010

 

Президентское знамя побывало у кадетов Нижнего Ломова

 

Президентское знамя «Лучшему кадетскому казачьему корпусу» прибыло в город Нижний Ломов Пензенской области. Почетный стяг, который позже одному из 24 участников конкурса вручит лично президент, объезжает регионы.

В нижнеломовской школе №2 сейчас 4 специализированных кадетских класса. «Казачья сотня» — именно так называет своих подопечных офицер-наставник. 100 учеников с 5 по 8 класс ежедневно, помимо основных дисциплин, изучают строевую и огневую подготовку, хореографию, этикет и историю православных культур. Мальчишеские фуражки разбавляют белые банты. В строю немало девочек.

К церемонии здесь отнеслись с особой тщательностью. За стяг соревнуются кадеты из 24-х регионов России. Указ о проведении конкурса президент подписал в прошлом году. Победители получат почетное звание и переходящее знамя из рук самого Дмитрия Медведева.

На Нижнеломовской земле президентское знамя пробыло недолго. Сразу после показа его зачехлили и отправили обратно в Пензу. В конце недели оно покинет Сурскую землю. Следующий пункт назначения — Нижний Новгород. Конкурс-смотр «Лучший кадетский казачий корпус» стартует в этом году. Итоги подведут в конце 2010. Знамя будет хранится у победителей в течение года

Репортаж: Светланы Соколовой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66291&cid=7

 

Картинка 4 из 509.03.2010

 

Пензенский ансамбль «Казачья застава» выступит на фестивале «Оренбургский пуховый платок»

 

XXIII всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» пройдет в Оренбурге с 10 по 13 марта. С сольными концертами выступят государственный ансамбль песни и танца «Казачья застава» из Пензы, академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова из Башкортостана, народный артист РФ Сергей Лукин из Москвы и воронежский фольклорный ансамбль «Воля».

В рамках фестиваля прозвучат также джазовые композиции в исполнении Игоря Бутмана и его квартета «Igor Butman Big Band».

Фестиваль посвящен 50-летию Оренбургского государственного академического русского народного хора.

http://penzanews.ru/content/view/14968/29/

ФОТО – http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=18393

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг