Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
09

Детали мастера изобразили с максимальной точностью, а фигуры людей - в натуральную величину09.03.2010

 

В Пензу привезли горельефы будущего памятника воинам-афганцам

 

Новый этап в строительстве памятника воинам-афганцам. Проект, созданный по инициативе общественного фонда "Ветеран", приближается к главной стадии - установке. 9 марта в Пензу привезли горельефы и другие части будущего мемориала.

"Все, что они сделали, достойно уважения потомков" - эти слова будут высечены на памятнике солдатам, воевавшим в Афганистане. Составные части мемориала прибыли в Пензу из Смоленска, где над ними трудились на заводе художественного литья. Проект вынашивали более десяти лет, средства собирали всем миром. Для ветеранов Афганистана установить этот памятник - дело чести.

После возведения памятника члены фонда Рабочее название композиции - "Афганские ворота". Она состоит из двух частей. Арка из песчаника высотой 8 метров и стела, воспроизводящая контур проема в арке, между ними - Вечный огонь. 8 бронзовых горельефов будут обрамлять колонны арки. Автор проекта - заслуженный художник России, наш земляк Александр Бем запечатлел на них эпизоды жизненного пути афганцев - проводы в армию, будни войны, общение с местным населением, возвращение на родину. Детали мастера изобразили с максимальной точностью, а фигуры людей - в натуральную величину. 42 квадратных метра горельефа, венки, звезда - в общей сложности это 12,5 тонн бронзовых изделий. Основную часть памятника обещают установить к концу весны.

Андрей Сакмаев, председатель правления общественного фонда «Думаю, что к концу мая мы уже основную фигуру размером с трехэтажный дом возведем. Останется облицевать, газ подвести. В основном все зависит от денежных средств, от поддержки наших земляков», - сказал Андрей Сакмаев, председатель правления общественного фонда "Ветеран".

Уже сейчас в этот проект вложено более 27 миллионов рублей. Большую часть средств выделили друзья фонда "Ветеран" из Москвы и Петербурга. После возведения памятника члены фонда "Ветеран" не собираются прекращать работу. В планах - создание целого мемориального комплекса.

«В дальнейшем мы, конечно, планируем расшириться. Памятники поставить не только тем, кто погиб в Афганистане, но и в Чечне и в других локальных войнах», - отметил Андрей Сакмаев.

На открытие памятника почтить память 128 погибших и 6 пропавших без вести пензенцев прибудут гости из других регионов. Хотят пригласить депутатов Государственной Думы и чиновников МВД.

http://www.tv-express.ru/news_info/12900/

 

В Пензу прибыли детали мемориального комплекса афганцам09.03.2010

 

В Пензу прибыли детали мемориального комплекса афганцам

 

Бронзовые детали мемориального комплекса воинам-афганцам привезли в Пензу во вторник, 9 марта. 900 тон гранита и 300 кубов бетона – только часть грандиозного проекта, который скоро воплотиться.

Звонок в 6 утра и уже через полчаса боевая готовность. Этот день, когда в Пензу из Смоленска прибыли бронзовые горельефы, знаковый для всех, кто вложил душу в создание мемориального комплекса воинам-афганцам. Сидя на корточках председатель регионального фонда «Ветеран» Андрей Сакмаев аккуратно расставляет на снегу макет арочной композиции. Так это будет выглядеть на постаменте. Только масштаб более значительный. Самая высокая точка – с трехэтажный дом. И эта арка в проекте появилась неслучайно. Обе ее части символично дополняют друг друга.

«Арка с выровом. Выров совпадает по размерам с этим непосредственно местом. Это так изображают непосредственно афганское надгробье, именно в Афганистане такие надгробья были, то есть мы вернулись, а эти парни остались там», - говорит Андрей Сакмаев.

Там остались 128 пензенских солдат и шестеро пропали без вести. Их имена высечены на плитах. Перед ними будет зажжен вечный огонь. По плану установка всех деталей комплекса начнется этой весной. Тогда горельефы встанут в полный рост – все восемь. На них в хронологическом порядке изображен путь, по которому прошли все, но не все вернулись: проводы, боевые будни. Рядом и те, кто не дождался своих с войны. Художественное литье было самым главным и сложным этапом в строительстве мемориального комплекса. Работу над эскизами вели почти 11 лет.

«На сегодняшний день в строительстве памятника наступил окончательный перелом, то есть вся сложность была тонкое место в строительстве памятника. Это была именно художественная часть, потому что творчество — это тонкое дело, а где тонко, там и рвется. Поэтому у нас основные опасения были – вовремя не успеем», - сказал Андрей Сакмаев.

Построить постамент даже при условии, что необходимо еще найти средства, не так волнительно, чем ждать. Безучастных людей, равнодушных, намного меньше, чем отзывчивых. Средства на горельефы тоже собирали всем миром и собрали 6 миллионов рублей. Отливали в Смоленске. Местные мастера отложили в сторону все дела и в короткие сроки переплавили в образы 12 с половиной тонн бронзы.

Репортаж: Екатерины Золотаревой, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66127&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/14969/29/

 

10.03.2010

 

Андрей Сакмаев: «Строительство мемориала нашим землякам, павшим в Афганистане, перешло экватор!»

 

9 марта в Пензу были доставлены важнейшие элементы мемориального комплекса, создаваемого ветеранами Афганской войны в память о своих павших товарищах – литые бронзовые горельефы. Всего – восемь массивных плит, которые должны будут украсить композицию из арки и стелы, являющуюся основой мемориала. Вес самой тяжелой плиты достигает 900 кг; кроме плит привезен также постамент под Вечный огонь, памятный знак благодарности жертвователям на строительство памятника, бронзовые пластины с именами 134 пензенцев, навеки оставшихся на афганской земле. Всего – 12,5 тонн бронзового литья.

Строительство мемориала ведется с прошлого года, сам же замысел возник более 10 лет назад, в 1999г., во время мероприятий по поводу 10-летия вывода советских войск из Афганистана. К настоящему времени уже завершен первый этап строительства: возведен стилобат под арку и стелу, проведены работы по газификации и электрификации комплекса.

Прибытие бронзового литья стало радостным моментом для строителей памятника. В ходе импровизированной пресс-конференции один из главных инициаторов стройки председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев сказал, что с прибытием горельефов:

«… строительство мемориала нашим землякам, павшим в Афганистане, перешло экватор!», - и выразил уверенность в том, что теперь уж возведению памятника ничего не помешает, а поступление спонсорских средств на его возведение, возможно, даже возрастет.

Прибывшее в наш город литьё действительно представляет собой значимый образец монументального искусства. На восьми плитах весом до 900 кг каждая изображены сцены боев и отдыха участников боевых действий в Афганистане, проводов советских ребят в армию и возвращения их на родину. Некоторые из сцен, запечатленных на горельефах, носят трагический, скорбный характер и посвящены погибшим на Афганской войне.

Автор проекта, заслуженный художник России Александр Бем сообщил, что эти сюжеты являются воплощением коллективного замысла, выношенного совместно с его коллегами-«афганцами». Он также сообщил, что никаких особых технических проблем при изготовлении плит не возникло – в г. Смоленске, где их отливали на комбинате художественного литья, процесс создания подобных изделий хорошо отработан.

Очевидно, вскоре мы сможем увидеть эти горельефы на предназначенном им месте – вмонтированными в гранит памятника нашим землякам, павшим в далекой стране на далекой теперь уже войне…

Анке Лонке

larson@penza-online.ru

http://www.penza-online.ru/news.23544.htm

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг