Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
03

Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота03.03.2010

 

В Правительстве области прошло совещание с участием полпреда Президента в ПФО

 

Основное мероприятие, ради которого и прибыл Григорий Рапота, состоялось в региональном Правительстве области. На него съехались чиновники из Москвы, руководители региональных министерств здравоохранения, представители фармацевтических компаний.

Первая и главная тема окружного совещания - проблемы и пути лекарственного обеспечения населения на территории Поволжья, где проживает тридцать с половиной миллионов нынешних и потенциальных пациентов. Почему решили встретиться в нашем регионе, полпред объяснил просто: «Руководство Пензы выступило инициатором, наверное, еще и потому, что у них есть крупные предприятия по производству фармацевтической продукции, поэтому мы здесь и собрались».

До присутствующих довели важную информацию с подробными пояснениями. В декабре в России составили новый перечень жизненно важных лекарств. Если раньше в нем числилось почти 660 наименований, но сейчас осталось ровно 500.

Диана Михайлова, директор Департамента фармацевтического рынка минздравсоцразвития РФ«Мы использовали Оксфордскую квалификацию, наиболее часто применяемую экспертами при составлении различных перечней, и отбирались препараты уровня А и В, более низкие уровни не включались», - сказала Диана Михайлова, директор Департамента фармацевтического рынка минздравсоцразвития РФ.

Исключения составили старые отечественные лекарства, с которыми клинических испытаний не проводили, но которые давно подтвердили свою эффективность. Другая важная тема, которую затронули за круглым столом, - контроль над торговыми наценками.

Диана Михайлова лично столкнулась в Москве с фактами, когда одно популярное средство от гриппа и простуды при первоначальной цене в шестьсот рублей в некоторых аптеках продавали по две с половиной тысячи. Кстати, в Пензе столь явных злоупотреблений не замечено - наша область в числе лидеров по минимальным наценкам на медикаменты. 4 марта работа окружного совещания, но уже без Григория Рапоты, продолжится. Участники форума обсудят вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

http://www.tv-express.ru/news_info/12847/

 

03.03.2010

 

Григорий Рапота встретился с владыкой Вениамином

 

Дела земные, дела духовные. Во время визита в Пензу полпред Григорий Рапота нашел время, чтобы посетить Успенский кафедральный собор. Здесь его встретил владыка Вениамин, временно исполняющий обязанности управляющего Пензенской епархией.

Владыка Вениамин рассказал полпреду об истории храма, о святителе Иннокентии, молитвеннике земли Пензенской. Рака с его мощами хранится внутри Успенского собора. Григорий Рапота проявил самый живой интерес к будням Пензенской епархии, спрашивал, ведется ли строительство новых церквей, и сколько действовало храмов в годы советской власти.

Епископ рассказал о планах воссоздания в центре Пензы Спасского кафедрального собора. Это культовое сооружение должно стать украшением не только областного центра, но и всей губернии.

http://www.tv-express.ru/news_info/12845/

 

Григорий Рапота посетил Успенский кафедральный собор03.03.2010

 

Григорий Рапота посетил Успенский кафедральный собор

 

Представители регионов Приволжского федерального округа прибыли в Пензу в среду, 3 марта, чтобы обсудить пути совершенствования лекарственного обеспечения и оказания высокотехнологичной медпомощи. Возглавляет делегацию полпред президента в Поволжье. Его визит начался с посещения Успенского кафедрального собора.

Григорий Рапота встретился с временно управляющим Пензенской епархией епископом Вениамином. В первую очередь речь зашла о восстановлении Спасского кафедрального собора и возможном визите в Пензу Святейшего Патриарха Кирилла. «Я думаю, что с Божьей помощью мы все-таки в этом году заложим рядышком и деревянный храм, он уже полусрублен. Венцов, наверно, 18 штук будет. Как при Храме Христа Спасителя, построили Храм иконы Божией Матери Державной деревянный. Ведь Святейший послал меня сюда и мне тоже приходится учитывать, чтобы подготовиться к его визиту», – сказал временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

Епископ Вениамин рассказал почётному гостю о последних важных событиях в жизни Пензенской епархии – освящении Петропавловского храма в Арбеково и визите архиепископа Волоколамского Илариона. Григорий Рапота поинтересовался историей и самого Успенского кафедрального собора, а также судьбой святителя Иннокентия, чьи мощи находятся в этом храме.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65927&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг