Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
02

Гончарный промысел абашевских мастеров02.03.2010

 

Гончарный промысел абашевских мастеров

 

Один из символов Пензенской области – абашевская игрушка. Почему именно в селе Абашево Спасского района зародился промысел, как он развивается сейчас и легко ли самому научиться делать керамические свистульки – мастер-класс получил Евгений Белохвостиков.

В Абашево даже свои народные песни поют со свистульками. Таков уж местный колорит. С 40-х годов XIX века это село ассоциируется в округе с гончарным делом – ярмарки в Наровчате, Вадинске, Земетчине, Кириллове никогда не обходились без абашевской керамики.

«В те года уже гончарное ремесло было широко развито. Уже более половины жителей села занимались гончарным промыслом. Если взять по округе, то кроме Абашево более-менее реальный промысел находился в Ельниковском районе в Мордовии. Поэтому район реализации своей продукции был у абашевских мастеров довольно широкий», – рассказал учитель абашевской средней школы Владимир Ворожейкин.

Потомственный мастер Владимир Ворожейкин не только знает всю историю абашевской игрушки, но и передает секреты ее создания следующему поколению – ведет в школе кружок «Поющая глина».

Начинается игрушка с заготовки — раскатанного трубочкой комка абашевской глины. Следующий шаг – заготовка сгибается под прямым углом, затем в толстый край вставляется палочка. Так появляется внутри будущей игрушки полость, благодаря которой она станет и свистулькой. Теперь пора определяться – что именно за игрушку мы хотим получить в итоге. В руках опытного мастера буквально за несколько минут заготовка принимает узнаваемые очертания: из концов заготовки получаются ножки и рожки, и она все больше напоминает то, что требовалось. А именно — козла, одного из любимейших персонажей абашевских мастеров.

Финальные штрихи – у козлика появляется бородка, насечки на рогах, шерсть. Самый ответственный момент последний: решается судьба игрушки, засвистит она или нет.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65883&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/14929/29/

 

Подростки осуществили заветную мечту бездомного художника02.03.2010

 

Подростки осуществили заветную мечту бездомного художника

 

Холст и краски привезли в Пензенский дом ночного пребывания во вторник, 2 марта. В гости к одному из постояльцев приехали из художественной школы №1. Они увидели на канале «Россия-Пенза» программу «Специальный корреспондент», героями которой стали люди без определённого места жительства, и заинтересовались творчеством Андрея Дика.

Преподаватели художественной школы к поездке в дом ночного пребывания подготовились заранее. В пакете – масляные краски, кисти и холст, которые коллеги по ремеслу подарили постояльцу, проживающему здесь второй год. Андрей Дик, не медля ни минуты, сразу прикоснулся к самому для него сокровенному. В такой подарок судьбы я уже не верил – признался он позже с нескрываемым восторгом. «Говорили, что привезут. День прошел, второй и нет. Не могу даже сказать. Я рад», – сказал житель дома ночного пребывания Андрей Дик.

Подаренный холст полностью готов к работе. Художники, не жалея времени и сил, специально загрунтовали его для Андрея. «Не разучившийся видеть прекрасное в этом мире, несмотря на такие жизненные коллизии и как братья по оружию и наша школа, и я как художник, не смогли остаться равнодушными и решили внести скромную лепту», – сказала заместитель директора по учебной работе детской художественной школы №1 имени В.Е. Татлина Екатерина Елманов.

Больше всего Андрей Дик обрадовался краскам. Теперь долгожданная мечта –запечатлеть на полотне теперь далёкие для него горы – в скором времени станет реальностью. Средняя Азия близка Андрею с малых лет. Именно там и прошло его детство. Он любит рисовать природу и делает это красиво. Так оценили творения художника гости-профессионалы. «Главное, что они выполнены с душой и огромной любовью. На мой взгляд, это сейчас самое главное», – отметила Екатерина Елманова.

На прощание Сергей Дик пообещал, что как только картина на новом холсте будет написана, он обязательно пригласит на её презентацию.

Репортаж: Олеси Вишняковой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65891&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг