Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
02

02.03.2010

 

Кризис и психика. Увеличилось число самоубийств

 

Финансовый кризис не мог не отразиться на психическом здоровье. Кто-то стал меньше зарабатывать, кто-то остался без работы. Результат - возросшее число невротических расстройств.

Суицид в поезде

"Вся наша жизнь сводится к постоянному преодолению проблем - социальных, экономических, психологических, - считает Вячеслав Белоусов, заместитель главного врача областной психиатрической больницы им. Евграфова. - Мы живем в обществе, но чувствуем себя как в пустыне. До революции в России вообще не было неврозов - верующие люди ходили на исповедь, тем самым перекладывая проблемы на плечи священников. В советские времена о наболевшем рассказывали в парткоме, профкоме. А сейчас человеку не с кем поделиться своими переживаниями. Вот и результат: по сравнению с 1920-ми годами число неврозов увеличилось в 40 раз!"

В конце прошлого года как раз произошел характерный случай. В поезде "Сура" прямо в купе повесился бизнесмен, занимавшийся продажей DVD-дисков. Как выяснилось позже, у него накопилось много кредитов, и он не знал, как по ним расплатиться...

В Сурском крае количество суицидов превысило критический уровень: на 100 тысяч населения у нас приходится более 20 самоубийств.

В стиле эмо

"Лично меня поразил случай с девочкой, принадлежавшей к молодежному течению эмо, - говорит Людмила Фомина, старший помощник руководителя по связям со СМИ СУСК при прокуратуре РФ по Пензенской области. - Они пропагандируют яркое проявление эмоций, причем как позитивных, так и негативных. Так вот, девушка пришла к своему знакомому парню и призналась ему в любви. Юноша мягко объяснил подруге, что пока не готов к серьезным отношениям".

Вскоре девушку обнаружили в лестничном пролете. Она повесилась на ремне своей сумки.

Еще одна напасть кризисного года - синдром выгорания или хроническая усталость. Многие пензяки совмещают несколько работ, с родными почти не общаются и не дают организму отдохнуть. А ведь возможность выговориться - это своего рода профилактика многих проблем.

Кстати, в Пензе работает телефон доверия. Он появился при областной психиатрической больнице им. Евграфова около 10 лет назад. Семь дней в неделю на линии дежурят шесть специалистов по работе с пограничными состояниями.

"Количество звонков заметно увеличивается весной и осенью, - рассказывает медицинский психолог Олеся Луцик. - В эти периоды обостряются различные заболевания, а люди как раз загружены работой. Летом звонков меньше - горожане в отпусках или на даче".

 

P. S. Телефон психологической помощи работает с 8.00 до 18.00 без выходных: 54-57-77.

Ксения ВДОВИКИНА

АиФ №9 (639) от 2марта 2010 года

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

Похожие новости:

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=33050

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг