Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Из архива:

Из архива:

 

24.02.2010

 

Строительство Спасского собора начнется в воскресенье

 

28 февраля у часовни на Советской площади состоится установление креста. Это событие ознаменует начало строительства на данной территории собора, который был разрушен в советские времена.

Памятнику Карла Маркса придется «подвинуться». Автора «Капитала» сначала отреставрируют, а затем «задвинут» на одноименную улицу. Детскую площадку и часовню на Советской площади планируется сохранить. Часовня в дальнейшем послужит крестильной.

Новый храм займет площадь в 5550 квадратных метров. Спасский кафедральный собор будет расположен фасадом к улице Советской. Проектом храма предусматривается размещение на цокольном этаже ризницы, универсального зала на 100 мест, библиотеки.

На первом этаже будут находиться алтарь, притвор и паперть, второй отведут под хоры, распевочную, нотную, классные комнаты и комнату регента. Собор будет окружен живой изгородью. Общая стоимость проекта оценивается почти в 2,5 миллиарда рублей, - сообщает сайт правительства Пензенской области.

Главный собор Пензы, построенный в 1824 году, находился на Соборной (в настоящее время Советской) площади. Архитектурный памятник классицизма включал в себя двухэтажный пятикупольный храм и отдельно стоявшую колокольню. В 1934 году собор был взорван.

Ольга Смирнитская

Комсомольская правда, Пенза - Саранск», №25, 24 февраля 2010г.

 

АНОНС: 28 февраля 2010 года в 16 часов будет установлен крест в основание деревянного храма на Советской площади. Это будет началом строительства Пензенского кафедрального собора Всемилостивого Спаса.

 

P.S. В связи с отпуском губернатора В.К. Бочкарёва торжественная установка креста в основание деревянного храма на Советской площади перенесено на некоторое время. О наступлении события будет сообщено дополнительно.

 

 

 

 

Фото из буклета Александра Дворжанского «Спасский кафедральный собор Пензы».02.03.2010

 

Спасскому кафедральному собору быть!

Александр Бахмутов, Владимир Вержбовский

Экскурс в историю

История российских городов всегда начиналась с закладки храма, престольный праздник которого становился главным праздником жителей округи. Так случилось и в Пензе, где первым храмом стал Спасский собор - в честь Всемилостивого Спаса, празднуемого в первый день Успенского поста. Находился он в юго-восточной части крепости (сейчас на этом месте Лермонтовская библиотека и часть одноименного сквера), но уже в 1717 году горожане возвели каменный собор.

Когда же в конце екатерининского века были разобраны остатки крепостной стены, то на освободившейся площади началось строительство нового, грандиозного по своим размерам собора. По современной привязке это территория между памятником Карлу Марксу и монументом Борцам революции.

Возводили собор более четверти века, а поскольку архиерейская кафедра разместилась в Пензе, то он получил название кафедрального.

"В 1803 году был сооружен нижний этаж, а в следующем состоялось освящение главного престола нижней церкви собора - во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, - рассказывает историк губернской церкви Александр Дворжанский. - С этого времени в новом соборе начали совершаться постоянные богослужения". Храм строили на пожертвования жителей Пензы и губернии".

Здесь молились императоры

В 1817-м по просьбе пензенского губернатора Михаила Сперанского вопрос о завершении строительства главного городского храма рассматривался Святейшим Синодом и императором Александром I. Последний повелел отпустить из казны "20 тысяч рублей из строительного по государству капитала".

К тому времени пятикупольный собор, оформленный по фасаду колоннадой, вместе с устремленным в небо шпилем высокой колокольни доминировал над всей Пензой, органично вписываясь в городской архитектурный ансамбль.

По всему периметру он был обнесен ажурной чугунной решеткой, отлитой каслинскими мастерами, которая усиливала эстетическую привлекательность сооружения.

После молебна в соборе прямо с площади отправлялось на войну народное ополчение в 1812-м и в 1853 - 1855 гг. А внутри здания впоследствии как реликвии хранились их боевые штандарты. Однако главной и особо почитаемой святыней во все времена оставалась хранившаяся здесь икона Казанской Божией Матери Заступницы, подаренная городу царем Алексеем Михайловичем. Образ не раз являл чудеса и спасал Пензу от неминуемой гибели.

В духовной обители молились монархи Александр I, Николай I, наследник престола Александр Николаевич, Николай II. Внутри сооружения нашли свой последний приют и дореволюционные пензенские архиереи Афанасий, Амвросий II, Григорий, Антоний II и наиболее почитаемый в епархии святитель Иннокентий.

С 1923-го в храме устроили "культурно-просветительский центр" для населения. И теперь в стенах, где молилось не одно поколение пензяков, заиграли гармошки и балалайки. Позже помещение использовали под губернский архив и даже под один из цехов велозавода. А в 1934-м Спасский кафедральный собор взорвали…

«Про» и «контра»

После встречи руководства Пензенской области с викарием Патриарха Московского и Всея Руси Высокопреосвященным архиепископом Иларионом (Алфеевым) и временно управляющим Пензенской епархией Преосвященным епископом Вениамином (Зарицким) была достигнута договоренность о возрождении главной святыни города.

Как это ни удивительно, есть в Пензе противники восстановления храма. Только не надо думать, что это обязательно приверженцы коммунистической доктрины. Среди некоторых верующих бытует мнение, будто на сегодняшний момент есть дела поважнее. По их соображениям, в первую очередь необходимо отреставрировать десятки церквей, уцелевших до наших дней. Пока они окончательно не разрушились.

О ближайших планах Пензенской епархии в церковном строительстве рассказал ее представитель иеродиакон Нестор (Люберанский): "Возрождение Спасского кафедрального собора - это центральная тема всего строительства, запланированного Пензенской епархией к 350-летию города. Но, кроме того, все 12 храмов Пензы к юбилейным торжествам будут восстановлены и отреставрированы.

Есть соглашение епархии с администрацией города Пензы о строительстве еще 12 церквей. Вначале возведут небольшие деревянные храмы на 50 - 100 прихожан. А затем, после создания приходов, рядом с ними начнется сооружение постоянно действующих церквей".

Конкурс проектов еще не закончился, но одно ясно уже сейчас. Собор будут восстанавливать в том облике, который известен нам по дореволюционным фотографиям. Однако поскольку город с той поры значительно вырос, то храм станет больше и сможет вместить более двух тысяч человек.

Жителей Пензы, у которых возникают опасения за судьбу памятника Карлу Марксу, спешим успокоить. Бюст идеолога мирового пролетариата сносить не будут, а перенесут на улицу его же имени. Детскую площадку, попадающую в зону строительства, немного подвинут в сторону. Братские могилы возле памятника Борцам революции останутся на своем месте. А прах пензенских архиереев перезахоронят в крипте под будущим собором.

"Средства на воссоздание храма планируется собирать всем миром, - говорит иеродиакон Нестор. - В основном мы рассчитываем на малый бизнес и прихожан. И были бы только рады, если б в рамках различных программ области удалось изыскать средства на соборное строительство".

 

Внеси свою лепту на восстановление собора

 

Вот реквизиты, с помощью которых вы можете перечислить деньги на строительство Спасского кафедрального собора:

 

Пензенская епархия Русской Православной Церкви,

ИНН 5837100578; КПП 583701001;

Р/с №40703810248000110911 в Пензенском ОСБ №8624 г. Пензы;

КС №30101810000000000635;

БИК 045655635.

Назначение платежа: пожертвование на строительство Спасского кафедрального собора.

МЛ №10 (7472) от 2 марта 2010 года

http://publish.pnz.ru/ml/#H01

Похожие новости:

http://www.penza-online.ru/news.23516.htm

 

Картинка 8 из 1303.03.2010

 

В Пензе на Советской площади планируется возвести деревянный храм

 

Деревянный храм с 18 венцами планируется возвести на Советской площади Пензы рядом с местом строительства Спасского кафедрального собора. Как сообщил временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин, он будет расположен как храм иконы Божией Матери Державной при храме Христа Спасителя в Москве.

Владыка Вениамин уточнил, что деревянный храм уже наполовину срублен. На открытие Спасского кафедрального собора ожидается приезд Святейшего Патриарха Кирилла, передает ГТРК «Пенза».

http://penzanews.ru/content/view/14883/29/

ФОТО – http://city-fm.ru/news/?id=315428

 

03.03.2010

 

Карл Маркс поменяет прописку

 

Обещанная торжественная установка креста в основание деревянного храма на Советской площади Пензы (бывшая Соборная) так и не состоялась. Возможно, по причине отсутствия губернатора, который неожиданно ушел в отпуск. Временное сооружение должно было символизировать начало строительства Спасского кафедрального собора, который в 1934 году взорвали большевики. Одновременно в мэрии Пензы прорабатывается вопрос о переносе памятника Карлу Марксу, который прописался на площади с 1918 года.

Как стало известно из источников в Пензенской епархии, сам памятник требует небольшой реставрации, а после его перенесут на улицу носящую имя немецкого философа. Переезд состоится весной этого года, но по иронии судьбы он совпадает с датой смерти Маркса.

- Самое подходящее место для памятника - пересечение улиц Маркса и Красной. Здесь хорошая архитектурная и историческая привязка - считает директор Пензенского краеведческого музея Владимир Зименков.

 

Александр Бахмутов

По материалам газеты "Репортер-Пенза".

http://www.penza-online.ru/news.23517.htm

ФОТОwww.bildweb.ru

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг