Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
01

1 марта - Всемирный день гражданской обороны01.03.2010

 

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

 

Всемирный день гражданской обороны отмечают в понедельник, 1 марта. В международную организацию ГО входят 50 стран. В России функции гражданской обороны уже 20 лет выполняет МЧС. В пензенском управлении по случаю праздника прошла пресс-конференция.

«Главная задача была вести спасательные работы в военное время при нанесении ядерного удара, в мирное время – при стихийных бедствиях. В военное время, кроме того, еще стояла задача – вести борьбу с десантом противника, с диверсионными группами», – рассказал начальник штаба ГО Пензенской области (1972-1976 гг.) Владимир Кирханаджев.

Менялись времена, задачи войск и штабов гражданской обороны. Сейчас все функции этой организации лежат на относительно недавно созданном министерстве по чрезвычайным ситуациям. Сами задачи стали более «гражданскими» – спасать людей в критической ситуации и обеспечивать их безопасность. «Наше МЧС очень молодое. Ему будет 20 лет только в этом году. Но за это время успело практически подойти к выполнению задач, которые выполняет вся Европа, США, другие континенты», – отметил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Михаил Носачёв.

Репортаж: Павла Морозова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65867&cid=7

 

Сформированная 10 лет назад воинская часть может гордиться своей историей. За это время здесь прошли службу около 4 тысяч военнослужащих01.03.2010

 

22 полк ликвидации последствий аварий и охраны отметил юбилей

 

Охрана и ликвидация возможных аварийных ситуаций - эти важные задачи на объекте по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области выполняет специальная воинская часть. 1 марта 22 полк ликвидации последствий аварий и охраны отмечает юбилей - 10 лет со дня своего образования.

Свою историю полк ликвидации последствий аварий и охраны ведет с 2000 года, когда в поселке Горный Саратовской области начал свою работу объект по уничтожению химического оружия. Полк создали для охраны и обороны объекта, а также ликвидации возможных аварийных ситуаций. В 2006 году он был переведен в поселок Леонидовка Пензенской области.

«Полк абсолютно всем оснащен - вооружением, военной техникой, у нас великолепная учебно-материальная база, постоянно проводятся учения, масштабные учения с привлечением МЧС, ФСБ, милиции», - подчеркнул Евгений Хахалев, командир 22 полка ликвидации последствий аварий и охраны.

Сформированная 10 лет назад воинская часть может гордиться своей историей. За это время здесь прошли службу около 4 тысяч военнослужащих. И по сей день в полку служат молодые ребята из разных уголков России, выполняя свой воинский долг.

Сергей Язынин, начальник объекта  «Служить несложно, потому что мы находимся под хорошей защитой, обученными офицерами, талантливыми офицерами, и скажу за себя, мне спокойно, я не боюсь каких-либо происшествий», - признался ефрейтор Константин Губогло.

Поздравить с юбилеем командование и личный состав 22 полка прибыл начальник объекта «Леонидовка». Главное, по мнению полковника Язынина, продолжать занимать те высокие позиции, которые были достигнуты: «Желаю делать все необходимое, чтобы боевая готовность полка, его способность выполнить поставленные задачи оставалась в душе каждого, чтобы уходя со службы домой, или в ходе мобилизации, возвращаясь к родным и близким, каждый уносил в себе частичку тепла и только самых лучших воспоминаний о службе в полку».

В честь юбилея командиру полка вручили ценные подарки. Не обошлось торжество и без поощрения лучших военнослужащих - они получили нагрудные знаки, а некоторые были удостоены очередного звания. Завершился юбилейный вечер праздничным концертом.

http://www.tv-express.ru/news_info/12826/

 

03.03.2010

 

Трое жителей Пензенской области сдали незаконно хранившееся у них оружие

 

Трое жителей Октябрьского, Колышлейского и Камешкирского районов Пензенской области добровольно сдали незаконно хранившееся у них оружие калибра 16 во вторник, 2 марта. Они передали сотрудникам милиции 2 гладкоствольных охотничьих ружья и двуствольное охотничье ружье иностранного производства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», прием незаконно хранящегося у населения оружия ведется управлением внутренних дел по Пензенской области. За добровольную сдачу боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств осуществляется выплата денежных средств.

Начальник пресс-службы регионального УВД Наталья Лянник отметила, что при добровольной сдаче оружия и боеприпасов граждане не будут привлекаться к уголовной ответственности за его незаконное хранение.

http://penzanews.ru/content/view/14867/29/

ФОТО – www.sykt24.ru

 

04.03.2010

 

В Пензе зафиксировано 267 сообщений о незаконном обороте оружия

 

267 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, зафиксировано правоохранительными органами Пензенской области в 2009 году. По всем сообщениям проведены проверки. Из 137 зарегистрированных за год преступлений нераскрытыми остаются 43. Уровень раскрываемости составил 68,6%.

«По данной категории возбуждено и направлено в суд 74 уголовных дела. Основную часть преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составляют преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Их количество в 2009 году достигло 110 преступлений», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Зарегистрировано 21 преступление по фактам незаконного изготовления оружия, и 6 преступлений по ст. 226 «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

«Уровень работы правоохранительных органов не полностью отвечает складывающейся обстановке. Отдельными лицами и преступными группами совершаются преступления с применением огнестрельного, холодного оружия и взрывных устройств, часть из которых остаются не раскрытыми. Недостатки в борьбе с незаконным оборотом оружия во многом обусловлены слабой оперативной осведомленностью органов внутренних дел в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных с использованием оружия», — отметили в пресс-службе.

За 2009 год в Пензе было совершено 20 убийств с применением незарегистрированного оружия. 17 из 20 убийств в настоящее время раскрыто.

http://penzanews.ru/content/view/14900/29/

ФОТО – http://www.adm.yar.ru/suvdt/new5.htm

 

04.03.2010

 

Спецотряд освободил заложников из автобуса

 

Пензенский автовокзал оцеплен, пассажирам грозит опасность. В камере хранения заложено самодельное взрывное устройство, в одном из автобусов террористы держат заложников. Вернее, тех, кто играет их роль.

Спецслужбы отрабатывают задачи проведения контртеррористической операции на объектах автотранспорта региона. Они выполняются в обстановке, максимально приближенной к реальной. Работники автовокзала и правоохранительных органов эвакуировали пассажиров.

Тем временем сотрудники спецподразделения управления Федеральной службы безопасности выслушали требования, выдвинутые злоумышленниками, и начали операцию по освобождению заложников из захваченного террористами автобуса, которая прошла успешно. Предварительные результаты показали высокий уровень взаимодействия правоохранительных органов с исполнительной властью и другими ведомствами.

ТРК «Наш Дом»

Похожие новости:

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65985&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг