Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
28

28.02.2010

 

Наркоманы устроили в квартире помойку

 

Безработный кузнечанин создал притон в своем жилище. Местные наркоманы регулярно собирались в квартире, превращенной в помойку. Они и в таких условиях были готовы употреблять дезоморфин. За постой расплачивались с тридцатидвухлетним владельцем жилья наркотиком.

По словам инспектора УФСКН по Пензенской области Елены Лобачевой, ежедневные сборища наркоманов доставляли много неудобств соседям наркопритонщика. Об этом они сообщили по телефону доверия УФСКН по Пензенской области. В ходе проведения мероприятий сотрудниками наркоконтроля было задокументировано два факта притоносодержательства.

В обоих случаях хозяин и его гости находились в невменяемом состоянии. Три года назад мужчина уже получил условный срок за содержание наркопритона. Предыдущая судимость еще не погашена. А за новое преступление его ждет уже от 3 до 8 лет лишения свободы. Дело направлено в суд Кузнецка.

ТРК «Наш Дом»

 

Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области28.02.2010

 

Сотрудники УФСКН накрыли наркопритон

 

Хозяин неприглядного жилища, 32-летний безработный житель города Кузнецка, взят под стражу за содержание наркопритона. В его квартире собирались местные наркоманы для изготовления и употребления самопального медикаментозного наркотика - дезоморфина. Задокументировано два подобных факта, причем сам хозяин, как и его гости, пребывал в эти моменты в состоянии наркотического дурмана. Уголовное дело по факту притонодержательства передано в суд.

«Учитывая, что в 2007 году он уже был судим за подобные преступления, и первая судимость не погашена, ему в качестве меры пресечения выбрано содержание под стражей. И, несмотря на то, что он раскаялся, полностью признал свою вину и сетует на тяжелое детство - он рано остался без родителей, некому было его направить на путь истинный, вряд ли суд это учтет при определении наказания», - прокомментировала Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области.

Если в вашем доме есть такие квартиры, где постоянно собираются наркоманы – вы можете избавиться от неприятного соседства, позвонив по телефону доверия областного управления наркополиции 59-10-10.

По каждому сообщению проводится обязательная проверка. Анонимность гарантируется.

http://www.tv-express.ru/news_info/12815/

 

Оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД по Пензенской области Сергей Черноземов01.03.2010

 

Добровольно сдавшим курительную смесь уголовное наказание не грозит

 

Представители областного УВД обратились к жителям региона с разъяснением постановления правительства России, запрещающего продажу курительных смесей, в понедельник, 1 марта. Оно касается и тех, кто покупает так называемые «спайсы».

«Мы обращаемся к жителям Пензы и области, у которых имеются данные виды, которые внесены в постановление правительства, и запрещенные в настоящий момент, чтобы добровольно сдали данные вещества. В связи с тем, что есть уголовная ответственность, статья 228, в которой есть примечание, что лицо, сдавшее наркотическое средство, освобождается от уголовной ответственности», – сообщил оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД по Пензенской области Сергей Черноземов.

Самый яркий на сегодня пример того, что бывает с покупателями «спайсов»: в феврале в Пензе задержана группа лиц. Экспертиза подтвердила, что изъятое у них вещество содержит запрещенную законом формулу JWH-18, то есть, действительно, причислено к курительным смесям. Сегодня дела молодых людей направлены в следственный комитет. Если бы они добровольно сдали дурман в милицию, уголовное наказание им не грозило бы.

Репортаж: Виталия Шильнова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65863&cid=7

 

02.03.2010

 

Сын передал больной матери мюсли с наркотиком

 

Мюсли с героиновой начинкой в качестве презента из столицы. Наркотик переправил неизвестный на данный момент человек славянской внешности. Он отдал пакет водителю автобуса маршрута Москва - Пенза с просьбой доставить в областной центр якобы для больной мамы. За услугу заплатил 200 рублей. В городе груз забрал молодой житель Пензы, который был задержан на месте.

«В сумке вместе с пачками сигарет, банками кофе, пачками чая и прочими продуктами были обнаружены два целлофановых пакета с мюслями. В одном из них был спрятан продолговатый сверток с порошком белого цвета. Экспертиза показала, что это героин», - сообщила подробности главный специалист УФСКН по Пензенской области Елена Саморукова.

Вес порошка - около 11 граммов. Заведено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере. Расследование в самом разгаре. Еще не известны все участники преступления.

ТРК «Наш Дом»

 

03.03.2010

 

Наркоманки со стажем украли из магазина деньги

 

Дневную выручку (свыше девяти тысяч рублей) вынули из кассы торговой базы в Терновке. Это сделали две пензячки, предварительно сговорившись. Дамы были пойманы и во всем сознались. Одна девушка отвлекала продавца, а другая в это время украла деньги.

«Обе ранее неоднократно судимые, употребляют наркотики. В настоящее время их причастность к преступлению полностью установлена. Судя по тому образу жизни, который они ведут, мы имеем основания предполагать, что подозреваемые причастны к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Пензы», - сообщил начальник уголовного розыска ОМ № 4 по г. Пензе Андрей Кульков.

Известно, что девицы причастны к краже кошелька у гражданки на базе в районе Севера. В том случае их улов составил 78 тысяч рублей. Уголовные дела заведены. Ранее судимых женщин могут отправить за решетку на пять лет.

ТРК «Наш Дом»

 

04.03.2010

 

Мужчины хранили 600 пакетов «спайса» под кроватью

 

Залежи «спайса» нашли наркополицейские на съемной квартире в центре Пензы. Курительные смеси, объявленные вне закона, были украдены бывшими работниками торговой точки. Более шестисот пакетов лежали под кроватью. Их нелегально продавали.

Все участники преступной группы арестованы. В марте дело о торговле наркотическим веществом «спайс» будет направлено в суд.

Старший следователь УФСКН по Пензенской области Михаил Яшин обратился ко всем предпринимателям, которые торговали «спайсом», с просьбой добровольно сдать наркотик. В этом случае уголовная ответственность не предусмотрена.

Полицейские также рассчитывают на помощь граждан. Сведения о незаконной торговле курительными смесями можно сообщать по круглосуточному номеру 59-10-10. Анонимность гарантируется.

ТРК «Наш Дом»

 

04.03.2010

 

Сотрудники УФСКН продолжают отлавливать продавцов спайса

 

Уход в подполье - в Пензенской губернии продолжается торговля наркотическими курительными миксами - теперь уже незаконная. Сотрудники наркоконтроля готовят к передаче в суд уголовное дело против продавцов спайса - товар остался у молодых людей еще со времен его хождения в легальном обороте.

Продавцы курительных смесей, в январе запрещенных к продаже постановлением Российского правительства, перешли на нелегальное положение. Даже после того, как так называемые "спайс-миксы" приравняли к наркотикам, наживавшиеся на их продаже граждане не захотели терять источник дохода. За минувший месяц сотрудниками наркополиции возбуждено несколько уголовных дел против продавцов спайса.

«В романе Фрэнка Герберта спайс помогал людям путешествовать во вселенной. Выдающийся автор одного из лучших романов научной фантастики и не подозревал, что в 21 веке вещество с таким названием будет губить людей. На этом фоне настоящим «новогодним подарком» для наркополиции стало то, что оно наконец-то было признано наркотиком», - подчеркнул Михаил Яшин, старший следователь по особо важным делам УФСКН РФ по Пензенской области.

Михаил Яшин, старший следователь по особо важным делам УФСКН РФ по Пензенской областиПресечена деятельность преступной группы, в состав которой входили четверо молодых людей в возрасте от 20 до 26 лет. До объявления спайсов вне закона все они официально работали продавцами курительных смесей, а после объявления их наркотиками развернули подпольную торговлю, похитив часть товара из магазина, где торговали. На съемной квартире, которую приятели сняли специально для хранения наркотических миксов, оперативники обнаружили более 600 пакетиков с дурманящим веществом на сумму более 200 тысяч рублей. Уголовное дело планируют направить в суд до конца марта, его фигуранты будут ждать приговора в следственном изоляторе.

«Хотелось бы обратиться ко всем предпринимателям, занимавшимся продажей спайса - если у вас со времен легальной торговли остались курительные смеси, вы можете сообщить об этом в управление наркополиции, сдать их и этим избавить себя от уголовной ответственности», - сказал Михаил Яшин.

По телефону доверия областного управления наркополиции 59-10-10 можно сообщить о любых фактах оборота наркотических курительных смесей. Анонимность гарантируется.

http://www.tv-express.ru/news_info/12852/

 

Весь этот запас марихуаны заготовил 58-летний мужчина, засеяв свой приусадебный участок коноплей05.03.2010

 

Наровчатского наркодилера могут отправить за решетку на 8 лет

 

Закончено следствие по делу жителя Наровчатского района, проявившего себя в сельхозработах криминального характера. Его огород вызвал интерес наркополицейских. А сам огородник в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Весь этот запас марихуаны, обнаруженный оперативниками наркополиции в одном из частных домов Наровчата, заготовил его 58-летний хозяин, засеяв свой приусадебный участок коноплей.

«Все лето данный гражданин заботливо ухаживал, растил марихуану и, как он сам сказал, грезил о том, как он зимой будет снимать пробу с урожая вместе со своими друзьями и товарищами», - прокомментировала Елена Лобачева, инспектор УФСКН РФ по Пензенской области.

Но воплощение мечты в реальность продолжалось недолго - ежедневные наркотические посиделки привлекли внимание сотрудников УФСКН. Судебные слушания по делу наровчатского наркодилера намечены на середину марта. За культивацию наркосодержащих растений ему грозит до 8 лет лишения свободы.

http://www.tv-express.ru/news_info/12865/

 

Начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОМ №5 УВД по городу Пензе Артур Коновалов05.03.2010

 

Милиционеры Первомайского района провели рейд по шинкам

 

Сотрудники уголовного розыска и участковый Первомайского района Пензы прошлись по злачным местам. Цель – проверить дома, в которых регулярно собираются любители крепких напитков.

«Составляются протоколы за распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде в общественном месте, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, содержание притонов для распития крепких спиртных напитков», – сообщил начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОМ №5 УВД по городу Пензе Артур Коновалов.

В ходе этого рейда были задержаны 4 человека в состоянии алкогольного опьянения. Одного мужчину навеселе на проезжей части чуть не сбила машина. В шинках правоохранители изъяли 26 бутылок спиртного. Регулярно на протяжении каждого рейда сотрудники милиции составляют до 25-ти административных протоколов на нарушителей правопорядка.

Репортаж: Татьяны Гусевой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=66013&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг