Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
18

18.02.2010

 

В Пензе в День защитника Отечества пройдет церемония возложения цветов на могилы воинов

 

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества, пройдет в Пензенской областной филармонии 20 февраля. Церемония возложения венков и цветов к монументам и памятникам в районах города состоится 23 февраля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Возложения венков состоятся на Мироносицком и Митрофаньевском кладбищах, а также кладбище в Ахунах в 9.00. В 10.30 пройдет  панихида в часовне Михаила Архангела на проспекте Победы. В 11.00 возле Монумента воинской и трудовой славы пензенцев начнется общегородской митинг.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, в рамках празднования Дня защитника Отечества планируется оценить состояние памятников, мемориальных досок, памятных знаков, обелисков и провести их ремонт. Также запланированы работы по санитарной очистке и благоустройству мест захоронений, братских могил и территорий, прилегающих к памятникам боевой и трудовой славы пензенцев.

http://penzanews.ru/content/view/14660/29/

ФОТО – http://www.admhmao.ru/governer/Guber_v/foto08_1.htm

 

16.02.2010

 

Пензенская область приняла участие во всероссийском заседании по делам казачества

 

Заседание совета при президенте Российской Федерации по делам казачества состоялось в режиме видеоконференции во вторник, 16 февраля. Были подведены итоги работы за 2009 год и утвержден план работы на 2010 год. В заседании приняли участие представители Пензенской области.

«Участие в заседании приняли заместитель председателя правительства региона Валерий Савин, атаман пензенского отдела волжского войскового казачьего общества Сергей Косых, директор пензенского казачьего кадетского корпуса Виктор Борисов и священник Николай Тищенко, духовно окормляющий пензенское казачество», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

http://news.rambler.ru/Russia/head/4004883/

 

19.02.2010

 

В Никольске открыта мемориальная доска погибшему в Чечне Александру Назарову

 

Торжественное открытие мемориальной доски с именем погибшего в Чеченской республике Александра Назарова состоялось в школе №5 города Никольска Пензенской области в четверг, 18 февраля. С инициативой увековечения памяти выпускника никольской школы выступили учащиеся учебного заведения под руководством педагогов.

Александр Назаров родился в городе Никольске Пензенской области в 1975 году. Был призван на службу в Чеченскую республику. Погиб 16 января 1995 года в районе села Бамут от выстрела из гранатомета при проведении специальной операции, прикрывая своих товарищей из вооружения БТР-80.

http://penzanews.ru/

ФОТО – http://sportkomitet.vmarket.ru/node/3855

 

Кристина Кочеткова, мастер спорта международного класса по плаванию19.02.2010

 

Открытый бассейн УОР поздравит военных и матерей с праздниками

 

На два мастера спорта международного класса в рядах воспитанников пензенского училища олимпийского резерва стало больше. Новые звания приказом министерства спорта, туризма и молодежной политики присвоены пловцам Кристине Кочетковой и Дмитрию Горбунову.

«Звание дается средненько – не очень тяжело, но и не очень легко. Приходится ходить на тренировки по два раза в день, плавать много, на соревнованиях постоянно выступать, и вот потихоньку к этой цели пришел», - поделился секретом успеха Дмитрий Горбунов, мастер спорта международного класса по плаванию.

Дмитрий Горбунов, мастер спорта международного класса по плаванию«Очень много лет я шла к этому разряду, занимаюсь уже 10 лет – с самого детства упорно тренируюсь, занимаюсь плаванием. И вот, чего хотела, того и добилась. Всем желаю успехов, и желаю заниматься спортом», - сказала Кристина Кочеткова, мастер спорта международного класса по плаванию.

Хороший повод для занятий спортом у всех жителей и гостей нашего города будет в предстоящие праздники. Руководство училища олимпийского резерва к 23 февраля и 8 марта приготовило свои подарки.

«23 февраля бассейн будет работать с 8 утра и 22 вечера, для участников боевых действий посещение бесплатное, для всех остальных представителей сильного пола – 50% скидка. Также и на 8 марта, работаем с 8 до 22, для многодетных матерей, при наличии соответствующего удостоверения, посещение бесплатное, остальным – 50% скидка», - порадовал Юрий Мещеряков, заведующий открытым плавательным бассейном УОР.

http://www.tv-express.ru/news_info/12730/

 

В молодежном центре 19.02.2010

 

15 клубов соберутся в Пензе на всероссийский фестиваль "Сечень"

 

Фестиваль «Сечень» будет проводиться уже четвертый год, и неизменно он пользуется популярностью среди любителей древнерусской истории и культуры. Москва, Самара, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Саранск- география участников обширна. Да и программа ожидается богатая. 21 февраля в молодежном центре "Юность" состоится открытый турнир по историческому фехтованию в древнерусских доспехах, в котором примут участие более 15 витязей.

Следующий день пройдет в селе Загоскино, где ожидается реконструкция воинских состязаний и молодецкие забавы на открытом воздухе. Есть и новшества.

Александр Пальгов, координатор совета Всероссийского фестиваля «Новым является семинар по древнерусскому языку и семинар по обучению игре на старинных инструментах, на гуслях, в частности», - отметил Александр Пальгов, координатор совета Всероссийского фестиваля "Сечень".

Уже не в первый раз всемерную поддержку "Сечени" оказывает компания "Визит". Официально же фестиваль откроют концертом, в котором примут участие ассоциация клубов древнерусских ратоборств, арт-фолк ансамбль "Странники" и коллектив "Старгород".

«Открытие фестиваля состоится в субботу 20 февраля в 18.00. Мы ждем всех жителей Пензы на открытии в киноконцертном зале «Октябрь», - пригласил ценителей древнерусской культуры Александр Пальгов

 

http://www.tv-express.ru/news_info/12726/

 

В артинституте прошёл необычный утренник19.02.2010

 

В артинституте прошёл необычный утренник

 

День защитника Отечества начали отмечать в Пензе. Праздник состоялся у малышей детсада при пензенском артинституте в пятницу, 19 февраля. На мероприятие с участием малышей и курсантов пришли посмотреть родители дошкольников – военнослужащие.

Детсадовец Андрей – за старшего. Командовал и строил малышню не по-детски. Ради праздника надел военную форму и фуражку – все как у взрослых. «Я хочу стать военным, потому что мой дедушка и папа тоже военные. Дедушка – полковник, командир части. Папа – подполковник, но он уехал в командировку и там учит курсантов. Мама – прапорщик, она сидит дома с моим братиком Пашей», – сказал Андрей.

Полюбоваться на внука на праздник пришел дедушка Андрея, полковник запаса Анатолий Немчик. Служил 33 года, сейчас трудится «на гражданке». Однако династия военных не прервется – надеется он. «Теперь два внука и внучка, внучка тоже мечтает быть в МВД, а внуки, наверное, пойдут в армию. Сложно, но почетно. Но мне лично другой профессии не надо было бы, если начинать жизнь сначала», – сказал полковник запаса Анатолий Немчик.

Здесь у самых маленьких ежедневно перед глазами пример их папы и дедушки. На этот раз родители смотрели на своих детей. Частушки, танцы, игры – все с патриотическим смыслом. Конкурсы тоже тематические – кто быстрее выполнит перевязку или соберет вещмешок. В будущем это может им пригодиться, отмечают воспитатели. Преемственность в семьях военных – дело обычное.

«Они очень собранные, очень ответственные. Им не надо повторять задание. Они команды с первого слова понимают. И поставленные задачи выполняют с первого раза. Наш день здесь проходит – дети идут в детский сад под звук гимна, который на плацу звучит, мы его слышим. Уходят из детского сада под барабанную дробь, солдаты маршируют на плацу», – рассказала заведующая детским садом №34 Пензенского артиллерийского инженерного института Валентина Савицкая.

Ко Дню защитников отечества здесь проведут спортивные мероприятия. В них примут участие воспитанники детсада и их родители.

Репортаж: Светланы Соколовой, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65647&cid=7

 

19.02.2010

 

В Пензенской области пройдет межрегиональный турнир по историческому фехтованию в честь Дня защитника Отечества памяти генерал-майора М.Г. Симонова, - сообщает сайт регионального правительства

22 февраля 2010 года в 11:00 часов на территории ФОК «Спутник» (генза, ул. Мира-62) состоится межрегиональный турнир по историческому фехтованию.

Турнир проводится на исторических аналогах (копиях) клинкового оружия и доспехов средневековья в период с 8-го по начало 11-го века – Русь, Европа, Степь.

Цель и задачи турнира – пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи, развитие туристического потенциала Пензенской области, пропаганда военно-исторической реконструкции исторического фехтования и исторического туризма, как важных составляющих культурного наследия предков и как средство физического воспитания молодежи.

Турагентствам и туроператорам Пензенской области при подготовке туристского маршрута по Пензенской области в период празднования Дня защитника отечества предлагается включить в план посещение межрегионального турнира.

По материалам пресс-центра губернатора

http://www.penza-online.ru/news.23458.htm

ФОТО – http://www.sport58.ru/sportnews/38/

20.02.2010

 

Футболисты открыли межрегиональный турнир памяти

 

В спортивном комплексе «Рубин» состоялась торжественная церемония открытия ХI турнира по мини-футболу, посвященного памяти сотрудников безопасности и правопорядка Пензенской области, погибших при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.

«Этот турнир - открытый урок мужества, чести и славы наших бойцов. Я хочу, чтобы молодые ребята брали пример героических поступков со своих старших товарищей», - заявил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

В церемонии, кроме представителей различных уровней власти, присутствовали и родственники погибших милиционеров. Им вручили памятные подарки. В соревнованиях принимают участие 24 команды Сурского края и других городов. Начинавшийся как областной, фактически этот турнир превратился в межрегиональный. Финальные игры, в результате которых определится победитель, пройдут 23 февраля, в День защитника Отечества.

ТРК «Наш Дом»

 

20.02.2010

 

День защитника Отечества «подарил» каникулы

 

Торжественная часть, посвященная Дню защитника Отечества, собрала в областной филармонии ветеранов ВОВ, офицеров, руководителей города и области. В преддверии 23 февраля поздравляют тех, кто участвовал в кровопролитных войнах, и тех, сейчас стоит у истоков благополучия простых граждан.

«Во все времена защищать Родину считалось священной патриотической обязанностью каждого. Сегодня мы гордимся доблестными командирами, храбрыми солдатами, заслуженными военачальниками», - вещал с трибуны заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков зачитал поздравление от полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты:

«Для каждого, кто носит военную форму, «честь» и «верность Отечеству» не только слова присяги, но и главные ориентиры в нелегкой и опасной службе. Наши солдаты и офицеры не раз доказывали преемственность традиций российского воинства, отстаивая рубежи нашей Родины и в мирное время».

Дмитрий Каденков вручил десяти ветеранам ВОВ юбилейные медали в честь 65-летия Победы над фашизмом. Молодые офицеры на торжественной части благодарили дедов за отвагу в борьбе с германскими захватчиками и поздравляли тех, кому еще предстоит защищать Родину.

Заместитель командира по воспитательной работе ВЧ 80007 Дмитрий Серобаба поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных сил, а также всех военнослужащих и будущих бойцов, пожелал здоровья, счастья и карьерного роста.

День защитника Отечества в этом году «подарил» горожанам четыре выходных. Для многих военнослужащих это возможность поздравить своих друзей и близких. В завершение торжественной части для всех защитников Отечества устроили праздничный концерт.

ТРК «Наш Дом»

 

Встречи с ветеранами проходят в 58 школе постоянно. Школьный музей этого учебного заведения назван лучшим в Пензе20.02.2010

 

Ученики школы №58 встретились с фронтовиками

 

Приближается День защитников Отечества. Чуть больше трех месяцев остаются до знаменательной даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Свидетелей тех событий остается всё меньше. А потому сегодня особенно важно дать нынешним молодым возможность поговорить с ветеранами. Одна из таких встреч прошла в средней школе №58.

Иван Айкашев и Александр Дручков – солдаты Великой Отечественной – рассказывают школьникам о своей фронтовой юности. Они были немногим старше этих ребят, сидящих сейчас за партами, когда получали свои первые боевые награды. Встреча проходит в музее 58 школы - педагоги стараются, чтобы историю своей страны их воспитанники постигали через рассказы о судьбах реальных людей - дедов, прадедов, родителей сегодняшних учеников.

Историю своей страны эти школьники постигают через рассказы о судьбах реальных людей - дедов, прадедов «Очень много впечатлений! Даже не ожидала, что так все было страшно на войне - в 16-17 лет их на фронт забирали, гибли многие, такая это травма для матерей, так это страшно было для всех – война», - удивлялась Елена Половодина, ученица школы N58.

«Я не знаю, как вам сказать, я очень дорожу этими воспоминаниями - что остались такие люди, которые к нам приходят в школу, рассказывают, как все было на самом деле», - поделился Евгений Щербаков, ученик школы N58.

Встречи с ветеранами проходят в 58 школе постоянно. Школьный музей этого учебного заведения назван лучшим в Пензе и входит в тройку лучших по области.

http://www.tv-express.ru/news_info/12735/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг