Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
05

05.02.2010

 

В Пензе на поддержку ветеранов боевых действий выделен 1 млн. рублей

 

Заседание консультативного совета по вопросам социальной поддержки и социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий состоялось в Минздравсоцразвития Пензенской области 4 февраля. Участники совещания обсудили реализацию программы поддержки ветеранов боевых действий, на которую выделен 1 млн. рублей.

«Программой «Ветераны боевых действий на 2009–2011 годы» в 2010 году предусмотрена выплата особо нуждающимся ветеранам и инвалидам боевых действий разовой адресной материальной помощи. Профессиональная подготовка и переподготовка по одной из гражданских специальностей ветеранов и инвалидов боевых действий, проживающих в сельских районах Пензенской области», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

Кроме того, намечено проведение областного фестиваля патриотической песни и областной спартакиады ветеранов боевых действий Пензенской области и призывной молодежи.

http://penzanews.ru/content/view/14376/32/

ФОТО – http://www.ekburg.ru/news/tag/23/

 

Поездку по домам ветеранов начали с города Сурска. В первую очередь, Елену Столярову интересовало, как тут лечат, кормят08.02.2010

 

Елена Столярова посетила районные дома ветеранов

 

Прямая задача власти - заботиться о старшем поколении, а именно о тех его представителях, кто в силу своего возраста или состояния здоровья нуждается в помощи со стороны социальных служб. Заместитель председателя областного Правительства Елена Столярова совершила путешествие по ряду районов губернии. Чиновница посетила несколько учреждений здравоохранения, где живут престарелые граждане и инвалиды.

Поездку по домам ветеранов начали с города Сурска. В первую очередь, Елену Столярову интересовало, как тут лечат, кормят. Питание - четыре раза в день, в рационе много мяса, рыбы. У большинства пожилых людей нет родственников, которые бы за ними присматривали. Приходят сюда сами, когда жить одним становится тяжело - не хватает здоровья, чтобы таскать дрова, ухаживать за садом и огородом, вести хозяйство. Столярова порекомендовала обратить внимание на организацию досуга пенсионеров.

«Да какие мы тут можем найти дела-то, никаких совершенно. Вот выйдем, постель уберем, телевизор посмотрим, в столовую сходим, пообедаем, больше никаких дел и нет», - сказала Пелагея Киреева, жительница дома-интерната для престарелых и инвалидов (г. Сурск).

Следующий пункт - в селе Индерка Сосновоборского района. Жители здешнего дома ветеранов охотно общались с зампредом. Сообщили, что претензий никаких не имеют - все, в чем нуждаются, в наличии. Гостья убедилась, что на постояльцах тут не экономят. Основное внимание уделяют здоровью пациентов, для них это главное.

А в Кузнецком доме ветеранов Елену Алексеевну порадовали местные мастерицы. Клуб, где собрались любительницы вязания, вышивки и шитья, помогает маленьким сиротам и брошенным детям.

Итоги инспекционной проверки чиновники тщательно подведут по возвращении в Пензу, но первые отзывы были лестные - социальное обслуживание пенсионеров в Пензенской области находится на должном уровне.

http://www.tv-express.ru/news_info/12617/

 

09.02.2010

 

Жильё для ветеранов

 

Обещанное федеральным правительством жилье ветераны Великой Отечественной войны должны получить к маю 2010 года. Правительство уравняло в правах всех участников ВОВ, независимо от того, успели они встать на очередь до 1 марта 2005 года или нет.

Претендовать на квартиру могут все нуждающиеся ветераны. Критерии отбора претендентов на улучшение жилищных условий следующие: на каждого проживающего с ветераном члена семьи должно приходиться не больше жилой площади, чем предусмотрено муниципалитетом. В Пензе данная норма составляет 10 кв. м на человека, а в районах области может варьироваться от 10 до 18 кв. м. К каждому случаю будут подходить индивидуально.

О том, каким будет механизм предоставления жилья ветеранам ВОВ, станет известно после сессии Законодательного Собрания области, которая состоится 19 февраля.

АиФ №6 (636) от 9 февраля 2010 года

http://publish.pnz.ru/aif/index.html#A04

ФОТО – http://www.lipetsktime.ru/news/2009-10-08/1858.htm

 

Медали к юбилею10.02.2010

 

Медали к юбилею

 

Около 1400 ветеранов Заречного награждены юбилейными медалями «65-лет Победы в Великой Отечественной войне».

Одним из первых получил юбилейную награду прямо у себя дома кавалер ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны И.А.Орлянский. Иван Афанасьевич воевал на третьем Белорусском фронте в 291 стрелковом полку и был там тяжело ранен. После войны бывший фронтовик около тридцати лет проработал главным бухгалтером ОРСа (отдела рабочего снабжения) нашего города. На этой неделе представители городской администрации и депутаты Собрания представителей вручили памятные медали 270 ветеранам.

Ирина Сафронова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=4

 

Три месяца на здоровье10.02.2010

 

Три месяца на здоровье

 

Около ста пожилых зареченцев, среди которых ветераны, вдовы погибших, блокадники Ленинграда, прошли углубленную диспансеризацию.

Медобследование проводится за счет федеральных средств и включает полный врачебный осмотр, сдачу анализов и УЗИ-обследование. Врачи ведут прием на третьем этаже городской поликлиники. Для удобства пожилых людей руководство поликлиники организовало его так, чтобы пациентам не приходилось много времени проводить в очередях. В соответствии с составленным графиком диспансеризацию пройдут более трехсот человек. Она продлится до конца мая.

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/newspaper.php?news=5

 

Картинка 9 из 1311.02.2010

 

26 февраля. Фестиваль бардовской и патриотической песни «Наследники Победы»

 

Организатором является МАУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы. В фестивале могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Номинации конкурса: авторская, бардовская и военно-патриотическая песня. В этом году фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Начало: 15.00 часов, адрес: г. Пенза, ул. Карпинского, 22б.

Контакт: МАУ «Молодежный центр «Юность», телефон: (8412) 42-01-31

http://www.penza-online.ru/news.23401.htm

ФОТО – http://www.kurskcity.ru/culture.php?id=52749&res=ok

 

12.02.2010

 

В Пензенской области отметят День памяти воинов-интернационалистов

 

Мероприятия, приуроченные к дате вывода советских войск из Республики Афганистан, пройдут в Пензе в понедельник, 15 февраля. У мемориала «Разорванная звезда» на проспекте Победы состоится торжественный митинг, в котором примут участие ветераны боевых действий в Республике Афганистан, учащиеся городских школ и представители власти.

Затем пройдет церемония возложения венков и цветов к подножию мемориала, выступит военный оркестр Пензенского артиллерийского инженерного института имени Н.Н. Воронова. Вечером в Центре культуры и досуга состоится концерт, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

http://penzanews.ru/content/view/14519/29/

ФОТО – http://www.kilemary.com/index.php?mod=news&act=show&id=183&PHPSESSID=630b4819565aa1b939544a45de0a5c94

 

12.02.2010

 

Прокуратура Пензенской области восстановила право ветерана войны на получение жилья

 

Нарушенные права ветерана Великой Отечественной войны, нуждающейся в улучшении жилищных условий, восстановлены после вмешательства прокуратуры. Проверкой выявлено, что в декабре 2009 года ветеран обращалась в администрацию Грабовского сельского совета Бессоновского района Пензенской области с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но получила отказ.

«Пожилая женщина проживает со своей дочерью и ее двумя сыновьями в квартире площадью 27,9 кв. метров, собственником которой является ее дочь, и является лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Несмотря на эти обстоятельства, глава администрации Грабовского сельского совета отказал ей в постановке на учет», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Федеральным законом «О ветеранах» установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. В соответствии со статьей 23.2 этого закона жилые помещения участникам Великой Отечественной войны предоставляются за счет средств федерального бюджета.

Прокурор Бессоновского района обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации. Заявление также содержит требование о постановке на учет ветерана Великой Отечественной войны в качестве нуждающейся в жилом помещении.

http://penzanews.ru/content/view/14507/29/

ФОТО – http://big.newsru.com/russia/04dec2008/penzprkul.html

 

13.02.2010

 

Ветеранам войны вручили юбилейные медали

 

В актовом зале лицея № 55 чествовали участников Великой Отечественной войны. Эти люди победили в самой страшной войне в истории человечества, смогли защитить независимость и целостность своего государства.

«Администрация района и руководство школы организовали встречу ветеранов, на которой состоялись награждение участников Великой Отечественной войны юбилейными медалями и чаепитие», - рассказал заместитель главы администрации Первомайского района г. Пензы Петр Зигунов.

В учебное заведение пришли шестьдесят ветеранов - участники боевых действий и труженики тыла. По словам Петра Зигунова, вручение наград состоялось в 15 школах города.

«Это большое событие для нас. Хорошо, что руководство нашей страны, города не забывает нас. Мы сейчас не работаем, иногда по два года не видимся, а такие встречи дают нам возможность пообщаться, поднять себе настроение», - поделился ветеран Великой Отечественной войны Виктор Чухнин.

Торжественное мероприятие продолжили воспитанники лицея. Ребята представили ветеранам не только современные творческие номера, но и песни военных лет. Подобные встречи будут продолжаться и дальше. До 9 Мая все участники Великой Отечественной получат памятные медали и продуктовые наборы от властей.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг